Дело № 2-2347/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Оренбург 05 октября 2022 года

Центральный районный суд г.Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Бесаевой М.В.,

при секретаре Герасимовой О.П.,

с участием

истца (ответчика по встречному иску) ФИО1,

представителя истца ФИО2,

ответчиков (истцов по встречному иску) ФИО3, ФИО4,

представителя ответчика ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3, ФИО4 о выделе доли в праве общей долевой собственности, встречным исковым требованиям ФИО3, ФИО4 к ФИО1 о выделе доли в праве общей долевой собственности,

УСТАНОВИЛ:

Истец (ответчик по встречному иску) ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчикам (истцам по встречному иску) ФИО3, ФИО4, просит выделить в натуре 19/60 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: , ФИО1, в виде жилого помещения - , общей площадью 27,3 кв.м. (Литер А1), признать за ФИО1 право собственности на выделенную часть жилого дома, расположенного по адресу: , в виде жилого помещения - , общей площадью 27,3 кв.м. (Литер А1), прекратить право общей долевой собственности ФИО1, ФИО3, ФИО4 на жилой дом, расположенный по адресу: .

В обоснование своих требований истец (ответчик по встречному иску) ФИО6 указала, что она является собственником 19/60 долей в праве собственности на жилой дом, площадью 116 кв.м., расположенный по адресу: . Иными собственниками данного жилого дома являются: ФИО3 (25/60 доли) и ФИО4 (16/60 доли). Техническим заключением установлена техническая возможность выдела доли из жилого дома в натуре собственнику в соответствии с занимаемой площадью. Дом разделен на три автономных помещения (квартиры): Квартира № (литер А1), общей площадью 27,3 кв.м; Квартира № (литер БЖб21), общей площадью 52,9 кв.м; Квартира № (литер А2Б), общей площадью 35,8 кв.м. Согласие истца ФИО6 с ответчиками ФИО3 и ФИО4 по указанному вопросу достигнуто не было.

В свою очередь ответчики (истцы по встречному иску) ФИО3, ФИО4 обратились в суд со встречными исковыми требованиями к ответчику (истцу по встречному иску) ФИО6, просили выделить доли в общей долевой собственности на в натуре, признать право собственности за ФИО3 на помещение - , общей площадью 52,9 кв.м.; признать право собственности за ФИО4 на помещение - , общей площадью 35,8 кв.м., прекратить право общей долевой собственности на .

В обоснование своих требований указали, что жилой общей площадью 116 кв.м, находится в общей долевой собственности. ФИО3, ФИО4, ФИО6 Вышеуказанный жилой дом состоит из трех изолированных жилых помещений. Между сособственниками фактически сложился порядок пользования. Согласно заключению о технической возможности выдела доли в натуре все три помещения (квартиры) являются обособленными, имеется техническая возможность выдела долей в натуре без осуществления перепланировки и переустройства.

В судебном заседании к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, были привлечены: Администрация г.Оренбурга и ФИО7.

Истец (ответчик по встречному иску) ФИО1 и ее представитель ФИО2, действующий по устному ходатайству, в судебном заседании поддержали исковое заявление, просили удовлетворить, не возражали против удовлетворения встречного искового заявления, пояснили, что во встречном исковом заявлении правильно указаны номера квартир и занимаемая каждым из собственников площадь.

Ответчики (истцы по встречному иску) ФИО3 и ФИО4 и их представитель ФИО5, действующая по устному ходатайству, в судебном заседании поддержали встречное исковое заявление, просили удовлетворить, не возражали против удовлетворения искового заявления ФИО1, указали, что материальных претензий собственники друг к другу в части превышения фактической площади имеющейся доле не имеют.

Третьи лица: Администрация г.Оренбурга и ФИО7 в судебное заседание не явились, извещались судом о дате, времени и месте судебного заседания надлежащим образом.

Исходя из изложенного, суд

определил:

рассмотреть дело без участия неявившихся лиц в порядке ст.167 ГПК РФ.

Исследовав материалы дела, заслушав лиц, участвующих в деле, суд приходит к выводу:

Равенство защиты частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности относится к основам конституционного строя Российской Федерации (часть 2 статьи 6 Конституции Российской Федерации).

Согласно статье 18 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Право частной собственности охраняется законом (часть 1 статьи 35 Конституции Российской Федерации).

