Дело № 2-88/2023
УИД76RS0013-02-2022-002825-42
Мотивированное решение изготовлено 13.01.2023 года
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 января 2023 года
Рыбинский городской суд Ярославской области в составе
Председательствующего судьи Альштадт С.Н.
При секретаре Поткиной А.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Рыбинске гражданское дело по иску ФИО3 к Администрации городского округа город Рыбинск, Департаменту имущественных и земельных отношений Администрации городского округа город Рыбинск, Департаменту архитектуры и градостроительства Администрации городского округа город Рыбинск, Министерству обороны Российской Федерации об исключении земельного участка из границ единого землепользования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратилась в суд с административным иском к Администрации городского округа город Рыбинск, Департаменту имущественных и земельных отношений Администрации городского округа город Рыбинск, Департаменту архитектуры и градостроительства Администрации городского округа город Рыбинск, Министерству обороны Российской Федерации об исключении из состава единого землепользования с кадастровым номером №, общей площадью 830000 кв.м., вид разрешенного использования: для обеспечения нужд обороны, земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 1375 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>
Определением Рыбинского городского суда Ярославской области от 04.08.2022 года к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечено ФГКУ Управление лесного хозяйства и природопользования Министерства обороны Российской Федерации.
Определением Рыбинского городского суда Ярославской области от 24.10.2022 года осуществлен переход к рассмотрению требований ФИО3 по правилам гражданского судопроизводства.
В судебном заседании ФИО3, представитель ФИО4 требования поддержали и пояснили, что истица является собственником комплекса жилых домов (литеры А и Б) по адресу: <адрес> Ранее жилой дом литера А 2018 года постройки располагался в <адрес>, впоследствии деревня была включена в территорию города Рыбинска. В 2003 году по заявлению прежнего собственника жилого дома ФИО1 органом местного самоуправления были проведены кадастровые работы по формированию земельного участка под жилым домом, определена площадь земельного участка в размере 1375 кв.м., сведения о земельном участке внесены в ЕГРН 02.02.2004 года, присвоен кадастровый номер №, заключен договор аренды земельного участка. В 2019 году ФИО3 обратилась с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность, органом местного самоуправления отказано в передаче в собственность земельного участка, вследствие расположения земельного участка в границах земельного участка с кадастровым номером № предоставленного для нужд обороны. Решением Рыбинского городского суда Ярославской области от 10.08.2020 года отказано в признании права собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенного под жилым домом <адрес>. Считают, что при предоставлении земельного участка с кадастровым номером № для нужд обороны, земельный участок с кадастровым номером № необоснованно был включен в границы земельного участка, поскольку жилой дом 1918 года постройки, для эксплуатации которого был сформирован земельный участок, располагался ранее в <адрес>, включенной в последствии в черту города Рыбинска, земельный участок под жилым домом ранее поставлен на кадастровый учет, чем земельный участок, предоставленный для нужд обороны.
Ответчики Администрация городского округа город Рыбинск, Департамент имущественных и земельных отношений Администрации городского округа город Рыбинск извещенные о дне рассмотрения дела, представителей в судебное заседание не направили, ранее в письменных отзывах указали, что спорный земельный участок с кадастровым номером № полностью включен в границы земельного участка с кадастровым номером № с целевым назначением: для обеспечения нужд обороны, ограничен в обороте и передан в постоянное (бессрочное) пользование ФГКУ «Управление лесного хозяйства и природопользования» Министерства обороны Российской Федерации, в связи с чем орган местного самоуправления не вправе распоряжаться указанными земельными участками.
Ответчик Департамент архитектуры и земельных отношений Администрации городского округа город Рыбинск извещенное о дне рассмотрения дела, представителя в судебное заседание не направила, ранее в письменном отзыве указало, что до 2020 года земельный участок с кадастровым номером № располагался в границах территориальной зоны СП1- режимные объекты, функциональной зоне специального назначения. В связи со внесением изменений в Правила землепользования и застройки с 2020 года территориальная зона СП1 изменена на территориальную зону Р4-лесопарки.
Ответчик Министерство обороны Российской Федерации, извещенное о дне рассмотрения дела, представителя в судебное заседание не направило, возражений, относительно заявленных требований не представило.
