Дело № 1-420/2023

УИД 32RS0001-01-2023-002592-21

ПРИГОВОР

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

15 декабря 2023 года г. Брянск

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе

председательствующего судьи Кусковой Н.В.,

при секретаре Шолоховой Н.С.,

с участием государственных обвинителей -

старшего помощника, помощника прокурора

Бежицкого района г. Брянска Кондрат С.В., ФИО2,

представителя потерпевшего ФИО3,

подсудимого ФИО4,

его защитника - адвоката Жирнова Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО4, родившегося <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, ФИО4, являясь на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и <данные изъяты> ООО «Коммунальные сети» (далее ООО «КС»), зарегистрированного по адресу: <адрес> и фактически осуществляя руководство финансово-хозяйственной деятельностью ООО «КС», исполняя в силу своего служебного положения на основании Устава ООО «КС», утвержденного решением единственного участника ООО «КС» № от ДД.ММ.ГГГГ, управленческие функции в данной коммерческой организации, выражающиеся в выполнении организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, имеет право: участвовать в управлении делами Общества; получать информацию о деятельности Общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией; получать пропорционально своей доли в уставном капитале долю прибыли; назначать исполнительные органы Общества», а также без доверенности действовать от имени Общества, в том числе представлять его интересы и совершать сделки; выдавать доверенности на право представительства от имени Общества, в том числе доверенности с правом передоверия; издавать приказы о назначении на должности работников Общества, об их переводе и увольнении, применять меры поощрения и налагать дисциплинарные взыскания; принимать на работу и увольнять с работы сотрудников; распоряжаться имуществом Общества в пределах, установленных участником, Уставом и действующим законодательством; открывать расчетный, валютный и другие счета Общества в банковских учреждениях, заключать договоры и совершать иные сделки; утверждать договорные тарифы на услуги и цены на продукцию Общества; организовывать бухгалтерский учет и отчетность; принимать решения по другим вопросам, связанным с текущей деятельностью Общества», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитил путем обмана денежные средства из бюджета г. Брянска в общей сумме <данные изъяты>, выделенные для капитального ремонта кроли МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 67» (далее МБОУ «СОШ № 67), расположенного по адресу: <адрес>, при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4, действуя умышленно, используя свое служебное положение, заведомо зная о заключенном ДД.ММ.ГГГГ между подрядчиком ООО «КС» в его лице как <данные изъяты> и заказчиком МБОУ «СОШ № 67» г. Брянска) в лице <данные изъяты> Свидетель №19 гражданско-правовом договоре (контракте) №, согласно которому подрядчик ООО «КС» обязался произвести работы по капитальному ремонту кровли МБОУ «СОШ № 67» г. Брянска, расположенного по адресу: <адрес>, в которые входят: разборка покрытий кровель, устройство кровель и примыканий к ним из наплавляемых материалов в два слоя. Согласно локальной смете, утвержденной <данные изъяты> МБОУ «СОШ № 67» г. Брянска Свидетель №4, в качестве используемого ООО «КС» материала на устройство поверхностей кровель и примыканий к ним 3 этажа (левое и правое крыло), кровли на здании бассейна и кровли над актовым залом (4 этажа), должен быть использован рулонный кровельный наплавляемый битумно-полимерный материал для верхнего и нижних слоев, имеющий в вышеуказанной смете шифр ФЕР 12.1.02.04-0144 и ФЕР 12.1.02.04-0145, которые согласно Государственным сметным нормативам ФССЦ 81-01-2001 Федеральным сметным ценам на материалы, изделия, конструкции и оборудование, применяемым в строительстве ФССЦ-2001 книги 12-17, утвержденным приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 26.12.2019 № 876пр соответствуют материалам - «Унифлекс: Экстра ТКП» и «Унифлекс: Экстра ТПП», принял решение без согласования с заказчиком МБОУ «СОШ № 67» г.Брянска использовать при капитальном ремонте кровли помимо вышеуказанных строительных материалов в качестве покрытия верхнего слоя материалы: «Эластоизол Бизнес ЭКП-4,5», «Виллатекс В», а в качестве покрытия нижнего слоя материалы: «Эластоизол Бизнес ЭПП-3,5», «ВиллаФлекс Н ЭПП-3,5», «ВиллаТекс ФИО7 ТПП», уступающие по своей стоимости, и отличные по техническим характеристикам от материала марки «Унифлекс: Экстра».

В продолжение своего единого преступного умысла ФИО4, заведомо зная об отсутствии согласования с заказчиком замены материалов при проведении капитального ремонта кровли и примыканий к ним 3 этажа (левое и правое крыло), кровли на здании бассейна и кровли над актовым залом (4 этажа) МБОУ «СОШ № 67» г. Брянска, дал распоряжение подчиненным ему работникам, занимающимся капитальным ремонтом вышеуказанной кровли, использовать приобретенные им рулонные кровельные и гидроизоляционные материалы марок: «Унифлекс: Экстра ТКП», «Унифлекс: Экстра ТПП», «Эластоизол Бизнес ЭКП-4,5», «Виллатекс В», «Эластоизол Бизнес ЭПП-3,5», «ВиллаФлекс Н ЭПП-3,5», «ВиллаТекс ФИО7 ТПП». В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подчиненные ему работники, неосведомленные о преступных намерениях ФИО4, осуществили ремонтные работы вышеуказанной кровли МБОУ «СОШ № 67» г. Брянска по адресу: <адрес>, которые при проведении капитального ремонта кровли и примыканий к ним 3 этажа (левое и правое крыло) в качестве нижнего покрытия на кровле использовали материалы «ВиллаТекс ФИО7 ТПП», «Эластоизол Бизнес ЭПП-3,5»; в качестве верхнего слоя на правом и левом крыле 3 этажа использовали как кровельный материал «Унифлекс: Экстра ТКП», так и кровельный материал «Эластоизол ЭКП-4,5», в неустановленном в ходе предварительного следствия соотношении; а в качестве нижнего покрытия на кровле здания бассейна и кровле на 4 этаже (над актовым залом) в качестве верхнего слоя использовали как кровельный материал «Унифлекс: Экстра ТКП», так и кровельный материал «Виллатекс В», в неустановленном соотношении; на кровле здания бассейна и кровле на 4 этаже (над актовым залом) вместо материала «Унифлекс: Экстра ТПП» использовали кровельный материал «ВиллаТекс ФИО7 ТПП», разница между стоимостью которых составила <данные изъяты>.

После чего, ФИО4, зная о том, что ООО «КС» взятые на себя обязательства по вышеуказанному контракту исполнило не в полном объеме, то есть произвело ремонтные работы кровель крыши МБОУ «СОШ № 67» г. Брянска из наплавляемых материалов, стоимость которых заведомо ниже стоимости материалов, указанных в локальной смете и по техническим характеристикам отличным от материалов «Унифлекс: Экстра ТКП» и «Унифлекс: Экстра ТПП», указанных в локальной смете и в ведомости объемов работ, утвержденных <данные изъяты> МБОУ «СОШ № 67» г. Брянска Свидетель №4, в конце декабря 2020 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, обратился в дневное время к Свидетель №1, ранее работавшей в должности инженера ПТО ООО «КС», и неосведомленной о его преступных действиях, с просьбой подготовить акт о приемке выполненных работ по форме КС-2 № от ДД.ММ.ГГГГ и справку о стоимости выполненных работ и затрат по форме КС-3 № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании предоставленной им локальной сметы объекта, отразив сведения об использовании в качестве рулонного кровельного наплавляемого битумно-полимерного материала для верхнего и нижнего слоев - в виде шифра ФЕР ДД.ММ.ГГГГ.04-0144 и ФЕР ДД.ММ.ГГГГ.04-0145, что соответствует материалам «Унифлекс: Экстра ТКП» и «Унифлекс: Экстра ТПП».

В свою очередь, Свидетель №1, не осведомленная о преступных действиях ФИО4, находясь в неустановленном месте на территории Брянской области, в конце декабря 2020 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, на основании предоставленной ФИО4 локальной сметы, изготовила запрашиваемые им документы, содержащие недостоверные сведения о фактическом использовании при проведении вышеуказанных ремонтных работ рулонного кровельного наплавляемого битумно-полимерного материала для верхнего и нижнего слоев с шифрами ФЕР № («Унифлекс: Экстра ТКП») и ФЕР № («Унифлекс: Экстра ТПП»), на общую сумму <данные изъяты>.

Так, в конце декабря 2020 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО4, находясь на территории МБОУ «СОШ № 67» г. Брянска по адресу: <адрес>, изготовленные документы Свидетель №1 - акт о приемке выполненных работ по форме КС-2 № от ДД.ММ.ГГГГ и справку о стоимости выполненных работ и затрат по форме КС-3 № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставил исполняющей обязанности <данные изъяты> МБОУ «СОШ № 67» г. Брянска Свидетель №2, скрыв факт содержания ложных сведений о соответствии использованных материалов данным, содержащимся в предоставленных им документах, тем самым обманув ее.

