Судья Игнатова М.С.
Дело № 33а-9586/2023, 2а-889/2023
59RS0035-01-2023-000747-72
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по административным делам Пермского краевого суда в составе:
председательствующего судьи Морозовой Н.Р.,
судей Овчинниковой Н.А., Дульцевой Л.Ю.,
при секретаре Садковой К.Е.,
рассмотрела 13 сентября 2023 года в г. Перми в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению ФИО1 к ФКУ ИК-** ОУХД ГУФСИН России по Пермскому краю о признании незаконными действий (бездействия), о признании незаконным постановления о привлечении к дисциплинарной ответственности от 19 января 2023 года,
по апелляционной жалобе ФИО1 на решение Соликамского городского суда Пермского края от 20 апреля 2023 года.
Изучив материалы дела, заслушав доклад судьи Овчинниковой Н.А., объяснения лиц, явившихся в судебное заседание, судебная коллегия
УСТАНОВИЛ
А:
ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к ФКУ ИК-** ОУХД ГУФСИН России по Пермскому краю (с учетом уточнений л.д. 13) о признании незаконными действий, выразившихся в запрете иметь при себе наручные часы, получать их в посылках и передачах, приобретать; о признании незаконным постановления о привлечении к дисциплинарной ответственности от 19 января 2023 года.
В обоснование заявленных требований указано, что 8 августа 2004 года административный истец прибыл в исправительное учреждение для отбывания наказания, назначенного по приговору Ульяновского областного суда от 27 января 2004 года. По прибытии в исправительное учреждение административному истцу были разрешены наручные часы, которыми он пользовался на протяжении 18 лет, до внесения изменений в Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, устанавливающих запрет иметь при себе наручные часы. В последующем указанные наручные часы были изъяты, а все режимные мероприятия в настоящее время объявляются через селектор. ФИО1 указывает, что не имеет возможности ориентироваться во времени в личных целях, для индивидуального поведения в рамках распорядка дня, а именно: не может определить время до последующего режимного мероприятия и подготовиться к нему своевременно; не может по времени принимать лекарства, приготавливать пищевые концентраты, чистить зубы; не может распределить время стирки, посещения туалета; проснувшись ночью, не понимает, следует ли настраиваться на продолжение сна или готовиться к подъему; не знает, сколько времени остается до завершения приема пищи; в выходные дни теряется во времени, не понимая дообеденное или послеобеденное время. Указанные обстоятельства морально выматывают, сказываются на здоровье, граничат с пыткой и издевательством, поскольку текущее время он вынужден угадывать по косвенным признакам.
В части признания незаконным постановления от 19 января 2023 года административный истец указывает, что обязанность вне жилого помещения здороваться с сотрудниками исправительного учреждения является незаконной, поскольку анализ пунктов 19-23 главы III Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений позволяет прийти к выводу, что осужденные обязаны здороваться с сотрудниками исправительного учреждения за пределами жилых помещений, то есть в изолированном участке при общежитии либо при передвижении по колонии. Таким образом, выходя из жилого помещения (камера), административный истец продолжал находиться в помещении общежития, что не порождало у него обязанности здороваться с сотрудником исправительного учреждения.
Решением Соликамского городского суда Пермского края от 20 апреля 2023 года в удовлетворении административного искового заявления ФИО1 отказано.
Не согласившись с решением суда, ФИО1 обратился в суд с апелляционной жалобой. Считает, судом при вынесении решения не учтено противоречие Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений в части установленного запрета часов нормам Конституции Российской Федерации, Уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации; к спорным правоотношениям неверно применен пункт 19 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений.
В дополнениях к апелляционной жалобе административный истец ссылается на нарушение инструкции о применении видеорегистратора.
В судебном заседании, проведенном с использованием системы видеоконфенц-связи, ФИО1 поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе.
Представитель ФКУ ИК-** ОУХД ГУФСИН России по Пермскому краю – ФИО2 возражала против удовлетворения апелляционной жалобы.
