Гр. дело № 2-545/2022

04RS0022-01-2022-000844-83

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

08 ноября 2022 года с. Тарбагатай

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Ильиной М.Т., при секретаре Болоневой О.И., помощнике судьи Гулиевой Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Администрации МО СП «Тарбагатайское» к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Бурятия и Забайкальском крае о признании права муниципальной собственности на невостребованные доли,

УСТАНОВИЛ:

Администрация МО СП «Тарбагатайское», обращаясь в суд с иском к МТУ Росимущества в Республике Бурятия и Забайкальском крае, просит прекратить право собственности на 1/274 земельную долю 192,5 балл/га, общей площадью 12,5 га для сельскохозяйственного использования, в том числе пашни 8,3 га, пастбищ 3,0 га, сенокосов 1,2 га, в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № общей площадью 27 192 364 кв.м., адрес местоположения: <адрес> в связи с признанием их невостребованными, в отношении каждого умершего: А.А.И., Б.М.Н., В.В.К., К.Л.Г., П.А.М., П.И.А., С.В.В., С.М.Ф., Т.П.А., Т.А.М., Ч.А.Л., Я.Г.Г., А.С.И., Г.В.С., Д.М.Я., Д.М.Г., И.Е.Ф., И.Г.М., К.Е.И., М.В.И., М.Ф.И., М.Е.Н., М.А.И., М.К.Г., М.О.Е., П.У.И., Р.А.З., С.Н.С., С.А.П., Т.И.А., Т.Н.Ф., Т.Ф.С., Т.Е.А., Ф.С.С., Я.М.А.; признать право муниципальной собственности за МО СП «Тарбагатайское» на указанные земельные доли.

Исковые требования обосновывает тем, что в соответствии с Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы России» <адрес> принято постановление № от ДД.ММ.ГГГГ «О закреплении земель в общую совместную собственность по хозяйствам Тарбагатайского района». Согласно списку лиц Приложения № к Постановлению №, наделяемых земельными долями, включено 274 человека – участников ОКХ «Нива». Часть граждан, включенных в вышеуказанные списки, до настоящего времени не предприняли никаких действий, направленных на оформление прав на сельскохозяйственную землю (паи), в связи с чем на территории ОКХ «Нива» появились невостребованные земельные доли. Администрация МО СП «Тарбагатайское» подготовила список невостребованных земельных долей, принадлежащих на праве собственности гражданам и опубликовала этот список в газете «Бурятия» от ДД.ММ.ГГГГ № Наследникам указанных лиц предоставлен срок 3 месяца со дня опубликования для принесения возражений. Общее собрание собственников земельных долей не состоялось в виду отсутствия кворума. Администрация МО СП «Тарбагатайское» утвердила список невостребованных земельных долей постановлением от ДД.ММ.ГГГГ №.

В судебное заседание представитель истца глава МО СП «Тарбагатайское» Д.А.В., представитель истца Р.Н.В. не явились, представили заявление о рассмотрении дела в их отсутствие. На основании ч.4,5 ст.167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие истца.

Представитель ответчика Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Забайкальском крае и Республике Бурятия Б.М.Л., действующая на основании доверенности, в судебное заседание не явилась, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие, направила отзыв на исковое заявление, в котором возражала против удовлетворения исковых требований в связи с тем, что выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - в собственность такого субъекта Российской Федерации. Данное жилое помещение не включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации. Пунктом 77 Постановления Пленума Верховного суда РФ ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» указано, что признанные в установленном, порядке невостребованными земельные доли, принадлежавшие на праве собственности гражданам, которые не передали эту земельную долю в аренду или не распорядились ею иным образом в течение трех и более лет подряд, до их передачи решением, суда в муниципальную собственность входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных ГК РФ. Полагает, что признания права муниципальной собственности на заявленное имущество будет противоречить действующему законодательству.

Исследовав материалы дела, оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению.