Свидетель №2, будучи введенной в заблуждение относительно соответствия фактически использованных материалов при проведении ремонтных работ кровель крыши из наплавляемых материалов МБОУ «СОШ № 67» г. Брянска, а также сведениями, содержащимися в акте о приемке выполненных работ по форме КС-2 от ДД.ММ.ГГГГ, справке о стоимости выполненных работ и затрат по форме КС-3 от ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании МБОУ «СОШ № 67» г. Брянска по адресу: <адрес>, подписала вышеуказанные документы, которые в конце декабря 2020 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, направила в МКУ «Центр Бухгалтерского учета и сопровождения хозяйственной деятельности по <адрес>», расположенное по адресу: <адрес>, для осуществления оплаты выполненных работ ООО «КС». По представленным документам, считая их подлинными МКУ «Центр Бухгалтерского учета и сопровождения хозяйственной деятельности по Бежицкому району г. Брянска» и реально понесенными затратами, были перечислены на основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета МБОУ «СОШ № 67» г. Брянска №, открытого в УФК по Брянской области, расположенном по адресу: <адрес>, на расчетный счет ООО «КС» №, открытый в Брянском отделении № 8605 ПАО «Сбербанк», расположенном по адресу: <адрес> «Б», денежные средства в сумме <данные изъяты>, с назначением платежа: «за работы по капитальному ремонту кровли ГПД 1 от ДД.ММ.ГГГГ, акт 1 от ДД.ММ.ГГГГ, КС-3 1 от 25.12.2020», а также денежные средства за приобретенные и использованные наплавляемые материалы, указанные в акте о приемке выполненных работ по форме КС-2 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, которыми ФИО4 в последующем распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО4 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ бюджету <адрес> в лице Брянской городской администрации причинен имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 признал фактические обстоятельства совершенного преступления, при этом показал, что умысла на хищен е денежных средств мошенническим путем у него не было. Он является генеральным директором ООО «КС», расположенного по адресу: <адрес>, с которым ДД.ММ.ГГГГ был заключен контракт с МБОУ «СОШ № 67» г. Брянска, расположенной по адресу: <адрес> на ремонт кровли крыши. При исполнении контракта у него возникли проблемы по закупке необходимого строительного материала, указанного в проектно-сметной документации - «Унифлекс: Экстра ТКП», «Унифлекс: Экстра ТПП», в связи с чем он уведомлял заказчика о замене вышеуказанных материалов на другие, ни чем им не уступающие по характеристикам, но не получив официального согласия и разрешения на замену строительных материалов, сам заменил вышеуказанные строительные материалы на другие. По окончании строительных работ по ремонту кровли крыши МБОУ «СОШ № 67» г. Брянска, он предоставил заказчику акты по форме КС-2, КС-3, с указанием строительных материалов, используемых при строительстве, как в проектно-сметной документации, а не фактически использованные им при ремонте строительные материалы. Оплата за работу на расчетный счет ООО «КС» была произведена исходя из цены контракта. Отметил, что разницу от полученных денежных средств, в связи с заменой строительного материала при выполнении ремонтных работ МБОУ «СОШ № 67» г. Брянка он потратил на свои нужды, в том числе на другие ремонтные работы, на использование грузоперевозочной техники. Причиненный имущественный ущерб в размере <данные изъяты> возместил в полном объеме Брянской городской администрации. В содеянном раскаивается.

Несмотря на позицию подсудимого, его виновность подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Представитель потерпевшего ФИО3, <данные изъяты> кадровой и правовой работы Брянской городской администрации, показала, что ДД.ММ.ГГГГ по итогам проведения электронного аукциона ООО «КС» заключил гражданско-правовой договор (контракт) № 1 с МБОУ «СОШ № 67» г. Брянска на проведение капитального ремонта кровли МБОУ «СОШ № 67» г. Брянска на сумму <данные изъяты>, который был составлен МКУ «ЦБУиСХД по Бежицкому району» г. Брянска, срок выполнения ремонтных работ по которому был установлен в течение 60 календарных дней с даты заключения контракта, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, однако фактически ремонтные работы проводились в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. При проведении ремонтно-строительных работ ООО «КС», согласно проектно-сметной документации к контракту, должно было использовать наплавляемые материалы, коды которых соответствуют материалам «Унифлекс: Экстра ТКП», «Унифлекс: Экстра ТПП». ДД.ММ.ГГГГ работы по капитальному ремонту кровли МБОУ «СОШ № 67» г. Брянска ООО «КС» были сданы, представлены акты по формам КС-2 и КС-3, работы и материалы в которых соответствовали указанным в проектно-сметной документации. В конце декабря 2020 года <данные изъяты> МБОУ «СОШ № 67» г.Брянска Свидетель №2, после приемки выполненных работ подписала представленные ФИО4 документы, согласно им бухгалтерами МКУ «ЦБУиСХД по Бежицкому району» г. Брянска проведена оплата полной стоимости контракта на расчетный счет ООО «КС» в размере <данные изъяты>. Впоследствии ей стало известно, что ФИО4, указанные в проектно-сметной документации заменил на более дешевые материалы, тем самым похитил деньги. По поводу письма № от ДД.ММ.ГГГГ, написанного от имени генерального директора ООО «КС» ФИО4 о том, что в ходе выполнения работ по капитальному ремонту кровли МБОУ «СОШ № 67» г. Брянска на здании бассейна и на кровле 4 этажа применен другой материал, указала, что ООО «КС» не имело права ставить перед фактом МБОУ «СОШ № 67» г. Брянска и заменять материал, предусмотренный проектом на другой, так как замена материала, допускается только после согласования его с заказчиком, и подрядчик в данном случае обязан предоставить технические характеристики материала и документы о цене приобретаемого материала. Считает, что руководство ООО «КС» умышленно заменило наплавляемые материалы на более дешевые и худшие по качеству, с целью похитить разницу денежных средств, за которые были приобретены используемые ими строительные материалы и стоимость материала «Унифлекс: Экстра ТКП, и Унифлекс: Экстра ТПП», тем самым взятые на себя обязательства по указанному контракту исполнило не в полном объеме, обманным путем похитило часть денежных средств, переведенных по условиям гражданско-правового договора (контракта) № от ДД.ММ.ГГГГ, чем причинило Брянской городской администрации имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>, который был возмещен ФИО4 в ходе судебного разбирательства в полном объеме.

Как следует из оглашенных показаний свидетеля Свидетель №3, инженера МКУ «ЦБУиСХД по Бежицкому району» г. Брянска, между МКУ «ЦБУиСХД по Бежицкому району» г. Брянска» и МБОУ «СОШ № 67» г. Брянска заключен договор № от ДД.ММ.ГГГГ на оказание бухгалтерских услуг, сопровождения финансово-хозяйственной деятельности, проведение сверки расчетов по налогам, сборам, и взносам в ИФНС, расчет заработной платы, персонифицированный учет в ПФР и НДФЛ, составление и ведение плана финансово-хозяйственной деятельности, подготовка и сдача документов для регистрации в органе Федерального Казначейства, оформление платежных документов, перечисление денежных средств третьим лицам. В 2019 году от <данные изъяты> МБОУ «СОШ № 67» г. Брянска Свидетель №4 поступило обращение о необходимости проведения капитального ремонта кровли, для чего из средств бюджета Брянской области были выделены денежные средства. После чего руководством МБОУ «СОШ №67» г. Брянска была предоставлена сметная документация, которая была направлена в АУБО «Государственная экспертиза проектов Брянской области» для проверки. После прохождения проверки был проведен электронный аукцион, по результатам которого победителем признано ООО «КС», с минимальной ценой контракта в размере <данные изъяты>. МКУ «ЦБУиСХД по Бежицкому району» г.Брянска был подготовлен и составлен гражданско-правовой договор (контракт) № от ДД.ММ.ГГГГ, протокол согласования твердой цены и договорного индекса контракта с ООО «КС», а также сметная документация с учетом договорного индекса на вышеуказанную сумму, который был подписан руководством ООО «КС» и МБОУ «СОШ № 67» г. Брянска. При проведении ремонтных работ и использовании того или иного материала подрядчик должен руководствовать сведениями, указанными в локальной смете - шифрами расценки и кодов ресурсов. В случае невозможности использования материалов, зашифрованных в сметной документации, допускается использование аналогичных материалов, не уступающих, по техническим характеристикам и цене материалу, либо с техническими характеристиками и цене превосходящих той, что заложена в смету, но замена допускается только после согласования ее с заказчиком, и подрядчик в данном случае обязан предоставить технические характеристики материала и документы о цене приобретаемого материала. В адрес МКУ «ЦБУиСХД по Бежицкому району» г. Брянска письма о замене какого-либо материала по капитальному ремонту кровли МБОУ «СОШ № 67» г. Брянска от ООО «КС» не поступало. После окончания ремонтных работ приемкой выполненных работ и подписанием соответствующих документов занималась <данные изъяты> МБОУ «СОШ № 67» г. Брянска Свидетель №2. от которой в адрес МКУ «ЦБУиСХД по Бежицкому району» г. Брянска поступил пакет документов, а именно акт о приемке выполненных работ по форме КС-2, справка о стоимости выполненных работ по форме КС-3, счет на оплату, контракт, после проверки которых были перечислены на расчетный счет ООО «КС» денежные средства в размере <данные изъяты>. По поводу письма № от ДД.ММ.ГГГГ, написанного от имени генерального директора ООО «КС» пояснила, что руководство ООО «КС» не имело права ставить перед фактом руководство МБОУ «СОШ № 67» г. Брянска о применении другого вида строительного материала, не указанного в смете, замена материалов возможна только после согласования с заказчиком (т. 2 л.д. 230-235).