Проверив дело и доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Из содержания статьи 218, пункта 1 части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в их системном толковании следует, что решения, действия (бездействие) должностных лиц могут быть признаны неправомерными, только если таковые не соответствуют закону и нарушают охраняемые права и интересы граждан либо иных лиц.
Общие положения и принципы исполнения наказаний, применения иных мер уголовно-правового характера, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации; порядок и условия исполнения и отбывания наказаний, применения средств исправления осужденных; порядок деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания, урегулированы Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации.
В силу частей 1, 2 статьи 10 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, Российская Федерация уважает и охраняет права, свободы и законные интересы осужденных, обеспечивает законность применения средств их исправления, их правовую защиту и личную безопасность при исполнении наказаний. При исполнении наказаний осужденным гарантируются права и свободы граждан Российской Федерации с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации.
Статьей 11 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации предусмотрены основные обязанности осужденных, в частности, осужденные, обязаны соблюдать требования федеральных законов, определяющих порядок и условия отбывания наказаний, а также принятых в соответствии с ними нормативных правовых актов; выполнять законные требования администрации учреждений и органов, исполняющих наказания.
В исправительных учреждениях действуют Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, утверждаемые федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, по согласованию с Генеральной прокуратурой Российской Федерации (часть 3 статьи 82 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации).
Перечень вещей и предметов, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать, устанавливается Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений (часть 8 статьи 82 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации).
Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 4 июля 2022 года № 110 утверждены Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений (далее – Правила).
В соответствии с пунктом 12.12 названных Правил осужденным к лишению свободы запрещается приобретать, изготавливать, хранить и пользоваться вещами, предметами и продуктами питания, включенными в перечень вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным к лишению свободы запрещается изготавливать, иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать.
Перечень таких вещей, предметов и продуктов питания изложен в Приложении № 3 к Правилам внутреннего распорядка в исправительных учреждениях, куда включены деньги, ценные вещи, часы (пункт 6).
В соответствии с пунктами 386, 387 Правил у осужденных к лишению свободы запрещенные в ИУ вещи и предметы изымаются сотрудниками УИС. Запрещенные в ИУ вещи и предметы, а также вещи, имеющиеся у осужденных к лишению свободы сверх установленного веса, изымаются в момент обнаружения, о чем составляется акт.
Согласно пункту 19 Правил осужденные к лишению свободы, находящиеся за пределами жилых помещений ИУ, обязаны здороваться при встрече с работниками ИУ, другими лицами, посещающими ИУ, вставать при встрече, обращаться к ним по имени и отчеству (при наличии), используя слово «Вы».
В силу пункта в части 1 статьи 115 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации за нарушение установленного порядка отбывания наказания к осужденным к лишению свободы могут применяться меры взыскания, в том числе в виде выговора.
При применении мер взыскания к осужденному к лишению свободы учитываются обстоятельства совершения нарушения, личность осужденного и его предыдущее поведение. Налагаемое взыскание должно соответствовать тяжести и характеру нарушения. До наложения взыскания у осужденного берется письменное объяснение. Осужденным, не имеющим возможности дать письменное объяснение, оказывается содействие администрацией исправительного учреждения. В случае отказа осужденного от дачи объяснения составляется соответствующий акт. Взыскание налагается не позднее 10 суток со дня обнаружения нарушения, а если в связи с нарушением проводилась проверка - со дня ее окончания, но не позднее трех месяцев со дня совершения нарушения. Взыскание исполняется немедленно, а в исключительных случаях - не позднее 30 дней со дня его наложения. Запрещается за одно нарушение налагать несколько взысканий (части 1, 2 статьи 117 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации).
Согласно положениям части 1 статьи 119 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации правом применения перечисленных в статьях 113 и 115 настоящего Кодекса мер поощрения и взыскания в полном объеме пользуются начальники исправительных учреждений или лица, их замещающие.
