РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Сочи.

28.07.2023.

Центральный районный суд г.Сочи Краснодарского края в составе

председательствующего судьи Качур С.В.,

при секретаре судебного заседания Волошиной Л.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Центрального района г. Сочи в интересах Российской Федерации, неопределенного круга лиц, в целях государственных и общественных интересов об ограничении информации, распространяемой в сети "Интернет",

установил:

Прокурор Центрального района г. Сочи обратился в суд с административным исковым заявлением в защиту интересов в Российской Федерации, неопределенного круга лиц в целях охраны государственных и общественных интересов об ограничении информации, распространяемой в сети "Интернет", в котором просит признать информацию, размещенную на интернет-сайтах, доступных по следующим URL-адресам: <данные изъяты>

Административный иск мотивирован тем, что прокуратурой Центрального района г. Сочи, в ходе рассмотрения обращения ФИО1 установлено, что по указанному в обращении адресному ориентиру расположено двухэтажное нежилое здание с кадастровым номером 239:0205013:1061, в настоящий момент на втором этаже которого зарегистрированы нежилые помещения, кадастровые номера которых: № - № (всего 33 помещения).

Ранее рассматриваемому этажу здания был присвоен кадастровый № (часть здания), названный объект прекратил свое существование в связи с разделением на 33 самостоятельных объекта недвижимости.

Изучение сведений ЕГРН показало, что все названые помещения имеют статус нежилых. Однако в ходе рассмотрения вышеуказанного обращения осуществлен мониторинг иных сайтов продаж в сети Интернет, по результатам которого выявлены интернет-сайты, содержащие сведения о продаже жилых помещений (квартир) в рассматриваемом объекте. Названные сайты доступны по Сайтам.

Вход на указанную страницу свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием данной страницы может любой интернет пользователь, ограничение на передачу, копирование и распространение отсутствуют.

Размещение указанной информации в свободном доступе способствует совершению преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

По приведенным основаниям, подробно изложенным в адресованном суду административном исковом заявлении, в силу требований ст. 39 КАС РФ, ч. 3 ст. 35 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" прокурор обратился в суд с данным административным иском, в котором просит заявленные административные исковые требования удовлетворить.

В судебном заседании прокурор не присутствовал.

Иные лица в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежаще, от представителя Управления Роскомнадзора по ЮФО ФИО2 в суд поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя Управления, оставляют рассмотрение административного иска на усмотрение суда.

В соответствии с требованиями ст. 150 КАС РФ, суд считает возможным рассмотреть административное дело при данной явке.

Изучив материалы дела, представленные процессуальные доказательства, суд приходит к выводу о том, что заявленные требования подлежат удовлетворению.

Судом установлено и следует из материалов дела, прокуратурой Центрального района г. Сочи, в рамках осуществления надзора за исполнением законодательства о защите интеллектуальных прав, осуществлен мониторинг сети "Интернет", в ходе рассмотрения обращения ФИО1 установлено, что по указанному в обращении адресному ориентиру расположено двухэтажное нежилое здание с кадастровым номером №, в настоящий момент на втором этаже которого зарегистрированы нежилые помещения, кадастровые номера которых: № - № (всего 33 помещения).

Ранее данному этажу здания был присвоен кадастровый № (часть здания), названный объект прекратил свое существование в связи с разделением на 33 самостоятельных объекта недвижимости.

Изучение сведений ЕГРН показало, что все названые помещения имеют статус нежилых.

При этом в ходе рассмотрения вышеуказанного обращения осуществлен мониторинг иных сайтов продаж в сети Интернет, по результатам которого выявлены интернет-сайты, содержащие сведения о продаже жилых помещений (квартир) в рассматриваемом объекте.

Названные сайты доступны по интернет-адресам:

<данные изъяты>

В силу ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (далее по тексту – Закон № 149-ФЗ) в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Информационно-телекоммуникационная сеть – технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники (п. 4 ст. 2 Закона № 149-ФЗ).