Согласно оглашенным показаниям свидетеля Свидетель №24, главного специалиста АУБО «Государственная экспертиза проектом Брянской области», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она проводила проверку сметной стоимости капитального ремонта кровли МБОУ «СОШ № 67» г. Брянска, по результатам которой установлено, что расчеты, содержащиеся в сметной документации, соответствуют утвержденным сметным нормативам, при этом при проведении ремонтных работ подрядчик должен был использовать, в том числе, материалы «Унифлекс: Экстра ТКП», «Унифлекс: Экстра ТПП». Использование подрядчиком материалов, отличающихся от тех, что заложены в ведомости объемов работ и локальной смете допускается только после согласования с заказчиком, при этом в локальную смету вносятся соответствующие изменения и производится пересчет сметной стоимости в зависимости от использованных подрядчиком материалов. Также допускается не вносить изменения в локальную смету, однако при этом составляется акт исключаемых/дополняемых работ, в котором отражаются материалы или работы, которые не включены в локальную смету (или происходит отклонение от сметы) и разница в их стоимости от первоначальной сметы. В этих случаях оплата подрядчику уже производится на основании внесенных в смету изменений или акта исключаемых/дополняемых работ. В случае замены строительных материалов по согласованию с заказчиком, подрядчик должен использовать строительный материал, который по техническим характеристикам соответствует материалам, указанным в сметной документации, при этом сумма затраченных денежных средств не должна превысить общую сумму контракта. По поводу письма № от ДД.ММ.ГГГГ, написанного от имени генерального директора ООО «КС» пояснила, что руководство ООО «КС» не имело права ставить перед фактом руководство МБОУ «СОШ № 67» г. Брянска о применении другого вида строительного материала, не указанного в проектно-сметной документации (т. 2 л.д. 236-239).

Из оглашенных показаний свидетеля Свидетель №5, <данные изъяты> МКУ «ЦБУиСХД по Бежицкому району» г. Брянска, Свидетель №6, <данные изъяты> МТО управления образования г. Брянска, каждого в отдельности, следует, что ДД.ММ.ГГГГ после заключения контракта между ООО «КС» и МБОУ «СОШ № 67» г. Брянска о проведении капительного ремонта кровли вышеуказанной школы, с их участием, участием директора школы Свидетель №4, заместителя директора по АХЧ Свидетель №7, директора ООО «КС» ФИО4, инженера МКУ «ЦБУиСХД по Бежицкому району» г. Брянска Свидетель №3 было проведено совещание, где был определен срок выполнения ремонтных работ, и какие материалы должны быть использованы в ходе проведения ремонтных работ. ДД.ММ.ГГГГ в адрес МБОУ «СОШ № 67» г. Брянска от директора ООО «КС» ФИО4 поступило письмо, что в ходе выполнения работ по капитальному ремонту кровли на здании бассейна и на кровле 4 этажа применен материал рулонный кровельный и гидроизоляционный «ВиллаТекс ФИО7 ТПП 3.0», после чего было проведено еще одно совещание, в присутствии вышеуказанных лиц, где обсуждался вопрос по замене кровельного материала, который был указан в локальной смете «Унифлекс: Экстра ТКП» - верхний слой, «Унифлекс: Экстра ТПП» - нижний слой» на материал «ВиллаТекс ФИО7 ТПП 3.0», поскольку со слов ФИО4, материал «Унифлекс: Экстра ТКП» и «Унифлекс: Экстра ТПП», последний не может приобрести из-за проблем с поставками, предложил взамен другой материал «ВиллаТекс ФИО7 ТПП 3.0», на что Свидетель №5 было указано ФИО4, что материал «ВиллаТекс ФИО7 ТПП 3.0» уступает по техническим характеристикам материалу «Унифлекс: Экстра ТКП» и «Унифлекс: Экстра ТПП». По результатам совещания <данные изъяты> МБОУ «СОШ № 67» г. Брянска Свидетель №4 отказала ФИО4 в проведении замены кровельных материалов. Свидетель №5 осуществлял надзор за ходом выполнения работ, а также проверкой соответствия качества и объемов работ, выполняемых ООО «КС» по капитальному ремонту кровли МБОУ «СОШ № 67» г.Брянска. Свидетель №6 проводил разъяснения по оформлению необходимой документации для проведения ремонтных работ, также выезжал на объект, где проверял объемы демонтированного слоя, замены жестяного оцинкованного покрытия и качество укладки первого слоя, указывал рабочим на недостатки и давал рекомендации по организации проведения работ. В начале ноября 2020 года было проведено еще одно совещание, на котором присутствовали вышеуказанные лица по поводу срыва сроков выполнения ремонтных работ ООО «КС». В конце декабря 2020г. Свидетель №5 стало известно, что работы по капитальному ремонту кровли МБОУ «СОШ № 67» г. Брянска выполнены в полном объеме, приемкой выполненных работ по ремонту кровли МБОУ «СОШ № 67» г. Брянска занималось только руководство школы, без привлечения технического надзора. По поводу письма № от ДД.ММ.ГГГГ, написанного от имени генерального директора ООО «КС» пояснили, что руководство ООО «КС» не имело права ставить перед фактом руководство МБОУ «СОШ № 67» г. Брянска о применении другого вида строительного материала, не указанного в проектно-сметной документации (т. 2 л.д. 240-246, т. 3 л.д. 82-88).

Как следует из показаний свидетеля Свидетель №7, допрошенной в судебном заседании и оглашенным показаниям в ходе предварительного следствия, подтвержденных ею, она является <данные изъяты> по АХЧ МБОУ «СОШ №67» г. Брянска, по указанию <данные изъяты> школы МБОУ «СОШ №67» г. Брянска она осуществляла контроль за проведением ремонтных работ кровли крыши: проверяла наименования привозимого в школу строительного материала, которые были указаны на информационных табличках с наименованиями указанными в локальной смете, ежедневно выходила на крышу, где контролировала ход выполнения работ и используемый при этом строительный материал. В конце сентября 2020г., находясь на крыше она обнаружила, что рабочие используют наплавляемый материал фирмы «ВиллаТекс ИЗОЛ», вместо материала фирмы «Унифлекс», который был указан в проектной документации, о чем она сообщила директору школы. ДД.ММ.ГГГГ в адрес МБОУ «СОШ № 67» г. Брянска от <данные изъяты> ООО «КС» ФИО4 поступило письмо о том, что в ходе выполнения работ по капитальному ремонту кровли на здании бассейна и на кровле 4 этажа применен материал рулонный кровельный и гидроизоляционный «ВиллаТекс». Было проведено совещание, на котором ФИО4 просил заменить материал «Унифлекс: Экстра» на «Вилатекс», на что Свидетель №5 указывал ФИО4, что материал «Вилатекс» по техническим характеристикам уступает «Унифлекс: Экстра» и по результатам совещания Свидетель №4 отказала ФИО4 в замене кровельного материала, с указанием о необходимости использовать материал, указанный в локальной смете. В октябре 2020 года она обратила внимание, что на центральной части школы находился поддон, на котором было около 15 рулонов материала марки «Унифлекс: Экстра ТКП» и «Унифлекс: Экстра ТПП». Так же в ходе осуществления проверки выполнения работ на кровле она заметила о выгрузке кровельного материала «ВиллаТекс ФИО7 ТПП 3.0.», на что она указала рабочим, и что данный материал не подходит, поскольку не указан в проектной смете, о чем в последующем сообщила ФИО4, после чего весь кровельный материал стали приводить уже без опознавательных бирок, то есть достоверно понять какой материал привезен у нее не было возможности. ДД.ММ.ГГГГ работы по капитальному ремонту кровли МБОУ «СОШ № 67» г. Брянска были закончены. Прием выполненных работ осуществляла Свидетель №2, которая на тот момент <данные изъяты> МБОУ «СОШ № 67» г. Брянска (т. 2 л.д. 247-252).

