74RS0006-01-2024-003328-06
Дело № 2-3207/2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 мая 2025 года г. Челябинск
Калининский районный суд г.Челябинска в составе:
председательствующего Андреевой Н.С.
при секретаре Рябцевой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании задолженности по арендной плате, суд
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратился в суд с иском к ФИО4, в котором просил взыскать с последнего сумму задолженности по договору аренды квартиры в размере 159 887 рублей; задолженность по коммунальным платежам в размере 12 920 рублей, расходы понесенные на приобретение комплекта ключей от квартиры и домофона в размере 10 000 рублей, расходы понесенные на проведение работ в размере 21 000 рублей, неустойку в размере 84 000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 1 000 рублей, а также расходы понесенные на оплату государственной пошлины в размере 6 078 рублей.
В обоснование заявленных требований указал, что (дата) между ним и ответчиком был заключен договор аренды квартиры. Ответчик более двух раз не внес арендную плату, в связи с чем (дата) оправил письмо предупреждение о досрочном расторжении договора через 3 месяца. Так как в назначенное время ответчик в квартиру не явился, то (дата) он направил ответчику претензию и требование вернуть комплект ключей от квартиры и домофона. (дата) ответчик внес 21 000 рублей в счет арендной платы за первый месяц найма, больше платежей в счет арендной платы не вносил. Таким образом, нарушил существенное условие договора о сроках внесения арендной платы. Задолженность по арендной плате за 131 день найма с (дата) по (дата) составила 159 887 рублей. Так как ответчик нарушил договор, то он должен внести 12 920 рублей в счет коммунальных платежей. Так же ответчик не вернул комплект ключей от квартиры и домофона. Стоимость комплекта ключей сторонами согласована в размере 10 000 рублей. В соответствии с условиями договора ответчик также должен произвести оплату произведенных наймодателем работ в размере арендной платы, а также неустойку в размере 84 000 рублей. Кроме того своими действиями ответчик причинил ему моральный вред.
ФИО3 в судебное заседание не явился о времени и месте рассмотрения дела был уведомлен надлежащим образом, просила дело рассмотреть в свое отсутствие.
Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, причины не явки суду не сообщил, рассматривать в свое отсутствие не просил.
Представитель третьего лица Управления Росреестра по Челябинской области в судебное заседание не явился о времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом.
В соответствии со ст. 233 Гражданского процессуального кодекса РФ с согласия истца дело рассмотрено в порядке заочного производства.
Исследовав в судебном заседании письменные материалы дела и оценив их в совокупности, суд приходит к следующему.
В силу п.1 ст.671 Гражданского кодекса РФ по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
Согласно п.1 ст.673 Гражданского кодекса РФ объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома).
В соответствии с со ст.674 Гражданского кодекса РФ договор найма жилого помещения заключается в письменной форме. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Согласно п.1 ст.683 Гражданского кодекса РФ договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.
В соответствии с общими положениями об обязательственном праве ст.307 Гражданского кодекса РФ, в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п. при этом обязательства возникают из договора и иных оснований, указанных в Гражданском кодексе РФ.
Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.
В соответствии со ст.310 Гражданского кодекса РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В соответствии со ст.56 Гражданского процессуального кодекса РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п.3 ст.123 Конституции Российской Федерации и ст.12 Гражданского процессуального кодекса РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В судебном было установлено, что ФИО3 является собственником квартиры, расположенной по адресу: (адрес)
В силу положений ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, при этом он вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Реализуя принадлежащие истцу полномочия собственника жилого помещения, (дата) между ФИО3 и ФИО4 был заключен договор найма жилого помещения, по условиям которого истец передали ФИО4 во владение и пользование квартиру, расположенную по адресу: (адрес), а также комплект ключей от квартиры и домофона.
В силу п.п.2,3 и 4 договора найма срок найма жилого помещения составляет 11 месяцев, с оплатой в размере 21 000 рублей ежемесячно, путем перечисления денежных средств на банковскую карту ФИО3.
Кроме того, п.4 договора найма предусмотрено, что в случае нарушения договора со стороны нанимателя, наниматель обязан помимо арендной платы оплатить наймодателю по 3 000 рублей за каждый месяц найма в счет коммунальных платежей.
Согласно п.7 договора, стороны договорились, что в случае нарушения договора со стороны нанимателя, наниматель должен отдельно за каждое нарушение уплатить наймодателю штрафную неустойку в размере арендной платы.
Таким образом, между сторонами в письменной форме было достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора найма жилого помещения.
Ответчик ФИО4, напротив, как следует из искового заявления, и доказательств обратного суду не представлено, принятые на себя обязательства по внесению арендной платы исполнял ненадлежащим образом, в связи с чем образовалась задолженность за период с (дата) по (дата).
