Дело № 2-531/2022

25RS0032-01-2022-001245-56

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

31 октября 2022г. с. Хороль

Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Марченко О.В.

при секретаре Прокофьевой А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к администрации Хорольского муниципального округа Приморского края о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

В Хорольский районный суд Приморского края обратилась ФИО3 с исковым заявлением к администрации Хорольского муниципального округа о признании права собственности на земельный участок, в обосновании искового заявления указав, что она является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. Право собственности на жилой дом перешло к ней в порядке наследования на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ. Жилой дом расположен на земельном участке по адресу: <адрес>. Прежним собственником жилого дома являлся ФИО2, который являлся супругом ФИО1 Земельный участок был предоставлен ФИО1 на основании решения Ярославского поселкового совета от 17.11.1992 г., о чём выдано свидетельство о праве собственности на землю № 296. В установленном законом порядке право собственности на земельный участок ФИО1 не оформила, однако до своей смерти пользовалась земельным участком в соответствии с его назначением. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умерла. После смерти ФИО1 спорным земельным участком пользовался её муж - ФИО2 При жизни ФИО2 фактически принял наследственное имущество в виде земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>. Однако, в установленном законом порядке право собственности не оформил право. Просит признать за ней право собственности на земельный участок с кадастровым номером 25:21:230106:87, расположенный по адресу: <адрес>, площадью 1 675 кв. м.

Истец ФИО3 в судебное заседание не явились, просит дело рассмотреть в ее отсутствие, исковые требования поддерживает.

Представитель ответчика администрации Хорольского муниципального округа, надлежащим образом извещенный о дне и времени судебного заседания, в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в отсутствие представителя, указывает в заявлении, что удовлетворение иска не приведет к умалению прав муниципального образования Хорольский муниципальный округ Приморского края.

Дело судом рассмотрено в отсутствии сторон в порядке ч. 5 ст. 167 ГПК РФ.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований исходя из следующего.

Судом установлено, что ФИО1, на основании решения Ярославского поселкового Совета от 17.11.1992 был предоставлен в собственность земельный участок по <адрес> площадью 0,1635 га, что подтверждается свидетельством о праве собственности на землю.

Согласно свидетельству о смерти, выданному отделом записи актов гражданского состояния администрации Хорольского муниципального района <адрес> ДД.ММ.ГГГГг., ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГг.

После смерти жены ФИО1, ее муж ФИО2 фактически принял наследство в виде земельного участка.

Согласно выписке из ЕГРН от 21.07.2020, правообладателем жилого дома по адресу: <адрес> является ФИО2.

Согласно свидетельству о смерти, выданному отделом записи актов гражданского состояния администрации Хорольского муниципального района Приморского края 20 апреля 2020г., ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГг.

Из материалов дела и ответа нотариуса Хорольского нотариального округа судом установлено, что на основании завещания наследником имущества ФИО2, состоящего из жилого дома, находящегося по адресу: <адрес>, является ФИО3, о чем выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию.

Согласно выписки из ЕГРН, ФИО3 является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>.

Согласно выписки из ЕГРН, право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, за кем-либо не зарегистрировано.

Абзацем вторым пункта 2 статьи 218 ГК РФ установлено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии с п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии с п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Частью 1 статьи 1112 ГК РФ предусмотрено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Из разъяснений, содержащихся в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», следует, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, суды могут рассмотреть требования о признании права собственности в порядке наследования.

В соответствии с п. 9.1 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность. В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Согласно ч. 1 ст. 39.20 ЗК РФ если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Судом установлено, что ФИО3 является наследником по завещанию после смерти ФИО2, приняла наследство по завещанию в виде жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, а также приняла наследство в виде земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>. Доказательств отчуждения земельного участка суду не представлено.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на недвижимое имущество – земельный участок площадью 1 675 кв.м с кадастровым номером 25:21:230106:87, расположенный по адресу: установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес>.

Решение является основанием для регистрации права собственности и внесения сведений в ЕГРН.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения суда путем подачи апелляционной жалобы через Хорольский районный суд.

Судья Хорольского районного суда О.В. Марченко