Дело № 2а-875/2025
УИД 16RS0041-01-2025-001246-43
Учёт 3.214
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
09 июля 2025 года город Лениногорск Республики Татарстан
Лениногорский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Ивановой С.В., при секретаре судебного заседания Корнеевой Т.А., с участием прокурора Сулеймановой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Лениногорского городского прокурора Республики Татарстан в интересах неопределенного круга лиц к административному ответчику ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами,
УСТАНОВИЛ:
Лениногорский городской прокурор в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с административным иском к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами.
В обоснование административного иска указывается, что на учете у врача-психиатра ГАУЗ «Лениногорская ЦРБ» с диагнозом «Органическое бредовое расстройство, связанное с сосудистым заболеванием головного мозга» состоит ФИО1 Согласно информации ОГИБДД ОМВД России по Лениногорскому району Республики Татарстан ФИО1 имеет водительское удостоверение серии № категории <данные изъяты> выдано ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключению врачебной комиссии ГАУЗ «Лениногорская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ №, у ФИО1 имеются противопоказания к управлению транспортными средствами. При указанных обстоятельствах наличие водительского удостоверения у ФИО1, предоставляющее ему право управлять транспортными средствами, создает угрозу жизни и здоровью участников дорожного движения, так как зависимость человека от алкоголя влияет на его способность руководить своими действиями и может привести к расстройствам поведения.
Административный истец просит суд признать ФИО1 утратившим право управления транспортными средствами до улучшения состояния его здоровья, подтвержденного в установленном законом порядке; изъять у ФИО1 водительское удостоверение серии № категории <данные изъяты> выданное ДД.ММ.ГГГГ путем понуждения ФИО1 сдать водительское удостоверение в ОГИБДД ОМВД России по Лениногорскому району.
В судебном заседании прокурор Сулейманова Л.Н. исковые требования поддержала, дала пояснения согласно иску.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Представители заинтересованных лиц Управления Госавтоинспекции МВД по Республике Татарстан, Отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела Министерства внутренних дел России по Лениногорскому району, ГАУЗ «Лениногорская ЦРБ» в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Суд в соответствии с правилами, установленными статьями 150 и 152 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Суд, выслушав административного истца, допросив специалиста врача-психиатра, исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Согласно части 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
В силу статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее - Федеральный закон "О безопасности дорожного движения") основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются: приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности; приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения.
Согласно абзацу 9 статьи 5 Федерального закона "О безопасности дорожного движения", обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством, в том числе, проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.
Как установлено судом и следует из материалов дела, Лениногорской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения.
Проведенной проверкой установлено, что ФИО1 имеет водительское удостоверение № категории <данные изъяты> выданное ДД.ММ.ГГГГ, действительное до ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 41).
Согласно заключению врачебной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 состоит на диспансерном наблюдении у врача – психиатра с ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключения врачебной комиссии РКПБ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которую пациент проходил во время стационарного обследования в РКПБ <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты> Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 имеет противопоказания к управлению автотранспортом (л.д. 43).
Допрошенный в судебном заседании врач-психиатр ФИО пояснил, что показал, что ФИО1 состоит на диспансерном наблюдении с ДД.ММ.ГГГГ.
Из материалов дела следует, что в отношении ФИО1 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 УК РФ.
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу, ему предъявлено обвинение в совершении запрещенного уголовным законом общественного опасного деяния, подпадающего под признаки преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 УК РФ. Как следует из положений абзаца 3 части 1 статьи 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения", основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами может являться выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.
Таким образом, законодательством Российской Федерации в области безопасности дорожного движения возникновение и реализация права на управление транспортным средством поставлены в прямую зависимость от состояния здоровья водителя.
Из системного толкования вышеприведенных правовых норм следует, что установление у гражданина наличия прямого противопоказания к управлению транспортными средствами безусловно свидетельствует о непосредственной угрозе для безопасности дорожного движения, пресечение которой необходимо для реализации основных принципов Федерального закона "О безопасности дорожного движения" и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства в области дорожного движения.
При установлении факта прямого запрета к управлению гражданином транспортными средствами продолжение действия права управления транспортными средствами противоречит основным принципам законодательства о безопасности дорожного движения, а потому такая деятельность подлежит прекращению.
Медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством (пункт 1 статьи 23.1 Федерального закона "О безопасности дорожного движения").
Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации (пункт 4 статьи 23.1 Федерального закона "О безопасности дорожного движения").
В соответствии с положениями Раздела 1 Перечня медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1604, противопоказанием к управлению транспортным средством являются заболевания по коду заболевания МКБ-10 F10 - F16, F18, F19).
При этом названными законоположениями не исключается, что заболевание, включенное в Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, будет выявлено в ином, помимо обязательного медицинского освидетельствования, порядке.
Административный ответчик ФИО1 не представил каких-либо доказательств, опровергающих медицинские сведения о наличии у него указанного заболевания или наличие состояния стойкой ремиссии (выздоровления).
С учетом установленных по делу обстоятельств и приведенных выше законоположений суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для прекращения действия права ФИО1 на управление транспортными средствами, поскольку имеющиеся в деле доказательства свидетельствуют о наличии у него заболевания, препятствующего безопасному управлению им транспортными средствами, что в силу статьи 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" влечет прекращение права на управление транспортными средствами, так как создает реальную угрозу жизни и здоровью как самого водителя, так и иных участников дорожного движения.
В то же время, суд полагает необходимым отметить, что в случае, если основания прекращения действия права на управление транспортными средствами, в том числе по медицинским противопоказаниям, у административного ответчика отпадут, его право на управление транспортными средствами может быть восстановлено.
На основании изложенного и, руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
административное исковое заявление Лениногорского городского прокурора Республики Татарстан, удовлетворить.
Прекратить действие права ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на управление транспортными средствами, возникшее на основании водительского удостоверения №, категории <данные изъяты> со сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ, в связи с имеющимися медицинскими противопоказаниями.
Обязать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сдать водительского удостоверения №, выданное ДД.ММ.ГГГГ ОГИБДДД ОМВД России по <адрес> Республики Татарстан, в ОМВД России по <адрес> Республики Татарстан.
По вступлении решения суда в законную силу направить его копию в Управление ГИБДД Республики Татарстан для внесения в базу ФИС ГИБДД (МРЭО УГИБДД МВД по РТ) информации о прекращении действия права ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на управление транспортными средствами.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Лениногорский городской суд Республики Татарстан.
Судья Лениногорского городского суда
Республики Татарстан подпись Иванова С.В.
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Копия верна: судья Иванова С.В.
Подлинник данного документа подшит в деле № 2а-875/2025 хранящемся в Лениногорском городском суде