РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Красный Яр Астраханской области 17 ноября 2022 года

Красноярский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Черкасовой Е.В.

при секретаре судебного заседания Байтимировой К.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-859/2022 по иску ФИО2 ю.п., ФИО1 н.в. к ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

Истцы ФИО2, ФИО3 обратились в суд с иском к ФИО4 о признании его утратившим право пользования жилым помещением, указав, что ответчик состоит на регистрационном учете в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, которое согласно свидетельств о государственной регистрации права №, 30 АА №294558 от 07.11.2008г. принадлежит истцам по 1/2 части на праве общей долевой собственности.

В указанном домовладении с 02.10.1996г. на регистрационном учете состоит ответчик ФИО4, который в настоящее время фактически по указанному адресу не проживает, расходов по оплате коммунальных услуг и иных платежей не несет, прав на жилое помещение не имеет. С учетом уточненных исковых требований, просят признать ответчика ФИО4 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>

В судебном заседании истец ФИО2 исковые требования поддержала, просила удовлетворить в полном объеме.

Истец ФИО3, будучи надлежаще извещенными, в судебное заседание не явился, суду представил заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, которым просил удовлетворить исковые требования в полном объеме.

Ответчик ФИО4 в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований, поскольку не имеет другого места жительства. Суду показал, что в течение 15 лет проживал в Свердловской области, после чего вернулся в Астраханскую область, проживал по спорному адресу вместе с родителями, имеет регистрацию по данному адресу. Собственником спорного жилого помещения не является, договор на проживание с ответчиками не заключал. В настоящее время проживает у знакомого.

Представитель третьего лица ОМВД России по Красноярскому району Астраханской области, будучи надлежаще извещенным, в судебное заседание не явился, суду представил заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.

При данных обстоятельствах, суд, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон по делу.

Суд, изучив материалы дела, находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Статья 17 Жилищного кодекса РФ указывает на то, что жилое помещение предназначено для проживания граждан. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов, проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Правительством РФ.

Согласно ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

В соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В соответствии со ст. 288 Гражданского кодекса РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В судебном заседании установлено, что жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> принадлежит истцам по 1/2 части на праве общей долевой собственности, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права № от 07.11.2008г., оформленной на основании договора дарения земельного участка с объектами недвижимости от 08.10.2008г. (дата регистрации 07.11.2008г., номер регистрации №), а также делом правоустанавливающих документов № от 10.10.2022г.

Ответчик зарегистрирован в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, что подтверждается адресной справкой ОВМ ОМВД России по Красноярскому району Астраханской области №58/13002 от 10.10.2022г.

Из рапорта УУП ОМВД России по Красноярскому району Астраханской области №58/14082 от 19.10.2022г. следует, что ФИО4 зарегистрирован в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, однако, фактически не проживает.

Из ответа на запрос №1065 от 07.10.2022г. администрации МО «Красноярский сельсовет» Астраханской области следует, что ФИО4 в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес> зарегистрирован, однако в настоящее время фактически не проживает. Характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. В настоящее время место жительства последнего неизвестно.

Из административного материала, обозримого в судебном заседании, следует, что ФИО4 02.09.2022г. привлекался к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.20.1 КоАП РФ на основании заявления его матери ФИО5

Кроме того, обстоятельства дела подтвердили свидетели ФИО6, ФИО5, допрошенные в судебном заседании, которые суду показали, что ФИО4 злоупотребляет спиртными напитками, хулиганит, в связи с чем, они вынуждены постоянно обращаться в правоохранительные органы.

Принимая во внимание, что жилое помещение, в котором зарегистрирован ответчик, является собственностью истцов на праве общей долевой собственности, ответчик не проживает по месту регистрации, договоров на проживание с собственниками жилого помещения и на оказание коммунальных услуг не имеет, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 ю.п., ФИО1 н.в. к ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением-удовлетворить.

Признать ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<адрес>, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Астраханского областного суда в течение одного месяца через Красноярский районный суд со дня составления мотивированного решения.

Мотивированное решение в окончательной форме составлено 24 ноября 2022г.

Судья Е.В.Черкасова