Дело №2-2162/2025
03RS0015-01-2025-002244-13
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Салават 14 августа 2025 года
Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Халиловой Л.М.,
при секретаре Тухфатуллиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан к ФИО1 ФИО8 о взыскании суммы ущерба,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился с иском к ФИО2, ссылаясь на то, что по вине последнего, не сообщившей истцу о том, что он был отчислен из учебного заведения с 00.00.0000, за период с 00.00.0000 образовалась переплата пенсии по случаю потери кормильца, которую истец в сумме 111713,96 руб. просит взыскать с ответчика.
Представитель истца в суд не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в исковом заявлении имеется ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
Ответчик в судебное заседание не явился, извещался о времени и месте рассмотрения дела, что следует из заявления представителя ответчика по доверенности ФИО3, в котором указывала, что поддерживает связь с сыном и он согласен на рассмотрение дела в его отсутствии, заявила ходатайство о пропуске срока исковой давности.
Исследовав материалы дела, определив возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон, ввиду надлежащего извещения, суд считает необходимым исковые требования оставить без удовлетворения по следующим основаниям.
В соответствии с п. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 кодекса.
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, в частности: заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки (подпункт 3 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Из изложенного следует, что неосновательное обогащение имеет место в случае приобретения или сбережения имущества в отсутствие на то правовых оснований, то есть неосновательным обогащением является чужое имущество, включая денежные средства, которое лицо приобрело (сберегло) за счет другого лица (потерпевшего) без оснований, предусмотренных законом, иным правовым актом или сделкой. Неосновательное обогащение возникает при наличии одновременно следующих условий: имело место приобретение или сбережение имущества; приобретение или сбережение имущества одним лицом за счет другого лица произведено в отсутствие правовых оснований, то есть не основано ни на законе, ни на иных правовых актах, ни на сделке.
По смыслу положений подпункта 3 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации не считаются неосновательным обогащением и не подлежат возврату денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средств к существованию, в частности заработная плата, приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина и т.п., то есть суммы, которые предназначены для удовлетворения его необходимых потребностей, и возвращение этих сумм поставило бы гражданина в трудное материальное положение. Закон устанавливает исключения из этого правила, а именно: излишне выплаченные суммы должны быть получателем возвращены, если их выплата явилась результатом недобросовестности с его стороны или счетной ошибки.
При этом добросовестность гражданина (получателя спорных денежных средств) презюмируется, следовательно, бремя доказывания недобросовестности гражданина, получившего названные в данной норме виды выплат, лежит на стороне, требующей возврата излишне выплаченных денежных сумм.
Основания и порядок выплаты социальной пенсии предусмотрены Федеральным законом от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации").
В соответствии с подпунктом 8 пункта 1 статьи 4 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" нетрудоспособные граждане имеют право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению.
Пенсия по случаю потери кормильца является одним из видов пенсий по государственному пенсионному обеспечению (подпункт 4 пункта 1 статьи 5 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации").
Согласно подпункту 3 пункта 1, пункта 3 статьи 11 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" право на социальную пенсию по случаю потери кормильца имеют дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, дети умершей одинокой матери.
В силу положения статьи 13 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" при назначении пенсии по случаю потери кормильца по государственному пенсионному обеспечению применяются нормы Федерального закона "О страховых пенсиях", регулирующие порядок и условия назначения пенсии по случаю потери кормильца семьям безвестно отсутствующих лиц, усыновленным, усыновителям, пасынкам, падчерицам, отчимам, мачехам, порядок и условия признания члена семьи состоявшим на иждивении погибшего (умершего) кормильца и иные вопросы, связанные с пенсионным обеспечением членов семей умерших, если иные нормы не установлены настоящим Федеральным законом (в том числе в части прекращения и возобновления выплаты).
Пунктом 1 части 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (в редакции, действующей на момент спорных правоотношений) предусмотрено, что право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.
В соответствии с пунктом 4 статьи 12.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" в случае, если общая сумма материального обеспечения, определенная в соответствии с частями 2 и 3 настоящей статьи, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, пенсионеру устанавливается федеральная социальная доплата к пенсии. Данная доплата устанавливается в таком размере, чтобы указанная общая сумма его материального обеспечения с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации.
Обязанность безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, и уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации о поступлении на работу и (или) выполнении иной деятельности, в период осуществления которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию, о наступлении других обстоятельств, влекущих изменение размера социальной доплаты к пенсии или прекращение ее выплаты, возложена на пенсионера. Удержание излишне выплаченных сумм социальной доплаты к пенсии производится в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ (п. 12 ст. 12.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи").
