№2-5219/2023

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Челябинск 19 июля 2023 г.

Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи М.И. Галюковой,

При помощнике судьи Н.В. Васеко,

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к Администрации города Челябинска, КУиЗО города Челябинска о признании права пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ФИО2 обратилась в суд с иском к Администрации города Челябинска, КУИЗО города Челябинска о признании права пользования жилым помещением. В обоснование иска указано на то, что истцы длительное время проживают в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес> комната б/н, однако не могут оформить договор социального найма, в силу утраты ордера. Просят признать за ФИО1, ФИО2 право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, комната б/н, жилой площадью 17,4 кв.м., общей площадью 20,95 кв.м., на условиях договора социального найма, обязать КУИЗО заключить с истцами договор социального найма жилого помещения.

Истец ФИО1 и его представитель в ходе судебного заседания на удовлетворении исковых требований настаивали.

Истец ФИО2 при надлежащем извещении участие в судебном заседании не приняла.

Представитель ответчиков в ходе судебного заседания возражала против удовлетворения исковых требований.

Суд, заслушав стороны, исследовав материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.

Судом установлено, что с 04 сентября 1990 года ФИО1 зарегистрирован и проживает в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>. ФИО2 зарегистрирована и проживает в указанном жилом помещении с 23 января 2001 года.

Истцы оплачивают коммунальные услуги. Задолженность отсутствует.

С истцами договор социального найма не заключался, в предоставлении муниципальной услуги в виде заключения договора социального найма – отказано.

Согласно ст. 47 Жилищного кодекса РСФСР основанием для вселения в жилое помещение по договору найма является ордер.

В силу положений ст. 50 Жилищного кодекса РСФСР, действующей на момент вселения истца в спорное жилое помещение, пользование жилыми помещениями в домах государственного и общественного жилищного фонда осуществляется в соответствии с договором найма жилого помещения и правилами пользования жилыми помещениями.

В соответствии со ст. 54 ЖК РСФСР, наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи.

В силу положений ст. 61 ЖК РФ, пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, договором социального найма данного жилого помещения. Наниматель жилого помещения в многоквартирном доме по договору социального найма данного жилого помещения приобретает право пользования общим имуществом в этом доме.

Согласно ст. 63 ЖК договор социального найма жилого помещения заключается в письменно форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования. Типовой договор социального найма утверждается Правительством Российской Федерации.

Утрата ордера либо его фактическое отсутствие в отношении спорного жилого помещения жилищными органами не может препятствовать истцу в реализации ее жилищных прав в контексте ст. 35 Конституции РФ и ст. 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Согласно п. 1 ст. 672 ГК РФ в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма жилого помещения.

На основании ст. 62 ЖК РФ в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма жилого помещения.

В соответствии со ст. 60 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона – собственник жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда обязуется передать другой стороне – гражданину жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных Жилищным Кодексом РФ.

Договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования (часть 1 ст. 63 ЖК РФ).

Так как истцы добросовестно, в полном объеме исполняют обязательства по использованию и содержанию спорного жилого помещения, в соответствии с выпиской из лицевого счета задолженность по оплате спорного жилого помещения отсутствует, то суд приходит к выводу об удовлетворении требований истцов, в том числе следует признать за ФИО1, ФИО2 право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> ком б/н, жилой площадью 17,4 кв.м., общей площадью 20,95 кв.м., на условиях договора социального найма, возложить обязанность на КУиЗО города Челябинска заключить с ФИО1, ФИО2 договор социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> ком б/н, жилой площадью 17,4 кв.м., общей площадью 20,95 кв.м.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (<данные изъяты>), ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (<данные изъяты>) к Администрации города Челябинска, КУиЗО города Челябинска (ИНН/КПП <***>/745101001 ОГРН <***>) о признании права пользования жилым помещением удовлетворить.

Признать за ФИО1, ФИО2 право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> ком б/н, жилой площадью 17,4 кв.м., общей площадью 20,95 кв.м., на условиях договора социального найма.

Возложить обязанность на КУиЗО города Челябинска заключить с ФИО1, ФИО2 договор социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> ком б/н, жилой площадью 17,4 кв.м., общей площадью 20,95 кв.м.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Центральный районный суд г. Челябинска.

Председательствующий М.И. Галюкова

Мотивированное решение составлено 21 июля 2023 года