Статьей 10 Гражданского кодекса Российской Федерации установлена презумпция добросовестности участников гражданских правоотношений и разумности их действий (пункт 5).

Право частной собственности охраняется законом (часть 1 статьи 35 Конституции РФ).

В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса РФ, защита гражданских прав осуществляется путем: признания права, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки; признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; самозащиты права; присуждения к исполнению обязанности в натуре; возмещения убытков; взыскания неустойки; компенсации морального вреда; прекращения или изменения правоотношения; неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону; иными способами, предусмотренными законом.

В силу статьи 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог.

Согласно части 1 статьи 244 Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

В силу разъяснений, содержащихся в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 июня 1980 года N 4 "О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом", выдел участнику общей собственности принадлежащей ему доли означает передачу в собственность истцу определенной изолированной части жилого дома и построек хозяйственного назначения, соответствующих его доле, а также означает утрату им права на эту долю в общем имуществе. При рассмотрении данных споров следует установить, возможно ли выделение доли в натуре с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов (пункты 4, 6).

Судом установлено, что жилой общей площадью 116 кв.м, находится в общей долевой собственности: ФИО3 принадлежит на праве собственности 25/60 долей, ФИО4 принадлежит на праве собственности 16/60 долей, ФИО6 - 19/60 долей, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 19.12.2020г.

По сведениям из Департамента градостроительства и земельных отношений администрации г.Оренбурга от 17.06.2022г. №, земельный участок с кадастровым номером № () имеет разрешенное использование: для размещения домов индивидуальной жилой застройки (выписка из ЕГРП от 10.06.2022 №). Согласно Правилам землепользования и застройки муниципального образования «город Оренбург», утвержденным приказом министерства архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области от 10.08.2021 № 36/70-од запрашиваемый земельный участок расположен в зоне застройки домами смешанной этажности в зоне выборочной реконструкции «Ж.4». Зона предназначена для проживания населения в жилых образованиях (кварталах, комплексах), включающих как существующую, так и вновь размещаемую застройку различной этажности за счет изъятия (в том числе путем выкупа) земельных участков для государственных или муниципальных нужд с последующим сносом существующих домов. Основными видами разрешенного использования является: для индивидуального жилищного строительства, (код2.1), малоэтажная многоквартирная жилая застройка (код 2.1.1) и т.д.

Согласно материалам технического плана здания, расположенного по адресу: , здание одноэтажное жилое, с кадастровым номером № расположено в границах кадастрового квартала №, на земельном участке с кадастровым номером №, состоит из трех автонономных жилых помещений: общей площадью 27,3 кв.м; общей площадью 52,9 кв.м. и общей площадью 35,8 кв.м., 1917 года постройки, каждое из помещений является автономным, имеет непосредственный автономный выход на придомовой земельный участок.

В соответствии с экспертным заключением о технической возможности выдела доли в натуре № от 12.07.2022 года, подготовленным экспертом ООО экспертное бюро «ДанХаус» ФИО11, на основании результатов проведенного обследования здания, Литер - А1БЖб2А2, общей площадью 116,0 кв.м., расположенного по адресу: , с кадастровым номером № с целью определения технической возможности выдела доли в натуре, экспертом сделаны следующие выводы:

1.Установлена техническая возможность выдела доли из жилого дома в натуре собственникам в соответствии занимаемой площадью (правообладателям):

Выделить - ФИО3, жилое помещение (), Литер - БЖ62, этаж № и подвал, общей площадью 52,9 кв.м., - на основании государственной регистрации права № (общая долевая собственность) от 11.09.2019 г.) - доля в праве 25/60;

Выделить - ФИО4, жилое помещение (), Литер - БА2, этаж №, общей площадью 35,8 кв.м., - на основании государственной регистрации права (№ № (общая долевая собственность) от 11.09.2019 г.) - доля в праве 16/60.

Выделить - ФИО1, жилое помещение (), Литер - А1, этаж №, общей площадью 27,3 кв.м., - на оснований государственной регистрации права (№ № (общая долевая собственность) от 06.07.2020 г) - доля в праве 19/60.

