Дело № 2-661/2025

УИД 03RS0045-01-2025-000981-78

Решение

Именем Российской Федерации

03.12.2025 с. Верхнеяркеево

Илишевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

судьи Шаяхметовой Э.Ф.,

при секретаре судебного заседания Гареевой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Администрации сельского поселения Новомедведевский сельсовет муниципального района Илишевский район Республики Башкортостан, третьим лицам ФИО3, ФИО4, ФИО5 о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,

установил:

ФИО2 обратилась в суд к Администрации сельского поселения Новомедведевский сельсовет МР <адрес> РБ, третьим лицам ФИО3, ФИО4, ФИО5 с иском о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования, ссылаясь на нижеследующее:

ДД.ММ.ГГГГ умер ее отец ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>.

После смерти ФИО1 открылось наследственное имущество в виде земельного пая, размер земельной доли 1/371 из земель сельскохозяйственного назначения.

Согласно постановлению Администрации муниципального района Илишевский район № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была предоставлена 1/371 доля земельного участка в общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, расположенный по адресу: <адрес>. Общая площадь земельного участка составляет 5720929 кв. м, кадастровый №.

ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Завещание со стороны умершего составлено не было.

После смерти наследодателя открылось наследство, состоящее из 1/371 доли в общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, расположенный по адресу: <адрес>. Право собственности его отец в установленном законом порядке оформить не успел

Истец является наследником первой очереди по закону на вышеуказанное имущество умершего отца. Кроме нее наследниками 1 очереди по закону являются ФИО3, ФИО4, ФИО5, которые не претендуют на наследство.

В течение установленного законом срока она не обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако в течение данного шестимесячного срока ею, как наследником были совершены действия, являющиеся в соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ, фактическим принятием наследства.

После смерти матери она приняла меры по сохранению имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, поэтому считает, что произвела действия, свидетельствующие о фактическом ею принятии наследства после его смерти.

Признание права собственности ей необходимо для оформления права собственности на 1/371 доли на земельный участок, осуществления прав и обязанностей собственника в полном объеме. Других способов оформить право собственности на указанное имущество у нее нет.

Ссылаясь на изложенное, ФИО2 просит признать за ней право собственности в порядке наследования 1/371 доли на земельный участок сельскохозяйственного назначения, с кадастровым №, расположенный по адресу: установлено относительно ориентира <адрес>, расположенного в границах участка.

Истец ФИО2 на судебное заседание не явилась, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие, при этом указала, что исковые требования поддерживает полностью, просит их удовлетворить.

Глава Администрации сельского поселения Новомедведевский сельсовет МР <адрес> РБ ФИО6 на судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежаще.

Третьи лица ФИО3, ФИО4, ФИО5 на судебное заседание также не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела были извещены надлежащим образом, в направленных суду заявлениях удовлетворению исковых требовании ФИО2 не возражали.

Участвующие по делу лица также извещались публично путем заблаговременного размещения информации о времени и месте рассмотрения гражданского дела на интернет-сайте ФИО7 районного суда Республики Башкортостан в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от 22 декабря 2008 года № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судом в Российской Федерации».

Судом определено о рассмотрении дела в отсутствии сторон.

Изучив материалы дела, суд считает исковое заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В ст. ст. 2, 18 Конституции РФ гарантировано, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Вместе с тем в ч. 3 ст. 17 Конституции РФ установлено, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

В соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

В силу положений ст. 36 Конституции РФ владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц. Условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона.

Из приведенных положений следует, что ограничения права частной собственности, в том числе права владения, пользования и распоряжения, могут быть установлены законом в целях защиты здоровья, прав и законных интересов других лиц.

В соответствии со ст. 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии завещанием или законом.

Согласно ч. 1 ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Из ч. 2 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ следует, что принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Пунктом 82 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» установлено, что суд вправе признать за наследниками право собственности в порядке наследования на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве постоянного (бессрочного) пользования, при условии, что наследодатель обратился в установленном порядке в целях реализации предусмотренного пунктом 9.1 (абзацы первый и третий) статьи 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» права зарегистрировать право собственности на такой земельный участок (за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность).

Согласно статье 1164 Гражданского кодекса Российской Федерации, при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы (пункт 36).

Из материалов дела следует, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти серии №, выданным Отделом ЗАГС ФИО7 <адрес> Управления записи актов гражданского состояния Республики Башкортостан.

Судом установлено, что ФИО1 при жизни принадлежал земельный участок, находящийся в общей долевой собственности, доля в праве 1/371, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для возделывания сельскохозяйственных культур, общей площадью 5720929 кв.м., адрес объекта: установлено относительно ориентира <адрес>, расположенного в границах участка.

Истец ФИО2 является наследником первой очереди по закону на имущество, оставшееся после смерти отца. Кроме нее наследниками первой очереди по закону являются ФИО3, ФИО4, ФИО5, которые на наследственное имущество, оставшееся после смерти отца, не претендуют.

Исходя из письменных пояснений истца ФИО2, изложенных в исковом заявлении, судом было установлено, что истец после смерти отца ФИО1 приняла меры по сохранению имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, ухаживала за 1/371 земельной долей из земельного участка сельскохозяйственного назначения, ее отец при жизни не успела оформить право собственности на земельную долю, что в настоящее время является препятствием оформлению ею прав на земельный участок.

Из вышеизложенного следует, что исковые требования ФИО2 о признании за ней права собственности на вышеуказанную земельную долю обоснованы и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194, 197, 198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО2 удовлетворить.

Признать право собственности ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, на земельный участок сельскохозяйственного назначения, находящийся в общей долевой собственности, доля в праве 1/371, кадастровый №, расположенный по адресу: установлено относительно ориентира <адрес>, расположенного в границах участка, перешедший в порядке наследования после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через районный суд в течение одного месяца со дня вынесения.

Судья Э.Ф. Шаяхметова

Копия верна:

Судья ФИО7 районного суда

Республики Башкортостан

Э.Ф. Шаяхметова