Как следует из показаний свидетеля Свидетель №4, допрошенной в судебном заседании и оглашенным показаниям в ходе предварительного следствия, подтвержденных ею, она является <данные изъяты> МБОУ «СОШ «№ 67» г.Брянска, ДД.ММ.ГГГГ между МБОУ «СОШ № 67» г. Брянска и ООО «КС» заключен контракт о проведении ремонтных работ кровли крыши. Вышеуказанный контракт она не подписывала, так как находилась на больничном. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проводились ремонтные работы, контроль за проведением которых осуществляла Свидетель №7 ДД.ММ.ГГГГ в адрес МБОУ «СОШ № 67» г. Брянска от <данные изъяты> ООО «КС» ФИО4 поступило письмо о том, что в ходе выполнения работ по капитальному ремонту кровли на здании бассейна и на кровле 4 этажа применен материал рулонный кровельный и гидроизоляционный «ВиллаТекс ФИО7 ТПП 3.0». ДД.ММ.ГГГГ работы по капитальному ремонту кровли МБОУ «СОШ № 67» г. Брянска были закончены. Прием выполненных работ осуществляла Свидетель №2, которая на тот момент исполняла обязанности директора МБОУ «СОШ № 67» г. Брянска, которая подписала все необходимые документы, и передала в МКУ «ЦБУиСХД по Бежицкому району» г. Брянска. Также она принимала участие в совещаниях, проводимых по вопросам ремонтных работ кровли крыши ООО «КС» (т. 3 л.д. 14-20).

Как следует из показаний свидетеля Свидетель №19, допрошенной в судебном заседании и оглашенным показаниям в ходе предварительного следствия, подтвержденных ею, она работает <данные изъяты> МБОУ «СОШ № 67» г. Брянска. В августе 2020 года <данные изъяты> МБОУ «СОШ № 67» г. Брянска. ДД.ММ.ГГГГ ею был подписан контракт по проведению ремонтных работ кровли крыши. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «КС» проводились вышеуказанные ремонтные работы. Во время исполнения обязанностей директора школы она и Свидетель №7 осуществляли контроль за проведением ремонтных работ. В конце сентября 2020 года, от Свидетель №7 ей стало известно о том, что рабочие при укладке нижнего слоя наплавляемого материала использовали материал марки «ВиллаТекс ИЗОЛ», а не материал марки «Унифлекс», который был указан в проектных документах. Также в ходе осуществления проверки выполнения работ на кровле Свидетель №7 было замечено, что у здания бассейна был выгружен кровельный материал «ВиллаТекс ФИО7 ТПП 3.0.». Свидетель №2, будучи и.о. директора принимала работы по контракту и подписывала акты о приемке работ (т. 3 л.д. 35-37, т. 4 л.д. 233-235).

Из оглашенных показаний свидетеля Свидетель №2, заместителя директора МБОУ «СОШ № 67» г. Брянска, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она исполняла обязанности <данные изъяты> МБОУ «СОШ № 67» г. Брянска. ДД.ММ.ГГГГ между МБОУ «СОШ № 67» г. Брянска и ООО «КС» был заключен контракт на проведение ремонтных работ кровли крыши. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «КС» проводились вышеуказанные ремонтные работы. Во время исполнения обязанностей директора школы она и Свидетель №7 осуществляли контроль за проведением ремонтных работ. В конце сентября 2020 года, от Свидетель №7 ей стало известно о том, что рабочие при укладке нижнего слоя наплавляемого материала использовали материал марки «ВиллаТекс ИЗОЛ», а не материал марки «Унифлекс», который был указан в проектно-сметной документации. Также в ходе осуществления проверки выполнения работ на кровле Свидетель №7 было замечено, что у здания бассейна был выгружен кровельный материал «ВиллаТекс ФИО7 ТПП 3.0.». С директором ООО «КС» она никогда не общалась. ДД.ММ.ГГГГ ремонтные работы были закончены, она принимала работы по контракту, подписала акт о приемке выполненных работ по форме КС-2, справку о стоимости выполненных работ по форме КС-3, счет на оплату, контракт, которые отправила в МКУ «ЦБУиСХД по Бежицкому району» г. Брянска (т. 3 л.д. 38-41, т.4 л.д. 239-240).

Как следует из оглашенных показаний свидетеля Свидетель №23, <данные изъяты>, с 2011 года знакома с <данные изъяты> МБУ «СОШ № 67» г. Брянска Свидетель №4 и заместителем <данные изъяты> МБУ «СОШ № 67» г. Брянска Свидетель №7 По просьбе Свидетель №4 она оказывала консультативную помощь в проверке объемов ремонта и сметной документации, выставляемой на торги. В июне 2020 года, по просьбе Свидетель №4 переделывала локальную смету, которая, составлялась при проведении предыдущего капитального ремонта школы, под действующие требования. Так, она при подготовке локальной сметы, в июне 2020 года выезжала на объект МБУ «СОШ № 67» г. Брянска, где вместе с Свидетель №7 произвела осмотр кровли на предмет дополнительных работ и дополнительных построек. Локальная смета была составлена на капитальный ремонт 4 крыш школы (правое и левое крыло 3 этажа, крыша над 4 этажом, крыша над бассейном) всего на сумму <данные изъяты>, и после утверждения ее экспертом, передала ее Свидетель №4 для участия в торгах, изменения и дополнения она не вносила. При подготовке ведомости объемов работ и локальной сметы, при устройстве плоских кровель из наплавляемых материалов в два слоя должен быть применен материал: «Унифлекс: Экстра ТКП» - верхний слой, «Унифлекс: Экстра ТПП» - нижний слой (т. 3 л.д. 42-44).

Из оглашенных показаний свидетеля Свидетель №14, <данные изъяты> продаж ООО «УТС Техниколь» следует, что с сентября 2020 года по декабрь 2020 года ФИО4 в лице <данные изъяты> ООО «КС» приобретал у них строительные материалы: «Унифлекс ТПП», «Унифлекс ТКП», оплату производил за товар сразу, дефицита указанной марки кровельного материала в указанный период не было (т. 3 л.д. 75-77).

Как следует из оглашенных показаний свидетеля Свидетель №8, индивидуального предпринимателя, ФИО4 покупал у него строительные товар примерно один раз в месяц: краски, шифера, штукатурку, цемент, грунтовку, валики, кровельный материал «Унифлекс». В 2020 году ФИО4 обратился к нему с просьбой помочь найти строительный материал, который не мог нигде найти в г. Брянске. Необходимый для него кровельный материал оказался в наличии у ИП ФИО8 (на момент допроса данная организации называется ИП ФИО9). Он сообщил ФИО4 о том, что материал найден и ФИО4 перевел ему денежные средства для оплаты материала у ИП ФИО8, после чего кровельный материал был доставлен напрямую ФИО4 Также ФИО4 обратился к нему с просьбой выписать товарный чек на покупку, которую ранее он у него совершал, на что он согласился и выписал ему товарный чек (т. 3 л.д. 187-189).

Из показаний свидетеля Свидетель №15, <данные изъяты> ООО «Легион-Строй» следует, что с сентября 2020 года по декабрь 2020 года ФИО4 в лице <данные изъяты> ООО «КС» приобретал у них строительные материалы: воронку кровельную «ТП-01.100» (L=600 мм), материал рулонный кровельный и гидроизоляционный «ВиллаТекс ФИО7 ТПП 3,0» 15 м., праймер битумный «lcopal» 21,5 л. (16 кг.), воронку кровельную удлиненную «WIGAR DN 110» (110x600 мм.), воронку кровельную «ТП-01.100» (L=600 мм.), мастику гидроизоляционную «lcopal» (банка 20 кг.), аэратор «Поливент-супер», материал рулонный кровельный и гидроизоляционный «ВиллаФлекс Н ЭПП 3,5» 10 м, материал рулонный кровельный и гидроизоляционный «ВиллаТекс В ЭКП 4,5» 10 м., которые оплачивал сразу и в полном объеме. Приобретенные строительные материалы получал Свидетель №9, согласно доверенности от ООО «КС» (т. 3 л.д. 78-81).

Согласно оглашенным показаниям свидетеля Свидетель №20, <данные изъяты> Брянской городской администрации, он осуществлял контроль за проведением ремонтных работ кровли крыши МБОУ «СОШ № 67» г. Брянска, которые выполняло ООО «КС». На объект он выезжал не менее двух раз, где проводил совещания, на которых рассматривались вопросы о сроках завершения ремонтных работ. На крышу кровли он не выходил, замеров не производил, не сверял используемые строительные материалы. Также он принимал участие в совещаниях, проводимых по вопросам ремонтных работ кровли крыши ООО «КС» (т. 3 л.д. 89-94).