Как следует из материалов дела, ФИО1 отбывает наказание по приговору Ульяновского областного суда от 27 января 2004 года в виде пожизненного лишения свободы в ФКУ ИК-** ОУХД ГУФСИН России по Пермскому краю.
12 декабря 2022 года ФИО1 обратился к начальнику исправительного учреждения с заявлением о передаче на хранение часов в связи с изменениями в ПВР ИУ (л.д. 43).
12 декабря 2022 года комиссией в присутствии ФИО1 составлен акт о приеме на временное хранение его личных вещей, в том числе часов «Космос». С указанным актом ФИО1 ознакомлен, что следует из его подписи в акте (л.д. 43).
Разрешая заявленные требования относительно изъятия у ФИО1 часов, суд первой инстанции, проанализировав Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденные Приказом Минюста России, пришел к выводу об отсутствии у административного истца правовых оснований для хранения при себе наручных часов, поскольку хранение и пользование данным предметом стало под запретом после вступления в силу Правил внутреннего распорядка, утвержденных 04.07.2022; нарушения закона со стороны администрации учреждения при приеме на хранение на склад ФКУ ИК-** ОУХД ГУФСИН России по Пермскому краю наручных часов ФИО1 не допущено.
Как видно из материалов дела, приемка часов на склад оформлена актом комиссии в составе председателя и трех членов комиссии, основанием послужило письменное заявление ФИО1
Нарушений требований закона в действиях администрации исправительного учреждения не усматривается, с учетом того, что запрет осужденным иметь при себе наручные часы установлен ни административными ответчиками, а нормативным правовым актом, положения которого не оспорены, обязательны для исполнения как для администрации исправительного учреждения, так и для осужденных.
Как разъяснил Конституционный Суд Российской Федерации, применение к лицу, совершившему противоправное деяние, такого наказания, как лишение свободы, рассчитано на изменение привычного уклада его жизни, отношений с окружающими и предполагает определенное морально-психологическое воздействие, чем затрагиваются его права и свободы как гражданина и изменяется его статус как личности. Устанавливая в законе меры уголовного наказания с различным комплексом ограничений, дифференцируемых в зависимости в первую очередь от тяжести назначенного судом наказания, соответствующего характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также порядок исполнения наказания, федеральный законодатель в отношении осужденных определяет изъятия из прав и свобод в сравнении с остальными гражданами, обусловленные в том числе специальным режимом мест лишения свободы (Определение от 12 июля 2006 года № 378-О).
Таким образом, доводы ФИО1 о том, что в связи с изъятием исправительным учреждением наручных часов он не имеет возможности ориентироваться во времени в личных целях правомерно отклонены судом, поскольку в силу прямого указания закона с учетом статуса ФИО1, как осужденного, его права в определенной степени ограничены уголовно-исполнительным законодательством и обусловлены необходимостью соблюдения Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, помимо прочего, к числу законных ограничений относится ограничение осужденных в перечне вещей, которые им запрещено иметь.
Из материалов дела также следует, что 12 января 2023 года в 12 часов 05 минут в коридоре этажа № 1 общежития № ** при входе в душевую ИК-**, находясь за пределами жилого помещения, при встрече с младшим инспектором ОБ ИК-** прапорщиком внутренней службы М. не поздоровался.
Указанные действия свидетельствуют о нарушении осужденным ФИО1 пункта 19 главы III Правил внутреннего распорядка в исправительных учреждениях.
За указанное нарушение постановлением начальника ФКУ ИК-** ОУХД ГУФСИН России по Пермскому краю от 19 января 2023 года к осужденному ФИО1 применено взыскание в виде выговора устно. Данное постановление объявлено ФИО1 в день вынесения (л.д. 31).
Отказывая в удовлетворении требований, суд первой инстанции, исследовав материалы дела, обозрев представленные видеозаписи, исходил из того, что факт нарушения административным истцом пункта 19 главы 3 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений нашел свое подтверждение.
