Дело № 2-1-3581/2023

УИД 40RS0001-01-2023-001928-67

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 апреля 2023 года город Калуга

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Илюшкиной О.И.,

при ведении протокола помощником судьи Голышковой Я.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Газпром межрегионгаз Калуга» к ФИО2, ФИО3, ФИО1 о взыскании задолженности за газ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ ООО «Газпром межрегионгаз Калуга» обратилось в суд с вышеуказанным иском, с учетом уточнения, просило взыскать солидарно с ФИО2, ФИО3, ФИО1 в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Калуга» задолженность за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 61 731 рубль 66 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 2 051 рубль 95 копеек. Одновременно просили возвратить изливше уплаченную госпошлину в размере 8 рублей 13 копеек.

В обоснование исковых требований указано, что ответчики ФИО3 и ФИО1, являются собственниками и зарегистрированы в жилом помещении, а ответчик ФИО2 зарегистрирован в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, и являются потребителями сетевого газа и использования газа для бытового потребления. Однако оплата за газ ответчиками не производилась, в результате чего образовалась задолженность за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Представитель истца по доверенности ФИО6 в судебном заседании уточненные исковые требования поддержала, дополнительно пояснив, что задолженность взыскивается с ответчиков, как с лиц, зарегистрированных в жилом помещении.

Ответчик ФИО2 и ФИО1 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, их представитель по доверенностям ФИО7 в судебном заседании не оспаривала наличие задолженности за газ, однако полагала, что расчет задолженности за газ является некорректным, произведен без учета внесенных ответчиками платежей.

Ответчик ФИО3 в судебном заседании против удовлетворения исковых требований не возражала, при этом просила учесть, что она не имеет возможности проживать в спорном помещении и соответственно газом не пользуется.

Выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела № мирового судьи судебного участка № Калужского судебного района <адрес>, материалы настоящего дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено и как следует из материалов дела, собственниками жилого помещения с кадастровым номером 40:26:000224:460, расположенного по адресу: <адрес> являются с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 (доля в праве 1/2), с ДД.ММ.ГГГГ – ФИО3 (доля в праве 1/2).

Согласно выписке из домовой книги, а также сведениям адресно-справочной службы в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, за спорный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированы: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно статье 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

В соответствии со статьей 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение.

В соответствии с положениями ч. 11 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами жилого помещения не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии собственника производится перерасчет за отдельные виды коммунальных услуг (холодное, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение).

В соответствии с частью 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

На основании статьи 18 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 69-ФЗ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О газоснабжении в Российской Федерации» поставки газа проводятся на основании договоров между поставщиками и потребителями независимо от форм собственности в соответствии с гражданским законодательством и утвержденными Правительством Российской Федерации правилами поставок газа и правилами пользования газом в Российской Федерации, а также иными нормативными правовыми актами, изданными во исполнение настоящего Федерального закона.

В силу пункта 2 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети (п. 1 ст. 540 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (п. 1 ст. 544 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № утверждены правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (далее - Правила поставки газа), регламентирующие отношения, возникающие при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан в соответствии с договором о поставке газа (далее - договор), в том числе устанавливают особенности заключения, исполнения, изменения и прекращения договора, его существенные условия, а также порядок определения объема потребленного газа и размера платежа за него (пункт 1 Правил поставки газа).

В соответствии с пп. «г» пункта 21 Правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», к обязанностям абонента при исполнении договора относится сообщать поставщику газа сведения о показаниях прибора учета в установленный в договоре срок, если иной способ получения поставщиком газа таких сведений не установлен договором.

Согласно пункту 31 вышеуказанных Правил, в случае, если абонент в установленный договором срок не представил поставщику газа сведения о показаниях прибора учета газа, объем потребленного газа за прошедший расчетный период и до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, определяется в соответствии с нормативами потребления.

Такой механизм расчета платы носит временный характер и рассчитан на период, когда поставщику газа неизвестен объем фактического потребления.

ООО «Газпром межрегионгаз Калуга» (поставщик газа) производит ответчикам (абонентам) подачу газа через присоединенную сеть на газопотребляющее оборудование, установленное в названном жилом доме.

По вышеназванному адресу открыт лицевой счет №, для производства начислений и учета поступившей оплаты газоснабжения.

Данное жилое помещение оборудовано следующим газовым оборудованием: газовая плита, колонка, АОГВ.

В указанном жилом помещении был установлен прибор учета газа марки BK-G6T, заводской серийный №.

Поставка газа производилась ответчикам в полном объеме, без всяких ограничений.

Судом установлено, что задолженность ответчиков перед истцом по оплате за газ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 61 731 рубль 66 копеек.

Указанная сумма задолженности подтверждаются расчетом, представленным истцом, составленным в соответствии с осуществленными платежами, обоснованность и правильность которого у суда сомнения не вызывает.

При этом оспаривая расчет, представленный истцом, представитель ответчиков ФИО2 и ФИО1 контррасчет не представила, оснований по которым не согласна с расчетом, не указала, пояснив лишь, что ей непонятен расчет истца.

До настоящего времени ответчики не погасили задолженность перед истцом.

В спорный период расчет размера платы за коммунальные услуги производился ответчикам с учетом имеющихся у ответчика последних сведений, о количестве проживающих в жилом помещении граждан.

В судебном заседании не оспаривалось, что ФИО3 не обращалась с заявлениями о перерасчете платы или с уведомлениями об изменении количества проживающих в жилом помещении к истцу или иным уполномоченным лицам.

Следовательно, доводы о необоснованном начислении задолженности по оплате за газоснабжение без учета факта ее не проживания в спорной жилом доме, основаны на неправильном толковании норм материального права, в связи с чем подлежат отклонению.

При таких обстоятельствах, в соответствии с приведенными нормами права, суд приходит к выводу о взыскании в пользу истца задолженности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ солидарно с ФИО8, ФИО3, ФИО1 в размере 61 731 рубль 66 копеек.

В соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пользу истца с ответчиков подлежат взысканию в равных долях расходы по уплате государственной пошлины.

Также истцом заявлено требование о возврате государственной пошлины, излишне уплаченной при подаче искового заявления в суд.

В соответствии с п. 10 ч. 1 ст. 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации при уменьшении истцом размера исковых требований сумма излишне уплаченной государственной пошлины возвращается в порядке, предусмотренном статьей 333.40 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой.

Из материалов гражданского дела следует, что согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Газпром межрегионгаз Калуга» уплачена государственная пошлина при подачи иска в размере 2 060 рублей 08 копеек о взыскании задолженности за газ в размере 62 002 рубля 76 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ в адрес суда поступило уточненное исковое заявление ООО «Газпром межрегионгаз Калуга» о взыскании с ответчиков задолженности по оплате за газ в размере 61 731 рубля 66 копеек.

Таким образом, имеются основания для возврата излишне уплаченной государственной пошлины в размере 8 рублей 13 копеек.

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ООО «Газпром межрегионгаз Калуга» удовлетворить.

Взыскать солидарно с ФИО2 (паспортные данные: 2912 №), ФИО1 (паспортные данные: 2997 №), ФИО3 (паспортные данные: 2915 №) в пользу общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Калуга» задолженность за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 61 731 рубль 66 копеек, а также в равных долях с каждого расходы по уплате государственной пошлины в размере 2 051 рубль 95 копеек.

Возвратить обществу с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Калуга» государственную пошлину, уплаченную при подаче в суд искового заявления по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 8 рублей 13 копеек.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Калужский областной суд через Калужский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий О.И. Илюшкина

Мотивированное решение

составлено ДД.ММ.ГГГГ.