ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02.09.2025 г. город Самара
Октябрьский районный суд г. Самара в составе:
председательствующего судьи Мининой О.С.,
при секретаре Агаеве Э.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2045/2025 по исковому заявлению ФИО1 к ООО «Техник – Юнион» защите прав потребителей,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ООО «Техник – Юнион» о защите прав потребителей, ссылаясь на то, что между истцом и АО «Экспобанк» заключен договор потребительского кредита №... - от дата, по условиям которого банк предоставил сумму, в размере 1 904 520 рублей. Условием заключения кредитного договора была оплата договора на оказание услуг №... с ООО «Директ-а» от дата, на сумму 200 000 рублей. Согласно выписке, дата со счета истца списана денежная сумма в размере 200 000 рублей в счет оплаты за данную дополнительную услугу. Получателем денежной суммы является ООО «Техник-Юнион». дата истец отказался в одностороннем порядке от данного договора с ООО «Директ-а» и ООО «Техник-Юнион». В адрес ООО «Техник-Юнион» направлено соответствующее заявление, которое получено дата (№...). Следовательно, истец реализовал право на отказ от оказания услуг в любое время в течение действия указанной услуги, предусмотренное статьей 32 Закона о защите прав потребителей. ООО «Техник-Юнион» денежные средства в размере 200 000 рублей не возвратил, таким образом, при таком удержании у него возникает неосновательное обогащение. Из содержания договора на оказании услуг следует, что он вступает в силу с дата и действует по дата Истец за получением услуг АО «Директ-а», ООО «Техник-Юнион» не обращался, соответственно, никаких услуг фактически не оказывалось и, следовательно, расходов ими понесено не было. Следовательно, денежные средства по спорному договору подлежат возврату истцу в размере 200 000 рублей.
Ссылаясь на указанные обстоятельства, ФИО1 просит суд взыскать с ООО «Техник-Юнион» в свою пользу 200 000 рублей, в счет возврата уплаченных денежных средств; 7 015,41 рублей – в счет процентов за пользования чужими денежными средствами; проценты за пользование чужими денежными средствами, начиная с дата, начисляемые на сумму 200 000 рублей, исходя из ключевой ставки Банка России, действующей в соответствующие периоды, по дату фактического исполнения решения; 20 000 рублей в счет компенсации морального вреда; 50% от присужденной суммы, в счет выплаты штрафа за удовлетворение требований потребителя в принудительном порядке; судебные расходы на отправку почтовой корреспонденции по номиналам, указанным на квитанциях.
Протокольными определениями суда к участию в деле в качестве третьих лиц привлечены: Управление Роспотребнадзора по Самарской области, АО "Экспобанк", МИФНС России № 21 по Самарской области.
В судебное заседание истец и его представители не явились. О дате, месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, о причинах не явки суду не сообщили; направили в суд письменное ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие.
В судебное заседание представитель ответчика не явился. О дате, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, о причинах не явки суду не сообщил.
Представители третьих лиц в суд не явились. О дате, месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, о причинах не явки суду не сообщили.
Судом определено рассмотреть дело в порядке заочного производства, в соответствии со ст. 233 ГПК РФ.
Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему выводу.
Согласно части 1 статьи 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
В соответствие с частью 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (пункт 1 статьи 420 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения (пункт 1 статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации)
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение
Согласно пункту 1 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса (пункт 2 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с пунктом 1 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
На основании пункта 2 статьи 450.1 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
Согласно пункту 2 данной статьи по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Сторона, которой Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором (пункт 4 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации).
По смыслу положений статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 32 Закона о защите прав потребителей заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг до его фактического исполнения, в этом случае возмещению подлежат только понесенные исполнителем расходы, связанные с исполнением обязательств по договору. Какие-либо иные последствия одностороннего отказа от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг для потребителя законом не предусмотрены, равно как не предусмотрен и иной срок для отказа потребителя от исполнения договора.
Законом Российской Федерации 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - Закон о защите прав потребителей) установлено, что отношения с участием потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом о защите прав потребителей, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации Отношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей, могут возникать, в том числе из договоров на оказание возмездных услуг, направленных на удовлетворение личных, семейных, домашних и иных нужд потребителя - гражданина, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности.
Согласно преамбуле Закона о защите прав потребителей настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.
