РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

25 мая 2023 года Замоскворецкий районный суд адрес в составе председательствующего судьи Мусимович М.В., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2363/2023 по иску ФИО1 к ООО «Лидер Закона» о защите прав потребителей, взыскании денежных средств,-

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 (далее истец) обратился в суд с исковым заявлением к ООО «Лидер Закона» (далее ответчик) о защите прав потребителей, взыскании денежных средств, в обосновании своих требований указал, что 14 декабря 2021 г. между истцом и ответчиком был заключен договор об оказании юридических услуг.

Истец оплатил услуги ответчика по данному договору в полном объеме в размере сумма.

14 сентября 2021 г. между истцом и ответчиком был заключен договор об оказании юридических услуг.

Истец оплатил услуги ответчика по данному договору в полном объеме в размере сумма.

Однако ответчиком по данным договорам никаких услуг истцу оказано не было.

Истец направил ответчику претензию о расторжении договоров и возврате денежных средств. Ответчик оставил данную претензию без удовлетворения.

Ссылаясь на изложенное, просил суд, в редакции уточненного искового заявления, расторгнуть договора об оказании юридических услуг №2140921 от 14.09.2021, №1140921 от 14.09.2021, заключенные между истцом и ответчиком, взыскать с ответчика в его (истца) пользу денежные средства, уплаченные по договорам в размере сумма, в счет компенсации морального вреда сумма, штраф в размере 50% от суммы присужденной судом, неустойку в размере сумма, расходы по оплате услуг представителя в размере сумма.

Представитель истца по доверенности фио в судебное заседание явился, на удовлетворении исковых требований, в редакции уточненного искового заявления, настаивал.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, возражений по заявленным исковым требованиям не представил.

В силу п.3 ст.167 ГПК РФ Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В связи с этим суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Выслушав доводы представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В силу ст.309 ГК РФ Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу ст.310 ГК РФ Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В силу ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение имущества (реальный ущерб), а также не полученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В соответствии со ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

В соответствии с п. 1 ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В соответствии со статьей 13 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителей продавец, исполнитель, несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме.

Как установлено в судебном заседании, подтверждается письменными материалами дела, 14.09.2021 между истцом и ответчиком был заключен договор №2140921 об оказании юридических услуг.

В силу п.1.2 договора характеристика юридической услуги: правовой анализ ситуации, подготовка проектов документов: заявление в ОСП, возражение на исполнение судебного приказа, заявление о восстановление сроков, подача заявления в ОСП, подача заявлений на исполнение судебного приказа, подача заявлений о восстановлении сроков.

В силу п.3.2 договора стоимость услуг по договору составила сумма.

Согласно копиям кассовых чеков, приобщённых к материалам дела, истец уплатил ответчику по договору денежные средства в размере сумма.

14.09.2021 между истцом и ответчиком был заключен договор №11140921 об оказании юридических услуг.

В силу п.1.2 договора характеристика юридической услуги: правовой анализ ситуации, подготовка проектов документов: претензия в ЧОП Радонеж, заявление в прокуратуру, выезд специалиста в интересах фио, в ЧОП Радонеж, с целью подачи претензии, подача заявления в прокуратуру, жалоба в ГИТ.

В силу п.3.2 договора стоимость услуг по договору составила сумма, транспортные расходы в размере сумма (п.3.4 договора).

Согласно копиям кассовых чеков, приобщённых к материалам дела, истец уплатил ответчику по договору денежные средства в размере сумма.

Ответчиком каких-либо документов, доказывающих исполнение условий договоров, суду не представил.

29.04.2022 истец в адрес ответчика направил уведомление о расторжении договоров и возврате уплаченных по договорам денежных средств.

Ответчик данную претензию оставил без удовлетворения.

Поскольку истец отказался от исполнения договоров, ответчик в добровольном порядке не вернул истцу уплаченные по договорам денежные средства, суд расторгает договора об оказании юридических услуг №2140921 от 14.09.2021, №1140921 от 14.09.2021, заключенные между истцом и ответчиком и взыскивает с ответчика в пользу истца денежные средства, уплаченные по договорам в размере сумма.

В силу ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения продавцом прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Суд полагает обоснованным требования истца как потребителя и взыскивает с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда, с учетом фактических обстоятельств, сумма.

В силу ч.5 ст.28 Закона о защите прав потребителей, В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Суд взыскивает с ответчика в пользу истца неустойку в размере сумма.

В силу ч.6 ст.13 Закона о защите прав потребителей, При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Суд взыскивает с ответчика в пользу истца штраф в размере сумма за отказ удовлетворить требования истца, как потребителя, в добровольном порядке.

Требования о взыскании процентов по ст.395 ГК РФ удовлетворению не подлежат, как не основанные на законе.

В соответствии со статьей 100 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Требование истца о взыскании расходов по оплате услуг представителя подлежат полному удовлетворению и с учетом сложности дела и его объёма суд взыскивает с ответчика в пользу истца сумма.

В силу ст. ст. 88, 91 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию госпошлина в доход бюджета адрес в размере сумма.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд,-

РЕШИЛ:

Расторгнуть договора об оказании юридических услуг №2140921 от 14.09.2021, №1140921 от 14.09.2021, заключенные между ФИО1 и ООО «Лидер Закона».

Взыскать с ООО «Лидер Закона» в пользу ФИО1 денежные средства в размере сумма уплаченных по договорам, в счет компенсации морального вреда сумма, неустойку в размере сумма, штраф в размере сумма, расходы по оплате юридических услуг в размере сумма.

В остальной части иска отказать.

Взыскать с ООО «Лидер Закона» в доход бюджета адрес госпошлину в размере сумма.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Замоскворецкий районный суд в течение месяца с момента изготовления решения суда в окончательном виде.

Судья:

Решение изготовлено в окончательном виде 31 мая 2023 г.