Дело №2-6709/2025

УИД 77RS0020-02-2025-009894-21

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес 19 ноября 2025 г.

Перовский районный суд адрес в составе:

председательствующего судьи Шутовой И.В.,

при ведении протокола помощником судьи фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6709/2025 по иску Акционерного общества «Т-Страхование» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса,

установил:

Истец обратился в суд с иском к ответчику с настоящими требованиями. В обоснование иска указал, что 31.01.2023 года произошло ДТП с участием автомобиля марки lnfiniti г.р.з. Н145МТ197, под управлением ФИО1, и автомобиля марки фио г.р.з. К885У0196, под управлением фио, собственником автомобиля фио г.р.з. К885У0196 является ООО "БРИДЖ". Согласно административному материалу ГИБДД вина участников ДТП нс установлена. На момент ДТП гражданская ответственность по управлению автомобилем марки lnfiniti г.р.з. Н145МТ197, при использовании которого был причинен вред, была застрахована в адрес по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (полис XXX № 0272196084). На момент ДТП гражданская ответственность потерпевшей стороны была застрахована в адрес по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (полис ТТТ № 7029737825). адрес осуществила выплату страхового возмещения на основании Решения Арбитражного суда адрес по делу №А60-39119/2023 от 06.02.2024, в размере - сумма, что подтверждается платежным поручением. адрес возместило страховщику потерпевшего страховую выплату в размере сумма, что подтверждается платежным поручением № 41693 от 10.12.2024 года. Собственником автомобиля марки lnfiniti г.р.з. Н145МТ197, на момент ДТП являлся ФИО1. Между адрес и ФИО1 был заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств от 19.10.2022 года (полис XXX № 0272196084) со сроком страхования - с 20.10.2022 года по 19.01.2023 года. Согласно указанному полису, страхование распространяется на страховые случаи, произошедшие в период использования транспортного средства с 20.10.2022 года по 19.01.2023 года. Таким образом, истец просит суд взыскать с ответчика в пользу истца в порядке регресса компенсацию ущерба в размере 54 600 рук., расходы по оплате госпошлины за подачу настоящего иска в размере сумма

Представитель истца Акционерного общества «Т-Страхование» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен. Ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие. .

Ответчик в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен.

Согласно ст. 167 ГПК РФ, с учетом имеющихся в материалах дела документов, подтверждающих надлежащее извещение сторон о дате, времени и месте судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке сторон.

Исследовав материалы дела и представленные доказательства, суд приходит к следующему выводу.

В силу положений ст. ст. 387, 965 ГК РФ к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Согласно п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Согласно п. 2 указанной нормы права лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Следовательно, приведенные нормы закона устанавливают презумпцию вины причинителя вреда. Обязанность по предоставлению доказательств отсутствия вины в причинении вреда законом возложена на ответчика. Согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, причинившем вред. Вина в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.

Судом установлено, что 01.2023 года произошло ДТП с участием автомобиля марки lnfiniti г.р.з. Н145МТ197, под управлением ФИО1, и автомобиля марки фио г.р.з. К885У0196, под управлением фио, собственником автомобиля фио г.р.з. К885У0196 является ООО "БРИДЖ".

Согласно административному материалу ГИБДД вина участников ДТП нс установлена.

На момент ДТП гражданская ответственность по управлению автомобилем марки lnfiniti г.р.з. Н145МТ197, при использовании которого был причинен вред, была застрахована в адрес по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (полис XXX № 0272196084).

На момент ДТП гражданская ответственность потерпевшей стороны была застрахована в адрес по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (полис ТТТ № 7029737825).

адрес осуществила выплату страхового возмещения на основании Решения Арбитражного суда адрес по делу №А60-39119/2023 от 06.02.2024, в размере - сумма, что подтверждается платежным поручением.

адрес возместило страховщику потерпевшего страховую выплату в размере сумма, что подтверждается платежным поручением № 41693 от 10.12.2024 года. Собственником автомобиля марки lnfiniti г.р.з. Н145МТ197, на момент ДТП являлся ФИО1.

Между адрес и ФИО1 был заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств от 19.10.2022 года (полис XXX № 0272196084) со сроком страхования - с 20.10.2022 года по 19.01.2023 года.

Согласно указанному полису, страхование распространяется на страховые случаи, произошедшие в период использования транспортного средства с 20.10.2022 года по 19.01.2023 года.

В соответствии с пп. "е" пункта 1 ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

- страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования).

Рассматриваемое ДТП произошло вне периода договора ОСАГО, заключенного на ограниченный срок использования транспортного средства, в связи с чем, адрес, как страховщик, исполнивший обязанность по выплате страхового возмещения, имеет к ответчику законное право регрессного требования.

Истец просит суд взыскать с ответчика сумму ущерба в размере сумма в силу абз. "е" п. 1 ст. 14, ст. 15 ФЗ "Об ОСАГО".

В соответствии со ст. 12 и ст. 56 ГПК РФ, гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, и каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Доказательств иного размера ущерба, возмещения ущерба или наличия ущерба в меньшем размере, ответчиком суду не представлено.

При таких обстоятельствах суд полагает иск подлежащим удовлетворению в полном объеме, а с ответчика подлежит взысканию в счет выплаченного страхового возмещения в размере сумма

Согласно ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела относятся расходы на оплату услуг представителей, другие признанные судом необходимыми расходы.

Согласно статье 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 ГПК РФ. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Суд считает возможным взыскать в пользу истца с ответчика расходы по оплате госпошлины в сумме сумма

руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Акционерного общества «Т-Страхование» к ФИО1 о взыскании ущерба в порядке регресса –удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу адрес- Страхование» денежные средства в счет возмещения ущерба в порядке регресса в размере сумма, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Перовский районный суд адрес.

Судья И.В. Шутова

Мотивированное решение изготовлено – 20.03.2026г.