ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИФИО1
14 апреля 2025 года <адрес>
Ачхой-Мартановский районный суд Чеченской Республики в составе:
председательствующего судьи Цакаева Б.А-М.,
при секретаре судебного заседания ФИО6,
с участием представителя истца помощника Ачхой-Мартановского межрайонного прокурора ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке заочного производства гражданское дело № по иску прокурора <адрес> ФИО7 к ИП ФИО3 о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также процентов за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по дату фактического исполнения требований ответчиком,
УСТАНОВИЛ:
<адрес> ФИО7 обратился в Ачхой-Мартановский районный суд Чеченской Республики с заявлением в порядке ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее — ГПК РФ) в защиту прав и законных интересов ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., на основании заявления указанного лица, обратившегося в судебные органы о взыскании похищенных в результате мошенничества денежных средств.
В обоснование заявленных требований указывает, что в производстве отдела по обслуживанию территории <адрес> по расследованию преступлений имущественного характера, в том числе совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий СУ УМВД России пог. Ижевску находится уголовное дело №, возбуждённое ДД.ММ.ГГГГ по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ.
В ходе расследования уголовного дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, находясь в неустановленном месте, путем обмана и злоупотребления доверием под предлогом перевода денежных средств на безопасный счет, незаконно завладело денежными средствами ФИО4 в размере 700 000 рублей, в результате чего ФИО4 причинен материальный ущерб в крупном размере.
Данное преступление совершено неустановленным лицом с использованием абонентского номера потерпевшего.
В ходе телефонного разговора со ФИО4. неустановленные лица представились сотрудниками органов внутренних дел сообщили ФИО4A., что с ее расчетного счета, на котором имеются накопления, неизвестное лицо по доверенности от ее имени пытается снять денежные средства.
Согласно внушаемой ФИО4 версии для того, чтобы мошенники не могли завладеть денежными средствами, их необходимо перевести на «безопасный счет».
Далее, действуя по инструкции неустановленного лица, потерпевшая направилась в банкомат ПАО «ВТБ», расположенный в магазине «Пятерочка» по адресу: <адрес> сняла с банковской карты средства в общей сумме 700 000 рублей, которые предварительно перевела на банковскую карту со вклада.
В последующем, под влиянием обмана, ФИО4 JI.A. внесла денежные средства через тот же терминал самообслуживания № ПАО «ВТБ» на номер счета 40№ на ИП ФИО3 сумму в размере 400 000 рублей и на расчетный счет 40№ на имя ИП ФИО2 сумму в размере 300 000 рублей.
Ссылаясь на изложенное, а также на соответствующие нормы гражданского и гражданского процессуального законодательств, прокурор <адрес>г. Ижевска просит взыскать с ИП ФИО3 сумму неосновательного обогащения, а также процентов за пользование чужими денежными средствами.
В судебном заседании представитель истца ФИО8 заявленные требования поддержал в полном объеме по доводам, приведенным в заявлении, и просил удовлетворить.
Извещенный о месте и времени судебного заседания ответчик ИП ФИО3 в суд не явился, о причинах неявки не известил, рассмотреть дело в свое отсутствие или об отложении судебного разбирательства не просил.
В соответствии со ст. 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. В связи с изложенным судом настоящее дело рассмотрено в отсутствие ответчика, в порядке заочного производства.
Исследовав представленные по делу доказательства в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Из материалов дела судом установлено, что в производстве СУ УМВД России по <адрес> находится уголовное дело №, возбуждённое ДД.ММ.ГГГГ по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ.
В ходе расследования уголовного дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, находясь в неустановленном месте, путем обмана и злоупотребления доверием под предлогом перевода денежных средств на безопасный счет, незаконно завладело денежными средствами ФИО4 в размере 700 000 рублей, в результате чего ФИО4 причинен материальный ущерб в крупном размере.
Данное преступление совершено неустановленным лицом с использованием абонентского номера потерпевшего.
В ходе телефонного разговора со ФИО4. неустановленные лица представились сотрудниками органов внутренних дел сообщили ФИО4A., что с ее расчетного счета, на котором имеются накопления, неизвестное лицо по доверенности от ее имени пытается снять денежные средства.