2.Для технической возможности выдела доли не требуется проведения дополнительных мероприятий по переустройству и оснащению дополнительными инженерными ресурсами выделяемых частей. Вариант раздела не противоречит действующим строительным нормам и правилам, а также соответствует требованиям технических регламентов о безопасности зданий и сооружений, и не создает угрозу жизни и здоровью гражданам, как пользующихся им, так и иных лиц.

Из мотивированной части экспертного заключения подготовленного экспертом ООО экспертное бюро «ДанХаус» ФИО11, следует, что по характеристике объекта недвижимости, здание жилое, общей площадью 116,0 кв.м., 1917 года постройки, 2-х этажное, в том числе 1 подземный этаж, с кадастровым номером №, расположено в пределах земельного участка с кадастровым номером № жилой дом разделен на три обособленных помещения (квартиры) №

Квартира №, общей площадью 52,9 кв.м, Литер - БЖб2, этаж 1 и подвал, в пользовании (проживает) - ФИО3;

Квартира №, общей площадью 35,8 кв.м, Литер - А2Б, этаж 1, в пользовании (проживает) - ФИО4;

Квартира №, общей площадью 27,3 кв.м, Литер - А1, этаж 1, в пользовании (проживает) - ФИО1.

Исходя из фактического объёмно-планировочного решения исследуемое здание, жилой дом имеет все признаки многоквартирного жилого дома. Каждая из квартир является автономной, включающий комплекс помещений:

В , общей площадью 52,9 кв.м, Литер - БЖб2, этаж 1 и подвал, проживает (правообладатель) - ФИО3 - документ основания (государственная регистрация права № общая долевая собственность, от 11.09.2019 г) - доля в праве 25/60.

Состав помещений жилой квартиры:

Этаж№

Пом. № (вспомогательное) площадью = 9,3 кв. м.;

Пом. №ж (вспомогательное) площадью = 6,0 кв.м.;

Пом. №ж (жилое) площадью = 19,0 кв.м.

Подвал

Пом. № (вспомогательное) площадью = 14,4 кв.м.;

Пом. № (вспомогательное) площадью - 4,2 кв.м.

Итого общая площадь составляет: 52,9 кв.м,

(жилая/вспомогательная) 19,0/33,9 кв.м.

Инженерная система: электроснабжение, водоснабжение, водоотведение осуществляется от централизованных городских сетей; теплоснабжение - автономное (от индивидуального газового котла); вентиляция - естественная, вытяжная. Внутренняя отделка помещений чистовая. Помещение (квартира) №, является обособленным, имеет отдельный выход из здания на приквартирный земельный участок.

В , общей площадью 35,8 кв.м, Литер -БА2, этаж 1, проживает (правообладатель) - ФИО4 - документ основания (государственная регистрации права № общая долевая собственность, от 11.09.2019 г. - доля в праве 16/60.

Состав помещений жилой квартиры:

Этаж М1

Пом. № (вспомогательное) площадью = 9,0 кв. м.;

Пом. № (вспомогательное) площадью = 2,0 кв.м.;

Пом. №ж (жилое) площадью - 10,3 кв.м.;

Пом. №ж (жилое) площадью = 14,5 кв.м.

Итого общая площадь составляет 35,8 кв.м.

(жилая/вспомогательная) 24,8/11,0 кв.м.

Инженерная система: электроснабжение, водоснабжение, водоотведение осуществляется от централизованных городских сетей; теплоснабжение - автономное (от индивидуального газового котла); вентиляция - естественная, вытяжная. Помещение (квартира) №, является обособленным, имеет отдельный выход из здания на приквартирный земельный участок.

В , общей площадью 27,3 кв.м, Литер - А1, этаж 1, проживает (правообладатель) - ФИО1, - документ основания (государственная регистрация права №, общая долевая собственность, от 06.07.2020 г - доля в праве 19/60.

Состав помещений жилой квартиры:

Этаж №

Пом. № (вспомогательное) площадью = 4,1 кв. м.;

Пом. №.2ж (жилое) площадью =12,1 кв.м.;

Пом. №.3ж (жилое) площадью =11,1 кв.м.

Итого общая площадь составляет 27,3 кв.м,

(жилая/вспомогательная) 23,2/4,1 кв.м.

Инженерная система: электроснабжение, водоснабжение, водоотведение осуществляется от централизованных городских сетей; теплоснабжение - автономное (от индивидуального газового котла); вентиляция - естественная, вытяжная. Внутренняя отделка помещений чистовая. Помещение (квартира) №, является обособленным, имеет отдельный выход из здания на приквартирный земельный участок.

