РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 июня 2025 года г. Красногорск,

Московская область

Красногорский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Сорокина Ю.А.,

при ведении протокола помощником судьи Растороповой И.В.,

с участием прокурора Фомина Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ТОС "Захарково" в лице председателя ФИО2 к Совету депутатов г.о. Красногорск Московской области о признании недействующим решения совета депутатов городского округа Красногорск в части,

установил:

ТОС "Захарково" в лице председателя ФИО2 обратилось в суд с административным иском к ФИО1 г.о. <адрес> о признании недействующим ФИО1 городского округа Красногорск в части.

В обоснование заявленных требований указано, что Постановлением ФИО3 городского округа Красногорск № от ДД.ММ.ГГГГ утвержден устав Некоммерческой организации - Территориальное общественное самоуправление «Захарково». ФИО1 городского округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № определены границы ТОС Захарково. Согласно ФИО1 городского округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в состав территории ТОС, вошел в том числе и земельный участок с кадастровым номером № к которому примыкает дорога местного значения <адрес> — <адрес> (со стороны разворотного круга в <адрес>). Примыкающий к землям городского округа Красногорск земельный участок находится в собственности АО СЗ «Рублево-Архангельское». Какие-либо согласованные в установленном законом порядке планы застройки и тем более присоединения земель городского округа Красногорск в месте соприкосновения земельного участка, находящегося в ведении городского округа Красногорск и находящегося в пределах ТОС «Захарково» отсутствуют. ФИО4 городского округа Красногорск, без ФИО1, без согласования с жителями, был незаконно образован земельный участок, который «фактически вырезан» из земель ТОС «Захарково» с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м.

Административный истец просит суд признать недействующим ФИО1 городского округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня автомобильных дорог (проездов, парковок, внутриквартальных дорог, разворотного круга, подъездов) общего пользования местного значения городского округа <адрес>» в части включения в названный Перечень пункта 6: проезд, по адресу: <адрес> вдоль домов №,№, протяженностью <данные изъяты> метров, площадь <данные изъяты> кв.м., начало <данные изъяты>, <данные изъяты> конец <данные изъяты>, <данные изъяты>; в порядке принятия мер предварительной защиты запретить применение ФИО1 городского округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № в части включения в Перечень под номером 6.

Представители административного истца ТОС "Захарково" по доверенности ФИО7, ФИО14 настаивали на удовлетворении требований.

Представитель административного ответчика ФИО1 г.о. <адрес> представитель по доверенности ФИО8 просил в иске отказать.

Представитель заинтересованного лица ФИО4 городского округа <адрес> по доверенности ФИО9 в иске просил отказать, указал, что процедура выдачи ордера была соблюдена.

Представитель заинтересованного лица АО Специализированный застройщик "Рублёво-Архангельское" по доверенности ФИО10 просил в иске отказать.

Представитель заинтересованного лица ГБУ МО "Мосавтодор" по доверенности ФИО11 в иске просил отказать.

С учетом надлежащего извещения сторон по делу о времени и месте судебного разбирательства, отсутствия сведений об уважительности причин неявки, руководствуясь ч. 2 ст. 150 КАС РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии сторон.

Выслушав явившихся лиц, изучив, оценив и проанализировав доказательства, имеющиеся в материалах дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего административный иск не подлежащим удовлетворению, суд приходит к следующим выводам.

В Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление, которое в пределах своих полномочий самостоятельно (статья 12 Конституции Российской Федерации).

Федеральный законодатель, реализуя возложенные на него Конституцией Российской Федерации полномочия, установил в Федеральном законе от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" общие правовые, территориальные и организационные принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации, а также государственные гарантии его осуществления (преамбула).

Частями 1 и 4 статьи 7 Федерального закона N 131-ФЗ установлено, что по вопросам местного значения населением муниципальных образований непосредственно и (или) органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления принимаются муниципальные правовые акты, которые не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, указанному закону, другим федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, а также конституциям (уставам), законам, иным нормативным правовым актам субъектов Российской Федерации.

Согласно части 1 статьи 43 Федерального закона N 131-ФЗ в систему муниципальных правовых актов входят в том числе нормативные и иные правовые акты представительного органа муниципального образования.

Отношения, связанные с деятельностью по развитию территорий, в том числе городов и иных поселений, осуществляемой в виде территориального планирования, градостроительного зонирования, планировки территории, архитектурно-строительного проектирования, строительства, капитального ремонта, реконструкции, сноса объектов капитального строительства, эксплуатации зданий, сооружений, благоустройства территорий, регулируются законодательством о градостроительной деятельности, что закреплено в части 1 статьи 4 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

В силу части 4 статьи 3 ГрК РФ по вопросам градостроительной деятельности принимаются муниципальные правовые акты, которые не должны противоречить названному кодексу.

