Дело №2а-1834/2023

УИД 37RS0023-01-2023-002188-39

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 декабря 2023 года г.Шуя Ивановской области

Шуйский городской суд Ивановской области в составе

председательствующей судьи Шальновой Н.В.

при секретаре Крайкиной Т.В.,

с участием прокурора Муратовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению Межмуниципального отдела МВД России «Шуйский» к ФИО1 о дополнении ранее установленных административных ограничений, устанавливаемых при административном надзоре,

УСТАНОВИЛ:

Межмуниципальный отдел МВД России «Шуйский» обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о дополнении ранее установленных административных ограничений.

Заявленные исковые требования мотивированы следующими обстоятельствами.

ФИО1 приговором Шуйского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ч.4 ст.111 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.

Решением Шуйского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 установлен административный надзор на срок погашения судимости, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, с возложением ограничений, устанавливаемых при административном надзоре в виде обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, запрета посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков в розлив.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 поставлен на учет в МО МВД России «Шуйский» под административный надзор на основании Федерального закона РФ №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» и Приказа МВД РФ № «О порядке осуществления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» под административный надзор с заведением дела административного надзора.

За систему административных правонарушений, решением Шуйского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 были дополнены административные ограничения ограничением в виде обязательной явки 3 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации в дни, установленные данным органом.

За систему административных правонарушений, решением Шуйского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 были дополнены административные ограничения ограничением в виде запрета пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, с 22 до 6 часов следующего дня.

За систему административных правонарушений, решением Шуйского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 были дополнены административные ограничения ограничением в виде обязательной явки 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации в дни, установленные данным органом.

В настоящее время ФИО1 на путь исправления не встал и, имея не погашенную и неснятую в установленном законом порядке судимость за совершение особо тяжкого преступления, совершил в период нахождения под административным надзором в течение одного года восемнадцать административных правонарушений, в связи с чем административный истец полагает необходимым дополнить ранее установленные ему административные ограничения в соответствии с ч.3 ст.4 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» следующим административным ограничением - в виде запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях.

Представитель административного истца ФИО2 в письменном заявлении в адрес суда административное исковое заявление поддержала в полном объеме, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Административный ответчик ФИО1 в своем письменном заявлении в адрес суда согласился с административным исковым заявлением, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

В судебном заседании прокурор Муратова Е.В. полагала, что административное исковое заявление МО МВД России «Шуйский» является законным и обоснованным и подлежит удовлетворению.

Суд, заслушав заключение прокурора, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч.3 ст.4 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

В судебном заседании установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, приговором Шуйского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ч.4 ст.111 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 освободился из ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес> по отбытии срока наказания.

Решением Шуйского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 установлен административный надзор на срок погашения судимости, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, с возложением ограничений, устанавливаемых при административном надзоре в виде обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, запрета посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков в розлив.

Решением Шуйского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 были дополнены административные ограничения ограничением в виде обязательной явки 3 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации в дни, установленные данным органом.

Решением Шуйского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 были дополнены административные ограничения ограничением в виде запрета пребыввания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, с 22 до 6 часов следующего дня.