На основании результатов проведенного обследования здания, жилого дома, общей площадью 116,0 кв.м., Литер - А1БЖб2А2, с кадастровым номером № расположенного по адресу: , порядок пользования сформирован следующим образом, образовалось три обособленных помещения (квартиры):

Квартира №, общей площадью 52,9 кв.м, Литер - БЖб2, этаж 1 и подвал, в пользовании ФИО3; Квартира №, общей площадью 35,8 кв.м, Литер - БА2, этаж 1, в пользовании (проживает) - ФИО4; Квартира №, общей площадью 27,3 кв.м, Литер - А1, этаж 1, в пользовании ФИО1

По результатам проведенного визуального обследования конструктивных элементов здания, жилого дома, согласно СП 13-102-2003 «Правила обследования несущих строительных конструкций», общее техническое состояние здания, жилого дома оценивается как «Работоспособное состояние». Угрозы внезапного обрушения, потери устойчивости объекта исследования отсутствует.

Каждое образованное помещение (квартира) № являются автономными, включающая в себя комплекс помещений, предназначенных для индивидуального и односемейного постоянного проживания, а также имеют непосредственный автономный выход на общий приквартирный участок. Существующее планировочное решение и площадь помещений (квартир) № позволяют разместить необходимые помещения в выделяемой доле, т.е. жилые(ю) комнаты(у) и требуемые подсобные помещения. Организованные помещения (квартиры) №, №, № обеспечены автономными сетями инженерных коммуникаций (электроснабжением, водоснабжением, водоотведением, теплоснабжением).

Из поэтажного технического плана жилого дома видно, что фактически жилой дом состоит из 3 изолированных жилых помещений (квартир).

Как установлено в судебном заседании жилой дом фактически разделен на три квартиры, имеются отдельные выходы, в каждой квартире дома есть кухня, санузел; системы электроснабжения, отопления, газо- и водоснабжения разделены, потребляются и оплачиваются сторонами отдельно. Спора по разделу сетей не имеется. Порядок пользования земельным участком сторонами по делу сформирован и сложился длительное время.

Таким образом, установлено, что фактически каждый из сособственников пользуется жилыми помещениями, которые имеют отдельный вход и все коммуникации.

Между сторонами отсутствует спор относительно раздела жилого дома, поскольку каждая из сторон изначально занимала жилые помещения, в которых проживает в настоящее время, что не оспаривается.

В соответствии с пунктом 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК Российской Федерации) владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Согласно пунктам 1, 2 статьи 252 ГК Российской Федерации имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

В силу пункта 3 статьи 252 ГК Российской Федерации при не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Из положений абзаца 2 пункта 3 статьи 252 ГК Российской Федерации следует, что суд вправе отказать в иске участнику долевой собственности о выделе его доли в натуре, если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 35 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 г. N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", в соответствии с пунктом 3 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации суд вправе отказать в иске участнику долевой собственности о выделе его доли в натуре, если выдел невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности. Под таким ущербом следует понимать невозможность использования имущества по целевому назначению, существенное ухудшение его технического состояния либо снижение материальной или художественной ценности (например, коллекция картин, монет, библиотеки), неудобство в пользовании и т.п.

Таким образом, раздел жилого дома, находящегося в собственности нескольких лиц, предполагает возникновение у каждого из сособственников права на изолированную часть дома, то есть, на часть дома, обладающую свойствами самостоятельности и независимости от других частей дома. При этом право общей долевой собственности прекращается, а каждый из бывших сособственников становится собственником обособленного объекта имущества - части дома.

Как установлено, соглашение о способе и условиях раздела общего имущества или выдела долей каждому из них между сособственниками долей до обращения в суд не было достигнуто.

Согласно генеральному плану земельного участка, на земельном участке по адресу: расположен жилой дом ЛитерА1БЖб2А2, одноэтажный и подвал, полезной площадью 116 кв.м. Помещение разделено на три квартиры:

Литер БЖб2 этаж 1 и подвал, с общей площадью 52,9 кв.м., имеет помещения площадью: 9,3 кв. м.; 6,0 кв.м.; 19,0 кв.м. и Подвал, состоящий из двух помещений площадью: 14,4 кв.м.; 4,2 кв.м.