Согласно ст. 218 п.3 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

В соответствии с п. 1 ст. 1 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с владением, пользованием, распоряжением земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, устанавливает правила и ограничения, применяемые к обороту земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения - сделкам, результатом совершения которых является возникновение или прекращение прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, определяет условия предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также изъятия их в государственную или муниципальную собственность.

Судом установлено, что Постановлением администрации Тарбагатайского района Республики Бурятия от 19.07.1994 г. №178 «О закреплении земель в общую совместную собственность по хозяйствам Тарбагатайского района» были утверждены списки колхозников и пенсионеров, имеющих право на получение бесплатного земельного пая ОКХ «Нива». В указанном списке указаны ответчики.

Согласно «Рекомендациям о порядке распоряжения земельными долями и имущественными паями», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 февраля 1995 г. № 96, в Указе Президента от 7 марта 1996 г. № 337 «О реализации конституционных прав граждан на землю» под невостребованными земельными долями понимают доли, собственники которых не получили свидетельства, не воспользовались правом собственности, а также доли, по которым большинство участников долевой собственности не могут определить местонахождение сособственников, а последние не проявляют активности в осуществлении своего права по пользованию, владению и распоряжению земельным участком.

В соответствии со ст. 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 г. N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд.

Статьей 24 Закона Республики Бурятия от 30.12.2003 г. N 601-III "О земле" предусмотрено, что невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд.

Вместе с тем, согласно ст. 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 г. N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по основанию, указанному в пункте 1 настоящей статьи, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи (далее в целях настоящей статьи - список невостребованных земельных долей).

Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, опубликовывает список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещает на своем официальном сайте в сети "Интернет" (при его наличии) не менее чем за четыре месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования.

Список невостребованных земельных долей представляется органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности.

Лица, считающие, что принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей.

С момента утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными. В случае если общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой список самостоятельно.

Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными.

На основании ст. 15 указанного ФЗ, земельная доля, полученная при приватизации сельскохозяйственных угодий, до вступления в силу настоящего Федерального закона, является долей в праве общей долевой собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения (п.1).

Судом установлено, что Постановлением Администрации Тарбагатайского района Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ № «О закреплении земель в общую совместную собственность по хозяйствам Тарбагатайского района», были утверждены списки граждан, имеющих земельные паи в сельскохозяйственных предприятиях, товариществах с ограниченной ответственностью и ассоциациях крестьянских хозяйств района, что также подтверждается архивными выписками от ДД.ММ.ГГГГ, выданными Главой МО «Тарбагатайский район».

Также Постановлением Администрации МО СП «Тарбагатайское» № от ДД.ММ.ГГГГ был также утвержден список невостребованных земельных долей в границах землепользования ОКХ «Нива» на территории МО СП «Тарбагатайское».

Согласно выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости земельный участок имеет кадастровый № (единое землепользование), общей площадью 27 192 364 кв.м. Месторасположение <адрес> Категория земель не установлена. Разрешенное использование – пашни, сенокос, пастбища.

Сообщение о невостребованных земельных долях с указанием их собственников опубликовано в газете «Бурятия» от ДД.ММ.ГГГГ № в которой в списке пайщиков ОКХ «Нива» указаны в числе дольщиков – А.А.И., Б.М.Н., В.В.К., К.Л.Г., Т.П.А.А.М., Т.П.А.И.А., С.В.В., С.М.Ф., Т.П.А., Т.А.М., Ч.А.Л., Я.Г.Г., А.С.И., Г.В.С., Д.М.Я., Д.М.Г., И.Е.Ф., И.Г.М., К.Е.И., М.В.И., М.Ф.И., М.Е.Н., М.А.И., М.К.Г., М.О.Е., П.У.И., Р.А.З., С.Н.С., С.А.П., Т.И.А., Т.Н.Ф., Т.Ф.С., Т.Е.А., Ф.С.С., Я.М.А.