Из материалов дела следует, что Постановлением ФИО3 городского округа Красногорск № от ДД.ММ.ГГГГ утвержден устав Некоммерческой организации — Территориальное общественное самоуправление «Захарково», Устав ТОС внесен в соответствующий реестр Уставов ТОС муниципального образования.

Протоколом собрания (конференции) делегатов жителей <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Председателем ТОС избрана ФИО2, осуществляющая от имени органа управления ТОС функции по защите прав жителей <адрес>.

ФИО1 городского округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «Об установлении границы территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление «Захарково»» определены границы ТОС Захарково.

Согласно ФИО1 городского округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «Об установлении границы территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление «Захарково» в состав территории ТОС, вошел в том числе и земельный участок с кадастровым номером № к которому примыкает дорога местного значения <адрес> — <адрес>.

Заместителем ФИО3 М.В. вх.1034-в в АО «Рублево-Архангельское» была согласована Документация по объекту Местная дорога в <адрес> от автомобильной дороги регионального значения 46К-9530 до границ <адрес>.

ФИО1 городского округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «Об установлении границы территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление «Захарково» определены границы ТОС Захарково.

ДД.ММ.ГГГГ ТОС «Захарково» в лице председателя ФИО2 обратилось с заявлением в ФИО4, в котором излагалась позиция о несогласии с деятельностью по организации указанного проезда и содержалась просьба принять меры.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 г.о. Красногорск и АО СЗ «Рублево-Архангельское» заключено Соглашение №9-с об установлении сервитута земельного участка, в соответствии с которым ФИО4 предоставила АО СЗ «Рублево-Архангельское» право ограниченного пользования земельным участком с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м, категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - земельные участки (территории) общего пользования.

Согласно п. 1.3. Соглашения указанный земельный участок относится к землям, государственная собственность на которые не разграничена. Сервитут является срочным. Срок действия сервитута: 10 месяцев (п. 1.4 и 1.5 Соглашения).

В соответствии с п 5.1 ст. 20 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 08.11.2007 N 257-ФЗ согласие, содержащее технические требования и условия, обязательно к исполнению лицами, осуществляющими строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и ремонт пересечений и примыканий, кроме того согласно п.7 ст. 20 Федерального закона №257-Ф3, расходы на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт пересечений и примыканий, в том числе расходы на выполнение дополнительных работ, связанных с обеспечением безопасности дорожного движения, водоотведения и исполнением других установленных техническими регламентами требований, несут лица, в интересах которых осуществляются строительство, реконструкция, капитальный ремонт, ремонт пересечений или примыканий.

Материалами дела подтверждается, что ГБУ МО «Мосавтодор» по заявлению АО СЗ «Рублево-Архангельское» № Р№, поданному через портал Государственных и муниципальных услуг, было выдано согласие, содержащее технические требования и условия, на реконструкцию существующего примыкания к земельному участку с кадастровым номером №, № с видом разрешенного использования: земельные участки (территории) общего пользования и индивидуальное жилищное строительство на автомобильной дороге - Архангельское - Захарково», IV техническая категория, км <данные изъяты>.

Автомобильная дорога Архангельское - Захарково является дорогой общего пользования регионального или межмуниципального значения и находится в оперативном управлении ГБУ МО «Мосавтодор».

Согласно ч. 5 ст.3 Федерального закона №257-ФЗ к автомобильным дорогам общего пользования относятся автомобильные дороги, предназначенные для движения транспортных средств неограниченного круга лиц.

Ha основании вышеуказанных документов, руководствуясь действующими нормативными актами, в том числе СП 34.13330.2021 «Автомобильные дороги», СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», в технических условиях были предусмотрены мероприятия, исходя из обеспечения безопасности участников дорожного движения, а также интенсивности транспортного движения во всех направлениях и фактической пропускной способностью в строгом соответствии с согласованной Министерством транспорта и дорожной инфраструктуры схемой транспортного обслуживания №P№. Все требования, указанные в технических условиях, обязательны к исполнению.

Срок действия выданного согласия, содержащего технические требования и условия, составляет 2 года с момента выдачи на строительство и проектирование.

Материалами дела подтверждается, что спорная местная дорога не является вновь созданным объектом, согласно выписке из ЕГРН она является сооружением дорожного транспорта с кадастровым номером №, расположенным на земельных участках с кадастровыми номерами №, №, ее строительство было завершено в 1998 году. Какие-либо ограничения или обременения на данное сооружение в ЕГРН в настоящее время не зарегистрированы.

Доказательств того, что вышеуказанная дорога построена в 2024 г. в материалах дела не содержится, а истцами не представлено.

