66RS0006-01-2022-001592-47
Гражданское дело № 2-2481/2022
Мотивированное решение суда изготовлено в совещательной комнате.
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Екатеринбург 23 июня 2022 года
Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга в составе:
председательствующего Ворожцовой Е.В.,
при секретаре судебного заседания Птицыной Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании права собственности в порядке наследования,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3 о признании права собственности в порядке наследования. В обоснование заявленных требований указано, что 11.07.2008 умер дедушка истца В.С.В.. ФИО1 является наследником В.С.В. по завещанию. В состав наследства вошла ? доля в праве собственности на квартиру < № > расположенную по адресу: < адрес >.
С заявлением о принятии наследства ФИО1 в установленный срок не обратилась, однако фактически приняла наследство в виде ? доли в квартире, расположенной по адресу: < адрес >.
Фактическое принятие наследства выразилось в несении заявителем бремени содержания указанного имущества, проживания, уплате коммунальных платежей в течение срока для принятия наследства.
Ссылаясь на положения статей 218, 1112, 1152, 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, истец просит признать за собой право собственности на ? долю в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: г. Екатеринбурга, < адрес >, в порядке наследования.
Определением судьи Орджоникидзевского районного суда г. Екатеринбурга от 25.04.2022 привлечена к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора – администрация г. Екатеринбурга.
До объявления перерыва в судебном заседании истец ФИО1 на удовлетворении заявленных требований настаивала по доводам, изложенным в иске.
Ответчик ФИО2 исковые требования признала в полном объеме, пояснив, что последствия признания иска ей ясны и понятны.
В суд от ФИО3 поступило ходатайство о признании иска, в котором указано, что последствия признания иска ему ясны и понятны.
Лица, участвующие в деле, после перерыва в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения спора извещены надлежащим образом, о причинах неявки не сообщили, об отложении слушания дела не ходатайствовали.
Заблаговременно сведения о движении дела размещены на сайте Орджоникидзевского районного суда г. Екатеринбурга.
Истец просит рассмотреть дело в её отсутствие.
Исследовав материалы гражданского дела, оценив все представленные доказательства по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
На основании пункта 1 статьи 1119 Гражданского кодекса Российской Федерации завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 данного Кодекса.
Из материалов гражданского дела следует, что смерть В.С.В., < дд.мм.гггг > года рождения, последовала 11.07.2008, что подтверждается записью акта о смерти от 11.07.2008 < № >.
19.09.2002 нотариусом г. Екатеринбург ФИО4 удостоверено завещание, которым В.С.В., < дд.мм.гггг > года рождения, завещал ? долю в праве собственности на жилое помещение (квартиру) под номером < № > находящейся в < адрес >, ФИО1.
Сведений об отмене или изменении завещания, не имеется.
После смерти В.С.В. открыто наследственное дело < № >. Из материалов наследственного дела следует, что с заявлением о принятии наследства обратились ФИО3 (сын), ФИО2 (дочь).
На имя ФИО3, ФИО5 выдано свидетельство о праве на наследство по закону:
- денежные вклады с причитающимися процентами и компенсациями, хранящихся в дополнительном офисе № 4903/0359 Орджоникидзевского отделения № 4903 г. Екатеринбурга Сбербанка России:
- на счете < № >;
- на счете < № >;
- на счете < № >.
Компенсация на оплату ритуальных услуг в общей сумме 6 000 рублей.
29.11.2020 к нотариусу с заявлением о принятии наследства обратилась ФИО1
Нотариусом г. Екатеринбурга ФИО6 истцу разъяснено, что ею пропущен срок, установленный законом для принятия наследства и она может восстановить срок в судебном порядке, а также признать в судебном порядке факт принятия наследства.
Разрешая вопрос об обоснованности требований истца, суд приходит к следующему.
В соответствии статьей 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу статьи 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.
В пункте 1 статьи 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации указано, что наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Пунктом 1 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно не находилось.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (пункт 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Статьей 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрены способы принятия наследства: как посредством подачи по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство, так и совершением действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.
В силу пункта 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 36 Постановления от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежащее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе, без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии с абзацем 4 пункта 36 указанного Постановления, в целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
Как разъяснено в пункте 34 Постановления, наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента.
Таким образом, закон связывает момент возникновения у наследника права собственности на наследственное имущество с моментом открытия наследства в случае, если наследство было принято в порядке и способами, установленными законом.
Согласно статье 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В.С.В. на момент смерти был зарегистрирован по адресу: < адрес >.
На момент смерти В.С.В. принадлежал следующий объект недвижимости:
? доля в праве собственности на жилое помещение (квартиру) под номером 46, находящейся в < адрес >.
В материалах дела представлены доказательства принятия истцом наследства, открывшегося после смерти В.С.В., в предусмотренный законом срок, а именно доказательства несения расходов за спорную квартиру. По сведениям ЕРЦ в юридически значимый период с июля 2008 года по январь 2009 года и далее регулярно поступают платежи в счёт оплаты жилищно-коммунальных услуг.
Кроме того, истец ФИО1 является собственником ? доли квартиры, расположенной по адресу: < адрес >, зарегистрирована и проживает по данному адресу с 18.07.1989.
На основании части 2 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
В силу части 3 статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Часть 4.1 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает, что в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Поскольку признание ответчиками иска не нарушает чьи-либо права и законные интересы, суд, полагает необходимым принять признание иска ответчиками.
Оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, с учетом признания иска ответчиками ФИО2, ФИО3, суд приходит к выводу о том, что истец приняла наследство, открывшееся после смерти В.С.В., в течение предусмотренного законом срока, в связи с чем считает, возможным иск ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании права собственности в порядке наследования удовлетворить.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО1, < дд.мм.гггг > года рождения, ИНН < № >, к ФИО2, < дд.мм.гггг > года рождения, ИНН < № >, ФИО3, < дд.мм.гггг > года рождения, ИНН < № >, о признании права собственности в порядке наследования удовлетворить.
Признать за ФИО1, < дд.мм.гггг > года рождения, ИНН < № >, право собственности в порядке наследования на наследство, открывшееся после смерти В.С.В., < дд.мм.гггг > года рождения, умершего 11.07.2008, а именно на ? долю в праве собственности на квартиру с кадастровым номером < № >, расположенную по адресу: < адрес >.
Решение суда является основанием для внесения соответствующих сведений в ЕГРН.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Свердловский областной суд через Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий: Е.В. Ворожцова