Дело №2-2-136/2022
УИД: 13RS0002-02-2022-000262-92
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
с. Теньгушево 17 ноября 2022 г.
Темниковский районный суд Республики Мордовия в составе:
председательствующего - судьи Аладышева Д.В.,
при секретаре судебного заседания Поповой О.С.
с участием в деле:
истца – ФИО8,
ответчиков – ФИО9, ФИО10, ФИО11,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО8 к ФИО9, ФИО10, ФИО12 об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа и установлении факта принятия наследства, включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на имущество в порядке наследования,
установил:
ФИО8 обратился в суд с указанным исковым заявлением, в котором указал, что 22 января 2011 г. скончалась его мать ФИО3 После её смерти открылось наследство, состоящее из <данные изъяты> доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес> общей площадью <данные изъяты> кв.м. с кадастровым номером № Данная квартиры была передана Темниковским лесхозом в общую долевую собственность ФИО4 <данные изъяты> доли, ФИО10 <данные изъяты> доли, ФИО8 <данные изъяты> доли, ФИО12 <данные изъяты> доли. Договор передачи был зарегистрирован в установленном законом порядке 16 января 2003 г. В договоре передачи всем долевым собственникам выданы свидетельства о государственной регистрации права. В договоре передачи от 05 декабря 2003 г. допущена ошибка в указании фамилии его матери «ФИО4», хотя на момент заключения договора её фамилия была ФИО3. Ранее она заключала брак со ФИО5, а потом с ФИО8. Брак с ФИО1 был расторгнут, фамилия после расторжения брака - ФИО3. В договоре передачи содержатся сведения о паспортных данных, которые совпадают со сведениями о выданном ей паспорте. Кроме того, в свидетельстве о государственной регистрации права ошибочно внесена дата рождения ДД.ММ.ГГГГ, вместо правильной ДД.ММ.ГГГГ До дня смерти ФИО3 проживала в вышеуказанной квартире. Постановлением нотариуса Теньгушевского нотариального округа Республики Мордовия от 29 октября 2014 г. ему было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по причине отсутствия документов, подтверждающих смену фамилии со ФИО4 на ФИО3.
Просит суд: установить факт принадлежности ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженке <адрес> правоустанавливающего документа - договора передачи, заключенного Темниковским лесхозом от 05 декабря 2003 г. со ФИО4 в общую долевую собственность <данные изъяты> доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, зарегистрированной в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 16 января 2003 г., номер регистрационной записи №; установить факт принятия наследства ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес>, открывшегося после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ; включить <данные изъяты> доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес> общей площадью <данные изъяты> кв.м. с кадастровым номером № в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ и признать за ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес>, право собственности на <данные изъяты> доли квартиры, расположенной по адресу <адрес> порядке наследования по закону.
Истец ФИО8, ответчики ФИО9, ФИО13, ФИО12 в судебное заседание не явилась, о дне, времени и месте судебного заседания извещались своевременно и надлежащим образом, представили суду заявления с просьбой о рассмотрении дела в их отсутствие.
В соответствии с положениями статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Согласно статье 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
В соответствии с пунктами 5,9 части 2 статья 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов и факта принятия наследства.
Истцом по делу является ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>.
Как следует из актовой записи о рождении №1 от 19 января 1987 года родителями ФИО1 являются: отец - ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, мать – ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Таким образом, ФИО8 является сыном ФИО3
Согласно актовой записи о смерти № от 27 января 2011 г. ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ
Постановлением нотариуса Теньгушевского нотариального округа Республики Мордовия от 29 октября 2014 г. ФИО8 отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону после смерти ФИО3, в том числе, на <данные изъяты> доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес> связи с отсутствием документов, подтверждающих смену фамилии со «ФИО4» на «ФИО3».
Истцом заявлено требование об установлении факт принадлежности ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженке <адрес> правоустанавливающего документа - договора передачи, заключенного Темниковским лесхозом от 05 декабря 2003 г. со ФИО4 о передаче в общую долевую собственность <данные изъяты> доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, зарегистрированной в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 16 января 2003 г., номер регистрационной записи №.
Согласно выписке из ЕГРЮЛ от 12 октября 2022 г. №КУВИ-001/2022-179219292 на квартиру с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенной по адресу: <адрес>, её правообладателями на праве общей долевой собственности, доля в праве <данные изъяты> у каждого, являются: ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
В документах регистрационного дела на объект недвижимости в виде квартиры, расположенной по адресу: <адрес> имеется договор передачи от 05 декабря 2003 г., согласно которому Темниковский лесхоз в лице директора ФИО6 и граждане ФИО4, ФИО10, ФИО8, ФИО12, заключили договор, в результате которого последние приобрели в общую долевую собственность квартиру, доля в праве <данные изъяты> у каждого, состоящую из трех комнат общей площадью <данные изъяты> кв.м., в том числе жилой площадью <данные изъяты> кв.м по адресу: <адрес>.
Как следует из актовой записи о заключении брака №3 от 08 марта 1978 г. ФИО7 и ФИО5 заключили брак, после заключения брака жене присвоена фамилия ФИО4. Данный брак расторгнут (запись акта №3 от 07 февраля 1984 г.). 02 августа 1986 г. ФИО4 вступила в брак с ФИО2 и стала носить фамилию ФИО3, что подтверждается актовой записью о заключении брака №3 от 02 августа 1986 г. Брак расторгнут ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о расторжении брака I-ЖК от ДД.ММ.ГГГГ После заключения брака её фамилия осталась прежней – ФИО3.
