Дело № 2а-1806/2025

УИД №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

ФИО4 городской суд <адрес> в составе:

судьи Голятиной Е.А.,

при секретаре Михолапе Д.С.,

с участием:

административного истца ФИО1,

представителя административных ответчиков МОМВД России «ФИО4», УМВД России по <адрес> ФИО2, действующей на основании доверенностей от <дата>, от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Межмуниципальному отделу Министерства внутренних дел Российской Федерации «ФИО4», начальнику Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «ФИО4» ФИО3, Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес>, о признании незаконным решения, возложении обязанности,

установил:

Административный истец обратился в суд с настоящим административным иском, в обоснование указал, что постановлением и.о. мирового судьи <адрес> по Белогорскому городскому судебному участку № от <дата> он признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 4 месяца. Решением Белогорского городского суда от <дата>, его жалоба оставлена без удовлетворения, постановление мирового судьи от <дата> без изменения. Водительское удостоверение было сдано им в РЭО ГИБДД МО МВД России ФИО4 <дата>. Решением Девятого кассационного суда общей юрисдикции указанные судебные акты отменены, административное дело направлено на новое рассмотрение. Решением Белогорского городского суда от <дата> постановление и.о. мирового судьи от <дата> отменено, его действия переквалифицированы на ч.1 ст.12.15 КоАП РФ, был назначен административный штраф в размере <данные изъяты> рублей. Полагает, что лишение его права управления транспортными средствами в период с <дата> по <дата> в связи с привлечением к административной ответственности по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ является незаконным. Постановлением и.о. мирового судьи <адрес> по Белогорскому городскому судебному участку № от <дата> он привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, за которое ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 9 месяцев. <дата> он обратился в МОМВД России ФИО4 с заявлением о зачёте срока лишения права управления транспортными средствами по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, в срок лишения права управления транспортными средствами по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ. По результатам рассмотрения обращения, административным ответчиком ему было отказано в зачёте срока лишения права управления транспортными средствами. Полагает, что срок лишения права управления транспортными средствами за период с <дата> по <дата>, назначенный ему по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ подлежит зачёту в срок исполнения наказания, назначенного ему за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, поскольку ему необоснованно было назначено наказание за совершённое им административное правонарушение по ч.1 ст.12.15 КоАП РФ в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 4 месяца, которое в последующем было переквалифицировано на ч. 1 ст.12.15 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 1500 рублей. Считает, что в данном случае подлежат применению положения ст.72 Уголовного кодекса Российской Федерации о зачёте сроков наказания.

Административный истец заявляет требования: признать незаконным бездействие МОМВД России «ФИО4», выразившееся в отказе в зачёте срока лишения права управления транспортными средствами, отбытого в период с <дата> по <дата> по постановлению о привлечении к административной ответственности по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, в срок лишения права управления транспортными средствами, назначенного по постановлению о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ вступившему в законную силу <дата>; возложить на МОМВД России «ФИО4» обязанность произвести зачёт срока лишения права управления транспортными средствами, отбытого в период с <дата> по <дата> по постановлению о привлечении к административной ответственности по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, в срок лишения права управления транспортными средствами, назначенного по постановлению о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ вступившему в законную силу <дата>; по аналогии закона, применить положения ст.72 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании административный истец поддержал заявленные требования по основаниям, изложенным в административном иске, дополнительно просил обратить решение суда к немедленному исполнению.

Представитель административных ответчиков МОМВД России «ФИО4», УМВД России по <адрес> ФИО2 в судебном заседании возражала против удовлетворения требований, пояснила, что оспариваемое решение административного ответчика об отказе в зачёте срока лишения права управления транспортными средствами соответствует закону поскольку согласно ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. Начало срока лишения права по постановлению мирового судьи от <дата> исчисляется с <дата>, окончание срока лишения <дата>. Нормами КоАП РФ не предусмотрен зачёт одного срока лишения права управления транспортными средствами, назначенному по одному протоколу, в зачёт другого.

В судебное заседание не явились: административный ответчик – начальник МОМВД России ФИО4 о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в соответствии с ч.6 ст.226, ст.150 КАС РФ, дело рассмотрено при состоявшейся явке.