Пунктом 3 ч. 1 ст. 25 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ установлено, что прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица.
Согласно ч. 5 ст. 26 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.
Судом установлено, по заявлению ФИО2, 00.00.0000 г.р., о назначении пенсии от 00.00.0000 ему выплачивалась пенсия по случаю потери кормильца после достижения возраста 18 лет, как обучающемуся в образовательном учреждении ГБПОУ «Салаватский индустриальный колледж». В справке об обучении по очной форме обучения ... от 00.00.0000. был указан срок обучения по 00.00.0000. Согласно приказу ... от 00.00.0000. ФИО2 отчислен из числа обучающихся на основании личного заявления.
В протоколе о выявлении излишне выплаченных сумм пенсии и социальных выплат ... от 00.00.0000 указано на переплату федеральной социальной доплаты за период с 00.00.0000 в сумме 106483,61 руб. в связи с несвоевременным сообщением об отчислении из учебного заведения.
В протоколе о выявлении излишне выплаченных сумм пенсии и социальных выплат №... от 00.00.0000 указано на переплату федеральной социальной доплаты за период с 00.00.0000 в сумме 12749,10 руб. в связи с несвоевременным сообщением об отчислении из учебного заведения.
Согласно справкам расчётам сумма переплаты определена истцом фактически за период с 00.00.0000 года, что соответствует обстоятельствам дела. Выплата пенсии и федеральной социальной доплаты к ней в указанном в иске размере подтверждена историей выплаты пенсии, приобщённой к иску. Общая сумма переплаты составила 119232,71 руб. Добровольно возмещено 7518,75 руб. Общая задолженность составила 111713,96 руб.
Истец обращался к ответчику с письменной претензией о возмещении ущерба 00.00.0000., требования истца в добровольном порядке удовлетворены не были.
Пенсионным органом в обосновании иска представлена расписке от 00.00.0000 в которой ФИО2 указал, что обязалась в 5-ти дневный срок сообщить в пенсионный орган при досрочном окончании учебы СИК, при переводе на заочную форму обучения, при устройстве его на работу, при изменении в семейном положении и других изменениях, влекущих прекращение выплаты семейной надбавки (пенсии по СПК).
Между тем, проанализировав расписку ФИО2 от 00.00.0000, суд приходит к выводу о том, что пенсионным органом при назначении пенсии ФИО2 не разъяснялась необходимость сообщить об отчислении из учебного заведения.
Действительно, в п. 4 п. п. "а" заявления о назначении пенсии от 00.00.0000 года, имеется запись о том, что "Я предупрежден: о необходимости извещать территориальный орган Пенсионного фонда РФ о наступлении обстоятельств, влекущих наступление за собой изменение размеров пенсии или прекращение, приостановление, продление их выплаты. Однако, имеющееся в указанном заявлении обязательство содержит лишь формальное указание на обязанность сообщить пенсионному органу об обстоятельствах, влияющих на изменение размера пенсии, а также об иных обстоятельствах, влекущих прекращение ее выплаты без конкретизации того, что таким обстоятельством является прекращение обучения и поэтому не может быть принята во внимание.
Между тем, в расписке конкретные обстоятельства, влияющие на условия предоставления и размер страхового обеспечения, а именно факт прекращения обучения, в расписке не обозначены, иных доказательств надлежащего разъяснения ответчику обязанности сообщать об их наступлении, истцом не представлено.
Разъяснение того, что относится к обстоятельствам, влекущим за собой изменение размера пенсии или прекращение, приостановление, продление выплаты пенсии, в материалах дела отсутствует.
В нарушение статьи 56 ГПК РФ относимых, допустимых доказательств недобросовестности действий Ч. в получении пенсии по случаю потери кормильца и федеральной социальной доплаты к пенсии истцом не представлено.
В силу подпункта 3 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации отсутствие недобросовестности в действиях ответчика является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований ОСФР по РБ к ФИО2 о взыскании незаконно полученных пенсии по случаю потери кормильца и федеральной социальной доплаты к пенсии.
Также суд учитывает следующее.
Из материалов дела следует, что 00.00.0000 при обращении в пенсионный орган с заявлением о возобновлении выплаты ФИО2 была предоставлена архивная справка ... от 00.00.0000 из которой следовало, что в ГБПОУ «Салаватский индустриальный колледж» имеются сведения об отчислении ФИО2 как невыполнившего обязанности по добросовестному исполнению профессиональной образовательной программы, приказ от 00.00.0000 ....