Согласно внушаемой ФИО4 версии для того, чтобы мошенники не могли завладеть денежными средствами, их необходимо перевести на «безопасный счет».
Далее, действуя по инструкции неустановленного лица, потерпевшая направилась в банкомат ПАО «ВТБ», расположенный в магазине «Пятерочка» по адресу: <адрес> сняла с банковской карты средства в общей сумме 700 000 рублей, которые предварительно перевела на банковскую карту со вклада.
В последующем, под влиянием обмана, ФИО4 JI.A. внесла денежные средства через тот же терминал самообслуживания № ПАО «ВТБ» на номер счета 40№ на ИП ФИО3 сумму в размере 400 000 рублей и на расчетный счет 40№ на имя ИП ФИО2 сумму в размере 300 000 рублей.
Статьей 307 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) определено понятие обязательства, под которым понимается обязанность одного лица (должника) совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги, либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в ГК РФ.
При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.
В силу пункта 1 статьи 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 данного Кодекса.
Правила, предусмотренные главой 60 ГК РФ, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
По смыслу указанной нормы, для подтверждения факта возникновения обязательства из неосновательного обогащения должна быть установлена совокупность следующих обстоятельств: сбережение имущества (неосновательное обогащение) на стороне приобретателя; возникновение убытков на стороне потерпевшего, являющихся источником обогащения приобретателя (обогащение за счет потерпевшего); отсутствие надлежащего правового основания для наступления указанных имущественных последствий.
Материалами уголовного дела подтвержден факт перечисления денежных средств ФИО4 на банковский счет, принадлежащий ответчику, при отсутствии на то правовых оснований.
В силу пункта 1 статьи 845 ГК РФ по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.
Статьей 854 ГК РФ предусмотрено, что списание денежных средств со счета| осуществляется банком на основании распоряжения клиента. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.
Согласно п. 4 ст. 847 ГК РФ договором может быть предусмотрено удостоверение прав распоряжения денежными суммами, находящимися на счете, электронными средствами платежа и иными способами с использованием в них аналогов собственноручной подписи, кодов, паролей и других средств, подтверждающих, что распоряжение дано уполномоченным на это лицом.
Правовое регулирование электронных средств платежа осуществляется в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 161-ФЗ «О национальной платежной системе». По правилам выпуска и обслуживания банковских карт, карта является собственностью банка и дается владельцу во временное пользование. Передача карты в руки третьих лиц и предоставление сведений о ПИН-кодах категорически запрещены условиями договора, заключенного между банком и клиентом. Персональную ответственность по операциям с картой несет владелец карты. Таким образом, при передаче банковской карты третьему лицу все негативные последствия по совершенным банковским операциям возложены на лицо, на чье имя выдана банковская карта.
Следовательно, именно на ИП ФИО9 лежит ответственность за все неблагоприятные последствия совершенных действий.
Согласно пункту 2 статьи 1107 ГК РФ на сумму неосновательного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими денежными средствами с того времени, когда приобретатель должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.
Согласно п. 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» сумма процентов, подлежащих взысканию по правилам статьи 395 ГК РФ, определяется на день вынесения решения судом исходя из периодов, имевших место до указанного дня. Проценты за пользование чужими денежными средствами по требованию истца взимаются по день уплаты этих средств кредитору.
В силу п. 1 ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.
С учетом требований закона ответчик обязан возвратить истцу сумму неосновательного обогащения в размере 400 000 руб. и проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 7 387 руб. 98 коп., а также проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по дату фактического исполнения требований ответчиком.
В соответствии с ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 98, 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования прокурора <адрес> ФИО7 к ИП ФИО3 удовлетворить.
Взыскать с ИП ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в пользу ФИО4 сумму неосновательного обогащения в размере 400 000 (четыреста тысяч) руб., проценты за пользование чужими денежными средствами за период с. ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 7 387 (семь тысяч триста восемьдесят семь) руб. 98 коп., а также проценты за пользование чужими денежными средствами за период с. ДД.ММ.ГГГГ по дату фактического исполнения требований ответчиком.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, – в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Б.А-М. Цакаев