Дело № 2-715/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Чаплыгин 09 ноября 2022 года

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Шмелевой А.А.,

при секретаре Выприцкойц Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к администрации сельского поселения Соловской сельсовет Чаплыгинского муниципального района о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования,

установил:

ФИО1, ФИО2 обратились в суд с иском к администрации сельского поселения Соловской сельсовет Чаплыгинского муниципального района Липецкой области о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования. В обоснование своих требований ссылались на то, что являются наследниками к имуществу совей матери ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ. После смерти матери они в установленный законом срок обратились к нотариусу. При жизни ФИО3 принадлежал жилой дом по адресу: <адрес>, который она унаследовала после смерти ФИО4, однако своего права на данный дом при жизни она не зарегистрировала. Просили признать за каждой из них право собственности в 1/2 доле на жилой дом с кадастровым номером № по адресу: <адрес>.

Истцы ФИО1, ФИО2 в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом; в письменном заявлении представитель истцов по доверенности ФИО5 просила о рассмотрении дела без их участия.

Представитель ответчика – глава администрации сельского поселения Соловской сельсовет Чаплыгинского муниципального района Липецкой области ФИО6, будучи надлежащим образом извещенной о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении просила о рассмотрении дела в её отсутствие, указав, что не возражает против удовлетворения исковых требований.

Третье лицо временно исполняющая обязанности нотариуса ФИО7 в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении просила о рассмотрении дела в отсутствие нотариуса.

В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судом принято решение о рассмотрении дела в отсутствие неявившихся участников процесса, так как они извещены о рассмотрении дела.

Изучив письменные доказательства, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство осуществляется по завещанию либо по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Наследство открывается со смертью гражданина (ст. 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии со ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Как установлено ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В силу ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Частью 2 ст. 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

Судом установлено, что ФИО1 и ФИО2 являются дочерями ФИО3, что подтверждается копиями свидетельств о рождении, свидетельствами о заключении брака (л.д. 22 оборот, 23, 23 оборот, 51).

ФИО3 на праве бессрочного пользования принадлежал земельный участок площадью 4100 кв.м по адресу: <адрес>, а также жилой дом общей площадью 28,7 кв.м, расположенный на указанном земельном участке по тому же адресу, что следует из выписок из похозяйственных книг № от 23 августа 2013 года, № от 29 октября 2013 года (л.д. 28 оборот, 34 оборот, 49, 56).

Право собственности ФИО3 на жилой дом по адресу: <адрес> было зарегистрировано в БТИ ДД.ММ.ГГГГ на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию (л.д. 9).

Согласно выписке из ЕГРН от 11 октября 2022 года указанный жилой дом имеет кадастровый №, зарегистрированные права отсутствуют (л.д. 17).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умерла (л.д. 7, 20оборот).

Судом установлено, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ подали нотариусу заявления о принятии наследства по закону, открывшееся после умершей ДД.ММ.ГГГГ матери ФИО3 (л.д. 21 оборот, 22).

В состав наследства был включен жилой дом с хозяйственными постройками, расположенный по адресу: <адрес> (л.д. 12).

Свидетельство о праве на наследство по закону ФИО1 и ФИО2 не получали.

Таким образом, судом установлено, что ФИО1 и ФИО2 являются единственными наследниками после смерти матери ФИО3 и в установленный законом срок он принял наследство после её смерти.

Поскольку ФИО1 и ФИО2 в установленный законом срок приняли наследство путем подачи заявлений нотариусу о принятии наследства, суд считает признать за каждой из них право собственности в 1/2 доле на жилой дом общей площадью 28,7 кв.м с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

иск ФИО1, ФИО2 к администрации сельского поселения Соловской сельсовет Чаплыгинского муниципального района о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования удовлетворить.

Признать за ФИО1, ФИО2 право собственности в 1/2 доле за каждой на жилой дом общей площадью 28,7 кв.м с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Данное решение является основанием для регистрации права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Липецкой области.

Решение может быть обжаловано в Липецкий областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Чаплыгинский районный суд Липецкой области.

Председательствующий А.А. Шмелева

Решение принято в окончательной форме 16 ноября 2022 года.