УИД 57RS0(номер обезличен)-59 Производство (номер обезличен) (2-3410/2024)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 февраля 2025 г. г. Орёл

Заводской районный суд г. Орла в составе

председательствующего судьи Богданчиковой М.В.

при помощнике судьи Гусельниковой Е.В.,

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности в порядке наследования,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании права собственности в порядке наследования.

В обоснование требований указал, что решением Заводского районного суда г. Орла от (дата обезличена) было прекращено право долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером (номер обезличен), по адресу: (адрес обезличен), и выделены две квартиры: квартиры под (номер обезличен) с кадастровым номером (номер обезличен) общей площадью 73,9 кв.м. и квартира под (номер обезличен) с кадастровым номером (номер обезличен) общей площадью 110,1 кв.м. Признано право долевой собственности, в равных долях, по 1/2 доле в праве каждому, на квартиру под (номер обезличен) общей площадью 73,9 кв.м. по адресу: (адрес обезличен), (адрес обезличен) за ФИО6 и ФИО5, признано право долевой собственности на квартиру под (номер обезличен) общей площадью 100,1 кв.м., в долях: ФИО7 – 1/2 долю в праве, ФИО4 – 1/8 долю в праве, ФИО2 – 1/8 долю в праве, ФИО3 – 1/8 долю в праве, ФИО9 – 1/8 долю в праве. Решение суда вступило в законную силу. ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО2, ФИО3, ФИО9 зарегистрировали установленном законом порядке право долевой собственности выделенные квартиры. Также указал, что ФИО7 не зарегистрировал в установленном законом порядке 1/2 долю в праве на квартиру под (номер обезличен), в сведениях ЕГРН за ним сохранилась запись о праве собственности на 46/127 доли в праве на жилой дом с кадастровым номером (номер обезличен) общей площадей 174,0 кв.м., по адресу: Орловская область, (адрес обезличен). ФИО7 (дата обезличена) умер. Наследниками ФИО7 первой очереди являются его дети: ФИО1 и ФИО2 Единственным наследником, обратившемся к нотариусу, является сын - ФИО1 Однако, право собственности на наследуемое имущество истец не имеет возможности оформить в установленном законом порядке, поскольку наследодатель при жизни не зарегистрировал право долевой собственности на квартиру по адресу: (адрес обезличен). Согласно справке нотариуса ФИО8 от (дата обезличена) в состав наследственного имущества входит 3/12 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок и 46/127 доли в праве об в собственности на жилой дом, находящихся по адресу: (адрес обезличен). В связи с прекращением долевой собственности и выделом квартир в натуре в виде самостоятельных объектов недвижимости, жилой дом с кадастровым номером (номер обезличен), по адресу: (адрес обезличен), (адрес обезличен), на который зарегистрировано право долевой собственности ФИО7, как объект права перестал существовать. На основании изложенного, истец просил суд признать за ним право собственности в порядке наследования на 1/2 доли в праве на квартиру общей площадью 100,1 кв.м., с кадастровым номером (номер обезличен), расположенную по адресу: (адрес обезличен).

В ходе рассмотрения дела к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, были привлечены ФИО3 в лице законного представителя ФИО2, ФИО4, ФИО9

В судебное заседание истец ФИО1 не явился о слушании дела извещен надлежащим образом, от его представителя поступило заявление, в котором она поддержала исковые требования, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещалась о рассмотрении дела надлежащим образом, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, исковые требования признала.

Представитель третьего лица Управление Росреестра по Орловской области, надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, об уважительности причин неявки суду не сообщил.

На основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных данным Кодексом.

По правилам ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Исходя из ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

Пунктом 1 ст. 1154 ГК РФ предусмотрено, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг родители наследодателя согласно ст.1142 ГК РФ.

Пунктами 1 и 2 ст. 1152 ГК РФ установлено, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 данной статьи).

