Дело №2-1848/2022

59RS0044-01-2022-002500-43

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 октября 2022 г. г. Чусовой

Чусовской городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Шакирзяновой Е.А.

при секретаре Леконцевой В.В.

с участием представителя истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО2 к Управлению имущественных и земельных отношений администрации Чусовского городского округа, ФИО3 об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,

установил:

дата в суд обратилась ФИО2 с иском к Управлению имущественных и земельных отношений администрации Чусовского городского округа, ФИО3 об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа - Свидетельства на право собственности на землю бессрочного (постоянного) пользования землей за ... от дата ФИО , умершей дата, признании права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: "данные скрыты" в порядке наследования.

Судебное заседание истец ФИО2 просила провести в её отсутствие. Представитель истца ФИО1 настаивала на удовлетворении заявленных требований по изложенным в исковом заявлении доводам.

Из искового заявления следует, что ФИО2 вступила в права наследования после смерти матери ФИО , умершей дата. В связи с тем, что в свидетельстве о праве собственности на землю указана ФИО 1, истец не может во внесудебном порядке оформить права на земельный участок.

Ответчик Управление имущественных и земельных отношений администрации Чусовского городского округа просит провести судебное заседание в отсутствие представителя, не возражают против удовлетворения заявленных требований, поскольку не имеют самостоятельных требований относительно предмета спора.

Ответчик ФИО3 просит дело рассмотреть в его отсутствие. В заявлении от дата указал, что на земельный участок не претендует, в суд обращаться не будет.

Суд, заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, в том числе письменные доказательства, приходит к следующему.

Согласно пункту 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

На основании пункта 1 статьи 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. К наследникам первой очереди отнесены дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со статьей 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации, для приобретения наследства наследник должен его принять (пункт 1). Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (пункт 2). Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (пункт 4).

Судом установлено, что после смерти ФИО , умершей дата в наследство вступила её дочь ФИО2 (л.д. 13 копия свидетельства о праве на наследство по закону от дата). Сын умершей ФИО - ФИО3 пояснил, что на наследство не претендует.

Земельный участок, на который претендует истец, зарегистрирован за ФИО 1 на основании свидетельства на право собственности на землю от дата ... (л.д. 19 кадастровый паспорт земельного участка). Вместе с тем, истцом представлены доказательства, что фактически участок предоставлен ФИО В качестве доказательств представлена справка территориального отдела Никифоровский администрации Чусовского городского округа от дата (л.д. 16), выписка ... из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок (представлена в судебное заседание). Из письма Чусовского филиала ФГУ "Земельная кадастровая палата по Пермскому краю" от 02.07.2010 № 11-08-670 "О внесении изменений" следует, что ФИО 1 уведомлялась об упорядочении адресного хозяйства, уточнении адреса земельного участка с кадастровым номером ... адрес. Согласно справке территориального отдела Никифоровский администрации Чусовского городского округа от дата (л.д. 18), ФИО на день смерти проживала по адресу: адрес В настоящее время собственником указанной квартиры является истец ФИО2 (л.д. 20 свидетельство о государственной регистрации права). Из пояснений истца в предварительном судебном заседании следует, что жилой дом представляет собой двухквартирный дом. Представителем истца в материалы дела приобщена схема расположения земельных участков, позволяющая определить месторасположение спорного участка по адресу: адрес

В связи с тем, что установление факта принадлежности правоустанавливающего документа умершему лицу не представляется возможным, в силу утраты последним правоспособности, суд данные требования по существу не разрешает, расценивая данное требование как обоснование требования о признании права собственности на земельный участок. Поскольку судом установлено, что фактически свидетельство о праве собственности на земельный участок выдано ФИО , и в нём ошибочно правообладателем указана ФИО 1, суд удовлетворяет заявленные ФИО2 исковые требования о признании на ней права собственности на земельный участок в порядке наследования.

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

решил:

признать за ФИО2, "данные скрыты" право собственности на земельный участок "данные скрыты" в порядке наследования.

Решение является основанием для государственной регистрации права собственности.

Решение в течение месяца со дня составления мотивированного решения может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в апелляционном порядке.

Судья: Е.А. Шакирзянова

Мотивированное решение составлено 31.10.2022.