Таким образом, на момент заключения вышеуказанного договора передачи квартиры от 05 декабря 2003 г. наследодатель носила фамилию ФИО3, а не ФИО4, как это указано в договоре. Кроме того, правильной датой её рождения являются ДД.ММ.ГГГГ, поскольку это следует из всех актовых записей с её участим (о заключении/расторжении брака, актовых записей о рождении детей, о смерти).
В договоре передачи имеются паспортные данные ФИО4, которые указаны как: VI-ЖК № ОВД Теньгушевского райисполкома ДД.ММ.ГГГГ, аналогичные сведения о паспорте имеются в вышеуказанной выписке из ЕГРЮЛ.
Согласно представленной ММО МВД РФ «Темниковский» копии формы №1 ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 16 августа 1989 г. выдан паспорт VI-ЖК №. Кроме того, согласно копии формы №1П ФИО3 05 июля 2004 г. был выдан новый паспорт в связи с заменой на паспорт Российской Федерации на основании ранее выданного паспорта VI-ЖК № Теньгушевским РОВД РМ.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что факт принадлежности ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения договора передачи от 05 декабря 2003 г. в собственность <данные изъяты> доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе судебного заседания нашел свое полное подтверждение. Кроме того, как было установлено судом, ФИО10, ФИО12, ФИО8 являются детьми ФИО3 и наряду с ней являлись стороной вышеуказанного договора передачи.
Из исследованной в судебном заседании копии наследственного дела №, установлено, что наследником первой очереди по закону, принявшим наследство после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ являются сын ФИО8. ФИО15 отказалась от своей доли наследства в пользу ФИО8 Ответчиками по данному делу выступают дети наследодателя ФИО3. – ФИО10, ФИО9, ФИО12 От них в суд поступили заявления с просьбой о рассмотрении в их отсутствие, в которых они также указывают, что спора относительно предмета иска не имеют и не возражают против удовлетворениях исковых требований ФИО8 Таким образом, спора о праве на наследство не имеется.
В силу статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГК РФ) право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно статье 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу статьи 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
В соответствии со статьей 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно положениям статьи 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии с пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств и притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. №9 "О судебной практике по делам о наследовании", под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
Из имеющейся в наследственном деле справки администрации Дачного сельского поселения Теньгушевского района Республики Мордовия следует, что ФИО3 постоянно до дня смерти проживала по адресу: <адрес> сыном ФИО8 Как следует из сведений, представленных ММО МВД РФ «Темниковский» ФИО8 до настоящего времени зарегистрирован по данному адресу. Согласно справке администрации Дачного сельского поселения от 13 октября 2022 г. №108 в течение шести месяцев после смерти ФИО3 уход за домохозяйством, расположенным по адресу: <адрес> осуществлял её сын – ФИО8, он нес бремя содержания указанного домохозяйства, поддерживал его в надлежащем состоянии, оплачивал коммунальные платежи.
Таким образом, из представленных доказательств следует, что истец совершил действия, предусмотренные пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ, свидетельствующие о фактическом принятии наследства после смерти ФИО3 Данные действия он совершил в течение шестимесячного срока после смерти наследодателя.
Так как, в ином порядке установить факт принятия наследства не возможно, он подлежит установлению в судебном порядке. Установление данного факта позволяет ФИО8 реализовать своё право на наследственное имущество после смерти матери ФИО3
Поскольку, как было установлено выше, спорный объект недвижимости в виде <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, принадлежал наследодателю на праве собственности, то он подлежат включению в состав наследственного имущества после её смерти.
Согласно пункту 2 статьи 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Таким образом, за ФИО8 следует признать право собственности на <данные изъяты> долю квартиры, расположенной по адресу: <адрес> порядке наследования по закону после смерти ФИО3
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО8 (паспорт серии 8907 № выдан <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ) к ФИО9 (паспорт серии 8903 №, выдан <данные изъяты>.), ФИО10 (паспорт серии 8905 №, выдан <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ), ФИО12 (паспорт серии 8903 № выдан <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ) об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа и установлении факта принятия наследства, включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на имущество в порядке наследования, удовлетворить.
Установить факт принадлежности ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженке <адрес>, правоустанавливающего документа - договора передачи, заключенного Темниковским лесхозом от 05 декабря 2003 г. со ФИО4 о передаче в общую долевую собственность <данные изъяты> доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.
Установить факт принятия наследства ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес>, открывшегося после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Включить <данные изъяты> доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, площадью <данные изъяты> кв.м. с кадастровым номером № в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес>, право собственности на <данные изъяты> доли квартиры, площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером №, расположенной по адресу <адрес> порядке наследования по закону после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовии в течение месяца со дня принятия в окончательной форме путем подачи жалобы через Темниковский районный суд Республики Мордовия.
Судья Темниковского районного суда
Республики Мордовия Д.В.Аладышев
Решение принято в окончательной форме 23 ноября 2022 г.
Судья Темниковского районного суда
Республики Мордовия Д.В.Аладышев