УИН 77RS0015-02-2022-014609-61
№ 02-7619/2022
решение
именем российской федерации
адрес15 декабря 2022 г.
Люблинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи З.И. Шулениной, при секретаре фио,
с участием представителя истца фио,
ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 02-7619/2022 по иску адрес к ФИО1 о взыскании задолженности и встречному иску ФИО1 к адрес о взыскании денежных средств и неосновательного обогащения,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к Ответчику, указав, что между адрес» и ФИО1 заключен договор электроснабжения квартиры, расположенной по адресу: адрес. За период с 01.09.2021 по 09.12.2021 за Ответчиком образовалась задолженность по оплате за услуги электроснабжения. Истец просил взыскать с ответчика задолженность в размере сумма, пени в размере сумма и расходы по оплате госпошлины в размере сумма
При рассмотрении настоящего дела Ответчик заявил встречные исковые требования, мотивируя тем, что адрес без предварительного согласования произвел замену электросчётчика, после чего произвел отключение поставки электроэнергии в его квартиру. Для повторного подключения ФИО1 пришлось оплатить часть задолженности в размере сумма и за ускоренное подключение сумму в размере сумма; просил взыскать с адрес незаконно полученные денежные средства в размере сумма, неосновательное обогащение в размере сумма, расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма
Представитель истца исковые требования по основаниям, изложенным в исковом заявлении и письменных пояснениях, поддержала; встречные исковые требования по доводам, указанным в письменных возражениях не признала.
Ответчик исковые требования не признал; встречные исковые требования поддержал по основаниям, указанным во встречном исковом заявлении; указал на пропуск Истцом срока исковой давности.
Третье лицо ООО «СтройэнергоКом» явку своего представителя в судебное заседание не обеспечило, о времени и месте заседания, применительно к ст. 113, 117 ГПК РФ, ст. 165.1. ГК РФ извещено надлежащим образом; об уважительных причинах неявки не сообщило, об отложении разбирательства дела или рассмотрении дела в свое отсутствие не просило, в связи с чем в соответствии ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Согласно ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
На основании ст. 539 ГК РФ, по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Согласно ст. 540 ГК РФ, в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
В соответствии со ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
На основании ч. 14 ст. 155 ЖК РФ, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
Согласно п. 34 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", потребитель коммунальных услуг обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги, в том числе в объеме, определенном исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета коммунальных ресурсов, установленных в соответствии с подпунктом е 2 пункта 32 настоящих Правил, в случаях, установленных настоящими Правилами, если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.
На основании п. 42 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", при отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется по формуле 4 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с применением повышающего коэффициента.
В соответствии с п. 117 Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами.
На основании п. 120 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах "а", "б" и "д" пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги в порядке и размере, которые установлены Правительством Российской Федерации, или заключения соглашения о порядке погашения задолженности и оплаты указанных расходов, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.
Согласно ст. 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Судом установлено, что ФИО1 является собственником жилого помещения по адресу: адрес, адрес (л. <...>, 57-58, 59), в связи с чем, и на основании ст. 210 ГК РФ, ст. 153 ЖК РФ, п. 34 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", несет обязательства по оплате за жилищно-коммунальные услуги.
В соответствии со ст. ст. 539 и 540 ГК РФ, между адрес и ФИО1 заключен договор энергоснабжения, согласно которому, адрес обязан предоставить электрическую энергию, а ФИО1 оплатить за неё.
В связи с тем, что ответчик ФИО1 не передавал энергоснабжающей организации данные о потреблении электрической энергии, адрес" производил начисление в соответствии с п. 42 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".
С 29.07.2003 учет потребляемой электроэнергии кв. 236 осуществлялся электросчетчиком № сумма Меркурий-200.02; срок межпроверочного интервала прибора учета истек в июле 2019 г.; срок госповерки истек 01.04.2020, в связи с чем данный прибор не быть использован в качестве расчетного.
В соответствии с п. 80 (2) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354), адрес» совместно с подрядной организацией ООО «СтройЭнергоКом» в декабре 2021 г. произвели работы по замене прибора учета.
10.12.2021 демонтирован ПУ № сумма «Меркурий-200.02», показания Т1-41047; Т2-26179 и установлен ПУ № сумма КАСКАД-11 № 5111400460330 с показаниями Т1-000001, Т2-000000.
О заменен прибора учета ООО «СтройЭнергоКом» оформлялось извещение, в котором фиксировалась дата замены ПУ, тип, серийный номер и показания демонтированного и вновь установленного прибора учета (л.д. 67, 68), в связи с чем доводы Ответчика в данной части не состоятельны, кроме того из объяснений самого Ответчика следует, что по адресу: адрес, адрес он не проживает, а потому при совокупности вышеуказанного установка нового прибора учета, не нарушает права и законные интересы потребителя.
Ввиду не предоставления Ответчиком с 2013 г. показаний прибора учета, счета за электроэнергию выставлялись абоненту по замещающей информации в соответствии с п. 59 Правил исходя из среднемесячного объема потребления.
С учетом перерасчета с 23.08.2013 с показаний Т1-19371 кВт/ч, Т2-10993 произведен перерасчет (доначисление) платы за фактически потребленную электроэнергию и счет за декабрь 2021 г. составил недоплату в сумме сумма; всего за период с 01.09.2021 по 09.12.2021 сумма задолженность составила сумма (л.д. 7, 67, 68, 69, 70, 71).
Проверив представленный Истцом расчет задолженности, суд находит его арифметически верным, произведенным в соответствии со ст. 155 ЖК РФ и постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354.
Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства, в их совокупности по правилам, предусмотренным ст. 67 ГПК РФ, руководствуясь вышеприведенными нормами права и закона, суд находит требования адрес о взыскании задолженности обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Требования о взыскании пени в размере сумма подлежит удовлетворению на основании ч. 14 ст. 155 ЖК РФ из расчета, представленного истцом по первоначальному иску (л.д. 7).
Доводы ФИО1 о пропуске срока исковой давности, являются несостоятельными.
Так, на основании п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ.
В силу п. 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
О наличии факта недоплаты, то есть нарушении своего права адрес» стало известно не ранее 10.12.2021 (дата установки нового прибора учета).
С исковым заявлением адрес обратилось 28.03.2022, то есть до истечения трехлетнего срока в пределах срока исковой давности.
16.02.2022 адрес направил ФИО1 уведомление об ограничении коммунальной услуги до погашения задолженности (л. д. 94), в полном соответствии с п. 117 Постановление Правительства РФ от 06 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".
После частичной оплаты задолженности в размере сумма и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги в размере сумма, электроснабжение было восстановлено.
При таких обстоятельствах, суд не находит в действиях адрес» признаков неосновательного обогащения в порядке ст. 1102 ГК РФ, в связи с чем исковые требования ФИО1 к адрес» о взыскании денежных средств и неосновательного обогащения удовлетворению не подлежат.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ суд присуждает с ФИО1 в пользу адрес расходы по оплате государственной в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГК РФ, суд
решил:
Иск адрес удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу адрес" задолженность за электроэнергию за период с 01.09.2021 по 09.12.2021 в размере сумма, пени в размере сумма и расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма, а всего сумма
В удовлетворении встречного иска ФИО1 отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Люблинский районный суд адрес.
Мотивированное решение суда составлено 22 декабря 2022 г.
Судья