Согласно ч. 5 ст. 15 Закона № 149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационной сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

В силу требований ч.ч. 1 и 6 ст. 10 Закона № 149-ФЗ запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.На основании ст.142 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, незаконная продажа товаров (иных вещей), реализация которых запрещена или ограничена законодательством, является административным правонарушением.

Как установлено проведенной прокурорской проверкой и подтверждается материалами дела, информация, содержащаяся на Сайтах, находится в свободном интернет-доступе для неограниченного круга лиц, содержит материалы, на которые вводят пользователей в заблуждение и способствуют совершению преступления по ст. 159 УК РФ "Мошенничество".

В целях ограничения доступа к сайту в сети Интернет, содержащей запрещенную информацию, необходимо внести данный сайт в единую автоматизированную информационную систему Единый реестр доменных имен, указателей страниц, сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайт в сети "Интернет", содержащий информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, в соответствии со ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.10.2012 № 1101 утверждены Правила создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В этой связи к рассмотрению данного административного искового заявления необходимо привлечь Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации (Роскомнадзор) как федеральный орган исполнительной власти, которым в соответствии с пунктом 5.1.7 Положения о Роскомнадзоре, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2009 № 228, осуществляется создание, формирование и ведение указанного Единого реестра.

Таким образом, в целях восстановления нарушенных прав граждан и во исполнение действующего законодательства, необходимо запретить доступ к указанным Сайтам.

В соответствии ч. 3.2 ст. 24 КАС РФ административное исковое заявление о признании информации, размещенной в информационно телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, подается в суд по адресу административного истца или по адресу, месту жительства административного ответчика.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации.

Принимая во внимание, что информация в сети "Интернет" на указанных Сайтах, способствует распространению сведений, способствующих совершению правонарушений и преступлений, а также в целях восстановления нарушенных прав граждан, в том числе устранения нарушений действующего законодательства, пресечения и предупреждения таких нарушений, Сайты с вышеуказанными адресами следует признать информацией, распространение которой запрещено на территории Российской Федерации.

При установленных судом обстоятельствах суд находит законными и обоснованными заявленные административные исковые требования прокурора.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

решил:

Признать информацию, размещенную на интернет-сайтах, доступных по следующим URL-адресам: https://100realt.ru/sochi/prodam-kvartiru-ulitsa-konstitutsii-sssr-50-12041287,

https://krasnodar-region.afy.ru/sochi/kupit-kvartiru/30064986172;

https://sochi.restate.ru/obj/prodazha-kvartiri-konstitutsii-sssr-ul-50-1822450413/;

https://www.mirkvartir.ru/304257163/,

https://www.mirkvartir.ru/304933835/,

https://www.mirkvartir.ru/304620411/,

https://www.mirkvartir.ru/299305305/,

https://www.mirkvartir.ru/302244460/,

https://www.mirkvartir.ru/299304813/,

https://www.mirkvartir.ru/303931862/, сведениями, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Включить интернет-сайты, доступных по вышеуказанным URL-адресам:

https://100realt.ru/sochi/prodam-kvartiru-ulitsa-konstitutsii-sssr-50-12041287,

https://krasnodar-region.afy.ru/sochi/kupit-kvartiru/30064986172;

https://sochi.restate.ru/obj/prodazha-kvartiri-konstitutsii-sssr-ul-50-1822450413/;

https://www.mirkvartir.ru/304257163/,

https://www.mirkvartir.ru/304933835/,

https://www.mirkvartir.ru/304620411/,

https://www.mirkvartir.ru/299305305/,

https://www.mirkvartir.ru/302244460/,

https://www.mirkvartir.ru/299304813/,

https://www.mirkvartir.ru/303931862/, в единый реестр доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети "Интернет", позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Данное решение суда является основанием для включения сайта в единую автоматизированную информационную систему Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Центральный районный суд г.Сочи в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 11.08.2023.

Председательствующий