В материалах дела имеется Свидетельство серия 77 № об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок, выданное Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, из которого следует, что по спорной дороге осуществляет перевозку автобус № по маршруту Москва (м. Тушинская) - Архангельское - Захарково.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 18 ГрК РФ генеральный план городского округа является документом территориального планирования для данного вида муниципального образования.

В соответствии с ч. 1 ст. 5.1 ГрК РФ в целях соблюдения права человека на благоприятные условия жизнедеятельности, прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства по проектам генеральных планов проводятся общественные обсуждения или публичные слушания.

Заключение о результатах общественных обсуждений проекта генерального плана размещено также на сайте ФИО4 https:/krasnogorsk-adm.ru/doc/doc_3725.html.

Согласно п. 5 ч. 17 ст. 51 ГрК РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае, если в соответствии с данным Кодексом, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

ДД.ММ.ГГГГ акционерное общество Специализированный застройщик «РублевоАрхангельское» получило Постановление ФИО4 городского округа Красногорск от ДД.ММ.ГГГГ № «Об отмене постановления ФИО4 городского округа Красногорск от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении схемы расположения на кадастровом плане территории земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м, расположенного по адресу: <адрес> в кадастровом квартале: №».

Общество обратилось в Арбитражный суд <адрес> за защитой нарушенных прав с требованием об отмене Постановления ФИО4 городского округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №.

В ходе рассмотрения судебного спора по делу № А41-97165/2022 требования Общества были удовлетворены ответчиком в добровольном порядке: ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 было издано Постановление № «Об отмене постановления ФИО4 городского округа Красногорск от ДД.ММ.ГГГГ № «Об отмене постановления ФИО4 городского округа Красногорск от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении схемы расположения на кадастровом плане территории земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м, расположенного по адресу: <адрес> в кадастровом квартале: №», признав тем самым действующим первоначальное Постановление №.

Поскольку ФИО4 городского округа <адрес> произвела необходимые действия, Общество подало в Арбитражный суд <адрес> отказ от заявленных требований, к которому было приложено Постановление №.

Согласно позиции Верховного Суда РФ арбитражный суд, прежде чем принять отказ истца от иска, обязан проверить, не противоречит ли отказ от иска (или от его части) закону и не нарушает ли прав других лиц (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ по делу М 301-9С15-11442, А43-3237/2014).

Следовательно, до принятия отказа Общества от иска Арбитражный суд <адрес> должен был проверить, не противоречит ли закону и не нарушает ли прав других лиц Постановление №, которым восстанавливается действие Постановления №.

Определением Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу № А41-97165/2022 отказ Общества от иска был принят в порядке ч. 2 ст. 49 АПК РФ, поскольку суд посчитал его не противоречащим закону и не затрагивающим прав и интересов других лиц.

Таким образом, Арбитражным судом <адрес> изданные ФИО4 Постановление № и Постановление № уже были рассмотрены и признаны не противоречащими закону и не затрагивающими прав и интересов других лиц.

Следовательно, Арбитражным судом <адрес> были признаны правомерными указанные в Постановлении № действия по постановке на кадастровый учет земельного участка, в последствии получившего кадастровый №, и действия по организации проезда по указанному участку.

ДД.ММ.ГГГГ Красногорским городским судом <адрес> вынесено ФИО1 по делу № об отказе в удовлетворении коллективного иска жителей <адрес> к ФИО4 г.о. Красногорск.

Суд признал законным ФИО1 ФИО4 г.о. Красногорск б/н б/д о согласовании Проекта организации дорожного движения на период эксплуатации дороги или их участков по адресу <адрес>, принятому по заявлению Общества № Р№ от ДД.ММ.ГГГГ.

То есть, по мнению суда, организация дорожного движения на участке местной дороги в <адрес> была проведена правомерно, в связи с чем направленные на нее действия и ФИО1 ФИО4 г.о. Красногорск (постановка на кадастровый учет земельного участка под местной дорогой, заключение соглашения о сервитуте, согласование документации, выдача ордера), оспариваемые в рамках настоящего дела, не могут являться недопустимыми.

Учитывая вышеизложенное, ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ № принято в пределах компетенции представительного органа местного самоуправления, ФИО1 не противоречит нормативным правовым актам, не носит произвольный характер, законно и обосновано, процедура утверждения и опубликования ФИО1 полностью соблюдена в соответствии с требованиями действующего законодательства.

При изложенных обстоятельствах, оснований для удовлетворения административного иска и принятии мер предварительной защиты не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

решил:

Административное исковое заявление ТОС "Захарково" в лице председателя ФИО2 к ФИО1 г.о. <адрес> о признании недействующим ФИО1 городского округа Красногорск в части - оставить без удовлетворения.

Заявление ТОС "Захарково" о принятии мер предварительной защиты — оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Красногорский городской суд Московской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Ю.А. Сорокин