РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 мая 2025 года адрес
Кунцевский районный суд адрес
в составе судьи Шеровой И.Г.,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-631/25 по иску ИФНС России №31 по адрес к ФИО1 о взыскании недоимки,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец ИФНС России № 31 по адрес обратился в суд с административным иском к ФИО1 и просит суд о взыскании за счет имущества физического лица задолженности в размере сумма, из которых по штрафам сумма, ссылаясь на то, что своевременно обязанность по уплате обязательных платежей административным ответчиком не исполнена.
Представитель административного истца в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Административный ответчик в судебное заседание не явилась, извещена в установленном законом порядке, об уважительности причин неявки суду не сообщила, возражений относительно заявленных требований, не представила.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Также на основании п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
Согласно п. 1 статье 207 НК РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации исчисление и уплату налога в соответствии с названной статьей производят физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 данного Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению, а также если иное не предусмотрено настоящей главой.
В соответствии с частью 2 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации физические лица, которыми был получен в отчетном периоде доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц, обязаны самостоятельно исчислить суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 Налогового кодекса Российской Федерации.
На основании части 3 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.
Согласно пункту 1.2 статьи 88 НК РФ, в случае если налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц в отношении доходов, полученных налогоплательщиком от продажи недвижимого имущества, не представлена в налоговый орган в установленный срок в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 и пунктом 3 статьи 228, пунктом 1 статьи 229 НК РФ камеральная налоговая проверка проводится в соответствии со статьей 88 НК РФ на основе имеющихся у налоговых органов документов (информации) о таком налогоплательщике и об указанных доходах.
Согласно п. 1 ст. 119 НК РФ непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее сумма.
Пунктом 1 статьи 122 НК РФ установлена ответственность за неуплату или неполную уплату сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 НК РФ.
В соответствии с п. 9 ст. 101 НК РФ решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения и решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения (за исключением решений, вынесенных по результатам рассмотрения материалов выездной налоговой проверки консолидированной группы налогоплательщиков) вступают в силу по истечении одного месяца со дня вручения лицу, в отношении которого было вынесено соответствующее решение (его представителю). Решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения и решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, вынесенные по результатам рассмотрения материалов выездной налоговой проверки консолидированной группы налогоплательщиков, вступают в силу по истечении одного месяца со дня вручения ответственному участнику этой группы. Решение федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения вступает в силу со дня его вручения лицу, в отношении которого было вынесено соответствующее решение (его представителю). Указанное в настоящем пункте решение в течение пяти дней со дня его вынесения должно быть вручено лицу, в отношении которого оно было вынесено (его представителю), под расписку или передано иным способом, свидетельствующим о дате получения решения этим лицом (его представителем). В случае, если указанное решение невозможно вручить или передать иным способом, свидетельствующим о дате его получения, оно направляется по почте заказным письмом по месту нахождения организации (обособленного подразделения) или месту жительства физического лица. В случае направления решения по почте заказным письмом датой его вручения считается шестой день со дня отправки заказного письма.
В случае подачи апелляционной жалобы на решение налогового органа указанное решение вступает в силу в порядке, предусмотренном статьей 101.2 настоящего Кодекса.
Лицо, в отношении которого вынесено соответствующее решение, вправе исполнить решение полностью или в части до вступления его в силу. При этом подача апелляционной жалобы не лишает это лицо права исполнить не вступившее в силу решение полностью или в части.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога в порядке статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации. В соответствии с пунктом 4 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.
Требование об уплате налога в соответствии с пунктом 1 статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации направляется налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки.
Исполнение обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов обеспечивается способами, перечисленными в главе 11 Налогового кодекса Российской Федерации. Одним из способов обеспечения обязанности по уплате налогов являются пени, порядок начисления которых установлен статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, фио (ИНН <***>) признается плательщиком налога на доходы физических лиц.
