Дело № 2-2742/2025

УИД 59RS0011-01-2025-001273-89

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Березники 03 сентября 2025 года

Березниковский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Полежаевой Е.В.,

при секретаре судебного заседания Дурбажевой А.И.,

с участием представителя истца ФИО1, действующей на основании доверенности,

ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Березники гражданское дело по иску администрации г. Березники к ФИО2 об освобождении земельного участка и сносе (демонтаже) нестационарных объектов,

УСТАНОВИЛ:

администрация г.Березники обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2 об освобождении земельного участка и сносе (демонтаже) нестационарных объектов. В обосновании исковых требований указали, что согласно сведениям из Единого государственного реестра недвижимости ФИО2 на праве собственности принадлежит земельный участок площадью ..... кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: ....., с разрешенным использованием: для личного подсобного хозяйства. В рамках проводимого комплексного кадастрового контроля выявлен факт несоответствия границ земельного участка с кадастровым номером №, установлено, что фактическая площадь указанного земельного участка составляет ..... кв.м., что на ..... кв.м. больше площади, указанной в правоустанавливающих документах. Площадь земельного участка увеличена за счет земель, государственная собственность на которые не разграничена, путем установки ограждения. Фактически установленное ограждение не соответствует установленным межеванием границам земельного участка. Сведения о предоставлении дополнительного земельного участка ответчикам в администрации отсутствуют. Ответчику направлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований от ..... №, в котором предложено в срок до ..... принять меры по освобождению самовольно занятых земель или оформить правоустанавливающие документы на дополнительный земельный участок, использовать земельный участок в соответствии с установленными межеванием границами. ..... ответчику вновь направлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований №. ..... проведен визуальный осмотр земельного участка с кадастровым номером № и выявлено, что самовольно занятые земли не освобождены от ограждения (забора), правоустанавливающие документы на дополнительный земельный участок не оформлены. Самовольным занятием земельного участка ответчики нарушают права администрации, так как согласно п. 2 ст. 3.3. Федерального закона от ..... № 137-ФЗ распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органом местного самоуправления в отношении земельных участков, расположенных на территории городского округа. Просили обязать ФИО2 в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу освободить земли, расположенные в районе земельного участка с кадастровым номером № по адресу: ....., площадью ..... кв.м., государственная собственность на которые не разграничена, путем демонтажа ограждения (забора). В случае неисполнения решения суда, в течение месяца со дня вступления решения в законную силу, взыскать с ответчика в пользу истца денежную сумму в размере 5 000 руб., на случай неисполнения в установленный срок решения суда, а также по 3 000 руб. рублей за каждый последующий месяц неисполнения судебного акта.

Представитель истца администрации г. Березники ФИО1, действующая на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования поддержала, просила удовлетворить.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании с исковыми требованиями не согласился, указал, что фактически проживает по адресу: ..... и пользуется земельным участком и домовладением с кадастровыми номерами № и №, дом на двух хозяев, земельный участок с кадастровым номером № ему не принадлежит, принадлежит соседям. Он обращался в Росреестр для устранения ошибки, но ему отказали, поскольку соседи не зарегистрировали свое право.

Заслушав представителя истца, ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ч. 1 ст. 1, ч. 1 ст. 11, ст. 12 ГК РФ, ст. 3 ГПК РФ, ст. 60 Земельного кодекса РФ, предъявление любого требования должно иметь своей целью восстановление нарушенных или оспоренных прав и законных интересов обратившегося в суд лица, установление наличия у истца принадлежащего ему субъективного материального права, а также установление факта нарушения прав истца ответчиком.

Согласно ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии со ст.ст. 6, 11.2 Земельного кодекса РФ объектами земельных отношений являются: земля, как природный объект и природный ресурс, земельные участки и части земельных участков. Земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить её в качестве индивидуально определенной вещи. Земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Согласно ч. 1 ст. 131 Гражданского кодекса РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

В силу ст. 3 Земельного кодекса РФ, имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами.

В соответствии с ч.2 ст.214 Гражданского кодекса РФ, земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью. Аналогичные положения закреплены в ст. 16 Земельного кодекса РФ.

Следовательно, земля всегда имеет собственника, а, исходя из представленных в материалы дела документов, спорный земельный участок относится к землям, государственная собственность на которые не разграничена.

В пункте 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ..... N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что при разрешении споров в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, следует учитывать, что они приобретаются в собственность в порядке, установленном земельным законодательством.

Положениями ст. 3.3 Федерального закона от ..... № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» определены правила распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляемого органом местного самоуправления.

Согласно п.2 ст.3.3 Федерального закона от ..... № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органом местного самоуправления органом местного самоуправления городского округа в отношении земельных участков, расположенных на территории городского округа, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом.

Положениями ст.39.1 Земельного кодекса РФ определены основания возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, к которым относится предоставление земельного участка на основании решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование, либо договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату, либо договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду, либо договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.

Как установлено в судебном заседании, фактически ФИО2 на праве собственности принадлежит земельный участок по адресу: ....., с кадастровым номером №, что не оспорено представителем истца, следовательно, суд считает, что исковые требования администрации г. Березники к ФИО2 об освобождении земельного участка и сносе (демонтаже) нестационарных объектов удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования администрации г. Березники к ФИО2 об освобождении земельного участка и сносе (демонтаже) нестационарных объектов, оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Березниковский городской суд в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме (12.09.2025).

Судья - (подпись) Е.В. Полежаева

Копия верна, судья –