Дело №2-119/2023

УИД 61RS0041-01-2022-002016-52

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 января 2023 года п.Матвеев Курган

Матвеево-Курганский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Коркишко А.И.

при секретаре Сидоровой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «АльфаСтрахование» к ФИО1 о взыскании ущерба в порядке суброгации,

УСТАНОВИЛ:

АО «АльфаСтрахование» обратилось в районный суд с иском к ответчику ФИО1, в котором просит взыскать с ответчика в свою пользу сумму ущерба в размере 165106,81 рублей и расходы по уплате государственной пошлины в размере 4502,14 рублей.

В обоснование иска указано, что 28.05.2022 в г.Ростов-на-Дону <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого были причинены механические повреждения автомобилю «<данные изъяты>», государственный номер №, застрахованному на момент ДТП в АО «АльфаСтрахование» по договору страхования транспортных средств (полис) №. Согласно административному материалу водитель ФИО1, управлявший автомобилем <данные изъяты>, государственный номер №, нарушил ПДД РФ, что привело к ДТП и имущественному ущербу потерпевшего страхователя истца. Риск гражданской ответственности ответчика застрахован в ПАО СК «Росгосстрах» по договору ОСАГО ТТТ 7015759582. В связи с повреждением застрахованного имущества и на основании заявления о страховом случае АО «АльфаСтрахование» была произведена выплата страхового возмещения в размере 565106,81 рублей. С учетом правовой позиции Конституционного Суда РФ, положений статей 15, 387, 965, 1064, 1072 ГК РФ, полагает, что имеет право на возмещение ответчиком причиненного ущерба, который составляет 165106,81 рублей (565106,81 рублей (фактический ущерб) – 400 000 рублей (лимит ответственности страховой компании по ОСАГО) = 165106,81 рублей).

Представитель истца АО «АльфаСтрахование», будучи надлежащим образом извещенным, в судебное заседание не явился, ходатайств об отложении дела не заявлял, дело рассмотрено в его отсутствие в порядке ст.167 ГПК РФ.

Ответчик ФИО1, будучи надлежащим образом извещенным, с учетом положений ст.165.1 ГК РФ, в судебное заседание не явился, ходатайств об отложении дела не заявлено, выразить свою позицию по делу не пожелал. В отношении ответчика судом выносится заочное решение в порядке ст.233 ч.1 ГПК РФ. Против вынесения заочного решения каких-либо возражений представитель истца не имел.

Изучив представленные материалы дела по правилам ст.67 ГПК РФ, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

В силу статьи 927 Гражданского кодекса РФ страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком).

В случаях, когда законом на указанных в нем лиц возлагается обязанность страховать в качестве страхователей жизнь, здоровье или имущество других лиц либо свою гражданскую ответственность перед другими лицами за свой счет или за счет заинтересованных лиц (обязательное страхование), страхование осуществляется путем заключения договоров в соответствии с правилами главы 48 ГК РФ.

Согласно статье 929 Гражданского кодекса РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

В соответствии со статьей 965 Гражданского кодекса РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

Из представленных материалов дела усматривается, что 28.05.2022 в 00:00 часов в г.Ростов-на-Дону <адрес> водитель ФИО1, управляя автомобилем <данные изъяты>, государственный номер №, при движении задним ходом допустил столкновение с автомобилем «<данные изъяты>», государственный номер №, под управлением ФИО2

В результате указанного дорожно-транспортного происшествия, произошедшего по вине ответчика ФИО3, автомобиль «<данные изъяты>», государственный номер №, получил механические повреждения. Данные обстоятельства подтверждаются определением об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 28.05.2022, приложением к нему, а также объяснениями участников ДТП.

Гражданская ответственность водителя ФИО1 на момент дорожно-транспортного происшествия была застрахована в ПАО СК «Росгосстрах» по договору ОСАГО №, а поврежденное транспортное средство «<данные изъяты>», государственный номер №, застраховано в АО «АльфаСтрахование» по договору страхования транспортных средств (полис) №.

Согласно решению по страховому акту от 19.08.2022 и платежному поручению №987559 от 22.08.2022 в рамках договора страхования транспортных средств (полис) № истец АО «АльфаСтрахование» произвело выплату потерпевшему страхового возмещения на сумму 565106,81 рублей.

В силу статьи 1072 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

В пунктах 74 и 75 Постановления от 26.12.2017 №58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что если размер возмещения, выплаченного страховщиком по договору добровольного имущественного страхования, превышает страховую сумму по договору обязательного страхования, к страховщику в порядке суброгации наряду с требованием к страховой организации, обязанной осуществить страховую выплату в соответствии с Законом об ОСАГО, переходит требование к причинителю вреда в части, превышающей эту сумму (глава 59 ГК РФ).

Страховщик, выплативший страховое возмещение по договору добровольного страхования имущества, вправе требовать возмещения причиненных убытков от страховщика ответственности причинителя вреда независимо от того, имелись ли условия, предусмотренные для осуществления страхового возмещения в порядке прямого возмещения убытков.

Согласно ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Оценив представленные материалы дела в их совокупности, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований АО «АльфаСтрахование», исходя из установленного страховой компанией размера стоимости восстановительного ремонта автомобиля «<данные изъяты>», государственный номер №, который составил 565106,81 рублей, поскольку иной размер стоимости восстановительного ремонта данного автомобиля в процессе рассмотрения дела ответчиком суду не представлен.

Таким образом, с ответчика ФИО1 в пользу истца АО «АльфаСтрахование» в порядке суброгации следует взыскать сумму ущерба, которая превышает страховую сумму по вышеуказанному договору ОСАГО, что составляет 165106,81 рублей (565106,81 рублей (фактический ущерб) – 400 000 рублей (лимит ответственности страховой компании по ОСАГО) = 165106,81 рублей).

В силу ст.88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соответствии со ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

При подаче иска истцом АО «АльфаСтрахование» была уплачена государственная пошлина в размере 4502,14 рублей, поэтому с ответчика в пользу истца следует взыскать данные судебные расходы в полном объеме,

Руководствуясь ст.ст.194-199, 233 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования АО «АльфаСтрахование» удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (ИНН №) в пользу АО «АльфаСтрахование» (ИНН № сумму ущерба в размере 165106 рублей 81 копейки и судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 4502 рубля 14 копеек.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Матвеево-Курганский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Ответчик, не присутствовавший в судебном заседании, вправе в течение семи дней со дня вручения ему копии решения суда подать заявление в Матвеево-Курганский районный суд об отмене заочного решения или заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца в Ростовский областной суд через Матвеево-Курганский районный суд по истечении срока подачи заявления ответчиком о его отмене, а в случае подачи такого заявления в течение месяца со дня вынесения определения об отказе в удовлетворении этого заявления.

В окончательной форме решение принято 31 января 2023 года.

Судья А.И. Коркишко