Как разъяснено в подпункте «г» пункта 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», под услугой следует понимать действие (комплекс действий), совершаемое исполнителем в интересах и по заказу потребителя в целях, для которых услуга такого рода обычно используется, либо отвечающее целям, о которых исполнитель был поставлен в известность потребителем при заключении возмездного договора.
Из изложенного следует, что к отношениям о возмездном оказании услуг подлежат применению нормы Закона о защите прав потребителей, статья 32 которого, предусмотрено право потребителя отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Статьей 32 Закона о защите прав потребителей предусмотрено, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Установлено и подтверждается материалами дела, что дата между ФИО1 и АО «Экспобанк» заключен договор потребительского кредита №... по условиям которого, банк предоставил заемщику сумму кредита в размере 1 904 520 рублей, под залог транспортного средства.
Согласно выписке, дата со счета истца списана денежная сумма в размере 200 000 рублей, в счет оплаты по договору на оказание услуг №... от дата, заключенному с ООО «Директ-а».
Вместе с тем, получателем денежной суммы является ООО «Техник-Юнион».
Согласно заявлению об акцепте публичной оферты, ФИО1 настоящим заявлением акцептовал публичную оферту No 5 о подключении к пакетам услуг технической и информационной поддержки, размещенную на официальном сайте ООО «Техник-Юннон» (https://assistholding.ru) и просил обеспечить заключение от его имени договора на оказание услуг при соблюдении следующих условий:
1.1. Выбранный пакет услуг lсt
1.2. Срок оказания услуг — 39 мес.;
1.3. Подключаемый автомобиль: марка 3009NA, VIN: №...
1.4. Дополнительные города/регноны: Татарстан
2. Подавая настоящее заявление сообщил о согласии произведенного расчета ООО «Техник-Юнион» по размеру вознаграждения исполнителя, стоимости подключения и стоимости пакета услуг в размере 200 000 рублей, из них: 4 000 руб. – вознаграждение исполнителя, 186 250 руб. - стоимость подключения, 9 750 руб. - стоимость пакета услуг lсt за 39 мес.
дата между ООО «Директ-а» и ФИО1 заключен договор на оказание услуг №..., согласно п. 1.1. которого, исполнитель обязуется по требованию заказчика обеспечить подключение и оказание услуг по выбранному заказчику пакету услуг, а заказчик внести плату за подключение и право требовать от исполнителя предоставления данных услуг.
Согласно п. 1.3., п. 1.4. договора, в рамках настоящего договора стороны согласовали пакет услуг lсt. В подтверждение факта заключения настоящего договора, исполнитель выдает заказчику сертификат/пластиковую карту с индивидуальным номером.
Согласно ч. 2 договора, размер платы за право требовать от исполнителя предоставления услуг (абонентская плата) составляет 250 руб. в месяц. Размер платы за подключение составляет 186 250 руб. Заказчик оплачивает 100% от стоимости услуг за весь срок действия Договора в общей сумме 196 000 руб. – в день подписания настоящего Договора.
Из содержания договора на оказании услуг следует, что он вступает в силу с дата и действует по дата
Согласно акту оказанных услуг по договору на оказание услуг №... от дата, подписанному ФИО1, исполнитель (ООО «Директ – А») оказал, а заказчик принял следующие оказанные услуги:
Исполнителем обеспечено подключение Заказчика к выбранному пакету услуг, в т.ч.:
По автомобилю: 3009NA, V1N: №...
По сроку действия: 39 мес.
По пакету услуг: lсt.
Согласовано добавление дополнительных городов-регионов в соответствии с требованиями Заказчика — г. Татарстан.
Оформление сертификата на право пользования пакетом услуг, передача указанного сертификата Заказчику.
Общая стоимость оказанных услуг составила 196 000 руб. из них: 186 250 руб. — стоимость подключения, 9750 руб. — стоимость пакета
Указанные услуги оказаны в полном объеме и в соответствии с условиями договора. Заказчик претензий по качеству и количеству оказанных услуг не имеет.
Нстоящий акт оказанных услуг составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.
Оформленный сертификат №... Заказчиком получен на руки.
Согласно акту оказанных услуг к договору публичной оферты №... о подключении к пакетам услуг технической и информационной поддержки от дата, подписанному ФИО1, исполнитель (ООО «Техник – Юнион») оказал, а заказчик принял следующие оказанные услуги:
-Разъяснение Заказчику содержание каждого из имеющихся пакетов услуг;
-Разъяснение Заказчику порядок и правила пользования пакетом услуг;
-Согласование выбранного Заказчиком пакета услуг с Исполнителем УТИП, с учетом требований Заказчика и особенности его ситуации (по сроку действия, марки, модели и году выпуска автомобпля, территориального месторасположения).