Согласно оглашенным показаниям свидетеля Свидетель №10, <данные изъяты> и ЖКХ Администрации Почепского района Брянской области, в августе 2021г. ФИО4 обратился в вышеуказанную администрацию для сдачи документов по капитальному ремонту спортивного зала в МБОЙ «Семецкая СОШ» Почепского района Брянской области, где при приемке вышеуказанного спортивного зала она обнаружила несоответствия в исполнительной документации и акте выполненных работ по КС-2 (т. 3 л.д. 163-167).

Согласно оглашенным показаниям свидетелей А., Свидетель №17, Свидетель №11, Свидетель №12, Свидетель №13, Свидетель №9, каждого в отдельности, с сентября по декабрь 2020г. они осуществляли ремонтно-строительные работы кровли крыши МБОУ «СОШ № 67 г. Брянска» по адресу: <адрес> по просьбе <данные изъяты> ООО «КС» ФИО4 Никаких договоров они с ФИО4 не оформляли, за работу ФИО4 должен был им заплатить денежные средства в размере <данные изъяты>, однако по факту проведения ремонтных работ заплатил только <данные изъяты>, которые в основном передавал наличными Свидетель №9, иногда переводил на банковскую карту Свидетель №9 или Свидетель №13 Строительные материалы «ВиллаТекс Изол», «Унифлекс ТПП/ТКП», «Эластоизол-Бизнес 3,5.» «Эластоизол-Бизнес ЭКП-4,5.» ФИО4 приобретал в организациях ООО «СтройСити», ООО «Легион-Строй», ООО «УТС ТехноНИКОЛЬ», которые Свидетель №9 впоследствии по указанию ФИО4 забирал на автомобиле «FORD Transit» г.р.з. №». Перед началом работ ФИО4 пояснял им, что на кровле МБОУ «СОШ № 67 г. Брянска» будет применен строительный материал «Унифлекс: Экстра ТКП/ТПП», однако в процессе работ Свидетель №9 обнаружил, что строительный материал, не соответствует тому материалу, о применении которого они изначально договаривались, который по техническим характеристикам был намного хуже по качеству и дешевле (т. 2 л.д. 202-205, 206-209, 190-193, т. 5 л.д. 15-17, т. 2 л.д. 194-197, т. 5 л.д. 18-20, т. 2 л.д. 198-201, т. 4 л.д. 244-246, т. 2 л.д. 186-189, т. 4 л.д. 241-243, т. 5 л.д. 11-14).

Как следует из оглашенных показаний свидетеля Свидетель №16, <данные изъяты> ООО «Строй-Сити», с июля 2020г. по декабрь 2020г. ФИО4 в лице <данные изъяты> ООО «КС» приобретал у них строительные материалы: «Эластоизол-Бизнес ЭПП-3,5», «Эластоизол-Бизнес ЭКП-4,5», которые оплачивались сразу и в полном объеме. Приобретенные строительные материалы получал Свидетель №9, согласно доверенности от ООО «КС». Дефицита указанного строительного материала никогда не было (т. 3 л.д. 157-159).

Согласно оглашенным показаниям свидетеля Свидетель №1, ранее работала в ООО «КС» у ФИО4 в должности <данные изъяты> ПТО. В декабре 2020г. по просьбе ФИО4 она составляла акт о приемке выполненных работ по форме КС-2, по смете, которая была утверждена на торгах, и объемах выполненных работ, предоставленных ФИО4 (т. 4 л.д. 182-185).

Из оглашенных показаний свидетелей Свидетель №18, <данные изъяты> ПСУ УКС Брянской области, следует, что он указывает о различных технических характеристиках материалов, использованных при ремонте кровли МБОУ «СОШ № 67 г. Брянска» (т. 5 л.д. 1-7).

Согласно оглашенным показаниям свидетеля Свидетель №22, <данные изъяты> ООО «Завод Технофлекс» Корпорации ТехноНиколь, следует, что в октябре 2021г. лаборатория научного центра компании «ТехноНиколь» проводила сравнительный анализ технических характеристик представленных на исследование образцов с кровли МБОУ «СОШ № 67» г. Брянска с образцами, представленными в качестве эталонных: «Унифлекс: Экстра ТКП», «Унифлекс: Экстра ТПП», результаты которого были отражены в заключении по результатам испытаний образцов гидроизоляционного ковра с кровли, отобранные в г. Брянске от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому образцы, отобранные с кровли над 3-м этажом (на левом и правом крыле) не соответствуют материалу «Унифлекс: Экстра ТКП»; образец 2, отобранный над бассейном не соответствует материалу «Унифлекс: Экстра ТКП» по показателю – теплостойкость (т. 5 л.д. 28-30).

Как следует из оглашенных показаний свидетеля Свидетель №21, <данные изъяты> отдела ГКУ УКС Брянской области, при проверке локальной сметы капитального ремонта кровли МБОУ «СОШ № 67» г.Брянска, а также акта о приемке выполненных работ, было установлено, что при проведении капитального ремонта кровли МБОУ «СОШ № 67 г. Брянска» необходимо было использовать материал «Унифлекс: Экстра ТКП» - 5 590,2 м2, на общую сумму <данные изъяты>, а материал «Унифлекс: Экстра ТПП» - 3807 м2, на общую сумму <данные изъяты>, а всего необходимо было приобрести кровельного материала 9397,2 м2 на общую сумму <данные изъяты>, а именно на кровле над бассейном: материала «Унифлекс: Экстра ТКП» - 1162,15 м2, на общую сумму <данные изъяты>, а материала «Унифлекс: Экстра ТПП» - 852,6 м2, на общую сумму <данные изъяты>, на кровле над актовым залом (4 этаж) материала «Унифлекс: Экстра ТКП» - 885,92 м2, на общую <данные изъяты>, а материала «Унифлекс: Экстра ТПП» - 594,4 м2, на общую сумму <данные изъяты>, на кровле над 3-м этажом (правое крыло) материала «Унифлекс: Экстра ТКП» - 1797,42 м2, на общую сумму <данные изъяты>, а материала «Унифлекс: Экстра ТПП» - 1200 м2, на общую сумму <данные изъяты>, на кровле над 3-м этажом (левое крыло) материала «Унифлекс: Экстра ТКП» - 1744,71 м2, на общую сумму <данные изъяты>, а материала «Унифлекс: Экстра ТПП» - 1160 м2 на общую сумму <данные изъяты> (т. 5 л.д. 65-74).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ и протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, у свидетеля Свидетель №4 были изъяты: гражданско-правовой договор (контракт) № от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями к контракту №, №, которые были осмотрены ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра установлено, что в гражданско-правовом договоре (контракте) № ИКЗ: № от ДД.ММ.ГГГГ, имеются сведения о том, что ООО «Коммунальные сети», именуемое в дальнейшем Подрядчик в лице <данные изъяты> ФИО4 обязалось оказать МБОУ «СОШ № 67» г.Брянска именуемом в дальнейшем Заказчик в лице и<данные изъяты> Свидетель №19 услуги по капитальному ремонту кровли МБОУ «СОШ № 67» г. Брянска в объеме в соответствии со сметной документацией, которая является его неотъемлемой частью. Заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его в порядке и на условиях, предусмотренных контрактом. Работы производятся Подрядчиком на объекте по адресу: <адрес> Срок выполнения работ в течение 60 календарных дней с даты заключения гражданско-правового договора (контракта). Стоимость работ по настоящему контракту составляет <данные изъяты>. Допускается однократное изменение срока исполнения контракта на срок, не превышающий срока исполнения контракта, предусмотренного при его заключении. Подрядчик предоставляет срок гарантии нормального функционирования результатов работы в течение 5 лет с момента подписания сторонами Акта приема-сдачи готовой продукции или Акта устранения недостатков, за исключением случаев преднамеренного повреждения указанных результатов со стороны третьих лиц. При обнаружении в период действия гарантийного срока эксплуатации недостатков, которые не позволят продолжить нормальную эксплуатацию результатов работы до их устранения, Подрядчик обязан устранить эти недостатки за свой счет. Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ, за ненадлежащее выполнение своих обязательств по Контракту. В приложении № имеется протокол согласования твердой цены и договорного индекса контракта, согласно которому цена стоимости строительно-монтажных работ в текущих ценах установлена <данные изъяты>. Базовая стоимость строительно-монтажных работ в ценах на 2001 год <данные изъяты>, договорной индекс №. В приложении № – проект сметы контракта капитального ремонта кровли МБОУ «СОШ № 67» г. Брянска, содержащий наименования работ и затрат, единицу измерения, количество единиц, всего в базовых ценах, руб., всего в текущих (прогнозных) ценах, руб. Проект сметы контракта содержит 6 разделов: раздел 1. Кровля над бассейном, раздел 2. Кровля над актовым залом (4-й этаж), раздел 3. Кровля над 3-м этажом (правое крыло), раздел 4. Кровля над 3-м этажом (левое крыло), раздел 5. Светоаэрационные фонари, раздел 6. Разные работы. Итоговая стоимость работ с учетом договорного индекса – <данные изъяты>. В ходе осмотра ФИО4, в присутствии защитника Рудченко Ю.В. пояснил, что подписи возле графы генерального директора ООО «Коммунальные сети» ФИО4 на листах 11, 12, 18 от ДД.ММ.ГГГГ выполнены лично им. Оттиски печатей, которые стоят на его подписях выполнены лично им, данные оттиски печатей соответствуют печати ООО «Коммунальные сети» (т. 3 л.д. 28-34, 95-116).

