Дело № 2а-2618/2022

УИД 32RS0№-51

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

01 сентября 2022 г. г. Брянск

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе

председательствующего судьи Суровенко Г.Н.,

при секретаре судебного заседания Мухутдиновой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Инспекции Федеральной налоговой службы России по г. Брянску к ФИО1 о взыскании задолженности по налоговым платежам,

УСТАНОВИЛ:

ИФНС России по г. Брянску обратилась в суд с административным иском о взыскании с ФИО1 недоимки по:

- страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемым в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с ДД.ММ.ГГГГ: налог в размере <данные изъяты>, пеня в размере <данные изъяты>;

- страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемым в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды начиная с ДД.ММ.ГГГГ): налог в размере <данные изъяты>, пеня в размере <данные изъяты>;

В обоснование требований административный истец указал, что ФИО1 состоит на налоговом учете в качестве налогоплательщика, направленные в адрес административного ответчика налоговые уведомления и требования о погашении налоговой задолженности в добровольном порядке не исполнены.

На основании изложенного, ссылаясь на положения ст. 48 Налогового кодекса РФ, с учетом измененных в порядке ст. 46 Кодекса административного судопроизводства РФ административных исковых требований, административный истец просит суд взыскать с административного ответчика ФИО1 задолженность по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемым в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с ДД.ММ.ГГГГ: налог в размере <данные изъяты>, пеню в размере <данные изъяты>; по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемым в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды начиная с ДД.ММ.ГГГГ): налог за 2021 год в размере <данные изъяты>, пеня в размере <данные изъяты>

Представитель административного истца ИФНС России по г. Брянску при надлежащем извещении о дате и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился.

В силу положений части 2 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее КАС РФ) дело рассмотрено в отсутствие не явившегося представителя административного истца, административного ответчика, надлежащим образом уведомленных о времени и месте рассмотрения дела.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу части 1 статьи 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В силу статьи 23 Налогового кодекса РФ (далее также - НК РФ) налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

В соответствии с пунктом 1 статьи 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

В силу статьи 57 НК РФ при уплате налога и сбора с нарушением срока уплаты налогоплательщик уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных данным Кодексом.

Согласно пункту 1 статьи 72 НК РФ пени являются способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов.

В соответствии с пунктами 1, 2, 5 и 6 статьи 75 НК РФ пеней признается установленная этой статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме.

В абзаце втором пункта 2 статьи 52 НК РФ определено, что в случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.

Согласно положениям пункта 4 статьи 52 НК РФ налоговое уведомление может быть передано физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Согласно абзацу третьему пункта 1 статьи 45, абзацу первому пункта 2 статьи 69 НК РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога, в том числе наличие недоимки, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

В абзаце втором пункта 2 статьи 45 НК РФ предусмотрено, что взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном статьей 48 данного Кодекса.

На основании статьи 44 НК РФ, обязанность по уплате налога возникает, изменяется при наличии оснований, установленных названным Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах. Обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога.

Из статьи 419 НК РФ следует, что плательщиками страховых взносов признаются лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в том числе, индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, ФИО1 состояла на учете в качестве индивидуального предпринимателя в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии со ст. 419 НК РФ являлась плательщиком страховых взносов.

Размер страховых взносов, уплачиваемых названными плательщиками определен в пункте 1 статьи 430 Налогового кодекса Российской Федерации. Фиксированный размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за расчетный период 2021 года составляет <данные изъяты>, на обязательное медицинское страхование - <данные изъяты>.

Расчетным периодом признается календарный год (п.1 ст. 423 НК РФ).

Расчеты страховых взносов и пеней, произведенные налоговым органом в уточненном заявлении, судом проверены, признаны верными, контрасчетов суду не представлено, частичная оплата учтена административным истцом при подаче уточненного административного искового заявления.

Как следует из материалов дела, ФИО1 не оплатила своевременно и в полном объеме страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, за 2021 год в размере <данные изъяты>, пени в размере <данные изъяты>, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды начиная с ДД.ММ.ГГГГ год, за 2021 год в размере <данные изъяты>, пени в размере <данные изъяты>

ФИО1 прекратила деятельность в качестве индивидуального предпринимателя ДД.ММ.ГГГГ.

