Дело № 2-4921/2025

47RS0011-01-2025-002619-37

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Ломоносов 29 октября 2025 года

Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Амелькович Е.С.

при секретаре Плехановой О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, третье лицо-Управление Росреестра по Ленинградской области о признании права собственности на 1/3 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, площадью 15207 "пятнадцать тысяч двести семь" кв.м. с кадастровым номером №, находящегося по адресу: <адрес>, <адрес> с разрешенным использованием для сельскохозяйственного производства.

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО2, третье лицо-Управление Росреестра по Ленинградской области о признании права собственности на 1/3 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, площадью 15207 "пятнадцать тысяч двести семь" кв.м. с кадастровым номером №, находящегося по адресу: <адрес>, <адрес> с разрешенным использованием для сельскохозяйственного производства.

В обоснование исковых требований истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 - Одаряемый и ФИО3 - Даритель был заключен договор дарения 1/3 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, площадью 15207 "пятнадцать тысяч двести семь" кв.м. с кадастровым номером №, находящегося по адресу: <адрес>, <адрес> с разрешенным использованием для сельскохозяйственного производства, запись регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним № от ДД.ММ.ГГГГ.

Вышеуказанный объект недвижимого имущества согласно п.4 договора дарения был передан истцу. Истец пользуется и владеет указанным объектом недвижимости в части соответствующей его доле.

Государственная регистрация перехода права собственности по договору дарения 1/3 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ в Управлении Росреестра по Ленинградской области после подписания договора произведена не была в связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умерла.

Наследницей ФИО3 является ее <данные изъяты> - ФИО2, которая и является ответчицей по настоящему исковому заявлению.

На основании вышеизложенного истец просит признать право собственности на 1/3 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, площадью 15207 "пятнадцать тысяч двести семь" кв.м. с кадастровым номером №, находящегося по адресу: <адрес>, <адрес> с разрешенным использованием для сельскохозяйственного производства.

В судебном заседании истец и его представитель ФИО4, действующий на основании устного ходатайства, исковые требования поддержали.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание явилась, исковые требования признала.

Заявление ответчика о признании исковых требований в полном объеме приобщено к материалам дела

Представитель третьего лица Управление Росреестра по Ленинградской области в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщил, об отложении слушания дела не просил, в связи с чем суд рассматривает дело в его отсутствие.

Выслушав объяснение истца и его представителя, пояснения ответчика, признавшего исковые требования, исследовав материалы дела, изучив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему:

Согласно ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 1 Земельного кодекса Российской Федерации земля является предметом гражданско-правового регулирования, следовательно, в соответствии с п.3 ст.3 Земельного кодекса Российской Федерации имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами.

В силу ст.12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путем признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, признании оспоримой сделки недействительной и применении последствий ее недействительности, применении последствий недействительности ничтожной сделки, признании недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; самозащиты права; присуждении к исполнению обязанности в натуре; возмещения убытков; взыскании неустойки; компенсации морального вреда; прекращения или изменения правоотношения; неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону; иными способами, предусмотренными законом.

Судом установлено и подтверждается письменными материалами дела, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 - Одаряемый и ФИО3 - Даритель был заключен договор дарения 1/3 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, площадью 15207 "пятнадцать тысяч двести семь" кв.м. с кадастровым номером №, находящегося по адресу: <адрес>, <адрес> с разрешенным использованием для сельскохозяйственного производства, запись регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним № от ДД.ММ.ГГГГ.

1/3 доля земельного участка в праве общей долевой собственности согласно п.4 договора дарения была передана истцу. Одаряемый дар принял. Истец пользуется и владеет указанным объектом недвижимости в части соответствующей его доле.

Государственная регистрация перехода права собственности по договору дарения 1/3 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ в Управлении Росреестра по Ленинградской области после подписания договора произведена не была в связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умерла.

На основании статьи 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество умершего переходит к его наследникам в порядке универсального правоприемства. Это означает, что при наследственном правоприемстве наследники наследуют наследственное имущество полностью и единовременно, включая права, обязанности и долги умершего.

Согласно статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Наследницей ФИО3 является ее <данные изъяты> - ФИО2. Других наследников у умершей не имеется. В отношении наследственного имущества ФИО3 нотариусом ФИО5 открыто наследственное дело №.

На основании ст.ст. 1110 и 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанности дарителя по договору дарения переходят к их универсальным правоприемникам (наследникам).

ФИО3 договор дарения подписала, выразив тем самым свое волеизъявление на его заключение, договор не оспаривала. Право собственности ФИО1 на часть объекта недвижимого имущества также никем не оспорено.

Таким образом, право собственности истца на 1/3 долю земельного участка возникло на основании договора дарения.

В силу положений части 1 и части 2 статьи 39, части 1, части 2 и части 3 статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признания иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Признание иска ответчиком заносится в протокол судебного заседания и подписывается истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае если признание иска выражено в адресованном суду заявлении в письменной форме, это заявление приобщается к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Учитывая, что ответчик путем представления в суд заявления признал исковые требования в полном объеме, признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает прав, свобод и охраняемых законом интересов других лиц, у суда имеются основания для принятия признания иска и принятия решения об удовлетворении заявленных истцом требований.

Руководствуясь статьей 39, частью 3 статьи 173, статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Принять признание иска ответчиком ФИО2.

Исковое заявление ФИО1 удовлетворить.

Признать право собственности ФИО1, <данные изъяты> на 1/3 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, площадью 15207 "пятнадцать тысяч двести семь" кв.м. с кадастровым номером №, находящегося по адресу: <адрес>, <адрес> с разрешенным использованием для сельскохозяйственного производства.

Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Ломоносовский районный суд Ленинградской области в течении месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий Е.С. Амелькович