Согласно протоколу собрания участников долевой собственности ОКХ «Нива» общее собрание участников долевой собственности колхоза «Дружба» было назначено на ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут, собрание признано несостоявшимся, так как на нем не присутствовал никто из участников долевой собственности. Администрация МО СП МО СП «Тарбагатайское» утвердила список невостребованных земельных долей постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно справкам о смерти Управления ЗАГС РБ А.А.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., умер ДД.ММ.ГГГГ; Б.М.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., умер ДД.ММ.ГГГГ; В.В.К., ДД.ММ.ГГГГ г.р., умер ДД.ММ.ГГГГ; К.Л.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., умер ДД.ММ.ГГГГ; П.А.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., умерла ДД.ММ.ГГГГ; П.И.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., умер ДД.ММ.ГГГГ; С.В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., умер ДД.ММ.ГГГГ; С.М.Ф., ДД.ММ.ГГГГ г.р., умер ДД.ММ.ГГГГ; Т.П.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., умер ДД.ММ.ГГГГ; Т.А.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., умерла ДД.ММ.ГГГГ; Ч.А.Л., ДД.ММ.ГГГГ г.р., умер ДД.ММ.ГГГГ; Я.Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., умер ДД.ММ.ГГГГ; А.С.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., умерла ДД.ММ.ГГГГ; Г.В.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., умер ДД.ММ.ГГГГ; Д.М.Я., ДД.ММ.ГГГГ г.р., умерла ДД.ММ.ГГГГ; Д.М.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., умерла ДД.ММ.ГГГГ; И.Е.Ф., ДД.ММ.ГГГГ г.р., умерла ДД.ММ.ГГГГ; И.Г.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., умер ДД.ММ.ГГГГ; К.Е.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., умерла ДД.ММ.ГГГГ; М.В.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., умерла ДД.ММ.ГГГГ; М.Ф.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., умерла ДД.ММ.ГГГГ; М.Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., умерла ДД.ММ.ГГГГ; М.А.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., умерла ДД.ММ.ГГГГ; М.К.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., умерла ДД.ММ.ГГГГ; М.О.Е., ДД.ММ.ГГГГ г.р., умерла ДД.ММ.ГГГГ; П.У.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., умерла ДД.ММ.ГГГГ; Р.А.З., ДД.ММ.ГГГГ г.р., умерла ДД.ММ.ГГГГ; С.Н.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., умерлаДД.ММ.ГГГГ; С.А.П., ДД.ММ.ГГГГ г.р., умерла ДД.ММ.ГГГГ; Т.И.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., умер ДД.ММ.ГГГГ; Т.Ф.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., умер ДД.ММ.ГГГГ; Т.Е.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., умерла ДД.ММ.ГГГГ; Ф.С.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., умерла ДД.ММ.ГГГГ; Я.М.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., умерла ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно сведениям нотариуса Тарбагатайского нотариального округа Г.М.С. к имуществу А.А.И., Б.М.Н., В.В.К., К.Л.Г., П.А.М., П.И.А., С.В.В., С.М.Ф., Т.П.А., Т.А.М., Ч.А.Л., Я.Г.Г., А.С.И., Г.В.С., Д.М.Я., Д.М.Г., И.Е.Ф., И.Г.М., К.Е.И., М.В.И., М.Ф.И., М.Е.Н., М.А.И., М.К.Г., М.О.Е., П.У.И., Р.А.З., С.Н.С., С.А.П., Т.И.А., Т.Н.Ф., Т.Ф.С., Т.Е.А., Ф.С.С., Я.М.А. не открывались наследственные дела.

Из материалов дела следует, что право собственности на спорную земельную долю не зарегистрировано в соответствии с действующим законодательством, земельный участок не выделен, границы его не установлены, сведения о распоряжении земельным участком А.А.И., Б.М.Н., В.В.К., К.Л.Г., П.А.М., П.И.А., С.В.В., С.М.Ф., Т.П.А., Т.А.М., Ч.А.Л., Я.Г.Г., А.С.И., Г.В.С., Д.М.Я., Д.М.Г., И.Е.Ф., И.Г.М., К.Е.И., М.В.И., М.Ф.И., М.Е.Н., М.А.И., М.К.Г., М.О.Е., П.У.И., Р.А.З., С.Н.С., С.А.П., Т.И.А., Т.Н.Ф., Т.Ф.С., Т.Е.А., Ф.С.С., Я.М.А. или их правопреемниками отсутствуют.