В адрес ФИО1 налоговым органом выставлены требования № от со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГг. на общую сумму недоимки <данные изъяты>, пени <данные изъяты>

В соответствии с пунктом 1 статьи 48 НК РФ заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд. Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает <данные изъяты>, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.

Согласно пункту 2 статьи 48 НК РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила <данные изъяты>, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Как следует из материалов дела, задолженность ФИО1 по налоговым платежам превысила <данные изъяты> после направления в ее адрес требований № со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГг.

Как установлено судом, в порядке приказного производства налоговый орган обратился к мировому судье ДД.ММ.ГГГГ, т.е. своевременно, с учетом сроков, установленных статьей 48 НК РФ.

Судебным приказом мирового судьи судебного участка № 68 Бежицкого судебного района г. Брянска № 2а-577/2022 от 01.04.2022 с ФИО1 в пользу ИФНС России по г. Брянску взыскана налоговая задолженность на общую сумму <данные изъяты>

Определением мирового судьи судебного участка № 68 Бежицкого судебного района г. Брянска от 25.04.2022 судебный приказ № 2а-577/2022 от 01.04.2022 отменен по заявлению должника.

В соответствии с абзацем 2 пункта 3 статьи 48 НК РФ требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Настоящее административное исковое заявление ИФНС России по г. Брянску направлено в Бежицкий районный суд г. Брянска 12.07.2022, т.е. в срок, установленный статьей 48 НК РФ.

Таким образом, порядок и сроки взыскания задолженности налоговым органом не нарушены.

На основании изложенного, суд приходит к выводу об обоснованности начисления ИФНС России по г.Брянску ответчику ФИО1 недоимки на налогам, страховым взносам и пеням за 2021 г. на общую сумму <данные изъяты> и соблюдении административным истцом процедуры принудительного взыскания с ответчика указанной налоговой задолженности, в связи с чем требования ИФНС по г.Брянску являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В силу ст. 333.36 Налогового кодекса РФ налоговые органы освобождены от уплаты государственной пошлины при обращении в суд.

В соответствии с ч. 1 ст. 114 Кодекса административного судопроизводства РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.

Вместе с тем, исходя из разъяснений, содержащихся в абз. 2 п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 сентября 2016 года № 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации», о том, что при разрешении коллизий между ч. 1 ст. 114 Кодекса административного судопроизводства РФ и положениями Бюджетного кодекса РФ судам необходимо руководствоваться положениями Бюджетного кодекса РФ как специального федерального закона, регулирующего отношения, связанные с формированием доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а положениями п. 2 ст. 61.1 Бюджетного кодекса РФ предусмотрено, что суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, зачисляются в местный бюджет.

Таким образом, суд приходит к выводу о взыскании с административного ответчика в доход местного бюджета в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ государственной пошлины в размере <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Уточненное административное исковое заявление ИФНС России по г. Брянску - удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (ИНН №), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес>, в пользу Инспекции Федеральной налоговой службы России по г. Брянску недоимку и пени в общей сумме <данные изъяты>, в том числе:

-страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с ДД.ММ.ГГГГ год, налог в размере <данные изъяты>, пени в размере <данные изъяты>;

- страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемым в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды начиная с ДД.ММ.ГГГГ), налог в размере <данные изъяты>, пени в размере <данные изъяты>

с перечислением по следующим реквизитам:

Р/с <***>; получатель: УФК по Брянской области (ИФНС России по г. Брянску), ИНН <***>; КПП 325701001, Код ИФНС: 3257; ОКТМО: 15701000; Банк получателя: Отделение Брянск, Банка России//УФК по Брянской области г. Брянск, БИК 011501101, счет банка получателя средств (поле 15 ПД)-40102810245370000019.

КБК: 18210202140061110160 (страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, за расчетные периоды начиная с 1 января 2017 года);

КБК: 18210202140062110160 (пени - страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, за расчетные периоды начиная с 1 января 2017 года);

КБК: 18210202103081013160 (страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, начиная с 1 января 2017 года);

КБК: 18210202103082013160 (пени - страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, начиная с 1 января 2017 года).

Взыскать с ФИО1 в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере <данные изъяты>

Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г. Брянска в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий судья Г.Н. Суровенко

В окончательной форме решение суда принято 08.09.2022 года.

Председательствующий судья Г.Н. Суровенко