Дело №33а-4174/2023

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Санкт-Петербург 20 июля 2023 года

Судебная коллегия по административным делам Ленинградского областного суда в составе:

председательствующего Григорьевой Н.М.,

судей Морозовой С.Г., Тумановой О.В.,

при секретаре Черкасовой Е.С.,

с участием прокурора Махмудова Э.Т.,

рассмотрела административное дело № 2а-245/2023 (47RS0015-01-2022-001444-04) по апелляционной жалобе администрации муниципального образования Сланцевский муниципальный район Ленинградской области на решение Сланцевского городского суда Ленинградской области от 23 марта 2023 года, по административному исковому заявлению Сланцевского городского прокурора, действующего в защиту интересов неопределенного круга лик, к администрации муниципального образования Сланцевский муниципальный район Ленинградской области о признании бездействия незаконным, обязании обеспечить стационарное электрическое освещение автомобильной дороги.

Заслушав доклад судьи Ленинградского областного суда Григорьевой Н.М., возражения представителя Ленинградской областной прокуратуры Махмудова Э.Т. против доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия

установила:

Сланцевский городской прокурор Ленинградской области, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в Сланцевский городской суд Ленинградской области с административным иском, с учетом уточнения административного иска, принятого судом, указав в обоснование, что прокуратурой была проведена проверка состояния автодороги общего пользования местного значения, проходящей по ул. Право-Набережная в г. Сланцы, в ходе которой выявлен ряд существенных нарушений, а именно: в нарушение п. 4.6.1.1 ГОСТ Р 52766-2007 отсутствует стационарное электрическое освещение. Несвоевременное выполнение мероприятий по надлежащему содержанию автомобильных дорог нарушает права граждан при эксплуатации дорог, создает угрозу жизни и здоровья участников дорожного движения.

В связи с чем, прокурор просит суд признать незаконным бездействие администрации муниципального образования Сланцевский муниципальный района Ленинградской области, выразившееся в непринятии мер к обеспечению безопасных условий дорожного движения, обязав администрацию оборудовать автомобильную дорогу «Право-Набережная» с идентификационным номером 41-451-ОП МП-050, протяженностью 363 метра, элементами обустройства в виде наружных осветительных установок, обеспечивающих стационарное электрическое освещение в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52766-2007. «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования», в срок до 31.12.2025 года.

В качестве заинтересованного лица судом к участию в деле привлечено ОМВД России по Сланцевскому району Ленинградской области.

Обжалуемым решением от 23.03.2023 г. Сланцевский городской суд Ленинградской области удовлетворил административный иск, признал незаконным бездействие администрации муниципального образования Сланцевский муниципальный район Ленинградской области, выразившееся в непринятии мер к обеспечению безопасных условий дорожного движения на автомобильных дорогах общего пользования местного значения ул. Право-Набережная г. Сланцы Ленинградской области; обязал администрацию в срок до 31.12.2025г. оборудовать указанную автомобильную дорогу ул. Право-Набережная, протяженностью 363 метра, с идентификационным номером 41-451-ОП МП-050 элементами обустройства в виде наружных осветительных установок, обеспечивающих стационарное электрическое освещение в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования» (л.д. 53-65).

В апелляционной жалобе администрация МО Сланцевский муниципальный район Ленинградской области просит отменить решение суда первой инстанции, принять новое решение об отказе в удовлетворении административного иска, указав на неправильное определение обстоятельств по делу и неверное применение норм материального права. По мнению подателя жалобы, судом не было учтено, что акт от 10.12.2022 г. был составлен должностным лицом ОГИБДД ОМВД России по Сланцевскому району с нарушением действующего законодательства, и передан для принятия мер ненадлежащему органу, поскольку в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции", осуществление государственного контроля (надзора) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения, возложено на полицию. Кроме того, решение Сланцевского городского прокурора о проверке в адрес администрации не направлялось, с результатами проверки администрация не ознакомлена (л.д. 68-71).

Явившийся в суд апелляционной инстанции представитель прокуратуры Махмудов Э.Т. возражал против удовлетворения жалобы, полагал решение законным и обоснованным, не подлежащим отмене.

Представители административного ответчика и заинтересованного лица в суд апелляционной инстанции не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.

Информация о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы в соответствии с ч. 7 ст. 96 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) также размещена на сайте Ленинградского областного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

В связи с изложенным, коллегия по правилу ст. 150 КАС РФ приняла определение о рассмотрении дела в отсутствие не явившихся лиц.

Проверив материалы дела, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.

Статья 17 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривает, что содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог, а также организации дорожного движения, в том числе посредством поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения.

В соответствии с положениями п. 9.1 СНиП 2.05.02-85 «Автомобильные дороги», п. 4.3, табл. 1 ГОСТ Р52765-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Классификация» стационарное электрическое освещение является неотъемлемой частью обустройства автомобильных дорог.

В соответствии с п. 2.5 СНиП 2.05.02-85, п. 4.6.1.1 ГОСТ Р52766-2007-«Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования» стационарное электрическое освещение на автомобильных дорогах должно быть предусмотрено, в том числе, на участках, проходящих по населенным пунктам и за их пределами на расстоянии от них не менее 100 м.

Согласно законодательства РФ (раздел 2 Приказа Минтранса России от 16.11.2012 № 402 «Об утверждении Классификации работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог») обустройство освещения входит в состав мероприятий по капитальному ремонту автомобильных дорог.

