РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ
в составе:
председательствующего судьи Никитиной Ю.С.,
при секретаре Кудиновой Т.С.,
с участием старшего помощника прокурора Трунова А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению начальника ОМВД России по ФИО1 к ФИО2 о продлении срока административного надзора,
УСТАНОВИЛ:
Начальник ОМВД России по обратился в суд с вышеназванным административным исковым заявлением, указав, что ФИО2 приговором от ДД.ММ.ГГГГ признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Решением Михайловского районного суда ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 установлен административный надзор на срок 3 года, с установлением ограничений: обязательной явки в ОВД по месту жительства или пребывания 1 раз в месяц; запрета покидать место жительства либо пребывания и не появляться в общественных местах с 22:00 до 06:00 часов; запрета посещать места проведения массовых и иных мероприятий и участвовать в указанных мероприятиях.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 освобожден из исправительной колонии условно досрочно по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ на 9 месяцев 4 дня.
За время нахождения под административным надзором ФИО2 совершил 4 административных правонарушения: ДД.ММ.ГГГГ (ч.1 ст. 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях), ДД.ММ.ГГГГ (ч.1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях - дважды), ДД.ММ.ГГГГ (ч.1 ст. 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях).
Административный истец просит продлить срок административного надзора на 6 месяцев.
В судебное заседание представитель административного истца ФИО3 не явился, предоставила письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором указал, что на требованиях настаивает по основаниям, изложенным в административном иске.
Административный ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, предоставил письменное заявление с ходатайством о рассмотрении административного иска в его отсутствие, не возражал против удовлетворения иска.
Выслушав заключение старшего помощника прокурора Трунова А.В., полагавшей иск подлежащим удовлетворению, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст.7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №№-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор может быть продлен судом в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления, и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушений, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно ч.2 ст.5 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в случаях, предусмотренных статьей 7 настоящего Федерального закона, административный надзор может быть продлен на срок до шести месяцев, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
В силу указанной статьи административный надзор может быть продлен судом в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления или административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность или на здоровье населения и общественную нравственность.
Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в случае продления срок административного надзора начинает исчисляться со дня, следующего за днем истечения срока ранее установленного административного надзора. На это обстоятельство должно быть указано в резолютивной части решения суда.
Согласно ч.1 и п.2 ч.3 ст.3 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, преступления при рецидиве преступлений
В отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Судом установлено, что ФИО2 приговором от ДД.ММ.ГГГГ признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ и ему назначено наказание с учетом ч.5 ст. 69 УК РФ (с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 освобожден условно-ДД.ММ.ГГГГ на 9 месяцев 4 дня.
Решением ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 установлен административный надзор на срок 3 года, с установлением ограничений: обязательной явки в ОВД по месту жительства или пребывания 1 раз в месяц; запрета покидать место жительства либо пребывания и не появляться в общественных местах с 22:00 до 06:00 часов; запрета посещать места проведения массовых и иных мероприятий и участвовать в указанных мероприятиях.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 поставлен на учет под административный надзор в ОМВД России по
За время нахождения под административным надзором ФИО2 зарекомендовал себя посредственно, допускал нарушения установленных в отношении него административных ограничений, привлекался к административной ответственности:
- ДД.ММ.ГГГГ отсутствовал по месту жительства на момент проверки, в связи с чем, постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ привлечён к административной ответственности по ч.1 ст. 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 1000 рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ в общественном месте беспричинно выражался нецензурной бранью, в связи с чем, постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ привлечён к административной ответственности по ч.1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 500 рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ в общественном месте распивал спиртное, в связи с чем, постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ привлечён к административной ответственности по ч.1 ст. 20.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 500 рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ отсутствовал по месту жительства на момент проверки, в связи с чем, постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ привлечён к административной ответственности по ч.1 ст. 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 1000 рублей.
С учётом изложенного, а также того, что совершенные ФИО2 в течение года административные правонарушения отнесены Кодексом РФ к правонарушениям посягающих на общественный порядок, допущены в период срока административного надзора и в течении одного года, что все указанные выше постановления о привлечении к административной ответственности вступили в законную силу, суд находит подлежащим удовлетворению административное исковое заявление ОМВД России по о продлении срока административного надзора и установлении дополнительного ограничения.
Определяя срок 6 месяцев, на который поднадзорному лицу продлеваются административные ограничения, суд исходит из того обстоятельства, что за время нахождения под административным надзором он характеризуется посредственно, допускает нарушения установленных судом ограничений, неоднократно привлекался к административной ответственности.
Руководствуясь ст. 175-180, 273 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
административное исковое заявление начальника ОМВД России по ФИО1 к ФИО2 о продлении срока административного надзора– удовлетворить.
Продлить установленный в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, решением от ДД.ММ.ГГГГ административный надзор на срок шесть месяцев с сохранением ранее установленных административных ограничений в виде:
- обязательной явки на регистрацию в ОВД по месту жительства или пребывания 1 раз в месяц;
- запрета покидать место жительства либо пребывания и не появляться в общественных местах с 22.00 до 06.00 часов;
- запрета посещать места проведения массовых и иных мероприятий и участвовать в указанных мероприятиях.
Срок административного надзора исчислять со дня, следующего за днем истечения срока ранее установленного административного надзора.
Взыскать с ФИО4 в бюджет государственную пошлину в размере 300 рублей.
Апелляционные жалоба, представление на решение суда могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия судом решения в
Судья Ю.С. Никитина