№ 2а-3023/2023

УИД 63RS0045-01-2023-001913-18

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 мая 2023 года г. Самара

Промышленный районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Мамакиной В.С.,

при секретаре Юзеевой Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-3023/2023 по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России № 23 по Самарской области к ФИО1 ФИО6 о взыскании обязательных платежей и санкций,

УСТАНОВИЛ

Межрайонная ИФНС России № 23 по Самарской области обратилась суд с административным иском к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций.

В обоснование административных исковых требований административный истец указал, что административный ответчик является плательщиком налога на имущество физических лиц, земельного налога, в связи с чем в ее адрес налоговым органом направлялись налоговые уведомления об уплате. В добровольном порядке налогоплательщик не уплатил обязательные платежи. Требования об уплате недоимки и начисленных на сумму недоимки пени в установленный срок не исполнены. Определением мирового судьи в выдаче судебного приказа налоговому органу было отказано. В добровольном порядке задолженность по обязательным платежам не погашена.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, Межрайонная ИФНС России № 23 по Самарской области просит суд взыскать с ФИО1 недоимку по:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

кроме того, возложить уплату госпошлины на административного ответчика.

Представитель административного истца Межрайонной ИФНС России № 23 по Самарской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещён судом надлежаще, просил дело рассмотреть в его отсутствие.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, в ходе подготовки дела просила в удовлетворении требований административного иска отказать, указывая, что <данные изъяты>

Дело рассмотрено в отсутствие сторон.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 57 Конституции РФ и ст. 23 НК РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

На основании ст. 45 НК РФ обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога. В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Положениями ст. 75 НК РФ предусмотрено, что пеней признается установленная настоящей статьёй денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах для уплаты налога или сбора. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном ст. 48 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 400 НК РФ налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 401 настоящего Кодекса.

Согласно ч. 1 ст. 401 НК РФ объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество: жилой дом; жилое помещение (квартира, комната); гараж, машиноместо; единый недвижимый комплекс; объект незавершённого строительства; иные здание, строение, сооружение, помещение.

Статьёй 402 НК РФ предусмотрено, что налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости.

Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения - п. 1 ст. 388 настоящего Кодекса.

Положениями ч. ч. 1, 2 ст. 390 НК РФ предусмотрено, что налоговая база по земельному налогу определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения согласно ст. 389 настоящего Кодекса. Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.

Налоговая база по земельному налогу определяется как кадастровая стоимость каждого земельного участка по состоянию на первое января года, являющегося налоговым периодом (ст. 391 настоящего Кодекса).

В силу ч. 2 ст. 52 НК РФ в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента.

В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.

Из материалов дела следует, что ФИО1 в спорные налоговые периоды являлась собственником <данные изъяты>

С учётом положений вышеуказанных норм, ФИО1 является плательщиком налога на имущество физических лиц, земельного налога, в связи с наличием у неё указанных выше объектов налогообложения.

Установлено, что налогоплательщику ФИО1 налоговым органом исчислен:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Указанные налоговые уведомления были направлены по месту регистрации административного ответчика, о чем в материалы дела представлены почтовые реестры.

В связи с неуплатой административным ответчиком налога на имущество физических лиц, земельного налога за спорные налоговые периоды налоговым органом выставлены следующие требования:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В добровольном порядке задолженность по обязательным платежам не погашена, в связи с чем административный истец просил взыскать её в судебном порядке.

Статья 289 КАС РФ устанавливает, что при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюдён ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществлённого расчёта и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы (ч. 6 настоящей Статьи).

В соответствии с ч. 1 ст. 48 НК РФ (в редакциях, действующих в период возникновения спорных правоотношений) в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учёта в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счёт имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учётом особенностей, установленных настоящей Статьёй.

В соответствии ч. 2 ст. 48 НК РФ (в редакциях, действующих в период возникновения спорных правоотношений) заявление о взыскании подаётся в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Если в течение трёх лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчёте общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 10 000,00 руб., налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трёхлетнего срока.

Как следует из материалов дела и установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ, то есть в течении шести месяцев со дня окончания трёхлетнего срока исполнения самого раннего требования № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (ДД.ММ.ГГГГ), налоговый орган обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с административного ответчика в пользу административного истца недоимки по обязательным платежам и санкциям на общую сумму в размере 6 072,14 руб.

23 августа 2022 года мировым судьёй судебного участка № 44 Промышленного судебного района г. Самары Самарской области вынесен судебный приказ № 2а-1736/2021 о взыскании с административного ответчика в пользу административного истца обязательных платежей и санкций.