Третье лицо ФГКУ Управление лесного хозяйства и природопользования Министерства обороны Российской Федерации, извещенное о дне рассмотрения дела, представителя в судебное заседание не направило, возражений, относительно заявленных требований не представило.
Выслушав истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению.
ФИО3 является собственником жилого дома площадью 26,6 кв.м. (литера А) с кадастровым номером №, жилого дома площадью 87,7 кв.м. (литера Б) с кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес>. Право собственности зарегистрировано в ЕГРН, на основании договора купли продажи от 26.03.2012 года, решения Рыбинского городского суда Ярославской области от 26.10.2012 года.
Жилой дом с кадастровым номером № (Литера А), согласно сведениям технической инвентаризации, выписок из похозяйственных книг Покровского сельского Совета по <адрес> за период с 1964 по 1990 года, располагался в <адрес> Покровского сельского совета Рыбинского района Ярославской области, впоследствии деревня была включена в границы города Рыбинска. Согласно правоустанавливающим документам ранее собственниками жилого дома являлись ФИО2-8
Распоряжением Главы Рыбинского муниципального округа № от 02.04.2003 года «О присвоении адреса в <адрес>», на основании заявления ФИО1., жилому дому (литера А), имеющему разночтения адреса: <адрес> присвоен адрес: <адрес> (т.1 л.д.53).
На основании заявления ФИО1 постановлением Главы Рыбинского муниципального округа от 02.02.2024 года № (с изм. от 31.12.2004 года №) утверждены границы земельного участка площадью 1375 кв.м. по адресу: <адрес>, земельный участок предоставлен в аренду для эксплуатации жилого дома (т.2 л.д.19,20).
Сведения о земельном участке внесены в ЕГРН 02.02.2004 года, присвоен кадастровый номер №, категория земель: земли поселений (т.1 л.д.95-98).
Между Администрацией РМО и ФИО1 заключен договор аренды земельного участка № от 25.03.2004 года в отношении земельного участка с кадастровым номером № (т.1л.д.179-181).
03.06.2004 года между ФИО1 и ФИО7 заключен договор купли-продажи жилого дома (литера А) по адресу: <адрес>
Между Администрацией РМО и ФИО7 заключен договор аренды земельного участка № от 19.01.2005 года (доп.соглашение № от 21.03.2005 года) в отношении земельного участка с кадастровым номером № (т.1 л.д.38-42).
Постановлением Главы Городского округа город Рыбинск от 22.10.2007 года № по заявлению ФИО1 для строительства жилого дома был предоставлен земельный участок площадью 1375 кв.м. по адресу: <адрес>, на основании которого заключен договор аренды земельного участка № от 24.10.2007 года для строительства жилого дома, выдано разрешение на строительство № сроком до 01.07.2010 года (т.1. л.62, 43-44, 253).
За ФИО1 09.09.2011 года зарегистрировано право собственности на жилой дом, незавершенный строительством (литера Б) по адресу: <адрес> (т.1л.д.235).
10.10.2011 года между ФИО7 и ФИО8 заключены договора купли-продажи: жилого дома с кадастровым номером № (литер А), жилого дома, незавершенного строительством с кадастровым номером № (литера Б), расположенных по адресу: <адрес> Право собственности зарегистрировано в ЕГРН (т.1 л.д.227, 240-242, 256-258).
Постановлением Администрации городского округа город Рыбинск от 05.12.2011 года № ФИО8 в аренду предоставлен земельный участок с кадастровым номером №, заключен договор аренды земельного участка № от 09.12.2011 года (т.1 л.д.60, 45-47).
26.03.2012 года между ФИО8 и ФИО3 заключен договор купли-продажи жилого дома с кадастровым номером № (литер А), жилого дома, незавершенного строительством с кадастровым номером № (литера Б), расположенных по адресу: <адрес> Право собственности зарегистрировано в ЕГРН (т.1 л.д.243-245, 259-260, 263).
Постановлением Администрации городского округа город Рыбинск от 22.06.2012 года № ФИО3 в аренду предоставлен земельный участок с кадастровым номером №, заключен договор аренды земельного участка № от 09.12.2011 года, заключен договор аренды земельного участка № от 26.06.2012 года (доп.соглашения № от 21.01.2015 года, № от 09.06.2017 года) (т.1 л.д.61, 48-52). В настоящее время данный договор аренды является действующим, право аренды зарегистрировано в ЕГРН.