Факт допущенного нарушения зафиксирован на видеозаписи (л.д. 47), объективно подтверждается имеющимися в материалах дела и исследованными судом первой инстанции доказательствами: рапортами сотрудников ФКУ ИК-** ОУХД ГУФСИН России по Пермскому краю от 12 января 2023 года (л.д. 33, 34), актом о допущенном нарушении от 12 января 2023 года (л.д. 32), объяснениями осужденного ФИО1 о том, что закон не налагает на него обязанности дважды здороваться с одним и тем же инспектором (л.д. 35-36).
Из представленной в материалы дела исправительным учреждением видеозаписи регистратора следует, что находясь в коридоре этажа № 1 при входе в душевую ФКУ ИК-** ОУХД ГУФСИН России по Пермскому краю ФИО1 при встрече с младшим инспектором ОБ ИК-** М. не поздоровался.
Данная видеозапись признана судом допустимым доказательством по делу, оценена судом по правилам статьи 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Оснований для признания представленной видеозаписи недопустимым доказательством в соответствии с положениями статьи 61 Кодекса административного судопроизводства не имеется.
Вопрос о наложении дисциплинарного взыскания на осужденного ФИО1 являлся предметом рассмотрения на заседании дисциплинарной комиссии ФКУ ИК-** ОУХД ГУФСИН России по Пермскому краю 19 января 2023 года, в ходе которого ФИО1 была дана возможность дать объяснения по существу нарушения (л.д. 41).
Таким образом, процедура наложения взыскания соблюдена, постановление вынесено уполномоченным лицом, наложение выговора устно соотносится с тяжестью и характером совершенного нарушения.
Доводы ФИО1 об отсутствии с его стороны нарушения, поскольку видеозапись на регистратор велась не с самого начала вывода в баню, а Правилами не предусмотрена обязанность осужденных повторно здороваться с представителями исправительного учреждения, не влекут отмену решения суда. Правилами не определено количество и периодичность приветствия осужденными сотрудников администрации исправительного учреждения, следовательно, осужденные обязаны здороваться при каждой встрече с сотрудниками администрации.
Доводы апелляционной жалобы о необходимости применения к спорным правоотношениям пункта 22 Правил внутреннего распорядка в исправительных учреждениях подлежат отклонению.
Согласно данной норме права, при входе работников ИУ в помещения и изолированные участки осужденные к лишению свободы обязаны встать и по их команде построиться в указанном месте.
Указанная в пункте 22 Правил внутреннего распорядка в исправительных учреждениях обязанность осужденных не подменяет и не отменяет другой их обязанности – здороваться с сотрудниками исправительного учреждения при каждой встрече.
Доводы жалобы о необоснованном отказе в удовлетворении ходатайства об истребовании инструкции по применению видеорегистратора не свидетельствуют о нарушении судом норм процессуального права. Ходатайство разрешено судом первой инстанции в порядке статьи 154 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
В суде апелляционной инстанции административный истец повторно заявил данное ходатайство, оснований для истребования указанной инструкции судебная коллегия также не усмотрела, поскольку в материалах дела имеется видеозапись, что в совокупности с остальными доказательствами позволяет разрешить спор по существу.
Доводы о противоречии Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений в части установленного запрета ношения наручных часов нормам Конституции Российской Федерации, Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, судебной коллегией отклоняются, поскольку отсутствует соответствующий судебный акт, которым установлены такие обстоятельства.
Учитывая изложенное, судебная коллегия оснований, предусмотренных статьей 310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, для отмены или изменения решения суда и удовлетворения апелляционной жалобы не усматривает.
Руководствуясь статьями 308 - 311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛ
А:
решение Соликамского городского суда Пермского края от 20 апреля 2023 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО1 - без удовлетворения.
Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в течение шести месяцев в кассационном порядке в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции (г. Челябинск) в соответствии с главой 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации через суд первой инстанции.
Председательствующий: /подпись/.
Судьи: /подписи/.