Выслушав объяснения лиц, участвующих в судебном заседании, изучив материалы гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.

На основании частей 1 и 2 ст. 46 Конституции Российской Федерации решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

В силу ч. 1 ст. 31.2. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее - КоАП РФ) постановление по делу об административном правонарушении обязательно для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями, юридическими лицами.

Согласно ст. 31.4 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении приводится в исполнение уполномоченными на то органом, должностным лицом в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними постановлениями Правительства Российской Федерации (ч. 1).

Постановление судьи о лишении права управления транспортным средством, за исключением трактора, самоходной машины и других видов техники, исполняется должностными лицами органов внутренних дел (ч. 1 ст. 32.5 КоАП РФ).

Часть 1 ст. 32.6 КоАП РФ предусматривает, что исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.

В силу ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права (ч. 1).

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок (ч. 1.1).

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов (ч. 2).

Согласно материалам дела, постановлением и.о. мирового судьи <адрес> по Белогорскому городскому судебному участку № от <дата> ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 4 месяца.

Решением Белогорского городского суда <адрес> от <дата> принятым по результатам рассмотрения жалобы ФИО1, постановление и.о. мирового судьи <адрес> по Белогорскому городскому судебному участку № от <дата> изменено - в описательно-мотивировочной части исключено указание на обстоятельство, отягчающие административную ответственность ФИО1 – «совершение дорожно-транспортного происшествия, как следствие, в результате выезда на полосу встречного движения»; в остальной части постановление оставлено без изменения.

Водительское удостоверение было сдано ФИО1 <дата> в ГИБДД МО МВД России «ФИО4», что подтверждается записью № в журнале учета и выдачи водительских удостоверений.

Постановлением Девятого кассационного суда общей юрисдикции от <дата> решение судьи Белогорского городского суда <адрес> от <дата> отменено, дело направлено в ФИО4 городской суд на новое рассмотрение.

Решением Белогорского городского суда <адрес> от <дата> постановление и.о. мирового судьи <адрес> по Белогорскому городскому судебному участку № от <дата> изменено: в описательно-мотивировочной части исключено указание на обстоятельство, отягчающие административную ответственность ФИО1 – «совершение дорожно-транспортного происшествия, как следствие, в результате выезда на полосу встречного движения»; действия ФИО1 переквалифицированы с части 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на часть 1 статьи 12.15 названного Кодекса и назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.

Постановлением и.о. мирового судьи <адрес> по Белогорскому городскому судебному участку № от <дата> ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 9 месяцев.

Решением Белогорского городского суда <адрес> от <дата>, постановлением Девятого кассационного суда общей юрисдикции от <дата> постановление и.о. мирового судьи <адрес> по Белогорскому городскому судебному участку № от <дата> оставлено без изменения, жалобы ФИО1 без изменения.

ФИО1 обратился с заявлением в МОМВД России «ФИО4», в котором просил произвести зачёт срока лишения права управления транспортными средствами назначенного ему постановлением и.о. мирового судьи от <дата> по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ в срок лишения права управления транспортными средствами, назначенный ему по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ постановлением и.о. мирового судьи от <дата>.

На данное обращение начальником МОМВД России «ФИО4 ФИО3 <дата> отказано в зачёте отбытых 4 месяца лишения права управления транспортными средствами за административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.12.15 КоАП РФ в срок лишения права управления транспортными средствами за административное правонарушение по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ ввиду того, что на основании ч.1 ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. Начало срока лишения по постановлению мирового судьи от <дата> исчисляется с <дата>, окончание срока лишения <дата>.

Рассматривая требования истца о признании незаконным бездействия МОМВД России «ФИО4», выразившееся в отказе в зачёте срока лишения права управления транспортными средствами, отбытого в период с <дата> по <дата> по постановлению о привлечении к административной ответственности по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, в срок лишения права управления транспортными средствами, назначенного по постановлению о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, суд приходит к следующему.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от <дата> № "О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" к бездействию относится неисполнение (уклонение от исполнения) наделенными публичными полномочиями органом или лицом обязанности, возложенной на него нормативными правовыми и иными актами, определяющими его полномочия (должностными инструкциями, положениями, регламентами, приказами). Бездействием, в частности, признается не рассмотрение обращения заявителя уполномоченным лицом или несообщение о принятом решении, уклонение от принятия решения при наступлении определенных законодательством событий, например событий, являющихся основанием для предоставления государственных или муниципальных услуг в упреждающем режиме.