Как следует из протокола осмотра записей результатов ОРД «прослушивание телефонных переговоров» от ДД.ММ.ГГГГ, с участием свидетеля Свидетель №8, последний на аудиозаписях узнал свой голос, пояснил, что на аудиозаписях разговаривает с ФИО4 по вопросу составления товарного чека, так как последний ранее приобретал у него кровельные материалы «Унифлекс» (т.3 л.д. 192-199).

Как следует из протокола осмотра записей результатов ОРД «прослушивание телефонных переговоров» от ДД.ММ.ГГГГ, с участием ФИО4 и его защитника Жирнова Т.А., последний на аудиозаписях узнал свой голос, пояснил, что на аудиозаписях он разговаривает с Свидетель №8 по вопросу того, что он ранее приобретал у последнего материалы (т. 3 л.д. 209-216).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены следующие документы:

- копия счета-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «СтройСити» по адресу: г<данные изъяты>

- копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму <данные изъяты> <данные изъяты>

- копия счета-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «СтройСити» по адресу: г<данные изъяты>

- копия платежного поручения от <данные изъяты>

- копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму <данные изъяты>

- копия сертификата соответствия - «Система сертификации ГОСТ Р Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии» №, срок действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ №. Сертификат выдан на продукцию - Материал рулонный кровельный и гидроизоляционный битумосодержащий «Эластоизол № код №; соответствует требованиям нормативных документов № изготовитель ЗАО «Многоотраслевая производственная компания «КРЗ» адрес: <адрес>

- копия сертификата соответствия (обязательной сертификации) - №; ЗАО «Многоотраслевая производственная компания «КРЗ» (ЗАО «МПК»КПЗ»), адрес: <адрес>; который подтверждает что продукция Материал рулонный кровельный и гидроизоляционный битумосодержащий «Эластоизол №» с изменениями № соответствует требованиям технического регламента;

- копия приложения к сертификату соответствия «Система сертификации ГОСТ Р Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии» № № №, в котором указан перечень конкретной продукции, на которую распространяется действие сертификата соответствия. Наименование и обозначение продукции и ее изготовитель, наименование национального стандарта или свода правил, подтверждаемые требования национального стандарта или свода правил, указывающие на то, что ФИО4 приобретал кровельный материал различного наименования, объем приобретенного материала «Унифлекс» меньше, чем было необходимо для ремонта кровли МБОУ «СОШ № 67» г. Брянска (т. 4 л.д. 6-32).

Согласно протоколу осмотра копий документов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены следующие документы:

- копия локальной сметы капитального ремонта кровли МБОУ «СОШ № 67» г. Брянска, согласно которой указана стоимость в ценах на 2 квартал 2020г. В графе 2 - шифр расценки и коды ресурсов (обоснование цены) зашифровано наименование, в графе 3 - наименование работ и затрат указано конкретное наименование материала, который необходимо использовать, также отражена стоимость работ с учетом стоимости материалов: всего по смете - <данные изъяты>, которая утверждена и подписана рукописной подписью <данные изъяты> МБОУ «СОШ № 67» г. Брянска Свидетель №4;

- копия ведомости объемов работ капитальный ремонт кровли МБОУ «СОШ № 67» г. Брянска за подписью <данные изъяты> МБОУ «СОШ № 67» г. Брянска, в ходе которого установлено, что в 5 столбце (основные материалы) указан в наименовании «устройство кровель плоских из наплавляемых материалов: в два слоя - «Унифлекс: Экстра ТКП» - верхний слой, «Унифлекс: Эктра ТПП» - нижний слой;

- копия ведомости объемов работ капитального ремонта кровли МБОУ «СОШ № 67» г. Брянска, представляющая собой таблицу, которая состоит из 6 разделов: раздел 1. Кровля над бассейном, раздел 2. Кровля над актовым залом (4-й этаж), раздел 3. Кровля над 3-м этажем (правое крыло), раздел 4. Кровля над 3-м этажом (левое крыло), раздел 5. Светоаэроционные фонари, раздел 6.;

- копия ведомости объемов конструктивных решений (элементов) и комплексов (видов) работ, <данные изъяты> МБОУ «СОШ № 67» г.Брянска Свидетель №19, согласно которой необходимо было выполнить капитальный ремонт кровельного покрытия на кровле над бассейном, кровли над актовым залом (4-й этаж), кровли над 3-м этажом (левое крыло), кровли над 4-м этажом (правое крыло);

- копия извещения о проведении электронного аукциона от ДД.ММ.ГГГГ утвержденная <данные изъяты> МБОУ «СОШ № 67» г. Брянска Свидетель №19;

- копия приказа № от ДД.ММ.ГГГГ МБОУ «СОШ № 67» г. Брянска «Об утверждении сметной документации»;

- копия документации об аукционе в электронной форме на капитальный ремонт кровли МБОУ «СОШ № 67» г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ утвержденная <данные изъяты> МБОУ «СОШ № 67» г. Брянска Свидетель №19;

- копия гражданско-правового договора (контракта) № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между МБОУ«СОШ № 67» г. Брянска в лице <данные изъяты> Свидетель №19 и ООО «Коммунальные сети» (ООО «КС» в лице <данные изъяты> ФИО4);

- копия дополнительного соглашения к гражданско-правовому договору (контракту) от ДД.ММ.ГГГГ;

- копия письма № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого <данные изъяты> ООО «Коммунальные сети» ФИО4 просит <данные изъяты> МБОУ «СОШ № 67» г.Брянска Свидетель №4 продлить срок сдачи работ до ДД.ММ.ГГГГ;

- копия письма № от ДД.ММ.ГГГГ от <данные изъяты> ООО «Коммунальные сети» ФИО4 в адрес <данные изъяты> МБОУ «СОШ № 67» г.Брянска Свидетель №4, вх. № от ДД.ММ.ГГГГ;

- копия дополнительного соглашения № к гражданско-правовому договору (контракту), на основании письма № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты> ООО «Коммунальные сети» ФИО4 просит <данные изъяты> МБОУ «СОШ № 67» Свидетель №4 продлить срок сдачи работ до ДД.ММ.ГГГГ;

- копия акта приемки в эксплуатацию объекта: капитального ремонта кровли МБОУ «СОШ № 67» г. Брянска по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с рукописными подписями сторон и оттисками печати принявшего МБОУ «СОШ № 67» г. Брянска в лице <данные изъяты> Свидетель №4, <данные изъяты> заказчика по вопросам строительного контроля Свидетель №2 и сдавшего ООО «Коммунальные сети» (ООО «КС») в лице <данные изъяты> ФИО4;

- копия акта о приемке выполненных работ формы № № ДД.ММ.ГГГГ за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по договору подряда № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого заказчик МБОУ «СОШ №67» г. Брянска, подрядчик: ООО «Коммунальные сети», стройка: МБОУ «СОШ № 67» г. Брянска, объект: капитальный ремонт кровли, в котором в графе «наименование работ» указано четкое наименование работ, которые необходимо выполнить, в графе «номер ед. расценки» зашифровано наименование товара, который необходимо использовать, так, например, в строке 42 указано, что необходимо использовать «рулонный кровельный наплавляемый битумно-полимерный материал для верхнего слоя - «ФЕР ДД.ММ.ГГГГ.04-0144» («Унифлекс: Экстра ТКП»), в строке 61 «рулонный кровельный наплавляемый битумно-полимерный материал для нижнего слоя – «№» («Унифлекс: Экстра ТПП»). В конце таблицы на 17 листе расписаны итоги (прямые затраты) по смете - <данные изъяты>, накладные расходы от з/п основных рабочих и механизаторов - <данные изъяты>, сметная прибыль от з/п основных рабочих и механизаторов - <данные изъяты>, итого: <данные изъяты>,. Стоимость работ с учетом договорного №: <данные изъяты> с рукописными подписями сторон и оттисками печати принявшего МБОУ «СОШ № 67»г. Брянска в лице <данные изъяты> Свидетель №4 и сдавшего ООО «Коммунальные сети» (ООО «КС») в лице <данные изъяты> ФИО4;

- копия справки о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, № КС-3, по договору подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость выполненных работ и затрат с указанием итоговой суммы с учетом налогов <данные изъяты> <данные изъяты>;

- копия платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в адрес ООО «КС» было переведено <данные изъяты> с электронной подписью К. от ДД.ММ.ГГГГ;

- копия положительного заключения проверки сметной стоимости № № капитального ремонта кровли МБОУ «СОШ № 67» г. Брянска; копия протокола согласования твердой цены и договорного индекса контракта;

- копия счета на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ от поставщика ООО «КС», ИНН <***>, КПП 325201001 покупателю МБОУ «СОШ № 67» г. Брянска, ИНН <***>, КПП 325701001 на сумму <данные изъяты>; копия платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ в адрес получателя МБОУ «СОШ №67» г. Брянска с электронной подписью ФИО4 (т. 4 л.д. 44-55).

Согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены следующие документы:

- акт сверки взаимных расчетов № № от ДД.ММ.ГГГГ за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ между ООО «УТС Технониколь» и ООО «Коммунальные сети», задолженность ООО «УТС Технониколь» перед ООО «Коммунальные сети» на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>;

- копия генерального договора купли-продажи (ГДКП) № № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Коммунальные сети» в лице <данные изъяты> ФИО4 и ООО «УТС Технониколь» в лице <данные изъяты> ТО Брянск Ф., действующего на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ;

- счет-фактура <данные изъяты>

- счет-фактура <данные изъяты>

- счет-фактура <данные изъяты>;

- счет-фактура <данные изъяты>;

- счет-фактура <данные изъяты>;

- счет-фактура <данные изъяты>

Согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены следующие документы:

- копия договора поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «Легион-Строй», именуемое в дальнейшем поставщиком в лице <данные изъяты> Х., ООО «Коммунальные сети», именуемое в дальнейшем покупателем в лице <данные изъяты> ФИО4 заключили настоящий договор; копия платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>;

- копия платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; копия платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>;

- копия платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; копия платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>;

- копия счета-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Легион-строй» по адресу: <адрес>. Основанием передачи является заказ договор поставки основной №

- копия счета-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Легион-строй» по адресу: <адрес> на сумму <данные изъяты>. Основанием передачи является заказ договор поставки основной №

- копия счета-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Легион-строй» по адресу: <адрес> на сумму <данные изъяты>. Основанием передачи является заказ договор поставки основной №

- копия счета-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Легион-строй» по адресу: <адрес> на сумму <данные изъяты>. Основанием передачи является заказ договор поставки основной №

- копия счета-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Легион-строй» по адресу: <адрес> на сумму <данные изъяты>. Основанием передачи является заказ договор поставки основной №

- копия доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ на получение от ООО «Легион-строй» материальных ценностей с рукописными неразборчивыми подписями <данные изъяты> ФИО4 и <данные изъяты> М. (т. 4 л.д. 68-72).

Согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены следующие документы:

- расценка <данные изъяты>

- копия счета-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

- копия счета-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

- копия счета-фактуры <данные изъяты>

- копия счета-фактуры <данные изъяты>

- копия счета-фактуры <данные изъяты>

- копия счета-фактуры <данные изъяты>

- копия счета-фактуры <данные изъяты>

- копия товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены следующие документы:

- копия договора № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

- копия дополнительного соглашения № к договору на бухгалтерское обслуживание № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены следующие документы:

- копия договора поставки № № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

- копия счета-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «СтройСити» по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

- копия счета-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «СтройСити» по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

- копия счета-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «СтройСити» по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

- копия счета-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «СтройСити» по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

- копия счета-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «СтройСити» по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

- копия счета-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «СтройСити» по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

- копия счета-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «СтройСити» по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

- копия счета-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «СтройСити» по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

- копия выписки операций по лицевому счету № <данные изъяты>

Как следует из протокола осмотра оптического диска от ДД.ММ.ГГГГ из МИФНС № 7 по Брянской области, ДД.ММ.ГГГГ на счет №, открытый в отделении № ПАО «Сбербанк», расположенном по адресу: <адрес> было перечислено со счета № в качестве оплаты за работы по капитальному ремонту кровли ГПД 1 от ДД.ММ.ГГГГ, акт 1 от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, без НДС денежные средства в сумме <данные изъяты> (т. 4 л.д. 135-136).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены следующие документы:

- копия протокола выездного рабочего совещания при начальнике Управления образования Брянской городской администрации по вопросу исполнения гражданско-правового договора (контракта) на Капитальный ремонт кровли МБОУ «СОШ № 67» г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ. 12.30 часов, основной темой которого стало не соблюдение сроков контракта на капитальный ремонт кровли МБОУ «СОШ № 67» г. Брянска;

- копия протокола выездного рабочего совещания при начальнике Управления образования Брянской городской администрации по вопросу исполнения гражданско-правового договора (контракта) на Капитальный ремонт кровли МБОУ «СОШ № 67» г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ в 11.30 часов, основной темой которого стало обсуждение сроков выполнения ремонтных работ на кровле МБОУ «СОШ № 67» г. Брянска (т. 4 л.д. 103-105).

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены следующие документы:

- копия договора № от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между МБОУ «СОШ № 67» <данные изъяты>

- копия дополнительного соглашения № к договору на бухгалтерское обслуживание № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены следующие документы:

- ответ на запрос от ДД.ММ.ГГГГ в количестве 2 образцов материала «Унифлекс ТКП» и «Унифлекс ТПП», предоставленный ДД.ММ.ГГГГ ООО «УТС ТехноНИКОЛЬ» г. Брянск;

- ответ на запрос от ДД.ММ.ГГГГ в количестве 2 образцов материала «Эластоизол Бизнес ЭКП-4,5» и «Эластоизол Бизнес Эпп-3,5», предоставленные ДД.ММ.ГГГГ ООО «Строй-Сити»;

