Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 сентября 2022 года гор. Воскресенск Московской области

Воскресенский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Данилова Н.В., при секретаре судебного заседания Азрапкиной В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Администрации городского округа Воскресенск Московской области о признании права собственности в порядке наследования по закону,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с заявлением о признании за ней права собственности в порядке наследования по закону на жилое помещение – квартиру, расположенную по адресу: .

В обоснование заявленных требований указано, что 29 июня 2021 года решением Тушинского районного суда г. Москвы ее мать ФИО1, года рождения была объявлена умершей. ФИО2 является единственным наследником к ее имуществу. К нотариусу с заявлением о принятии наследства она не обращалась, так как не знала о такой необходимости. После смерти матери заявитель фактически вступила в наследство, а именно оплачивала расходы, произвела обустройство, приняла личные вещи матери в квартире по адресу: .

В судебное заседание истец ФИО2 поддержала исковое заявление, просила суд требования удовлетворить в полном объеме, пояснила суду, неправильно поняла нотариуса, поэтому пришла к нему не в течение шести месяцев, а спустя шесть месяцев, т.е. пропустила срок для принятия наследства по закону.

Ответчик Администрация городского округа Воскресенск Московской обоасти своего представителя не направила в судебное заседание, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражали против удовлетворения требований.

Частью 4 статьи 167 ГПК РФ определено, что суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Изучив материалы дела, исследовав предоставленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с пунктом 1 статьи 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Согласно пункту 2 статьи 218 ГК Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со статьей 1112 ГК Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (пункт 2 статьи 1152 ГК Российской Федерации).

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство пункт 1 статьи 1153 ГК Российской Федерации).

В силу пункта 2 статьи 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ (пункт 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании").

Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО1, года рождения, была объявлена умершей (л.д. 15-18).

ФИО2 является дочерью ФИО1, что подтверждается справкой Отдела ЗАГС по городскому округу Воскресенск Главного управления ЗАГС Московской области.

На момент смерти ФИО1 принадлежала квартира с кадастровым номером №, общей площадью 45,7 кв.м., расположенный по адресу: , что подтверждается договором купли-продажи квартиры от 22 февраля 1995 года.

После смерти ФИО1 истец в установленный законом шестимесячный срок к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращалась.

В соответствии со статьей 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Обращаясь с настоящим исковым заявлением в суд, ФИО2 ссылалась на фактическое принятие наследства после смерти своей матери ФИО1 путем совершения действий свидетельствующих о принятии наследства, а именно пользование принадлежащим наследодателю недвижимым имуществом - квартирой.

Оценив представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к выводу о доказанности ФИО2 факта принятия наследства после смерти своей матери ФИО1 путем фактического принятия наследства и, что в настоящее время она является единственным наследником, принявшим наследство после смерти ФИО1

В соответствии со статьей 1181 ГК РФ, принадлежавшая наследодателю на праве собственности квартира входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

Учитывая, что ответчиком не представлено возражений против удовлетворения исковых требований, а в своем заявлении ответчик не возражал против удовлетворения исковых требований, суд полагает возможным исковые требования удовлетворить.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к Администрации городского округа Воскресенск Московской области (ИНН №) удовлетворить.

Установить факт принятия ФИО2 (ИНН № наследства после смерти своей матери ФИО1, года рождения, умершей .

Признать за ФИО2 (ИНН №) право собственности на квартиру с кадастровым номером № расположенную по адресу:

Решение суда может быть обжаловано в Московский областной суд через Воскресенский городской суд Московской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 07 сентября 2022 года.

Судья Н.В. Данилов