ФИО3 произведено завершение строительства жилого дома (литера Б), на основании решения Рыбинского городского суда Ярославской области от 26.10.2012 года (гр.дело № 2-3601/2012), произведена государственная регистрация права собственности на жилой дом площадью 87,7 кв.м. с кадастровым номером № по адресу: <адрес> (т.1л.д.270 об.).
При обращении ФИО3 в Администрацию городского округа город Рыбинск 22.08.2019 года с заявлением о предоставлении земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес> в собственность за плату без проведения торгов, решением органа местного самоуправления от 13.09.2019 года в предоставлении в собственность земельного участка отказано. Обоснованность отказа органа местного самоуправления являлось предметом судебном проверки, отказ от 13.09.2019 года признан законным и обоснованным решением Рыбинского городского суда Ярославской области от 22.01.2020 года (гр.дело № 2а-158/2020).
Также решением Рыбинского городского суда Ярославской области от 10.08.2020 года ФИО3 отказано в удовлетворении требований о признании права собственности на земельный участок площадью 1375 кв.м. с кадастровым номером № по адресу: <адрес> (гр.дело № 2-1132/2020).
Основанием отказа в удовлетворении требований ФИО3 явился установленный факт расположения истребуемого земельного участка с кадастровым номером № в полном объеме в границах земельного участка с кадастровым номером № (единое землепользование), предоставленного для нужд обороны.
Согласно сведениям ЕГРН, земельный участок с кадастровым номером № (единое землепользование) имеет площадь 830000 кв.м. категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: обеспечение обороны и безопасности, поставлен на кадастровый учет 09.09.2004 года. Границы земельного участка в соответствии с требованиями земельного законодательства не установлены.
Право собственности на земельный участок с кадастровым номером № зарегистрировано за Российской Федерацией 18.12.2019 года, также зарегистрировано право постоянного (бессрочного) пользования от 24.11.2015 года Федерального государственного казенного учреждения «Управление лесного хозяйства и природопользования» Министерства обороны Российской Федерации.
Из материалов административного дела № 2а-158/2020, гражданского дела № 2-1132/2020 Рыбинского городского суда Ярославской области установлено, что приказом Директора Департамента имущественных отношений Министерства обороны Российской Федерации от 12.02.2015 года № прекращено право постоянного (бессрочного) пользования ФГУ «Костромская квартирно-эксплуатационная часть района» Министерства обороны России земельным участком из категории земель – земли поселений (земли населенных пунктов) для специального назначения, с кадастровым номером №, площадью 830000 кв.м., с местоположением: <адрес> и земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование Федеральному государственному казенному учреждению «Территориальное управление лесного хозяйства» Министерства обороны Российской Федерации (правопреемник ФГКУ «Управление лесного хозяйства и природопользования» Министерства обороны Российской Федерации – приказ Министра обороны Российской Федерации № 72 от 11.02.2015 года).
Согласно статье 60 Земельного кодекса Российской Федерации действия, нарушающие права на землю граждан или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
В соответствии с пунктом 2 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов. Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.
Пунктом 9 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что градостроительный регламент - это устанавливаемые в пределах границ соответствующей территориальной зоны виды разрешенного использования земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального - строительства, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства, а также применительно к территориям, в границах которых предусматривается осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории, расчетные показатели минимально допустимого уровня обеспеченности соответствующей территории объектами коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур и расчетные показатели максимально допустимого уровня территориальной доступности указанных объектов для населения.
Градостроительные регламенты устанавливаются в документах территориального планирования, в том числе в правилах землепользования и застройки, что предусмотрено пп. 3 пункта 2 статьи 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
На территории городского округа город Рыбинск действуют Правила землепользования и застройки, утвержденные решением Муниципального Совета городского округа город Рыбинск от 29.07.2010 года № 40 (в редакции от 28.11.2019 года № 92), Генеральный план городского округа город Рыбинск, утвержденный решением Муниципального Совета городского округа город Рыбинск от 02.04.2009 года № 320 (в редакции решения от 29.08.2019 года № 76).
