Дело № 2-1343/2022

Поступило 20.09.2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 ноября 2022 года р.п. Ордынское

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Грушко Е.Г.,

при ведении протокола помощником ФИО1,

с участием помощника прокурора Давыденко К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3, ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился с иском в суд, обосновывая свои требования тем, что ему принадлежит на праве собственности дом по адресу: <адрес>. В настоящее время в доме зарегистрированы ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ, которые были зарегистрированы им для производства работ по переустройству дома. В зимний период он уехал проживать в <адрес>, в доме остались ответчики, однако самостоятельно выехали из дома, не уведомив его об этом. Более 6 лет он не имеет сведений о местонахождения ответчиков. Просит признать ФИО3, ФИО4 утратившим право пользования домом, расположенным по адресу: <адрес>.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного разбирательства, просил дело рассматривать в его отсутствие.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, её место жительства не известно, в силу ст. 50 ГПК РФ ей был назначен представитель в лице адвоката Маллаева П.Я., который в судебном заседании пояснил, что иск не подлежит удовлетворению, так как позиция ответчика не известна, сведения о возможных уважительных причинах отсутствия ответчика по указанному адресу также отсутствуют.

Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явился, его место жительства не известно, в силу ст. 50 ГПК РФ ему был назначен представитель в лице адвоката Шеньшина Ю.Н., который в судебном заседании пояснил, что иск не подлежит удовлетворению, так как позиция ответчика не известна, сведения о возможных уважительных причинах отсутствия ответчика по указанному адресу также отсутствуют.

Выслушав объяснения сторон, допросив свидетеля, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Конституцией Российской Федерации гарантируется свобода иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами, а также признание и защита собственности, ее охрана законом (ст.8, ч. 1, 2 ст.35).

В соответствии со ст. ст. 11, 12 ГК РФ, гарантии защиты права собственности предоставляются лишь в отношении того имущества, которое принадлежит соответствующему субъекту на законных основаниях. Как предусмотрено п. l ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

В силу ст. ст. 209, 288 ГК РФ, ч. 1 ст.30 ЖК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии с ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

В силу ст. 292 ГК РФ, члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Согласно свидетельству о государственной регистрации права собственности от ДД.ММ.ГГГГ дом, площадью <данные изъяты> кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежит на праве собственности ФИО2 Указанный дом был приобретен истцом на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно адресной справке ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированы по адресу: <адрес>.

Согласно справке администрации Чингисского с/с от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и ФИО4 по адресу: <адрес>, не проживают.

Таким образом, в судебном заседании было установлено, что жилое помещение по адресу: <адрес>, принадлежит на праве собственности истцу, в жилом помещении с согласия истца были зарегистрированы ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ, которые членами семьи истца не являются, не проживают с ДД.ММ.ГГГГ года в указанном жилом помещении.

В силу ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Только собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

В соответствии с ч. 1 ст. 20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В соответствии по ст. 3 Закона от 25.06.1993 года «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор месса пребывания и жительства в пределах РФ», граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Судом установлено, что ответчики членами семьи истца не являются, в жилом помещении не проживают, общего хозяйства с истцом не ведут, бремя расходов на содержание жилого помещения не несут. Сам факт регистрации ответчиков по указанному адресу не порождает права на жилую площадь, а является административным актом. Регистрация ответчиков по указанному адресу нарушает права истца, так как он вынужден производить оплату коммунальных услуг в большем размере, имеется достаточно оснований для признания утратившим право пользования ответчиков указанным жилым помещением.

В соответствии подп. «е» пункта 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 года № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда. Таким образом, вступившее в законную силу решение суда является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199, 233 - 235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Решение суда, вступившее в законную силу, является основанием для снятия ответчиков ФИО3 г.р., ФИО4 с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Ордынский районный суд <адрес>.

Судья -

Решение в окончательной форме составлено 02.12.2022