Суд, установив, что спорная земельная доля в силу положений пункта 2 статьи 12.1 ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" может быть признана невостребованной земельной долей, при этом истцом соблюден порядок такого признания, установленного этой же статьей, принимая во внимание, что после публикации списка земельных долей, принадлежащих на праве собственности гражданам, которые умерли, ответчиком в адрес органа местного самоуправления поселения возражений в письменном виде не подавалось, а также наличие у истца права в силу пункта 8 статьи 12.1 вышеприведенного закона на обращение в суд с заявленными требованиями, приходит к выводу об их удовлетворении. Возможность прекращения права собственности на невостребованные доли предусмотрена положениями статьи 12.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

На основании изложенного, администрация МО СП «Тарбагатайское» при составлении списка невостребованных долей, чьи-либо права на выражение своего волеизъявления в отношении спорной невостребованной земельной доли не нарушила.

Доводы ответчика о том, что невостребованная земельная доля (имущество умерших дольщиков) должна быть признана выморочным и обращено в собственность Российской Федерации, суд отклоняет, по тем мотивам, что эти доводы основаны на неправильном толковании норм материального права. Согласно п. 8 ст. 12.1 ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" в отношении указанных земельных долей орган местного самоуправления поселения по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, имеет право на обращение в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли. Межрегиональное территориальное управление Росимущества в Забайкальском крае и Республике Бурятия не заявило права собственника на указанные выше невостребованные земельные доли. Как установлено судом, предусмотренный законом порядок придания земельным долям земель сельскохозяйственного назначения статуса невостребованных администрацией МО СП «Тарбагатайское» соблюден, признание права собственности за администрацией МО СП «Тарбагатайское» на спорные земельные доли влечет прекращение права собственности у их собственников. Способ, заявленный истцом о прекращения права собственности ответчика, не противоречит ст. 235 ГК РФ, согласно которой право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом. Невостребованной земельной долей может быть признана, в частности, земельная доля собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 12.1 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"), а равно земельная доля, являющаяся выморочным имуществом. Как разъяснено в п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", на основании п. 3 ст. 1151 Гражданского кодекса РФ, а также ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации", впредь до принятия соответствующего закона, определяющего порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований, при рассмотрении судами дел о наследовании от имени Российской Федерации выступает Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) в лице его территориальных органов, осуществляющее в порядке и пределах, определенных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, полномочия собственника федерального имущества, а также функцию по принятию и управлению выморочным имуществом (п. 5.35 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 432); от имени городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальных образований - их соответствующие органы в рамках компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов. При этом п. 50 указанного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, устанавливает, что выморочное имущество, при наследовании которого отказ от наследства не допускается, со дня открытия наследства переходит в порядке наследования по закону в собственность соответственно Российской Федерации (любое выморочное имущество, в том числе невостребованная земельная доля, за исключением расположенных на территории Российской Федерации жилых помещений), муниципального образования, города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга (выморочное имущество в виде расположенного на соответствующей территории жилого помещения) в силу фактов, указанных в п. 1 ст. 1151 ГК РФ, без акта принятия наследства, а также вне зависимости от оформления наследственных прав и их государственной регистрации. По смыслу действующего законодательства, все функции по осуществлению работы с выморочным имуществом, в том числе с невостребованными земельными долями, возложены на Росимущество в лице его территориальных органов. Согласно п. 1, 2 ст. 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным. Выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации. Положения ст. 1151 ГК РФ являются общими и не препятствуют в признании выморочных земельных долей невостребованными в порядке, установленном специальным законом, и в дальнейшем в признании права муниципальной собственности на них. Возможность признания выморочных земельных долей невостребованными установлена п. 2 ст. 12.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", поскольку анализ положений п. 2 ст. 12.1 указанного закона позволяет однозначно говорить о том, что в нем идет речь о выморочном имуществе, определение которого дано в ст. 1151 ГК РФ. Как усматривается из материалов дела, до принятия администрацией МО СП «Тарбагатайское» постановления об утверждении списка невостребованных земельных долей Межрегиональное территориальное управление Росимущества в Забайкальском крае и Республике Бурятия мер по оформлению права государственной собственности на спорные земельные доли не принимало, свидетельство о праве на выморочное имущество не получило, своих возражений относительно включения спорных земельных долей в указанный список не представило, о своих правах на земельные доли не заявило. Отсутствие возражений относительно включения земельных долей в список невостребованных земельных долей послужило основанием для признания этих долей невостребованными. При этом в силу п. 7 ст. 12.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" невостребованной доля признается с даты утверждения списка долей администрацией МО СП «Тарбагатайское». Истцом предприняты все меры по установлению наследников, согласно установленной Гражданским кодексом РФ очередности. Факт отсутствия наследников, принявших наследство после смерти лиц, указанных в иске, также сведений о распоряжении ими в установленном законом порядке спорными долями или регистрации прав на эти доли подтвержден представленными доказательствами по делу.