На момент формирования, утверждения границ, внесения сведений в ЕГРН в отношении земельного участка с кадастровым номером № (02.02.2004 года) и земельного участка с кадастровым номером № (Единое землепользование) (09.09.2004 года) градостроительные регламенты на территории городского округа город Рыбинск не были установлены.
Спорный земельный участок с кадастровым номером №, сформированный для эксплуатации жилого дома (литера А) 1918 г.п., находится и ранее находился в границах населенного пункта – городской округ город Рыбинск, ранее в границах населенного пункта – <адрес>, о чем свидетельствуют выписки из похозяйственных книг, Генеральный план застройки городского округа город Рыбинск. Согласно справке начальника ДУ-5 в/ч 41686 от 21.11.2003 года, жилой дом по адресу: <адрес>, принадлежащий ФИО1 не принадлежал войсковой части 41686, на балансе ФГКУ «Костромская КЭЧ района» не числился.
Доказательств того, что земельный участок с кадастровым номером № был сформирован в границах земель обороны, на которых располагались леса, либо на землях лесного фонда, в материалы дела не представлено.
В соответствии со статьями 7, 10 Лесного кодекса Российской Федерации от 29.01.1997 года № 22-ФЗ (действовавшего до 01.01.2007 года) все леса, за исключением лесов, расположенных на землях обороны и землях городских и сельских поселений, а также земли лесного фонда, не покрытые лесной растительностью (лесные земли и нелесные земли), образуют лесной фонд. Границы лесного фонда определяются путем отграничения земель лесного фонда от земель иных категорий. В лесной фонд не входят леса, расположенные на: землях обороны; землях городских поселений - городские леса; землях сельских поселений.
Согласно статье 132 Лесного кодекса Российской Федерации от 29.01.1997 N 22-ФЗ (действовавшего до 01.01.2007 года) леса, расположенные на землях обороны, предназначены для обеспечения нужд обороны и закрепляются за федеральным органом исполнительной власти по вопросам обороны.
Порядок закрепления лесов, расположенных на землях обороны, за федеральным органом исполнительной власти по вопросам обороны, утвержден постановлением Правительства РФ от 02.02.1998 N 135 (далее Порядок).
Согласно пунктам 3, 4 Порядка закрепление лесов осуществляется на основе данных государственного земельного кадастра, государственного лесного кадастра и государственного учета лесного фонда об участках земель обороны, о расположенных на них лесах и об использующих эти земли и леса организациях федерального органа исполнительной власти по вопросам обороны. Закреплению подлежат леса, расположенные на земельных участках, предоставленных для нужд обороны, в отношении которых имеются установленные законодательством документы, удостоверяющие их принадлежность к землям обороны. По земельным участкам, в отношении которых документы об их принадлежности к землям обороны отсутствуют, вопрос о закреплении расположенных на них лесов не рассматривается.
Из имеющихся документов усматривается, что земельный участок, которому впоследствии 09.09.2004 года был присвоен кадастровый номер № (единое землепользование), выделялся для нужд обороны и безопасности на основании акта на передачу (приемку) лесов от 02.10.1998 года. Указанный акт в материалы дела не представлен, сведения о площади и местоположении границ лесов переданных для нужд обороны и безопасности, а также документы подтверждающие расположение лесов на землях обороны отсутствуют.
Документы, подтверждающие передачу земельного участка в постоянное бессрочное пользование ФГКЭУ «Костромская КЭЧ района» также не представлены.
В передаточном акте, утвержденном приказом Министерства обороны РФ от 17.12.2010 года №, о передаче имущества от ФГКЭУ «Костромская КЭЧ района» в ФГКУ «Центральное территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны Российской Федерации, также имеется только ссылка на акт от 02.10.1998 года.
Из кадастрового плана земельного участка с кадастровым номером № (единое землепользование) от 26.10.2004 года усматривается, что площадь земельного участка определена ориентировочно, сведения о границах не позволяют однозначно определить участок в качестве объекта недвижимости, подлежащего передаче по сделке, сведения об участке подлежат уточнению при межевании.
