Дело № 2-2237/2022

Уникальный идентификатор дела 27RS0006-01-2022-002513-05

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 октября 2022 года г. Хабаровск

Хабаровский районный суд Хабаровского края в составе

единолично судьи Хальчицкого А.С.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Львовой А.А.,

с участием:

- истца ФИО1,

- представителя истца ФИО1 ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Хабаровского муниципального района, администрации сельского поселения «Село Ильинка» Хабаровского муниципального района о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации Хабаровского муниципального района о признании права собственности на земельный участок, в силу приобретательной давности.

Исковые требования мотивировала следующим.

Согласно свидетельству на право собственности от 20.01.1995 года, ФИО3 являлась собственником земельного участка №, расположенного по адресу: <адрес>.м, кадастровый №.

В 2002 году ФИО3 заболела и не могла пользоваться данным земельным участком, оставив его в полное владение своей сестре ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умерла.

Истец переписала на себя членскую книжку и продолжила пользоваться данным земельным участком, оплачивать взносы.

Таким образом, Истец владеет указанным земельным участком открыто, не от кого не скрывая свои права на него, владение осуществляется непрерывно, имущество из его владения никогда не выбывало.

Поскольку Истец владеет земельным участком длительное время, с 2002 года по настоящее время, считает, что приобрел право собственности в силу приобретательной давности.

В течение всего срока владения недвижимым имуществом претензий от других лиц к Истцу не предъявлялось, права на спорное имущество никто не предъявлял, споров в отношении владения и пользования недвижимым имуществом не заявлялось.

В соответствии с п. 9.1 ст. 3 Федерального закона № 137-ФЗ от 25 октября 2001 года «О введении в действие Земельного кодекса РФ» если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный уча» или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считая предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случи если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляя в частную собственность.

В силу п. 1 ст. 234 ГК РФ право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретальной давности, судам необходимо учитывать следующее:

давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;

давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности...».

На основании ст. 234 Гражданского кодекса РФ, п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.04.2010 года № 22, руководствуясь ст. 131, 132 ГПК РФ, истец просила суд признать за ФИО1 право собственности на земельный участок по адресу: <адрес>, площадью 600 км.м, кадастровый № в силу приобретательной давности.

В ходе судебного разбирательства по делу к участию в деле в качестве ответчика, привлечена администрация сельского поселения «Село Ильинка» Хабаровского муниципального района.

Истец ФИО1 в судебном заседании заявленные исковые требования поддержала по основаниям, указанным в иске.

Представитель истца ФИО1 ФИО2 в судебном заседании заявленные исковые требования доверителя поддержал по основаниям, указанным в иске.

Представитель ответчика администрация Хабаровского муниципального района Хабаровского края в судебное заседание не явился, извещен о дате и месте судебного заседания, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.

Представитель ответчика администрации сельского поселения «Село Ильинка» Хабаровского муниципального района Хабаровского края в судебное заседание не явился, извещен о дате и месте судебного заседания, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.

В силу положений ч. 3-5 ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, их представителей.

Заслушав истца, представителя истца, свидетеля ФИО4, подтвердившую, изложенные в иске обстоятельства, исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд полагает заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что, ФИО3 являлась собственником земельного участка №, расположенного по адресу: <адрес>, площадью 600 км.м, кадастровый №,что подтверждается свидетельством на право собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ. Подлинник свидетельства о праве собственности на землю находится у истца.

Земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет, ему присвоен кадастровый №.

По сведениям ЕГРН правообладателем земельного участка числится ФИО3

По сведениям материалов кадастрового дела правообладателем спорного земельного участка также является ФИО3

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умерла, что подтверждается свидетельством о смерти I-ДВ №, выданным ДД.ММ.ГГГГ Наследственное дело после смерти ФИО3 нотариусом не заводилось.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 фактически использует спорный земельный участок по назначению с 2002 г., обрабатывает его, осуществляет посадки, платит членские взносы.

Факт владения ФИО1 спорным земельным участком с 2002 года подтверждается членской книжкой, свидетельскими показаниями.

В силу пункта1статьи234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:

давностное владением является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;

давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт3статьи234 ГК РФ);

владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

По смыслу статей225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

Поскольку с введениемвдействие Закона СССР «О собственности в СССР» (01 июля 1990 года) утратила силу статья90 ГК РСФСР 1964 года, согласно которой исковая давность не распространяется на требования государственных организаций о возврате государственного имущества из чужого незаконного владения, с указанной даты в отношении государственного имущества действуют общие положения об исчислении срока исковой давности.

В силу пункта4статьи234 ГК РФ (в редакции, действующей на начало срока владения) течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями301 и 305 ГК РФ, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям. В этой связи течение срока приобретательной давности в отношении государственного имущества может начаться не ранее 01 июля 1990 года. При разрешении споров в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, следует учитывать, что они приобретаются в собственность в порядке, установленном земельнымзаконодательством.

Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества.

В случаях, когда прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор.

По смыслу статей225 и 234 ГК РФ предварительная постановка бесхозяйного недвижимого имущества на учет государственным регистратором по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого оно находится (в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - по заявлениям уполномоченных органов этих городов), и последующий отказ судом в признании права муниципальной собственности (или права собственности городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) на эту недвижимость не являются необходимым условием для приобретения права частной собственности на этот объект третьими лицами в силу приобретательной давности.

По смыслу абзацавторогопункта1статьи234 ГК РФ отсутствие государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество не является препятствием для признания права собственности на это имущество по истечении срока приобретательной давности.

Судебный акт об удовлетворении иска о признании права собственности в силу приобретательной давности является основанием для регистрации права собственности в ЕГРП.

В силу статьи268 ГПК РФ или части3статьи222 АПК РФ решение суда об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности также является основанием для регистрации права собственности в ЕГРП.

Регистрация права собственности на основании судебного акта не является препятствием для оспаривания зарегистрированного права другими лицами, считающими себя собственниками этого имущества (п. 15-21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»).

При этом в силу ч. 3 статьи 234 ГК РФ лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

В действующей редакции ч. 4 ст. 234 ГК РФ (с 01 января 2020 года) течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

Таким образом, за ФИО1 подлежит признанию право собственности на земельный участок № №, декларированной площадью 600 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, земли сельскохозяйственного назначения, для ведения садоводства.

Учитывая, что земельный участок изначально был предоставлен ФИО3 из государственной собственности в частную, право собственности на указанный земельный участок может быть приобретено в силу приобретательной давности.

Сведений о том, что за период владения спорным земельным участкомФИО1 кто-либо предпринимал попытки истребовать указанное имущество из владения истца, предъявлял притязания на участок, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к администрации Хабаровского муниципального района, администрации сельского поселения «Село Ильинка» Хабаровского муниципального района о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности удовлетворить.

Признать за ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес> право собственности на земельный участок №, декларированной площадью 600 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, земли сельскохозяйственного назначения, для ведения садоводства.

Решение суда может быть обжаловано лицами, участвующими в деле, в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Хабаровский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Вступившее в законную силу решение суда может быть обжаловано в кассационном порядке в девятый кассационный суд общей юрисдикции через Хабаровский районный суд в срок не превышающий трех месяцев со дня вступления решения в законную силу при условии, что были исчерпаны иные, установленные Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Судья А.С.Хальчицкий

Мотивированное решение изготовлено 26 октября 2022 года.