По указанным основаниям суд полагает исковые требования Администрации МО СП «Тарбагатайское» удовлетворению, поскольку в судебном заседании установлены основания для прекращения права собственности ответчика на невостребованную земельную долю, не распорядившейся ею в течение более трех лет, с признанием право собственности на нее за муниципальным образованием сельским поселением «Тарбагатайское».

Согласно п.п.19 п.1 ст.333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции освобождаются государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие в качестве истцов или ответчиков.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 197-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования МКУ Администрация МО СП «Тарбагатайское» удовлетворить.

Прекратить право собственности каждого участника долевой собственности: А.А.И., Б.М.Н., В.В.К., К.Л.Г., П.А.М., П.И.А., С.В.В., С.М.Ф., Т.П.А., Т.А.М., Ч.А.Л., Я.Г.Г., А.С.И., Г.В.С., Д.М.Я., Д.М.Г., И.Е.Ф., И.Г.М., К.Е.И., М.В.И., М.Ф.И., М.Е.Н., М.А.И., М.К.Г., М.О.Е., П.У.И., Р.А.З., С.Н.С., С.А.П., Т.И.А., Т.Ф.С., Т.Е.А., Ф.С.С., Я.М.А. на 35/274 (по 1/274) земельную долю, 192,5 балл/га, общей площадью 12,5 га для сельскохозяйственного использования, в том числе пашни 8,3 га, пастбищ 3,0 га, сенокосов 1,2 га, в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № общей площадью 27 192 364 кв.м., адрес местоположения: <адрес>, ОКХ «Нива».

Признать право муниципальной собственности сельского поселения «Тарбагатайское» на 35/274 земельные доли в составе земельного участка с кадастровым номером № адрес местоположения: <адрес>, ОКХ «Нива», участников долевой собственности А.А.И., Б.М.Н., В.В.К., К.Л.Г., П.А.М., П.И.А., С.В.В., С.М.Ф., Т.П.А., Т.А.М., Ч.А.Л., Я.Г.Г., А.С.И., Г.В.С., Д.М.Я., Д.М.Г., И.Е.Ф., И.Г.М., К.Е.И., М.В.И., М.Ф.И., М.Е.Н., М.А.И., М.К.Г., М.О.Е., П.У.И., Р.А.З., С.Н.С., С.А.П., Т.И.А., Т.Ф.С., Т.Е.А., Ф.С.С., Я.М.А..

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Бурятия в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Решение изготовлено 08.11.2022 г.

СОГЛАСОВАНО СУДЬЯ: Ильина М.Т.