-Согласование добавление дополнительных городов-регионов в соответствии с требованиями Заказчика;
-Обеспечение передачи сведений Исполнителю УТИП необходимых для дальнейшего оказания услуг; -Обеспечение включение Заказчика в базу клиентов Исполнителя УТИП;
-Обеспечение заключения договора между Заказчиком и исполнителем УТИП;
-Оформление у Исполнителя УТИП сертификата на право пользования пакетом услуг, передача указанного сертификата Заказчику.
2. Общая сумма, подлежащая оплате Заказчиком Исполнителю, составляет 200 000 руб., в т.ч.: 4 000 руб. – вознаграждение Исполнителя по публичной оферте; 196 000 руб. – в счет оплаты договора на оказание услуг №... от дата.
3. Указанные услуги оказаны в полном, объеме и в соответствии с условиями договора. Заказчик претензий по качеству, количеству стоимости оказанных услуг не имеет.
4. Настоящий акт оказанных услуг составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон
5. Оформленный сертификат №... Заказчиком получен на руки.
дата истец отказался в одностороннем порядке от данного договора с ООО «Директ-а» и ООО «Техник-Юнион».
В адрес ООО «Техник-Юнион» направлено соответствующее заявление, которое получено ответчиком дата (РПО №...).
Вместе с тем, до настоящего времени ООО «Техник-Юнион» денежные средства в размере 200 000 рублей не возвратил. Доказательств обратного в материалы дела не представил.
Ввиду отсутствия в законе норм, вводящих обоснованные ограничения для экономически сильной стороны в опционном договоре в части возможности удержания полной опционной премии при прекращении договора вне зависимости от срока действия договора, фактического использования предусмотренных им услуг и оснований его прекращения, приводит к чрезмерному ограничению (умалению) конституционной свободы договора и, следовательно, свободы не запрещенной законом экономической деятельности для гражданина, заключающего такой договор. Тем самым нарушаются предписания статей 34 и 55 (часть 3) Конституции РФ, создается неравенство, недопустимое с точки зрения требования справедливости, закрепленного в преамбуле Конституции Российской Федерации.
Действительно пункт 3 статьи 429.3 Гражданского кодекса Российской Федерации оговаривает невозможность возврата опционного платежа при прекращении опционного договора.
Вместе с тем, указанное положение нельзя рассматривать в отрыве от содержания всей статьи 429.3 Гражданского кодекса Российской Федерации, в частности, ее пункта 1, согласно которому, если управомоченная сторона не заявит требование о совершения предусмотренных опционным договором действий в указанный в договоре срок, опционный договор прекращается.
Таким образом, из буквального толкования статьи 429.3 Гражданского кодекса Российской Федерации как целостной единой нормы следует, что платеж по опционному договору не подлежит возврату именно на случай прекращения опционного договора по такому основанию (и только на этот случай), то есть в случае, если управомоченная по договору сторона не заявит соответствующее требование в установленный договором срок, не обратится с требованием предоставления предусмотренного договором исполнения в период действия спорного договора.
Обязанность доказать несение и размер расходов по договору, в силу ч. 2 ст. 56 ГПК РФ лежит на ответчике, однако им не представлено допустимых и относимых доказательств как размера затрат, понесенных в ходе исполнения указанного договора, так и равноценности предоставленного исполнения услуги уплаченной истцом денежной суммы и доказательств, свидетельствующих об обращении истца к ответчику с требованием предоставления предусмотренного договором исполнения в период действия спорного договора.
Разрешая заявленные требования, руководствуясь приведенным правовым регулированием, суд исходит из того, что истец правомерно отказался в одностороннем порядке от договора оказания услуг №... от дата, в связи с чем, в отсутствие доказательств, подтверждающих фактически понесенные ответчиком расходы, связанные с исполнением обязательств по данному договору, приходит к выводу о взыскании с ООО «Техник-Юнион» в пользу истца платы по указанному договору в размере 196 000 рублей, за вычетом вознаграждения исполнителя ООО «Техник-Юнион» по публичной оферте (акт оказанных услуг от дата).