Наличие задолженности, помимо пояснений истцов, указанных в исковом заявлении, также подтверждается выпиской по счету ФИО5, актом обследования жилого помещения от (дата).
Согласно расчету, представленному истцом, размер задолженности ответчика по договору найма жилого помещения от (дата) за период с (дата) по (дата) составляет 159 887 рублей (21 000 рублей х 2 раза х12 месяцев/365 х 131 день).
Указанный расчет проверен судом, является математически правильным.
Доказательств, достоверно подтверждающих оплату ежемесячных платежей за пользование квартирой за спорный период, ответчиком в соответствии со ст.56 Гражданского процессуального кодекса РФ суду представлено не было.
С учетом изложенного, принимая во внимание, что условия договора найма жилого помещения от (дата) ответчиком надлежащим образом не исполнялись, суд считает, что заявленные истцами требования о взыскании с ответчика задолженности по вышеуказанному договору являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
Кроме того, наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи (ст.678 Гражданского кодекса РФ).
В силу п.п.1, 3 ст.682 Гражданского кодекса РФ размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом РФ.
Принимая во внимание указанные выше положения закона, а также учитывая, что условиями заключенного между сторонами договора найма жилого помещения от (дата) предусмотрена обязанность в случае нарушения договора со стороны нанимателя, наниматель обязан уплатить наймодателю по 3 000 рублей за каждый месяц найма в счет коммунальных платежей, требования истца о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
Таким образом, с учетом изложенных выше обстоятельств, в пользу истца так же подлежит взысканию задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере 12 920 рублей (3 000 рублей х 12 месяцев/365 дней х 131).
В соответствии с п. 5 договора найма от (дата) предусмотрено, что наниматель фактически принял от наймодателя следующее имущество: комплект ключей от квартиры и домофона, общей стоимостью 10 000 рублей.
Из содержания искового заявления истца следует, что комплект ключей от квартиры и домофона ответчиком переданы не были.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что требования истца о взыскании стоимости комплекта ключей от квартиры и домофона в размере 10 000 рублей подлежат удовлетворению.
В соответствии с п. 7 договора найма от (дата) в случае нарушения договора со стороны нанимателя, наниматель должен отдельно за каждое нарушение договора уплатить наймодат6елю штрафную неустойку в размере арендной платы.
Из содержания искового заявления истца следует, что ответчиком было допущено 4 раза нарушения договора.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что требования истца о взыскании штрафной неустойки в размере 84 000 рублей (21 000 рублей х 4 месяца) подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст.151 Гражданского кодекса РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Пунктом 2 ст.1099 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
Таким образом, из анализа приведенных выше норм права следует, что моральный вред, причиненный нарушением имущественных прав, подлежит возмещению только в случаях, предусмотренных законом.
Поскольку действующим гражданским законодательством не предусмотрено взыскание компенсации морального вреда при нарушении имущественных прав на жилье, требования ФИО3 о взыскании с ответчика компенсации морального вреда в сумме 1 000 рублей не подлежат удовлетворению.
В силу п.1 ст.98 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
К судебным расходам согласно ст.ст.88, 94 Гражданского процессуального кодекса РФ относятся, в том числе расходы на оплату услуг представителя, уплату государственной пошлины, иные расходы, признанные судом необходимыми.
С учетом положений ст.98 Гражданского процессуального кодекса РФ понесенные ФИО3 расходы по оплате государственной пошлины в сумме 6 078 рублей подлежит взысканию с ответчика в пользу истца в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-235 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО2, (дата) года рождения, уроженца (адрес), зарегистрированного по адресу: (адрес) (паспорт серия № выдан (дата) *** в пользу ФИО1, (дата) года рождения, уроженца (адрес), зарегистрированного по адресу: (адрес) (паспорт серия № ***) задолженность по договору найма от (дата) за период с (дата) по (дата) в сумме 159 887 рублей, денежные средства в счет оплаты коммунальных платежей в размере 12 920 рублей, неустойку в размере 84 000 рублей, стоимость комплекта ключей от квартиры и домофона в размере 10 000 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в сумме 6 078 рублей.
В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО1, (дата) года рождения, уроженца (адрес), зарегистрированного по адресу: (адрес) (паспорт серия № ***) отказать.
Ответчик, не присутствовавший при вынесении заочного решения, вправе подать заявление об отмене этого решения в суд, принявший заочное решение, в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение может быть обжаловано сторонами в Челябинский областной суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения суда путем подачи апелляционной жалобы через Калининский районный суд г.Челябинска.
Председательствующий Н.С. Андреева
Мотивированное решение изготовлено 09 июня 2025 года.