УИД 66RS0006-01-2023-002744-02 Дело № 2-3239/2023
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Екатеринбург 06 июля 2023 года
Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга в составе:
председательствующего Делягиной С.В.,
при секретаре судебного заседания Пановой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску акционерного общества «Орджоникидзевская УЖК» к ФИО1 о возложении обязанности обеспечить доступ в жилое помещение, демонтировать короба, взыскании судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
АО «Орджоникидзевская управляющая жилищная компания» (далее – АО «Орджоникидзевская УЖК») обратилось в суд с иском к ФИО1 о возложении обязанности демонтировать короба в районе санузлов в квартире < адрес > с целью проведения работ по капитальному ремонту внутридомовых инженерных систем водоснабжения и обеспечению доступа в названную квартиру работникам ООО Строительно-монтажная компания «Уралмаш» для производства соответствующих работ.
В обоснование требований указано, что на основании договора управления многоквартирным домом от 05.12.2015, АО (ранее – ЗАО) «Орджоникидзевская управляющая жилищная компания» осуществляет управление многоквартирным домом < № >.
Согласно п. 1.1 договора управления АО «Орджоникидзевская УЖК» обязалась по заданию собственников осуществлять управление многоквартирным домом, в том числе оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества дома, предоставлять собственникам коммунальные услуги, осуществлять иную, направленную на достижение целей управления домом деятельность.
На основании протокола < № > внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме от 04.07.2022 последними принято решение выполнить работы по капитальному ремонту внутридомовых инженерных систем водоснабжения и водоотведения (стояки) общего имущества многоквартирного дома < адрес > в соответствие с локальным сметным расчетом за счет денежных средств, находящихся на специальном счете, открытом для формирования фонда капитального ремонта.
Во исполнение принятого решения между собственниками помещений многоквартирного дома в лице АО «Орджоникидзевская УЖК» (заказчик) и ООО «Строительно-Монтажная Компания «Уралмаш» (ООО СМК «Уралмаш», подрядчик) заключен договор подряда < № > от 11.07.2022 на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома < адрес >.
Для проведения ремонтных работ на стояке водоснабжения и водоотведения доступ в квартиру < № > названного многоквартирного дома ответчиком ФИО1 предоставлен не был, направленное 21.02.2023 требование о необходимости предоставить доступ не исполнено, в связи с чем истец вынужден обратиться в суд с настоящим исковым заявлением о возложении на ответчика обязанности демонтировать короба в районе санузлов в квартире < адрес > с целью проведения работ по капитальному ремонту внутридомовых инженерных систем водоснабжения и обеспечению доступа в названную квартиру работникам ООО Строительно-монтажная компания «Уралмаш» для производства соответствующих работ.
В судебном заседании представитель истца – ФИО2, на удовлетворении иска настаивала по доводам и основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Ответчик ФИО1, третье лицо ООО СМК «Уралмаш» в судебное заседание не явились, о слушании дела извещены надлежащим образом; судебная повестка с определением о подготовке дела к разбирательству от 09.06.2023 были направлены ответчику по адресу, указанному в полученной по запросу суда адресно-справочной информации, третьему лицу – по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, однако, адресатами корреспонденция не получена, возвращена в суд с отметкой о истечении срока хранения.
Согласно частям 1, 2 статьи 117 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при отказе адресата принять судебную повестку или иное судебное извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые возвращаются в суд. Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.
Поскольку ответчик самостоятельно распорядилась принадлежащими ей процессуальными правами, решив не присутствовать в судебном заседании, рассмотрение дела в ее отсутствие не может свидетельствовать о нарушении процессуальных прав.
Согласно статье 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Принимая во внимание вышеизложенное, с согласия стороны истца, суд рассмотрел дело в порядке заочного производства.
Заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, оценив в совокупности, собранные по делу доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 25 Конституции Российской Федерации жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.
Согласно статье 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
На основании статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. По договору управления многоквартирным домом (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность (статья 162 ЖК РФ).
В соответствии со статьей 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Как следует из материалов дела, ответчик ФИО1 с 24.04.2006 является собственником квартиры площадью 38,9 кв.м по < адрес > и лицом, зарегистрированным в ней по месту жительства согласно выписке из поквартирной карточки от 03.03.2023.
Общим собранием собственников помещений многоквартирного дома < адрес > 05.12.2015 выбран способ управления домом и управляющая организация ЗАО «Орджоникидзевская управляющая жилищная компания», утвержден и подписан договор управления многоквартирным домом.
Между собственниками помещений дома и истцом 05.12.2015 заключен договор управления многоквартирного дома, согласно пункту 1.1 которого, ЗАО «Орджоникидзевская УЖК» обязалась по заданию собственников осуществлять управление многоквартирным домом < адрес >, в том числе оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества дома, предоставлять собственникам коммунальные услуги, осуществлять иную, направленную на достижение целей управления домом деятельность.
В соответствии с пунктом 3.1.8 управляющая организация имеет право требовать допуска в заранее согласованное с собственником время в занимаемое им жилое помещение работников или представителей управляющей организации для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования и выполнения необходимых ремонтных работ; а для ликвидации аварии – в любое время; в случае невыполнения указанных требований требовать от собственника полного возмещения возникших убытков.