Согласно пункту 1 статьи 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
В соответствии с пунктом 48 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» по сделкам с участием граждан-потребителей агент (посредник) может рассматриваться самостоятельным субъектом ответственности в силу статьи 37 Закона о защите прав потребителей, пункта 1 статьи 1005 ГК РФ, если расчеты по такой сделке совершаются им от своего имени. При этом размер ответственности посредника ограничивается величиной агентского вознаграждения, что не исключает права потребителя требовать возмещения убытков с основного исполнителя (принципала).
Как уже указывалось ранее, денежные средства в размере 200 000 руб. перечислены в пользу ООО «Техник-Юнион», ввиду чего, данная организация, по мнению суда, является надлежащим ответчиком по делу.
Согласно п. 1 ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Поскольку денежные средства несмотря на требование истца в установленный срок не возвращены, имеются основания для взыскания с ООО «Техник-Юнион» процентов за пользование чужими денежным средствами.
Размер процентов за пользование чужими денежными средствами на день вынесения решения суда, т.е. за период с дата по дата, составляет – 28 118, 28 руб., которые и подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.
Согласно ч. 3 ст. 395 ГК РФ проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
Таким образом, требования истца о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами по дату фактического исполнения обязательств по возврату ответчиком денежных средств также заявлены обоснованно и подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей", моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
В соответствии с п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя. Размер компенсации морального вреда определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда, в связи с чем, размер денежной компенсации, взыскиваемой в возмещение морального вреда, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки.
Размер присуждаемой потребителю компенсации морального вреда в каждом конкретном случае определяется судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий, исходя из принципа разумности и справедливости.
Законодательство о защите прав потребителей, предусматривая в качестве способа защиты гражданских прав компенсацию морального вреда, устанавливает общие принципы определения размера такой компенсации, относя определение конкретного размера компенсации на усмотрение суда.
Учитывая, что ответчиком допущено нарушение прав потребителя, предусмотренных законом, исходя из принципа разумности и справедливости, суд полагает возможным взыскать с ООО «Техник-Юнион» в пользу ФИО1 денежную компенсацию морального вреда в размере 5 000 руб.
В соответствии с пунктом 46 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (п.6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей).
Согласно ст. 13 ФЗ РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Поскольку требования истца в добровольном порядке ответчиком не удовлетворены, суд полагает возможным взыскать с ответчика в пользу истца штраф, в размере 114 559, 14 руб., исходя из расчета: (196 000 руб. + 28 118, 28 руб. + 5 000 руб.) *50%
Правовых оснований для снижения размера штрафа, на основании ст. 333 ГК РФ, без соответствующего заявления ответчика, суд не усматривает.
Статья 98 ГПК РФ предусматривает, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
Согласно ст.88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Статьей 94 ГПК РФ определено, что к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся: суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам; расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации; расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд; расходы на оплату услуг представителей; расходы на производство осмотра на месте; компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса; связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами; другие признанные судом необходимыми расходы.
Суд полагает, что с ответчика в пользу истца подлежат взысканию почтовые расходы на сумму 256 рублей, которые подтверждены квитанциями.
В силу ст. 103 ГПК РФ, 333.19 НК РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход бюджета г. о. Самара в сумме 10 724 рубля.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199, 233 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ООО «Техник – Юнион» о защите прав потребителей, - удовлетворить частично.
Взыскать с ООО «Техник – Юнион» (ИНН <***>) в пользу ФИО1 (паспорт 6305 №...) денежные средства, оплаченные по договору, в размере 196 000 руб., проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 28 118, 28 руб., компенсацию морального вреда в размере 5 000 руб., штраф в размере 114 559, 14 руб., почтовые расходы в размере 256 рублей, а всего взыскать 343 933 (триста сорок три тысячи девятьсот тридцать три) рубля 42 копейки.
Взыскать с ООО «Техник – Юнион» (ИНН <***>) в пользу ФИО1 (паспорт 6305 №...) проценты за пользование чужими денежными средствами, начиная с дата по дату фактического исполнения обязательств по возврату денежных средств, оплаченных по договору в размере 196 000 рублей, на сумму фактического остатка долга, исходя из действующей в соответствующий период ставки Банка России.
В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
Взыскать с ООО «Техник – Юнион» (ИНН <***>) в доход бюджета г.о. Самара госпошлину в размере 10 724 (десять тысяч семьсот двадцать четыре) рубля.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение суда изготовлено 16.09.2025 года.
Судья (подпись) О.С. Минина
Копия верна:
Судья
Секретарь