Из имеющихся в материалах дела документов не следует, что начальник МОМВД России «ФИО4» наделен полномочиями по зачету в срок лишения права управления транспортными средствами определенных периодов.

В силу ч. 1 ст. 32.5 КоАП РФ на должностных лиц органов внутренних дел возложены полномочий по исполнению постановления судьи о лишении права управления транспортным средством, а в случае неясности способа и порядка исполнения постановления по делу об административном правонарушении орган в соответствии с ч. 3 ст. 31.4 КоАП, должностное лицо, приводящие указанное постановление в исполнение, а также лицо, в отношении которого оно было вынесено, вправе обратиться в суд, орган или к должностному лицу, вынесшим постановление, с заявлением о разъяснении способа и порядка его исполнения.

Статья 31.7 КоАП РФ предусматривает случаи прекращение исполнения постановления о назначении административного наказания.

Доказательств обращения ФИО1 в суд с заявлением о разъяснении способа и порядка исполнения постановления суда либо о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания в материалы настоящего дела представлено не было.

Вопреки утверждениям административного истца, то обстоятельство, что ФИО1 на основании вступившего в законную силу постановления и.о. мирового судьи от <дата> отбыл наказание в виде лишение права управления транспортными средствами сроком 4 месяца в период с <дата> по <дата> за административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, которое в последующем было переквалифицировано на ч.1 ст.12.15 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа, а равно как и последующая переквалификация его действий на ч.1 ст.12.15 КоАП РФ с назначением другого вида наказания, не свидетельствует о незаконности оспариваемого отказа административного ответчика, при этом, суд учитывает, что наказание в виде лишения права управления транспортными средствами отбыто ФИО1 в соответствии с вступившим в законную силу решением суда, нормы КоАП РФ не предусматривают, зачёт срока административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. Аналогия сложившихся правоотношений с ч. 5 ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации законом не предусмотрена.

Таким образом, в удовлетворении административных исковых требований о признании незаконным бездействие МОМВД России «ФИО4», выразившееся в отказе в зачёте срока лишения права управления транспортными средствами, отбытого в период с <дата> по <дата> по постановлению о привлечении к административной ответственности по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, в срок лишения права управления транспортными средствами, назначенного по постановлению о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ следует отказать.

По смыслу ч. 1 ст. 124, ч. 9 ст. 227 КАС РФ требование о возложении обязанности на административного ответчика совершить определенные действия в целях устранения допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца является производным от требования о признании незаконным действия (бездействия).

Суд принимает решение о возложении на орган государственной власти, орган местного самоуправления, должностное лицо, государственного или муниципального служащего обязанности устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод только в случае признания оспариваемых действий (бездействия) и решений соответствующих органов и должностных лиц незаконными.

Поскольку отказано в удовлетворении административных исковых требований о признании незаконным бездействие МОМВД России «ФИО4», выразившееся в отказе в зачёте срока лишения права управления транспортными средствами, отбытого в период с <дата> по <дата> по постановлению о привлечении к административной ответственности по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, в срок лишения права управления транспортными средствами, назначенного по постановлению о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, то не имеется и оснований, предусмотренных ч. 9 ст. 227 КАС РФ для возложения на МОМВД России «ФИО4» обязанности произвести зачет срока лишения права управления транспортными средствами отбытого ФИО1 за период с <дата> по <дата> по постановлению о привлечении к административной ответственности по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, в срок лишения права управления транспортными средствами, назначенного по постановлению о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.

На основании изложенного административный иск ФИО1 удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

решил:

административное исковое заявление ФИО1 к Межмуниципальному отделу Министерства внутренних дел Российской Федерации «ФИО4», начальнику Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «ФИО4» ФИО3, Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес>, о признании незаконным решения, возложении обязанности,

оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд через ФИО4 городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья: Е.А. Голятина

Решение суда принято в окончательной форме <дата>.