В соответствии со статьей 44 Жилищного кодекса Российской Федерации, вопросы проведения ремонта общего имущества многоквартирного дома относятся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
На основании протокола < № > внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме от 04.07.2022 принято решение выполнить в срок до 10.12.2022 работы по капитальному ремонту внутридомовых инженерных систем водоснабжения и водоотведения (стояки) общего имущества многоквартирного дома < адрес > в соответствие с локальным сметным расчетом за счет денежных средств, находящихся на специальном счете, открытом для формирования фонда капитального ремонта (вопрос < № >).
Во исполнение принятого решения между собственниками помещений многоквартирного дома в лице АО «Орджоникидзевская УЖК» (заказчик) и ООО «Строительно-Монтажная Компания «Уралмаш» (ООО СМК «Уралмаш», подрядчик) заключен договор подряда < № > от 11.07.2022 на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома < адрес >.
Согласно пункту 5 статьи 46 Жилищного кодекса Российской Федерации, решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятые в установленном законе порядке по вопросам отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для собственников, которые не участвовали в голосовании.
Как следует из акта обследования жилого помещения по адресу: < адрес >, проведенного комиссией 06.03.2023, на 10-00 ч. доступ в квартиру < № > работникам подрядной организации ООО СМК «Уралмаш» на замену стояков инженерных систем водоснабжения ХВС, ГВС и канализации не предоставлен.
21.02.2023 ответчику было направлено требование о необходимости обеспечения доступа в квартиру для проведения работ по капитального ремонту дома по замене инженерных систем водоснабжения и канализации, а именно к стояку горячего водоснабжения.
Согласно пояснениям стороны истца, подтвержденным представленным актом осмотра от 05.07.2023, работникам подрядной организации ООО СМК «Уралмаш» доступ на замену стояков инженерных систем не предоставлен, соответственно, направленное требование ответчиком до настоящего момента не исполнено.
Согласно части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации к общему имуществу в многоквартирном доме относятся, в частности, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.
В силу пункта 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (обще домовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.
Пункт 32 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011, вступивших в силу с 01.09.2012, также предусматривает право исполнителя требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время.
Согласно подпункту «е» пункта 34 указанных Правил, потребитель обязан допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время.
Согласно части 2 статьи 1 Жилищного кодека Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права и исполняют вытекающие из жилищных отношений обязанности, при этом они не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
Пункт 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации предусматривает, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии с пунктом 10 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» при рассмотрении споров, возникающих в связи с реализацией собственником своих правомочий по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим ему жилым помещением, судам следует учитывать, что законом установлены пределы осуществления права собственности на жилое помещение, которые заключаются в том, что собственник обязан: использовать жилое помещение по назначению, то есть для проживания граждан (часть 1 статьи 17 ЖК РФ, пункт 2 статьи 288 ГК РФ), поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (часть 4 статьи 30 ЖК РФ). Нарушение установленных законом пределов осуществления права собственности на жилое помещение влечет применение к собственнику различного рода мер ответственности, предусмотренных законодательством, например административной в виде предупреждения или штрафа (статьи 7.21, 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), гражданско-правовой в виде лишения права собственности на жилое помещение (статья 293 ГК РФ).
Суд считает, что ответчик своим отказом по предоставлению доступа в принадлежащее ему жилое помещение для проведения ремонтных работ в интересах всех собственников многоквартирного дома нарушает права последних, а также препятствует управляющей организации надлежащим образом осуществлять содержание дома в соответствии со своей деятельностью.
В соответствии со статьей 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод и законных интересов.
Учитывая, что на момент рассмотрения настоящего дела нарушение прав истца не устранено, доступ в квартиру не предоставлен, а доказательства обратного стороной ответчика в нарушение положений статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не представлено, суд приходит к выводу, что требования АО «Орджоникидзевская управляющая жилищная компания», в том числе о демонтаже коробов в районе санузлов квартиры (наличие которых также стороной ответчика не опровергнуто) подлежат удовлетворению в полном объеме.
В силу статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 6 000 руб.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования Акционерного общества «Орджоникидзевская УЖК» (ИНН <***>) к ФИО1, < дд.мм.гггг > года рождения (паспорт серия < данные изъяты > < № >, выдан ОУФМС России по Свердловской области в Орджоникидзевском районе г. Екатеринбурга 08.10.2012) о возложении обязанности обеспечить доступ в жилое помещение, демонтировать короба, взыскании судебных расходов ? удовлетворить.
Обязать ФИО1, < дд.мм.гггг > года рождения (паспорт серия < данные изъяты > < № >, выдан ОУФМС России по Свердловской области в Орджоникидзевском районе г. Екатеринбурга 08.10.2012), демонтировать короба в районе санузлов в квартире < адрес > с целью проведения работ по капитальному ремонту внутридомовых инженерных систем водоснабжения и водоотведения в течение 7 дней с момента вступления решения суда в законную силу и обеспечить доступ в < адрес > в < адрес > работникам ООО Строительно-монтажная компания «Уралмаш» (ИНН <***>) для производства работ по ремонту внутридомовых инженерных систем водоснабжения и водоотведения.
Взыскать с ФИО1 в пользу АО «Орджоникидзевская управляющая жилищная компания» расходы по уплате государственной пошлины в размере 6 000 руб.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение суда будет изготовлено в течение пяти дней.
Председательствующий С.В. Делягина
Решение суда в мотивированном виде изготовлено 13.07.2023.
Председательствующий: С.В. Делягина