Дело № 2-484/2025

УИД: 61RS0001-01-2024-006931-69

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 февраля 2025 года г. Ростов-на-Дону

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Токарева О.А.,

при секретаре судебного заседания Хадулаевой Л.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению АО «Ростовводоканал» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате за холодное водоснабжение и водоотведение,

УСТАНОВИЛ:

Истец АО «Ростовводоканал» обратился в суд с настоящим иском, указав в обоснование заявленных исковых требований, что по адресу: ..., открыт лицевой счет № на имя ФИО2 по оплате за холодное водоснабжение и водоотведение.

Согласно выписке из ЕГРН информация о правообладателе по указанному адресу отсутствует. Однако согласно АКО № от ..., а также обращениям, поступившим в адрес АО «Ростовводоканал» по указанному адресу зарегистрирована ФИО1

В соответствии с пунктом 34 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ... № потребитель обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги, если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.

Согласно статье 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.

Договор энергоснабжения, заключённый на неопределенный срок, считается продлённым на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении либо о заключении нового договора.

Согласно статье 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии со статьей 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Согласно части 1 статьи 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Однако в нарушение требований статей 153-155 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ), длительный период времени по указанному лицевому счету собственником помещения не вносилась оплата по договору холодного водоснабжения и водоотведение, в связи с чем, задолженность за водоснабжение за период с ... по ... составила 111412,01 рубль.

Для взыскания указанной задолженности АО «Ростовводоканал» обратилось к мировому судье судебного участка № 7 Ворошиловского судебного района г. Ростова-на-Дону. Вынесенный судебный приказ впоследствии был отменен в связи с поступившими возражениями от ответчика.

На основании изложенного, с учетом уточнений в порядке ст. 39 ГПК РФ, истец просил суд взыскать с ответчика в свою пользу задолженность за холодное водоснабжение и водоотведение за период с 01.04.2021 года по 31.10.2024 года составила 106657,63 рубля, а также судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 200 рублей.

Представитель истца АО «Ростовводоканал» ФИО3, действующая на основании доверенности, в судебном заседании уточненные исковые требования поддержала в полном объеме, просила суд их удовлетворить.

Ответчик в судебном заседании исковые требования не признала, просила суд отказать в их удовлетворении в полном объеме, применив срок исковой давности, который, по ее мнению, был пропущен истцом.

Суд, выслушав лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

Согласно ст.153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора; 2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды; 3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора; 4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом; 5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

В соответствии с ч. 3 ст.31 ЖК РФ,дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе, что предусмотрено ч. 1 ст.155 ЖК РФ.

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребленных коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В соответствии с ч. 4 ст. 154 ЖК РФ плата за холодное водоснабжение входит в состав платы за коммунальные услуги.

Согласно ч. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В силу ст. 548 ГК РФ к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (ст. ст. 539 - 547), применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

Аналогичные нормы закреплены в пункте 2 статьи 13 Федерального закона от 7.12.2011 года N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении", а также в пункте 19 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 года N 644.

В соответствии с п. 1 ст. 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии (ст. 539 ГК РФ).

Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (п. 1 ст. 544 ГК РФ).

Отношения в сфере водоснабжения и водоотведения регулируются Федеральным законом от 7.12.2011 года N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" (далее ФЗ "О водоснабжении и водоотведении").

Согласно части 1 и части 5 статьи 1 Федерального закона "О водоснабжении и водоотведении" от 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ (далее Федеральный закон N 416-ФЗ) настоящий Федеральный закон регулирует отношения в сфере водоснабжения и водоотведения и к отношениям, связанным с предоставлением коммунальных услуг, в том числе по холодному водоснабжению, применяется в части, не урегулированной другими федеральными законами.

Частью 1 статьи 7 указанного Федерального закона предусмотрено, что водоснабжение и водоотведение с использованием централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляются на основании договоров горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения.

Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года N 354 утверждены Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах (далее - Правила N 354).

Судом установлено и подтверждено материалами гражданского дела, что по адресу: ..., открыт лицевой счет № на имя ФИО2 по оплате за холодное водоснабжение и водоотведение.

Согласно выписке из ЕГРН информация о правообладателе по указанному адресу отсутствует. Однако согласно АКО № от ..., а также обращениям, поступившим в адрес АО «Ростовводоканал» по указанному адресу зарегистрирована ФИО1

В нарушение требований статей 153-155 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ), длительный период времени по указанному лицевому счету собственником помещения не вносилась оплата по договору за холодное водоснабжение и водоотведение, в связи с чем, за период с ... по ... за ответчиком образовалась задолженность в сумме 111412,01 рубль.

Для взыскания указанной задолженности АО «Ростовводоканал» обратилось к мировому судье судебного участка № 7 Ворошиловского судебного района г.Ростова-на-Дону, которым был вынесен судебный приказ № 2-7-2005/2024 от 21.05.2024 года. Определением мирового судьи судебного участка № 7 Ворошиловского судебного района г. Ростова-на-Дону от 07.08.2024 года судебный приказ № 2-7-2005/2024 от 21.05.2024 года был отменен в связи с поступившими возражениями от ответчика.

Рассматривая ходатайство ответчика о применении сроков исковой давности, суд приходит к следующим выводам.

Согласно п. 2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

В силу п. 66 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»: плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата.

Соответственно, применительно к возникшим между сторонами правоотношениям течение срока исковой давности для истца по требованиям оплаты оказанной коммунальной услуги за каждый календарный месяц начиналось не позднее 10-го числа каждого месяца, следующего за месяцем оказания такой услуги.

Поскольку АО «Ростовводоканал» обратилось в суд с настоящим иском ..., в течение шести месяцев со дня отмены судебного приказа (...) срок исковой давности исчисляется с ..., учитывая, что первоначальное обращение в суд с заявлением о вынесении судебного приказа было ....

Кроме того, суд учитывает тот факт, что штраф является доначислением за коммунальные услуги для потребителя, в связи с чем, к нему также применяется срок оплаты до 10-го числа, как и по остальным коммунальным платежам.

Таким образом, исковые требования АО «Ростовводоканал» к ФИО1 о взыскании задолженности за холодное водоснабжение и водоотведение подлежат удовлетворению за период с ... по ... в размере 106657,63 рубля, доказательств обратного ответчиком не предоставлено.

На основании статей 88, 94, 98 Гражданского кодекса РФ также подлежат взысканию с ответчика и судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 200 рублей, оплаченной по платежным поручениям: № от ... и № от ....

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования АО «Ростовводоканал» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате за холодное водоснабжение и водоотведение, удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (№) в пользу АО «Ростовводоканал» (ИНН <***>) задолженность по оплате за холодное водоснабжение и водоотведение за период с 01.04.2021 года по 31.10.2024 года в размере 106657 рублей 63 копейки, а также расходы по уплате госпошлины в размере 4200 рублей, а всего 110857 (сто десять тысяч восемьсот пятьдесят семь) рублей 63 копейки.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья О.А. Токарев

Мотивированное решение суда изготовлено 13 февраля 2025 года.