В соответствии с п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Как следует из материалов дела, решением Заводского районного суда г. Орла от (дата обезличена) была прекращена долевая собственность на жилой дом с кадастровым номером (номер обезличен), по адресу: (адрес обезличен), и выделены две квартиры: квартира под (номер обезличен) с кадастровым номером (номер обезличен) общей площадью 73,9 кв.м., и квартира под (номер обезличен) с кадастровым номером (номер обезличен) общей площадью 110,1 кв.м. Признано право долевой собственности, в равных долях, по 1/2 доле в праве каждому, на квартиру под (номер обезличен) общей площадью 73,9 кв.м. по адресу: (адрес обезличен), (адрес обезличен) за ФИО6 и ФИО5, признано право долевой собственности на квартиру под (номер обезличен) общей площадью 100,1 кв.м., в долях: ФИО7 – 1/2 доли в праве, ФИО4 – 1/8 доли в праве, ФИО2 – 1/8 доли в праве, ФИО3 – 1/8 доли в праве, ФИО9 – 1/8 доли в праве.

Согласно свидетельству о смерти I(номер обезличен) (номер обезличен) ФИО7, приходящийся истцу отцом, умер (дата обезличена).

Как следует из выписки из ЕГРН от (дата обезличена) ФИО4, ФИО2, ФИО3, ФИО9 являются собственниками квартиры с кадастровым номером (номер обезличен), расположенной по адресу: (адрес обезличен), по 1/8 доли в праве общей долевой собственности.

Также из выписки из ЕГРН от (дата обезличена) следует, что за ФИО7 зарегистрированы 46/127 доли в праве на жилой дом с кадастровым номером (номер обезличен) общей площадей 174,0 кв.м., по адресу: Орловская (адрес обезличен) (адрес обезличен).

Согласно справке нотариуса Орловского нотариального округа ФИО8 от (дата обезличена) в состав наследственного имущества входит 3/12 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок и 46/127 доли в праве общей долевой в собственности на жилой дом, находящихся по адресу: (адрес обезличен).

Как следует из наследственного дела (номер обезличен), наследником после смерти ФИО7 является ФИО1, что подтверждается свидетельством о праве на наследство по закону от (дата обезличена).

В исковом заявлении истец ссылается на то, что право собственности на наследуемое имущество не имеет возможности оформить в установленном законом порядке, поскольку наследодатель при жизни не зарегистрировал право долевой собственности на квартиру по адресу: (адрес обезличен)

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 35 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», принятие наследником по закону какого-либо незавещанного имущества из состава наследства или его части (квартиры, автомобиля, акций, предметов домашнего обихода и т.д.), а наследником по завещанию - какого-либо завещанного ему имущества (или его части) означает принятие всего причитающегося наследнику по соответствующему основанию наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, включая и то, которое будет обнаружено после принятия наследства. Совершение действий, направленных на принятие наследства, в отношении наследственного имущества, данному наследнику не предназначенного (например, наследником по завещанию, не призываемому к наследованию по закону, в отношении незавещанной части наследственного имущества), не означает принятия причитающегося ему наследства и не ведет к возникновению у такого лица права на наследование указанного имущества.

Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

При установленных в судебном заседании обстоятельствах суд приходит к убеждению о том, что при рассмотрении дела нашел свое подтверждение факт принятия ФИО1 наследства, открывшегося после смерти его отца ФИО7

Поскольку ФИО1 фактически принял наследство после смерти своего отца, после смерти наследодателя осталось наследство в виде 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, общей площадью 100,1 кв.м., с кадастровым номером (номер обезличен), расположенную по адресу: (адрес обезличен), суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований и признании за ФИО1 права на 1/2 долю в праве на вышеуказанную квартиру.

Руководствуясь ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности в порядке наследования – удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру общей площадью 100,1 кв.м., с кадастровым номером (номер обезличен), расположенную по адресу: (адрес обезличен).

Решение может быть обжаловано в Орловский областной суд через Заводской районный суд г. Орла в течение месяца со дня изготовления судом мотивированного текста решения.

Мотивированный текст решения изготовлен 5 марта 2025 г.

Судья М.В. Богданчикова