Документ лесоустройства за 2002 год (планшет № 23 квартал 41 Голубевское участковое лесничество) не содержит сведений о границах лесов, расположенных как непосредственно на землях обороны, так на землях лесного фонда и землях поселений. Проведение лесоустройства в отношении земельного участка не является доказательством его принадлежности только к землям лесного фонда, поскольку в соответствии со статьями 23, 67 Лесного кодекса Российской Федерации лесоустройство проводится не только на землях лесного фонда, но также на землях обороны и безопасности на которых расположены леса, и на землях населенных пунктов на которых расположены городские леса.
Исходя из приведенных положений Порядка закрепления лесов, расположенных на землях обороны, за федеральным органом исполнительной власти по вопросам обороны, утвержденного постановлением Правительства РФ от 02.02.1998 N 135, усматривается, что закреплению подлежали только леса, расположенные на землях, отнесение которых к землям обороны документально подтверждено. Вместе с тем, стороной ответчика не представлены достаточные и достоверные доказательства того, что сформированный в 2004 году земельный участок с кадастровым номером № (единое землепользование) в полном объеме располагался на землях обороны, поскольку документы, удостоверяющие его принадлежность к землям обороны не представлены. Основания полагать, что леса отраженные в материалах лесоустройства планшет № 23 в квартале 41 Голубевского участкового лесничества, в полном объеме находились на землях обороны, отсутствуют.
Также, согласно ч. 1.1 ст. 9 Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ "О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации", после установления в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации границ, населенных пунктов, образуемых из лесных поселков и военных городков, созданных в границах лесничеств, лесопарков на землях лесного фонда или землях обороны и безопасности для размещения впоследствии упраздненных воинских частей (подразделений), соединений, военных образовательных организаций высшего образования, иных организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов государственной охраны (далее - военные городки), расположенные в их границах земельные участки исключаются из лесничеств, лесопарков.
Генеральным планом городского округа город Рыбинск, утвержденного решением Муниципального Совета городского округа город Рыбинск от 02.04.2009 года № (в редакции решения от 29.08.2019 года № 76), утверждены границы населенного пункта – городского округа город Рыбинск, в границы которого включена территория бывшей деревни <адрес>. Указанный документ является нормативно-правовым актом органа местного самоуправления, данный акт никем не оспорен и недействительным не признан.
В соответствии с частью 3 статьи 4 Градостроительного кодекса Российской Федерации к градостроительным отношениям применяется земельное, лесное, водное законодательство, законодательство об особо охраняемых природных территориях, об охране окружающей среды, об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, иное законодательство Российской Федерации, если данные отношения не урегулированы законодательством о градостроительной деятельности.
В связи с изложенным, земельный участок с кадастровым номером № находится на землях, исключенных из лесничеств в силу закона.
Учитывая собранные по делу доказательства, а также установленный факт того, что земельный участок с кадастровым номером № сформирован в границах земель поселений, для эксплуатации жилого дома (литера А) 1918 года постройки (ранее располагавшегося в деревне <адрес>), непредставление стороной ответчика документов, подтверждающих закрепление лесов (квартал 41 Голубевского участкового лесничества) на землях обороны, суд приходит к выводу, что формирование и утверждение границ земельного участка с кадастровым номером № постановка его на кадастровый учет 02.02.2004 года, произведены органом местного самоуправления в соответствии с требованиями статей 29, 34, 36 Земельного кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей на 2004 год) из земель, отнесенных к категории – земли поселений, в связи с чем, спорный земельный участок подлежит исключению из границ земельного участка с кадастровым номером № сведения о которых содержаться в ЕГРН.
Руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ.р., СНИЛС №, к Администрации городского округа город Рыбинск ИНН №, Департаменту имущественных и земельных отношений Администрации городского округа город Рыбинск ИНН <***>, Департаменту архитектуры и градостроительства Администрации городского округа город Рыбинск ИНН <***>, Министерству обороны Российской Федерации ИНН <***>, удовлетворить.
Исключить из границ земельного участка площадью 830000 кв.м. с кадастровым номером № (единое землепользование), категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: обеспечение обороны и безопасности, расположенного по адресу: <адрес>, земельный участок площадью 1375 кв.м. с кадастровым номером № категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: эксплуатация комплекса индивидуальных жилых домов, расположенный по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
Судья Альштадт С.Н.