В силу п.5 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации относится к вопросам местного значения поселения.Из материалов дела следует и судом первой инстанции установлено, что Сланцевской городской прокуратурой проведена проверка по обращению ОГИБДД ОМВД России по Сланцевскому району Ленинградской области, и установлено, что в нарушение п. 4.6.1.1 ГОСТ Р 52766-2007, на автомобильной дороге общего пользования местного значения ул. Право-Набережная в г. Сланцы отсутствует стационарное уличное освещение.

Согласно п.1 части 1 ст. 15 Федерального закона №131-ФЗ от 06.10.2003г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения муниципального района относятся: дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, организация дорожного движения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с Уставом муниципального образования Сланцевский муниципальный район Ленинградской области к вопросам местного значения относится, в том числе, дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, и обеспечение безопасности дорожного движения на них, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации (статья 5 п.5 Устава).

Согласно решению Совета депутатов МО Сланцевское городское поселение Сланцевского муниципального района Ленинградской области №440-гсд от 14.08.2013г., с 01.09.2013г. муниципальному образованию Сланцевский муниципальный район Ленинградской области переданы часть полномочий по решению вопросов местного значения, в том числе, в части дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На основании решения Совета депутатов МО Сланцевский муниципальный район Ленинградской области №483-рсд от 20.08.2013г. к компетенции муниципального образования Сланцевский муниципальный район Ленинградской области с 01.09.2013г. приняты часть полномочий по решению вопросов местного значения муниципального образования Сланцевское городское поселение Сланцевского муниципального района Ленинградской области, в том числе, дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, обязанность по осуществлению муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения, расположенных на территории МО Сланцевское городское поселение, и обеспечение безопасности дорожного движения на них, возложена на администрацию МО Сланцевский муниципальный район Ленинградской области.

Автомобильная дорога по ул. Право-Набережная в г. Сланцы, протяженностью 363 м внесена в Перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения, утвержденный постановлением администрации МО Сланцевский муниципальный район от 30.01.2020 № 123-п (в редакции постановления от 22.06.2022 № 982-п) (л.д. 17-19).

Несвоевременное выполнение администрацией МО Сланцевский муниципальный район мероприятий по надлежащему содержанию автомобильных дорог, отсутствие стационарного уличного освещения, наличие которого предусмотрено п. 4.6.1.1 ГОСТ Р 52766-2007, нарушает права граждан при эксплуатации дорог, создает угрозу жизни и здоровью участников дорожного движения и послужило основанием для обращения прокурора в суд в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц.

Доказательств наличия уличного стационарного освещения на автомобильной дороге общего пользования местного значения - ул. Право-Набережная в г. Сланцы, или принятия администрацией мер по организации уличного стационарного освещения на указанной автомобильной дороге, административным ответчиком в материалы дела не представлено.

При таких обстоятельствах, разрешая спор, суд первой инстанции обоснованно пришёл к выводу об удовлетворении заявленных требований.

Доводы апелляционной жалобы о нарушении прав администрации, в связи с составлением ОМВД России по Сланцевскому району Ленинградской области Акта от 10.12.2022г. и фотоматериалов, которые, по мнению административного ответчика, не соответствуют законодательству РФ, а также, ссылка на отсутствие сведений о направлении в адрес администрации решения прокурора о проверке, и итогов проверки, не принимаются судебной коллегией, поскольку на правильность выводов суда первой инстанции не влияют.

Предметом рассмотрения настоящего административного дела не являются действия должностных лиц прокуратуры Ленинградской области и ОМВД России по Сланцевскому району Ленинградской области.

Кроме того, в ходе рассмотрения дела административным ответчиком не оспаривалось отсутствие стационарного освещения на ул. Право-Набережная в г. Сланцы, что свидетельствует о бездействии административного ответчика, выраженном в непринятии мер к обеспечению безопасных условий дорожного движения на указанной автомобильной дороге общего пользования местного значения. Вопреки положениям ч.9, 11 ст. 226 КАС РФ административным ответчиком не доказано обстоятельств, подтверждающих выполнение уполномоченным органом обязанностей, связанных с обеспечением уличного стационарного освещения на упомянутой улице, поэтому доводы апелляционной жалобы относительно несоответствия представленных прокурором доказательств требованиям допустимости сами по себе не могут повлечь отказ в удовлетворении заявленных прокурором требований.

Доводы апелляционной жалобы аналогичны позиции стороны, изложенной в ходе рассмотрения дела судом первой инстанции, и не содержат новых обстоятельств, которые не были предметом обсуждения в суде первой инстанции или опровергали бы выводы судебного решения, направлены на иную оценку собранных по делу доказательств.

Судебная коллегия полагает, что суд первой инстанции установил все имеющие значение для дела обстоятельства, выводы суда подробно изложены в мотивировочной части решения, основаны на имеющихся в деле доказательствах, которые исследованы и оценены судом. Нормы материального права суд применил верно, процессуальных нарушений не допущено. При таких обстоятельствах судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

Руководствуясь статьями 309 - 311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия по административным делам Ленинградского областного суда

определила:

Решение Сланцевского городского суда Ленинградской области от 23 марта 2023 года оставить без изменения, апелляционную жалобу администрации муниципального образования Сланцевский муниципальный район Ленинградской области - без удовлетворения.

Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Третий кассационный суд общей юрисдикции в течение шести месяцев путем подачи кассационной жалобы через суд, принявший решение.

Председательствующий:

Судьи:

Судья <данные изъяты>

Апелляционное определение изготовлено 24.07.2023 года