копия
Дело № 1-241/23
63RS0№-56
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Тольятти 22 ноября 2023 года
Ставропольский районный суд Самарской области в составе
председательствующего – судьи Матюшенко И.А.,
при секретаре судебного заседания – Шалиной О.А.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ставропольского района Юдахина В.В.,
подсудимого – ФИО3,
защитника – адвоката Ткача А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:
ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, разведенного, имеющего среднее образование, работающего в ООО «Компания НБК» кладовщиком, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 совершил неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда, средств в размере, установленном в соответствии с решением суда средств на содержание несовершеннолетних детей неоднократно, при следующих обстоятельствах.
Так, В ОСП <адрес> на исполнении находится исполнительное производство №-ИП, возбужденное ДД.ММ.ГГГГ на основании судебного приказа по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного и.о. мирового судьи судебного участка № Автозаводского судебного района <адрес> -мировым судьей судебного участка № Автозаводского судебного района <адрес> о взыскании алиментов с ФИО2 в пользу Потерпевший №1 (ФИО8) Потерпевший №1 на содержание несовершеннолетнего ребёнка ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка, ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия ребенка.
Однако, ФИО3, имея обязанность по уплате средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, с ДД.ММ.ГГГГ, в нарушении вышеуказанного решения суда, уклоняясь от возложенных на него обязанностей, без уважительных на то причин, более двух месяцев, средств в размере, установленном в соответствии с решением и.о. мирового судьи судебного участка № Автозаводского судебного района <адрес> -мирового судьи судебного участка № Автозаводского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на содержание ребенка не выплачивал, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ по решению мирового судьи судебного участка № Ставропольского судебного района <адрес> был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.351 КоАП РФ за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, и ему было назначено административное наказание в виде обязательных работ сроком на 100 часов. Обязательные работы ФИО2 до настоящего времени не отработал. В соответствии со ст.4.6 КоАП РФ лицо, считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
При этом, ФИО3, проживающий по адресу <адрес>, будучи подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период когда он являлся подвергнутым административному наказанию (после вступления в законную силу постановления об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ ) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, без уважительных причин, средств в размере, установленном в соответствии с решением и.о. мирового судьи судебного участка № Автозаводского судебного района <адрес> -мирового судьи судебного участка № Автозаводского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на содержание несовершеннолетнего ребенка в полном объеме, ежемесячно не выплачивал, иной материальной помощи не оказывал, тем самым уклонился от возложенных на него по решению и.о. мирового судьи судебного участка № Автозаводского судебного района <адрес> -мирового судьи судебного участка № Автозаводского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ обязанности по уплате алиментов. При отсутствии постоянного источника дохода, являясь трудоспособным лицом, мер к официальному трудоустройству в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не предпринял, в Центр занятости населения по вопросу трудоустройства не обращался, на учёт в качестве безработного до настоящего времени не встал, производил незначительные выплаты алиментов, а именно в январе 2023 года -1000 рублей, марте 2023 года-1000 рублей, апреле 2023 года -100 рублей, что в размере, менее установленном решением и.о. мирового судьи судебного участка № Автозаводского судебного района <адрес> -мирового судьи судебного участка № Автозаводского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО3, будучи подвергнутым административному наказанию, умышленно, без уважительных причин, выплату средств в размере установленном в соответствии с решением и.о. мирового судьи судебного участка № Автозаводского судебного района <адрес> -мирового судьи судебного участка № Автозаводского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в полном объеме на содержание несовершеннолетнего ребенка не осуществлял за декабрь 2022 года, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3567 рублей 26 копеек не уплачивал в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и далее не платил с ДД.ММ.ГГГГ и до возбуждения уголовного дела;
Он же алименты за январь 2023 года, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 14815 рублей 00 копеек не уплачивал в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и далее не платил с ДД.ММ.ГГГГ и до возбуждения уголовного дела;
Он же алименты за февраль 2023 года, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 16273 рублей 50 копеек не уплачивал в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и далее не платил с ДД.ММ.ГГГГ и до возбуждения уголовного дела;
Он же алименты за март 2023 года, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 16833 рублей 50 копеек не уплачивал в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и далее не платил с ДД.ММ.ГГГГ и до возбуждения уголовного дела;
Он же алименты за апрель 2023 года, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 17701 рублей 00 копеек не уплачивал в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и далее не платил с ДД.ММ.ГГГГ и до возбуждения уголовного дела ;
Он же алименты за май 2023 года, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 17212 рублей 75 копеек не уплачивал в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и далее не платил с ДД.ММ.ГГГГ и до возбуждения уголовного дела;
Согласно постановления о расчёте задолженности от ДД.ММ.ГГГГ задолженность по алиментам у ФИО2 за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 86203 рублей 01коп.
Согласно постановления о расчёте задолженности от ДД.ММ.ГГГГ, общая задолженность по алиментам у ФИО2 в рамках исполнительного производства №-ИП, возбужденного ДД.ММ.ГГГГ составляет 1054483 рублей 54 коп.
------------------------
В стадии досудебного производства, после ознакомления с материалами уголовного дела и разъяснения прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, ФИО3 заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, а именно, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый поддержал указанное выше ходатайство о судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке. При этом подсудимый пояснил, что существо предъявленного обвинения ему понятно, он с обвинением согласен и признает его в полном объеме без каких-либо возражений; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им в стадии досудебного производства добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего; порядок и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, включая невозможность апелляционного обжалования приговора по мотиву несоответствия изложенных в нем выводов суда фактическим обстоятельствам дела, ему разъяснены и понятны.
Защитник подсудимого – адвокат ФИО7 в судебном заседании поддержал ходатайство ФИО2 об особом порядке постановления приговора, указывая, что все необходимые правовые условия для этого имеются.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении ФИО2 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Законный представитель потерпевшей представила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Проверив материалы дела, и учитывая соответствующее мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается достаточной совокупностью допустимых доказательств, собранных в стадии дознания и имеющихся в материалах уголовного дела.
Предусмотренное законом наиболее строгое наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает одного года лишения свободы. Предусмотренные законом основания к прекращению уголовного дела или уголовного преследования подсудимого отсутствуют. Условия постановления приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены, обстоятельств, препятствующих этому не имеется.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия ФИО3 судом квалифицируются по ч. 1 ст. 157 УК РФ, поскольку он совершил неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, неоднократно.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого ФИО3, а равно обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание последнего по закону.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО3 суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, заявление подсудимого о рассмотрении его дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления небольшой тяжести, данных о личности ФИО3, суд полагает что исправлению подсудимого в большей мере будет способствовать назначение наказания в виде исправительных работ.
При разрешении уголовного дела суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, которые по отдельности или в их совокупности могли бы послужить основанием для применения в отношении ФИО3 положений ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОР И Л:
ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев, с удержанием 5% из заработной платы осужденного в доход государства ежемесячно.
Меру пресечения в отношении ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Ставропольский районный суд <адрес> в течение 15 суток со дня постановления приговора.
В случае апелляционного обжалования настоящего приговора ФИО3 вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий И.А. Матюшенко