Также представлена справка ... от 00.00.0000. о том, что И.В.ИБ. обучается в (данные изъяты) г.Салават на 2 куре по очной форме обучения, начало обучения 00.00.0000., окончание обучения – 00.00.0000.
Закон связывает право получения спорной пенсии именно с наличием у гражданина статуса обучающегося по очной форме обучения и до достижения им возраста 23 лет (дата рождения ответчика 00.00.0000), выплата пенсии производится именно на период обучения, на период освоения образовательных программ по очной форме обучения.
Из указанного следует, что в период с 00.00.0000, достиг возраста 18 лет в 00.00.0000 году, не имел статуса обучающегося по очной форме обучения.
Ответчиком в свою очередь заявлено ко взысканию суммы переплаты социальной пенсии с 00.00.0000, однако не учтено, что в период с 00.00.0000 ФИО2 фактически являлась учащимся ГБПОУ СМСК г.Салават очной формы обучения по основной образовательной программе за счет средств федерального бюджета, что подтверждено справкой ... от 00.00.0000., предоставленной ответчиком при обращении в пенсионный орган 00.00.0000.
Из указанного следует, что в период с 00.00.0000 ФИО2 имел право на пенсионное обеспечение по случаю потери кормильца как обучающаяся очной форме обучения, в связи с чем основания для взыскания с него суммы переплаты пенсии и федеральной социальной доплаты отсутствовали за данный период, в связи с отсутствием признака необоснованного получения суммы.
Отказывая в удовлетворении исковых требований о взыскании суммы переплаты социальной пенсии с 00.00.0000, суд учитывает и возражения представителя ответчика и заявленное ею ходатайство о применении сроков исковой давности на подачу искового заявления в суд и отказе в иске.
П. 1 ст. 196 ГК РФ предусмотрено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ.
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 ГК РФ)
В соответствии с п. 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
В п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" разъяснено, что истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац 2 п. 2 ст. 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца - физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.
По общему правилу течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Таким образом, действующее законодательство связывает возможность применения судом срока исковой давности с обращением лица в суд с иском по истечении установленного законом срока, исчисляемого либо с момента, когда лицо фактически узнало о нарушении своего права, но длительное время не предпринимало действий к его защите, либо с момента, когда лицо в силу своих компетенций и полномочий должно было узнать о таком нарушении права.
При этом начало течения срока исковой давности должно совпадать с моментом возникновения у пенсионного органа права на иск и возможности реализовать его в судебном порядке.
Действующим законодательством действительно не предусмотрена обязанность пенсионного органа проверять и контролировать обучение лица, получающего страховую пенсию по случаю потери кормильца, по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным образовательным программам.
Между тем Положением о Пенсионном фонде РФ, утвержденным постановлением Верховного Совета РФ от 27.12.1991 N 2122-I, предусмотрено, что Пенсионный фонд РФ и его денежные средства находятся в государственной собственности РФ. Денежные средства Пенсионного фонда РФ не входят в состав бюджетов, других фондов и изъятию не подлежат (п. 2 Положения о Пенсионном фонде РФ).
Пенсионный фонд РФ обеспечивает в том числе контроль за правильным и рациональным расходованием его средств (п. 3 Положения о Пенсионном фонде РФ).
Таким образом, на Пенсионный фонд РФ возложена была функция контроля за правильным и рациональным расходованием его средств, направляемых на выплату в том числе федеральных социальных доплат к пенсии.
Как следует из материалов дела о излишне выплаченных сумм пенсии и социальных выплат истцу стало известно 00.00.0000., что следует из протоколов о выявлении излишне выплаченных сумм пенсии и социальных выплат ... от 00.00.0000 и №... от 00.00.0000 в связи с отчислением из учебного заведения /л.д.20,21/, между тем в суд с иском обратился лишь 00.00.0000 (согласно почтового штампа на конверте), т.е. по истечении 3-х летнего срока
Таким образом, исковые требования Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 56, 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан к ФИО1 ФИО9 о взыскании суммы ущерба – оставить без удовлетворения.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия в окончательной форме через Салаватский городской суд Республики Башкортостан.
Судья, подпись Л.М.Халилова
Мотивированное решение изготовлено 18.08.2025г.
Верно: судья Л.М.Халилова
(данные изъяты)
(данные изъяты)
(данные изъяты)
(данные изъяты)
(данные изъяты)