Решением Шуйского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 были дополнены административные ограничения ограничением в виде обязательной явки 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации в дни, установленные данным органом.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, за которое постановлением мирового судьи судебного участка № Шуйского судебного района в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ему назначено административное наказание в виде административного ареста на срок 10 суток. Постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, за которое постановлением мирового судьи судебного участка № Шуйского судебного района в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ему назначено административное наказание в виде административного ареста на срок 12 суток. Постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.24 КоАП РФ, за которое постановлением УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Шуйский» от ДД.ММ.ГГГГ ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей. Постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.24 КоАП РФ, за которое постановлением УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Шуйский» от ДД.ММ.ГГГГ ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей. Постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 совершил административное правонарушение по ч.1 ст.20.20 КоАП РФ, за которое постановлением заместителя начальника МО МВД России «Шуйский» от ДД.ММ.ГГГГ ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 640 рублей. Постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.24 КоАП РФ, за которое постановлением УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Шуйский» от ДД.ММ.ГГГГ ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей. Постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.20 КоАП РФ, за которое постановлением УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Шуйский» от ДД.ММ.ГГГГ ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 630 рублей. Постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, за которое постановлением УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Шуйский» от ДД.ММ.ГГГГ ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 660 рублей. Постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, за которое постановлением врио заместителя начальника (по ООП) МО МВД России «Шуйский» от ДД.ММ.ГГГГ ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 550 рублей. Постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, за которое постановлением УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Шуйский» от ДД.ММ.ГГГГ ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 600 рублей. Постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, за которое постановлением УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Шуйский» от ДД.ММ.ГГГГ ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 650 рублей. Постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, за которое постановлением мирового судьи судебного участка № Шуйского судебного района в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ему назначено административное наказание в виде административного ареста на срок 10 суток. Постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, за которое постановлением мирового судьи судебного участка № Шуйского судебного района в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ему назначено административное наказание в виде административного ареста на срок 7 суток. Постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, за которое постановлением мирового судьи судебного участка № Шуйского судебного района в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ему назначено административное наказание в виде административного ареста на срок 8 суток. Постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, за которое постановлением мирового судьи судебного участка № Шуйского судебного района в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ему назначено административное наказание в виде административного ареста на срок 4 суток. Постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, за которое постановлением мирового судьи судебного участка № Шуйского судебного района в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ему назначено административное наказание в виде административного ареста на срок 5 суток. Постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, за которое постановлением мирового судьи судебного участка № Шуйского судебного района в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ему назначено административное наказание в виде административного ареста на срок 7 суток. Постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, за которое постановлением мирового судьи судебного участка № Шуйского судебного района в <адрес> (и.о. мирового судьи судебного участка № Шуйского судебного района в <адрес>) от ДД.ММ.ГГГГ ему назначено административное наказание в виде административного ареста на срок 2 суток. Постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Из объяснений ФИО1, полученных у него инспектором группы по осуществлению административного надзора ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он освободился из места лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ; решением Шуйского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении него установлен административный надзор и административные ограничения. В период нахождения по административным надзором он совершил восемнадцать административных правонарушения, за которые ему назначались такие виды наказаний как штраф и административный арест. Постановления он не обжаловал, с протоколами был согласен, штрафы не оплатил.

Таким образом, ФИО1, являясь лицом, в отношении которого установлены административный надзор и административные ограничения, в течение одного года совершил восемнадцать административных правонарушения против общественного порядка, общественной безопасности и порядка управления.

Из характеристики, выданной УУП и ПДН МО МВД России «Шуйский», следует, что ФИО1 по адресу: <адрес>, проживает с женой, официально не трудоустроен, склонен к употреблению спиртных напитков. Неоднократно в течении одного года привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка и порядка управления.

Исследовав и оценив все представленные по делу доказательства в их совокупности, учитывая данные о личности ФИО1, сведения об образе его жизни и поведении, характер и количество совершенных им правонарушений, в целях обеспечения контроля со стороны органов внутренних дел за его поведением, а также принятия мер для предупреждения повторного совершения им преступлений и административных правонарушений, суд приходит к выводу о наличии оснований для дополнения ФИО1 ранее установленных административных ограничений административным ограничением в виде запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях. Указанное дополнительное административное ограничение соответствует перечню административных ограничений, перечисленному в статье 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №64-ФЗ, а также целям и задачам административного надзора, предусматривающим предупреждение поднадзорным лицом преступлений и других правонарушений, оказание на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.175-180, 272-273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ :

Административное исковое заявление Межмуниципального отдела МВД России «Шуйский» к ФИО1 о дополнении ранее установленных административных ограничений удовлетворить.

Дополнить ФИО1 административные ограничения, установленные решением Шуйского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, административным ограничением в виде запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Шуйский городской суд <адрес> в течение 10 дней со дня принятия судом решения.

Судья Н.В.Шальнова

В окончательной форме решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.