УИД 36RS0010-01-2022-001024-58

Дело № 2-815/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2022 года г.Борисоглебск

Борисоглебский городской суд Воронежской области в составе председательствующего судьи Румынина И.В.,

при секретаре Горобце К.А.,

с участием:

- истец ФИО2 не явилась,

- представитель ответчика – администрации Борисоглебского городского округа Воронежской области не явился,

- ответчики ФИО3, ФИО4, ФИО5 не явились,

- представитель третьего лица на стороне ответчика - управления Росреестра по Воронежской области не явился,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО2 к администрации Борисоглебского городского округа Воронежской области, ФИО3, ФИО4, ФИО5 о сохранении квартиры в реконструированном состоянии, признании права собственности на реконструированную квартиру,

установил:

23.06.2022 ФИО2 обратилась с иском к администрации Борисоглебского городского округа Воронежской области и ФИО3, ФИО4, ФИО5 указывая, что является собственником квартиры с кадастровым номером №, расположенной по адресу: , на основании договора купли-продажи от 07.08.2014, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимость 21.08.2014 сделана запись о регистрации №.

На момент приобретения квартиры ее общая площадь составляла 34,2 кв.м.

С момента приобретения до настоящего времени, истцом осуществляется текущий и капитальный ремонт квартиры, содержание ее в пригодном для проживания состоянии. Истец полностью несет бремя содержания указанного имущества.

В целях улучшения условий проживания истец осуществила пристройку к своей квартире, а также сделала переустройство квартиры. Из технического паспорта, составленного по состоянию на 24.07.2017, следует, что была пристроена прихожая (комната №1) и кухня (комната №6), из одной жилой комнаты образовано две жилых комнаты (комната №3 и комната №4), в результате чего общая площадь квартиры увеличилась и стала составлять 65 кв.м. На строительство (реконструкцию), на ввод объекта в эксплуатацию Лит. A3 разрешение не представлено, о согласовании или завершении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в Лит. А кв. 3 решение или акт приемочной комиссии не представлены.

В настоящее время истец намерена узаконить осуществленные реконструкцию, переустройство и перепланировку.

Квартира истца расположена в здании, где также имеются следующие квартиры: квартира №, кадастровый №, собственником которой является ФИО3; квартира №, кадастровый №, собственником которой является ФИО4; квартира №, кадастровый №, собственником которой является ФИО5.

Как указывает истец, предварительно, до начала реконструкции, она уведомила собственников других квартир о намерении произвести реконструкцию и получила от них согласие, что подтверждается согласием на перепланировку (реконструкцию) квартиры от 05.10.2014.

12.05.2022 истец обратилась в администрацию Борисоглебского городского округа Воронежской области с заявлением о выдаче разрешения на реконструкцию, но в виду отсутствия ряда документов в выдаче данного разрешения ей было отказано.

Просит:

- сохранить квартиру с кадастровым №, расположенную по адресу: , общей площадью 65 кв.м., в том числе жилой - 18,4 кв.м., в переустроенном и реконструированном состоянии;

- признать за ней, ФИО2, право собственности на квартиру с кадастровым №, расположенную по адресу: , общей площадью 65 кв.м., в том числе жилой - 18,4 кв.м., в переустроенном и реконструированном состоянии.

В судебное заседание истец ФИО2 при надлежащем извещении не явилась. Имеется заявление о рассмотрении иска без ее участия.

Представитель ответчика - администрации Борисоглебского городского округа Воронежской области при надлежащем извещении не явился, подав заявление о рассмотрении дела без его участия. Возражений на иск не представил.

Ответчики ФИО4, ФИО5, собственники квартир № и №, также принадлежащем извещении не явились. Имеются заявления о рассмотрении иска в их отсутствие и признании иска.

Ответчик ФИО3, собственник квартиры №, в судебное заседание не явилась, извещена о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом. В представленном в предварительное судебное заседание заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Представитель третьего лица на стороне ответчика - управления Росреестра по Воронежской области не явился, подав заявление о рассмотрении дела без его участия. Возражений на иск не представил.

Исследовав представленные доказательства, суд в соответствии со статьями 222, 218 ГК РФ признает иск подлежащим удовлетворению на основании следующего.

Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от 14.06.2022 № подтверждено, что объект недвижимости жилой дом по адресу: , кадастровый №, имеет площадь 27,7 кв.м. Правообладателем является ФИО3, ответчик по делу.

Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от 14.06.2022 № подтверждено, что объект недвижимости жилой дом по адресу: , кадастровый №, имеет площадь 26,6 кв.м. Правообладателем является ФИО4, ответчик по делу.

Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от 03.06.2022 № подтверждено, что объект недвижимости жилой дом по адресу: , кадастровый №, имеет площадь 34,2 кв.м. Правообладателем является ФИО2, истец по делу.

Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от 14.06.2022 № подтверждено, что объект недвижимости жилой дом по адресу: , кадастровый №, имеет площадь 49,8 кв.м. Сведения о зарегистрированных правах отсутствуют.

Собственниками квартир №, № № ФИО5, ФИО6, ФИО1 05.10.2014 давалось согласие на перепланировку (реконструкцию) квартиры № в жилом доме (л.д.12).

Согласно техническому паспорту по состоянию на 24.07.2017 квартира № жилого дома по адресу: , имеет площадь 65,0 кв.м., из них жилая - 18,4 кв.м. (л.д.13-14).

Согласно техническому плану по состоянию на 15.06.2022 заключением кадастрового инженера квартира № жилого дома по адресу: , имеет площадь 65,0 кв.м. (л.д.25-33).

Заключением проведенной судебной строительно-технической экспертизы ИП ФИО7 от 05.08.2022 № 36-04-01-034-22 подтверждено, что квартира № по адресу: на основании уточнений, выявленных при измерении квартиры, имеет общую площадь 63,2 кв.м., из них жилая - 18,4 кв.м., в реконструированном, перепланированном и переустроенном состоянии соответствует строительно-техническим, архитектурным, противопожарным, санитарно-техническим нормам в области жилищного строительства и архитектуры и возможна к эксплуатации, не создавая угрозы жизни и здоровья граждан, а также сохранности имущества.

При таких обстоятельствах при отсутствии возражений со стороны ответчиков согласно статье 222 ГК РФ требование о сохранении жилого помещения квартиры в реконструированном состоянии подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 11, 12 ГК РФ, статьями 194-198 ГПК РФ,

решил:

удовлетворить иск.

Сохранить квартиру с кадастровым №, расположенную по адресу: , общей площадью 63,2 кв.м., в том числе жилой - 18,4 кв.м., в реконструированном состоянии.

Признать за ФИО2 право собственности на квартиру с кадастровым №, расположенную по адресу: , общей площадью 63,2 кв.м., в том числе жилой - 18,4 кв.м., в реконструированном состоянии.

В силу пункта 5 части 2 статьи 14, статьи 58 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» вступившее в законную силу решение суда является основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд через Борисоглебский городской суд в течение одного месяца со дня его принятия.

Председательствующий Румынин И.В.