Литер БА2, общей площадью 35,8 кв.м, имеет помещения площадью: 9,0 кв. м.; 2,0 кв.м.; 10,3 кв.м.; 14,5 кв.м.

Литер А1, общей площадью 27,3 кв.м, имеет помещения площадью: 4,1 кв. м.; 12,1 кв.м.; 11,1 кв.м.

Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 31 июля 1981 года №4 "О судебной практике по разрешению споров, связанных с правом личной собственности на жилой дом", выдел по требованию участника общей долевой собственности на дом принадлежащей ему доли (раздел дома) может быть произведен судом в том случае, если выделяемая доля составляет изолированную часть дома с отдельным входом (квартиру) либо имеется возможность превратить эту часть дома в изолированную путем соответствующего переоборудования.

При разделе дома суд обязан указать в решении, какая изолированная часть дома конкретно выделяется, и какую долю в доме она составляет. Следует также указать, какие подсобные строения передаются выделяющемуся собственнику.

Учитывая, что выдел не требует каких-либо конструктивных изменений и перепланировок, то есть не затрагивает конструктивные характеристики надежности и безопасности жилого дома, не требует также возведения жилых пристроек к дому, в связи с чем, потребовалось бы разрешение на строительство, которое выдается уполномоченными федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления, суд не усматривает оснований для отказа сторонам в иске о выделе в натуре доли каждого в квартире домовладения.

Анализируя имеющиеся в деле правоустанавливающие документы, экспертные заключения, суд полагает возможным произвести выдел в соответствии с исковыми требованиями ФИО1 и встречными исковыми требованиями ФИО3 и ФИО4

Выделяемые части дома () являются изолированными помещениями, снабженными отдельными коммуникациями, квартиры имеют отдельный вход.

Как установлено судом, с момента приобретения своей доли истец (ответчик по встречному иску) ФИО1 занимала и занимает жилое помещение - литер А1 общей площадью 27,3 кв.м., ответчики (истцы по встречному иску) ФИО3 и ФИО4 с момента приобретения своей доли занимают жилое помещение: ФИО3 - литер БЖб2 общей площадью 52,9 кв.м., ФИО4 – литер БА2 общей площадью 35,8 кв.м., при этом сособственники домовладения своих возражений не предоставили суду.

Таким образом, судом признано, что истцы и ответчики имеют в долевой собственности жилой дом, расположенный по адресу: , Литер А1БЖб2А2, общей площадью 116 кв.м.: ФИО3 принадлежит на праве собственности 25/60 долей, ФИО4 принадлежит на праве собственности 16/60 долей, ФИО6 - 19/60 долей. Жилой дом разделен на 3 квартиры.

Квартира № Литер БЖб2 по , состоящая из 1 этажа и подвала, с общей площадью 52,9 кв.м., имеет помещения площадью: вспомогательное - 9,3 кв. м.; вспомогательное - 6,0 кв.м.; жилое - 19,0 кв.м., Подвал, состоящий из двух вспомогательных помещений площадью: 14,4 кв.м. и 4,2 кв.м. используется ответчиком (истцом по встречному иску) ФИО3

Квартира № Литер БА2 по , состоящая из 1 этажа, общей площадью 35,8 кв.м, имеет помещения площадью: вспомогательное - 9,0 кв. м.; вспомогательное - 2,0 кв.м.; жилое -10,3 кв.м.; жилое - 14,5 кв.м. используется ответчиком (истцом по встречному иску) ФИО4

Квартира № Литер А1 по , состоящая из 1 этажа, общей площадью 27,3 кв.м, имеет помещения площадью: вспомогательное - 4,1 кв. м.; жилое - 12,1 кв.м.; жилое -11,1 кв.м. используется истцом (ответчиком по встречному иску) ФИО1

Помещений, которые находятся в общем пользовании, не имеется. Площадь выделяемой части соответствует минимальной площади, предъявляемой для жилых помещений, в каждой квартире установлены отдельные приборы учета, выделяемые части не имеют общих внеквартирных помещений.

В соответствии с правовой позицией, изложенной в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 07 февраля 2008 года №242-0-0, статья 252 Гражданского кодекса Российской Федерации закрепляет общий принцип, который предполагает необходимость достижения соглашения между всеми участниками долевой собственности о способе и об условиях раздела имущества, находящегося в долевой собственности, или выдела доли имущества одного из них.