По результатам камеральной проверки расчета НДФЛ в отношении доходов, полученных от продажи либо дарения объектов недвижимости за 2021 год в отношении административного ответчика вынесено Решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения №426 от 10.01.2024.
На основании Решения налогоплательщику начислена сумма недоимки в общем размере сумма, в том числе по налогу в размере сумма, штраф в соответствии с п. 1 ст. 119 НК РФ в размере сумма, штраф в соответствии с п. 1 ст. 122 НК РФ в размере сумма
Согласно имеющимся в Инспекции данным 10.01.2024 налогоплательщиком представлена налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (3-НДФЛ) за 2021 год.
На основании п.2 ст.31 НК РФ и ст.88 НК РФ в отношении представленной налоговой декларации проведена камеральная налоговая проверка.
По результатам камеральной проверки в отношении административного ответчика вынесено Решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения №2377 от 18.03.2024.
На основании Решения налогоплательщику начислена сумма недоимки в общем размере сумма, в том числе по штрафу в соответствии с п.1. ст. 119 НК РФ в размере сумма
Установлено, что по состоянию на 16.05.2023 у ФИО1 образовалась отрицательное сальдо по ЕНС.
В связи с наличием отрицательного сальдо ЕНС налогоплательщику выставлено требование:№11385 по состоянию на 16.05.2023г., которым ФИО1 предложено в срок до 18.06.2024г. погасить задолженность. Указанное требование оставлено без исполнения.
В связи с неисполнением требований в полном объеме в установленный срок ИФНС России №31 по адрес обратилась к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с административного ответчика задолженности по налогам сборам.
02.09.2024г. Мировым судьей судебного участка №405 адрес вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 налоговой задолженности в размере сумма
15.11.2024г. судебный приказ был отменен, в связи с поступившими от ФИО1 возражениями.
Данные обстоятельства послужили основанием для обращения в суд с исковым заявлением о взыскании с административного ответчика недоимок.
Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (пункт 6 части 1 статьи 286, часть 2 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, пункт 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации).
Сумма задолженности, подлежащая взысканию с налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьей 48 НК РФ, с учетом увеличения (уменьшения), включенная в заявления о взыскании задолженности суммы отрицательного сальдо, составляет сумма, в т.ч. штрафы - сумма. сумма. Указанная задолженность образовалась в связи с неуплатой (не полной уплатой) налогоплательщиком следующих начислений: - НДФЛ с дох., получ.ФЛ в соотв.со ст.228 НК РФ (за исключ.дох. от дол.участия в орг.,получ.ФЛ-нал.резид. РФ в виде дивид.)(в части суммы налога, не превыш.650 сумма прописьюза нал.периоды до 01.01.2025) за 2021 год в размере сумма - штраф по статье 122 НК РФ. - Штрафы за налог, правонар., установленные Главой 16 НК РФ (штрафы за непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвест, товарищества, расчета по страховым взносам)) за 2021 год в размере сумма
Административное исковое заявление о взыскании с ФИО1 поступило в суд 10.03.2025г., то есть в установленный законом срок.
Представленный истцом расчет взыскиваемых сумм судом проверен, признан обоснованным в соответствии с нормами действующего законодательства и арифметически правильным, ответчиком не оспорен, а также доказательств, опровергающих доводы налогового органа о наличии в собственности ответчика объектов налогообложения, материалы дела их не содержат.
С учетом установленных обстоятельств и представленных в дело доказательств суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.
С административного ответчика также подлежит взысканию госпошлина в размере сумма, так как в силу ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175 – 180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление ИФНС России №31 по адрес к ФИО1 о взыскании недоимки – удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (ИНН: <***>) в пользу ИФНС №31 по адрес задолженность по штрафам в размере сумма
Взыскать с ФИО1 (ИНН: <***>) в доход бюджета адрес госпошлину в сумме сумма
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мосгорсуд через Кунцевский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 30 мая 2025 года
Судьяфио