УИД74RS0027-01-2022-003486-36
Дело № 2а – 180/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Кыштым Челябинской области 03 февраля 2023 года
Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего Урушевой Е.К.
при секретаре Ругно Г.Л.,
с участием прокурора Авагимовой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску прокурора г. Кыштыма Челябинской области в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной,
установил:
Прокурор г. Кыштыма Челябинской области, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным иском, с учетом уточнений просит суд признать информацию, распространяемую посредством сети «Интернет» и размещенную на интернет–сайтах с доменными именами: *, **, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В обоснование иска указано, что прокуратурой города Кыштыма проведена проверка соблюдения законодательства об информации, информационных технологиях и защите информации в сети «Интернет». В ходе проверки осуществлялся мониторинг размещенной на сайтах сети «Интернет» информации, по результатам которого выявлены сайты, имеющие доменные имена с размещенной для распространения информацией содержащей фотографии и контактные данные проституток. Вход на данный сайт является свободным для неограниченного количества лиц, в том числе несовершеннолетних, чем нарушается действующее законодательство Российской Федерации.
В судебном заседании помощник прокурора г. Кыштыма Авагимова Ю.А. административные исковые требования с учетом уточнений поддержала в полном объеме, просила суд административный иск удовлетворить.
Представитель заинтересованного лица - Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Челябинской области (далее по тексту - Управление) о времени и месте слушания административного дела извещен надлежаще, в суд представлены письменные объяснения с просьбой о слушании административного дела без участия представителя Управления.
Административное дело рассмотрено в отсутствие надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения дела участвующих в деле лиц, с учетом мнения представителя административного истца.
Выслушав представителя административного истца, исследовав все материалы административного дела, оценив доказательства по правилам ст. 84 КАС РФ, суд приходит к выводу об обоснованности административного иска, при этом суд исходит из следующего.
Согласно ч. 1 ст. 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ) прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
В соответствии со ст. 265.1. КАС РФ административное исковое заявление о признании информации запрещенной подается в районный суд по адресу административного истца либо по адресу или месту жительства административного ответчика.
Из административного искового заявления следует, что прокуратурой города Кыштыма проведен мониторинг «Интернет» на предмет исполнения законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации в сети «Интернет». В ходе мониторинга сети «Интернет» обнаружены сайты, имеющий доменные имена: *, **, с размещенной для распространения информацией содержащейся фотографии и контактные данные проституток, которые могут просматривать любые граждане, в том числе несовершеннолетние. Вход на данный сайт является свободным для неограниченного количества лиц, в том числе несовершеннолетних, чем нарушается действующее законодательство Российской Федерации.
В соответствии с п.2 ч.2 ст.5 Федерального закона от 29.12.2010 №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», к информации, запрещенной для распространения среди детей, в частности, относится информация, способная вызвать у детей желание заниматься проституцией.
Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Закон № 149-ФЗ) в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
В соответствии с ч. 3 ст. 15 Закона № 149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Положениями ч. 6 ст. 10 данного Закона запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Согласно ст. 4 Закона РФ «О средствах массовой информации» не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовного наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань.
В соответствии с ч. 1, ч. 2, п. 2 ч. 5 ст. 15.1. Закона № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее – реестр).
В реестр включаются: доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Основанием для включения в реестр вышеуказанных сведений является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Установлено, что указанные доменные имена сайтов в едином реестре отсутствуют.
Согласно письменным объяснениям заинтересованного лица, Управлением проведена проверка доступности информации на электронных ресурсах *, **, указанная информация доступна.
Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что указанные сайты находятся в сети «Интернет» с доменными именами *, ** в свободном доступе, в соответствующем реестре не значатся, содержат информацию об оказании сексуальных услуг за плату, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
При таких обстоятельствах, административный иск прокурора г. Кыштыма подлежит удовлетворению.
В соответствии с ч. 4 ст. 265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.
Руководствуясь ст. ст. 175 - 180 КАС РФ, Кыштымский городской суд Челябинской области
решил:
Административный иск прокурора г. Кыштыма Челябинской области в интересах неопределенного круга лиц удовлетворить.
Признать информацию, распространяемую посредством сети «Интернет» и размещенную на Интернет–сайтах с доменными именами: *, **, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Копию решения суда направить в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Челябинской области для включения Интернет – сайта *, **, в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской федерации запрещено.
Решение суда подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Кыштымский городской суд Челябинский области в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий(подпись)
Мотивированное решение изготовлено 08 февраля 2023 года.
Решение в законную силу не вступило.