Из пункта 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 июня 1980 года №4 (ред. от 06 февраля 2007 года) "О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом" следует, что в тех случаях, когда в результате выдела сособственнику передается часть помещения, превышающая по размеру его долю, суд взыскивает с него соответствующую денежную компенсацию и указывает в решении об изменении долей в праве собственности на дом.

Однако, согласно пункту 11 Постановления от 10 июня 1980 года, при наличии реальной возможности выдела доли в натуре денежная компенсация за часть дома не должна взыскиваться как в пользу выделяющегося, так и остальных сособственников, если они возражают против ее получения, поскольку право распоряжения имуществом принадлежит только самому собственнику и он может быть лишен этого права лишь в случаях и по основаниям, указанным в законе.

Установлено, что спора между долевыми собственниками по вопросу выдела из долевой собственности на спорное домовладение не имеется, требований о взыскании компенсаций сторонами не заявлено.

Таким образом, суд, учитывая мнение сторон, сложившийся порядок пользования жилыми помещениями, целевое назначение имущества и возможность выдела используемого истцом (ответчиком по встречному иску) ФИО1 жилого помещения, , полагает, что имеется возможность выделить истцу литер А1, расположенную по адресу: , на первом этаже, общей площадью 27,3 кв.м., состоящую из помещения № – 4,1 кв.м., помещения № – 12,1 кв.м., помещения № – 11,1 кв.м., выделить ответчикам (истцам по встречному иску) ФИО3 литер БЖб2, расположенную по адресу: , ул. , на первом этаже, общей площадью 52,9 кв.м., состоящую из помещения № – 9,3 кв.м., помещения № – 6 кв.м., помещения № – 19 кв.м., подвала, состоящего из помещения №– 14,4 кв.м., помещения №– 4,2 кв.м., ФИО4 литер БА2, расположенную по адресу: , ул. , на первом этаже, общей площадью 35,8 кв.м., состоящую из помещения № – 9 кв.м., помещения № – 2 кв.м., помещения № – 10,3 кв.м., помещения №– 14,5 кв.м., при этом, доля в праве собственности истцов и ответчиков как установлено, фактически соответствует выделяемому им жилому помещению.

В силу статьи 235 Гражданского кодекса РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Поскольку в ходе рассмотрения дела суд пришел к выводу, что жилой дом подлежит разделу, суд усматривает, что следует прекратить право общей долевой собственности на одноэтажный жилой дом, Литер А2А3, по адресу: .

При таких обстоятельствах исковые требования ФИО1 к ФИО3, ФИО4 о выделе доли в праве общей долевой собственности, встречные исковые требования ФИО3, ФИО4 к ФИО1 о выделе доли в праве общей долевой собственности подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО3, ФИО4 о выделе доли в праве общей долевой собственности, встречные исковые требования ФИО3, ФИО4 к ФИО1 о выделе доли в праве общей долевой собственности удовлетворить.

Произвести раздел жилого дома кадастровый №, расположенного по адресу , выделив в натуре 19/60 доли в праве общей долевой собственности в виде жилого помещения- литер А1 общей площадью 27,3 кв.м., 25/60 доли в виде жилого помещения- литер БЖб2 общей площадью 52,9 кв.м., 16/60 доли в виде жилого помещения- литер БА2 общей площадью 35,8 кв.м.

Признать за ФИО1 право собственности на жилое помещение- литер А1 общей площадью 27,3 кв.м, жилого дома, расположенного по адресу .

Признать за ФИО3 право собственности на жилое помещение- литер БЖб2 общей площадью 52,9 кв.м, жилого дома, расположенного по адресу .

Признать за ФИО4 право собственности на жилое помещение- литер БА2 общей площадью 35,8 кв.м, жилого дома, расположенного по адресу .

Прекратить право общей долевой собственности на домовладение кадастровый №, расположенное по адресу на 19/60 доли за ФИО1, на 25/60 доли за ФИО3, на 16/60 доли за ФИО4

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

СУДЬЯ: подпись Бесаева М.В.

Мотивированное решение изготовлено 12.10.2022 года.

Идентификатор гражданского дела № 56RS0042-01-2022-003477-09

Подлинный документ подшит в гражданском деле № 2-2347/2022