Определением того же мирового судьи от 08 сентября 2022 года по заявлению административного ответчика отменён. Однако обязанность по уплате задолженности по обязательным платежам и санкциям налогоплательщиком не исполнена в полном объёме, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ налоговая инспекция обратилась в суд с административным иском о взыскании с ФИО1 обязательных платежей и санкций в принудительном порядке.

Рассматривая требования Межрайонной ИФНС России № 23 по Самарской области к ФИО1 о взыскании недоимки по объекту налогообложения по адресу: <адрес>, суд не усматривает оснований для их удовлетворения, поскольку жилой дом по указанному адресу был снесен в ДД.ММ.ГГГГ по соглашению с ЗАО ПФСК «ЭЛ-ГРАНД».

Рассматривая требования административного иска в части взыскания налога на доходы физических лиц за объект по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, суд исходит из следующего.

Доводы административного ответчика о наличии у нее льготы, как у пенсионера по уплате налога на имущество физических лиц в отношении квартиры по ул.<адрес> не принимаются судом в связи со следующим.

Так, согласно пп. 3 п. 1 ст. 21 Налогового кодекса РФ налогоплательщики имеют право использовать налоговые льготы при наличии оснований и в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах.

В соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 407 Налогового кодекса РФ право на налоговую льготу имеют пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством.

Помещения, на которые может быть применена льгота, перечислены в пункте 4 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации. К ним относятся: квартира, часть квартиры или комната; жилой дом или часть жилого дома; помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 названной статьи (физические лица, осуществляющие профессиональную творческую деятельность, - в отношении специально оборудованных помещений, сооружений, используемых ими исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также жилых домов, квартир, комнат, используемых для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек, - на период такого их использования); хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 приведенной статьи (физические лица - в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства); гараж или машино-место.

При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот (ч.3 ст.407 НК РФ).

Таким образом, ФИО1, как пенсионер, имеет право на предоставление налоговой льготы при исчислении налога на имущество физических лиц. Вместе с тем, согласно ответа МИФНС России №22 по Самарской области налоговая льгота ФИО1 предоставлена в отношении объекта по адресу: <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время. Поскольку предоставление налоговой льготы возможно только в отношении одного объекта налогообложения, то предоставление льготы в отношении объекта налогообложения по адресу: <адрес> не предусмотрено.

В связи с изложенным, с административного ответчика подлежит взысканию недоимка по <данные изъяты>

Требования административного иска о взыскании с ФИО1 недоимки по земельному налогу, суд полагает обоснованными, поскольку административный ответчик являлся в спорные периоды собственником земельного <данные изъяты> Расчет земельного налога был произведен с учетом требований подпункта 8 пункта 5 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации (налоговая база уменьшена на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности налогоплательщика-пенсионера).

Таким образом, в силу установленных выше обстоятельств, требования МИФНС России №23 по Самарской области о взыскании с ФИО1 подлежит взысканию недоимка по земельному <данные изъяты>

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что административные исковые требования Межрайонной ИФНС России № 23 по Самарской области к ФИО1 подлежат удовлетворению частично.

Согласно ч. 1 ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесённые судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобождён, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобождённого от уплаты судебных расходов.

Учитывая, что административный истец в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ, освобождён от уплаты государственной пошлины, в соответствии с ч. 1 ст. 114 КАС РФ, ст. 333.19 НК РФ с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере 400,00 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление Межрайонной ИФНС России № 23 по Самарской области к ФИО1 ФИО7 взыскании обязательных платежей и санкций – удовлетворить частично.

Взыскать сФИО1 ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> зарегистрированной по адресу: <адрес> ИНН № в пользу Межрайонной ИФНС России № 23 по Самарской области недоимки по:

- налогу на имущество физических лиц по ОКТМО/ОКАТО 3670133ДД.ММ.ГГГГ год в размере 639,00 руб. и пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10,33 руб., земельному <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> а всего 5113 (пять тысяч сто тринадцать) рублей 51 копейку.

В удовлетворении остальной части требований административного искового заявления – отказать.

Взыскать с ФИО1 ФИО9 государственную пошлину в доход местного бюджета г.о. Самара в размере 400 (четыреста) рублей.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Промышленный районный суд г. Самары в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путём подачи апелляционной жалобы.

Мотивированное решение суда изготовлено 06 июня 2023 года.

Председательствующий В.С. Мамакина