РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

резолютивная часть

07 ноября 2022 года Симоновский районный суд адрес в составе судьи Соболевой М.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №02-8185/2022 по иску Акционерное общество «Каршеринг» к ФИО1 о взыскании денежных средств,

руководствуясь ст.ст 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу адрес сумму штрафа за вождение в состоянии опьянения в размере сумма, сумму штрафа, за просрочку уплаты любых платежей по договору присоединения в размере сумма, расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма

Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца в Московский городской суд путем подачи апелляционной жалобы через Симоновский районный суд адрес.

Судья М.А. Соболева

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 ноября 2022 года Симоновский районный суд адрес в составе судьи Соболевой М.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №02-8185/2022 по иску Акционерное общество «Каршеринг» к ФИО1 о взыскании денежных средств,

Установил:

адрес обратилось в суд с вышеуказанным иском к ФИО1, мотивируя свои требования тем, что 07.10.2018 г. между адрес и ФИО1 заключен договор присоединения. По условиям вышеуказанного договора арендодатель обязуется предоставить пользователю сервис BelkaCar на условиях договора присоединения, а пользователь обязуется пользоваться сервисом BelkaCar и автомобилем в соответствии с положениями договора присоединения и приложений к нему, и своевременно и в полном объеме оплачивать платежи, предусмотренные договором присоединения и тарифами.

19.07.2020 ФИО1, посредством Сервиса BelkaCar, был арендован автомобиль марка автомобиля, регистрационный знак ТС.

При управлении арендованным Автомобилем 19.07.2020 по адресу: адрес ФИО1 был остановлен инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России в состоянии опьянения. Согласно п. 7.2.8. Договора присоединения, Пользователь возмещает Арендодателю ущерб, причиненный Автомобилю в полном объеме, если в момент ДТП Пользователь находился за рулем в состоянии опьянения, либо отказался от медицинского освидетельствования, находился под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии и/или скрылся с места ДТП, а также в случае отсутствия ущерба Автомобилю в любом случае оплачивает Арендодателю штраф в размере сумма либо сумма в случае пользования Сервисом BelkaBlack.

Таким образом, истец указывает, что ответчик не исполняет своих обязательств по возмещению убытков, причинённых нарушением положений договора.

Истец просит взыскать с ответчика фио сумму штрафа за вождение в состоянии опьянения в размере сумма, сумму штрафа, за просрочку уплаты любых платежей по договору присоединения в размере сумма, расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма руб. сумма

В судебное заседание представитель истца не явился, о рассмотрении иска извещен.

Ответчик в судебное заседание явился, против удовлетворения иска возражал.

Суд, исследовав материалы дела, находит заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п. 2. Ст. 1 ГК РФ граждане приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательствую условий договора.

В соответствии со ст. 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключение случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятыми обязательствами.

В силу ч. 4 ст. 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Статьей 428 ГК РФ установлено, что договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных его условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)

В силу 309-310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом. Односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение его условий не допускается.

Судом установлено, что 07.10.2018 г. между адрес и ФИО1 заключен договор присоединения.

Согласно п.3.1 договора арендодатель обязуется предоставить пользователю сервис BelkaCar на условиях договора присоединения, а пользователь обязуется пользоваться сервисом BelkaCar и автомобилем в соответствии с положениями договора присоединения и приложений к нему, и своевременно и в полном объеме оплачивать платежи, предусмотренные договором присоединения и тарифами.

Согласно п. 7.2.8. Договора присоединения, Пользователь возмещает Арендодателю ущерб, причиненный Автомобилю в полном объеме, если в момент ДТП Пользователь находился за рулем в состоянии опьянения, либо отказался от медицинского освидетельствования, находился под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии и/или скрылся с места ДТП, а также в случае отсутствия ущерба Автомобилю в любом случае оплачивает Арендодателю штраф в размере сумма либо сумма в случае пользования Сервисом BelkaBlack.

19.07.2020 ФИО1 посредством Сервиса BelkaCar, был арендован автомобиль марка автомобиля, регистрационный знак ТС.

При управлении арендованным Автомобилем 19.07.2020 по адресу: адрес ФИО1 был остановлен инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России в состоянии опьянения.

Часть 1 ст. 56 ГПК РФ закрепляет, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом

Поскольку, в нарушение ст. 56 ГПК РФ, ответчиком не представлено каких-либо доказательств возмещения истцу причинённого ущерба, суд, считает возможным взыскать с ответчика в пользу истца сумму штрафа за отказ от прохождения медицинского освидетельствования.

В силу п.7.5 договора Оплата всех предусмотренных настоящим Договором штрафов, а также любых иных платежей, предусмотренных условиями настоящего Договора, производится в безакцептном порядке путем списания соответствующих денежных сумм с банковской карты Пользователя. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Пользователем обязанностей, указанных в настоящем пункте (например, недостаточность денежных средств на банковском счета Пользователя и т.д.), Пользователь оплачивает Арендодателю штраф в размере сумма за каждые 3 (три) календарных дня просрочки оплаты.

Поскольку в добровольном порядке ответчиком не была оплачена сумма убытков, понесенных адрес, в ответчика надлежит взыскать штраф, предусмотренный п. 7.5. Договора присоединения.

Определяя размер подлежащих взысканию с ответчика в пользу истца штрафов, суд исходит из того, что в соответствии с положениями ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Учитывая размер определенных к взысканию с ответчика в пользу истца сумм штрафов, а также принимая во внимание несоразмерность размера заявленного к взысканию штрафа последствиям нарушения обязательства, фактические обстоятельства, сложившиеся между сторонами правоотношений, суд считает необходимым снизить размер взыскиваемого штрафа за вождение в состоянии опьянения до сумма, сумму штрафа за просрочку уплаты любых платежей по договору присоединения до сумма

В соответствии со ст.98 ГПК РФ взысканию с ответчика в пользу истца подлежат расходы по уплате государственной пошлины.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу адрес сумму штрафа за вождение в состоянии опьянения в размере сумма, сумму штрафа, за просрочку уплаты любых платежей по договору присоединения в размере сумма, расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма

Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца в Московский городской суд путем подачи апелляционной жалобы через Симоновский районный суд адрес.

Судья М.А. Соболева

Мотивированное решение изготовлено 07.11.2022 г.