- ответ на запрос от ДД.ММ.ГГГГ в количестве 3 образов материала «ВиллаТекс ФИО7 ТПП», «ВиллаФлекс Н ЭПП 3,5», «ВиллаТекс В»: образец материала «Унифлекс», помещенный в картонную упаковку белого цвета с сине-красными вставками, предоставленный организацией Технониколь. На лицевой стороне упаковки указано, что материал «Унифлекс» - это гидроизоляционный наплавляемый битумно-полимерный материал, также указано, что материал имеет гибкост -20 градусов по Цельсию, наплавление и надежную гидроизоляцию кровли, на оборотной стороне упаковки указано, что в ней содержится материал «Унифлекс ТПП» СТО 72746455-3.1.12-2015, срок службы на кровли которого 25 лет, также указана гарантия водонепроницаемости от производителя. Также указаны основные физико-механические характеристики: толщина, мм - 3,8; масса 1 м2, (+/- 0,25), кг - 5,0; максимальная сила растяжения, Н, не менее - стеклоткань 800/900; температура гибкости на брусе R=25мм, 0С, не выше -20; теплостойкость, 0С, не менее - 95; тип защитного покрытия - сверху пленка, снизу - пленка с логотипом; размеры рулона - 10х1. Внутри картонной упаковки обнажен образец материала 1 шт., размерами 13х9 см; образец материала «Унифлекс», помещенный в картонную упаковку черно-желтого цвета. На лицевой стороне упаковки указано, что материал «Унифлекс» - класс бизнес, СТО 72746455-3.1.12-2015, срок службы - 20-25 лет, экологичен, сохраняет свойства при высоких и низких температурах, находится в специальной упаковке с УФ защитой, на оборотной стороне упаковки указано, что материал относится к классу бизнес, материал рулонный кровельный и гидроизоляционный наплавляемый СБС модифицированный. Далее в виде схему указано строение материала, а именно: 1. Верхний защитный слой, 2. Битумно-полимерное вяжущее, 3. Основа, 4. Битумно-полимерное вяжущее, 5. Нижний защитный слой, затем указаны технические характеристики: толщина мм - 3,8; масса 1 м2, (+/- 0,25), кг - 4,95; разрывная сила в продольном/поперечном наплавлении, Н, не менее - полиэфир 500/350, стеклоткань 800/900, стеклохолст 300/-; температура гибкости на брусе R=25мм, 0С, не выше -20; теплостойкость, 0С, не менее - +95; тип покрытия - сверху пленка, снизу - пленка с логотипом; длина/ширина - 10х1. Внутри картонной упаковки обнажен образец материала 1 шт., размерами 13х9 см; одна сторона которого гладкая, темно-серого цвета с неразборчивыми заводскими надписями, другая сторона ребристая, выложенная крошкой; образец материала «Эластоизол Бизнес ЭПП-3,5» кв.м, размерами 16х10см. Образец материала не содержит никаких обозначений, кроме этикетки белого цвета, приклеенной липкой бумагой, на которой указано, что это материал «Эластоизол Бизнес ЭПП-3,5» кв.м, S=10х1кв.м.+/-0,25 кв.м., смена №, дата 02.06.21г., штрихкод 4602262007788 1 шт.; образец материала «Эластоизол Бизнес ЭПП-4,5 кв.м», размерами 16х8,3 см. Образец материала не содержит никаких обозначений, кроме этикетки белого цвета, приклеенной липкой бумагой, на которой указано, что это материал «Эластоизол Бизнес ЭПП-3,5 кв.м», посыпка: сланец, S=10х1кв.м.+/-0,25 кв.м., смена №, дата 17.04.21г., штрихкод 4602262006170 1 шт.; образец материала «ВиллаТекс ФИО7 ТПП», помещенный в картонную упаковку белого цвета с голубо-серыми вставками. На лицевой стороне упаковки указано, что материал современный кровельный и гидроизоляционный, на оборотной стороне упаковки указано, что в ней содержится материал «ВиллаТекс ФИО7 ТПП» с техническими характеристиками: ширина, м - 1,0; длина, м - 15; масса 1м2, кг - 3,0; разрывная нагрузка в продольном наплавлении, Н/50мм, не менее - 800; теплостойкость в течении 2 ч, при температуре 0С, не менее - 85; гибкость в брусе с закруглением радиусом 25 мм при температуре 0С, не выше - 7. Внутри картонной упаковки обнажен образец материала 1 шт., размерами 21,3х11,1 см; образец материала «Виллафлекс Н ЭПП 3,5» партия №, размерами 23,65х13,3 см. Образец материала не содержит никаких обозначений, кроме этикетки белого цвета, приклеенной липкой бумагой, на которой указано, что это материал рулонный кровельный и гидроизоляционный битумно-полимерный №2014 «Виллафлекс Н ЭПП 3,5» партия №, СТО № образец материала «Виллатекс В», помещенный в картонную упаковку белого цвета с голубо-серыми вставками. На лицевой стороне упаковки указано, что мировой эксперт в области кровельных и гидроизоляционных технологий, на оборотной стороне упаковки указано, что в ней содержится материал «Виллатекс В» двухслойная кровельная система, с техническими характеристиками: размер рулона, м - 10х1; масса кг/кв. м - 4,5; разрывная сила при растяжении, Н/50мм, не менее - 650; теплостойкость в течении 2 ч, при температуре 0С, не менее - 90; гибкость в брусе с закруглением радиусом 25 мм при температуре 0С, не выше - 15. Внутри картонной упаковки обнажен образец материала 1 шт., размерами 21,9х10,9см, предоставленные ДД.ММ.ГГГГ ООО «Легион-Строй» (т. 5 л.д. 38-42).

Как следует из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у свидетеля Свидетель №4 в помещении кабинета <данные изъяты> МБОУ «СОШ № 67» г. Брянска были изъяты: оригинал акта о приемке выполненных работ № от ДД.ММ.ГГГГ по объекту капитальный ремонт кровли МБОУ «СОШ № 67» г. Брянска, справка о стоимости выполненных работ и затрат МБОУ «СОШ № 67» г. Брянска, которые осмотрены ДД.ММ.ГГГГ, с участием ФИО4 и его защитника Жирнова Т.А.:

- справка о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой заказчиком является МБОУ «СОШ № 67» г. Брянска, подрядчиком ООО «Коммунальные сети», стройкой является МБОУ «СОШ № 67» г. Брянска, объект - капитальный ремонт кровли. Справка о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ выполнена в унифицированной форме № №, утвержденной постановлением Госкомстата России от 11.11.99 № 100 с формой по №, договором подряда (контракта) №, ДД.ММ.ГГГГ. Согласно справке о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ всего работ и затрат, включаемых в стоимость работ, в том числе СМР, кроме того затраты, не включаемые в стоимость работ на <данные изъяты> с учетом всех налогов;

- акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому заказчиком является МБОУ «СОШ № 67» г. Брянска, подрядчиком ООО «Коммунальные сети», стройкой является МБОУ «СОШ № 67» г. Брянска, объект - капитальный ремонт кровли. Акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ выполнен в унифицированной форме № утвержденной постановлением Госкомстата России от 11.11.99 № 100 с формой по ОКУД № договором подряда (контракта) №, дата ДД.ММ.ГГГГ. Сметная (договорная) стоимость в соответствии с договором подряда (контрактом) - <данные изъяты>. Акт о приемке выполненных работ представлен в виду таблицы, из 8 столбцов («п/п», «по смете», «наименование работ», «номер ед. расценки», «ед. изм.», выполненных работ - «количество», «цена за ед., руб.», «стоимость, руб.». Согласно акта о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ в 4 графе «наименование товара» в разделе 1 - Кровля над бассейном в строке 6 в качестве наименования материала и номера ед. расценки указано использование рулонного кровельного наплавляемого битумно-полимерного материала для верхнего слоя 22.46 (ДД.ММ.ГГГГ.04-0144) и рулонного кровельного наплавляемого битумно-полимерного материала для нижнего слоя 20.85 (ДД.ММ.ГГГГ.04-0145), в строке 7 в качестве наименования материала и номера ед. расценки указано использование рулонного кровельного наплавляемого битумно-полимерного материала для верхнего слоя 22.46 (ДД.ММ.ГГГГ.04-0144), в строке 9 в качестве наименования материала и номера ед. расценки указано использование рулонного кровельного наплавляемого битумно-полимерного материала для верхнего слоя 22.46 (ДД.ММ.ГГГГ.04-0144), в строке 10 в качестве наименования материала и номера ед. расценки указано использование рулонного кровельного наплавляемого битумно-полимерного материала для верхнего слоя 22.46 (ДД.ММ.ГГГГ.04-0144); разделе 2 - Кровля над актовым залом в строке 22 в качестве наименования материала и номера ед. расценки указано использование рулонного кровельного наплавляемого битумно-полимерного материала для верхнего слоя 22.46 (ДД.ММ.ГГГГ.04-0144) и рулонного кровельного наплавляемого битумно-полимерного материала для нижнего слоя 20.85 (ДД.ММ.ГГГГ.04-0145), в строке 23 в качестве наименования материала и номера ед. расценки указано использование рулонного кровельного наплавляемого битумно-полимерного материала для верхнего слоя 22.46 (ДД.ММ.ГГГГ.04-0144), в строке 25 в качестве наименования материала и номера ед. расценки указано использование рулонного кровельного наплавляемого битумно-полимерного материала для верхнего слоя 22.46 (ДД.ММ.ГГГГ.04-0144), в строке 30 в качестве наименования материала и номера ед. расценки указано использование рулонного кровельного наплавляемого битумно-полимерного материала для верхнего слоя 22.46 (ДД.ММ.ГГГГ.04-0144); разделе 3 - Кровля над актовым залом в строке 41 в качестве наименования материала и номера ед. расценки указано использование рулонного кровельного наплавляемого битумно-полимерного материала для верхнего слоя 22.46 (ДД.ММ.ГГГГ.04-0144) и рулонного кровельного наплавляемого битумно-полимерного материала для нижнего слоя 20.85 (ДД.ММ.ГГГГ.04-0145), в строке 42 в качестве наименования материала и номера ед. расценки указано использование рулонного кровельного наплавляемого битумно-полимерного материала для верхнего слоя 22.46 (ДД.ММ.ГГГГ.04-0144), в строке 44 в качестве наименования материала и номера ед. расценки указано использование рулонного кровельного наплавляемого битумно-полимерного материала для верхнего слоя 22.46 (ДД.ММ.ГГГГ.04-0144), в строке 53 в качестве наименования материала и номера ед. расценки указано использование рулонного кровельного наплавляемого битумно-полимерного материала для верхнего слоя 22.46 (ДД.ММ.ГГГГ.04-0144), разделе 4 - Кровля над 3-м этажом (левое крыло) в строке 61 в качестве наименования материала и номера ед. расценки указано использование рулонного кровельного наплавляемого битумно-полимерного материала для верхнего слоя 22.46 (ДД.ММ.ГГГГ.04-0144) и рулонного кровельного наплавляемого битумно-полимерного материала для нижнего слоя 20.85 (ДД.ММ.ГГГГ.04-0145), в строке 62 в качестве наименования материала и номера ед. расценки указано использование рулонного кровельного наплавляемого битумно-полимерного материала для верхнего слоя 22.46 (ДД.ММ.ГГГГ.04-0144), в строке 63 в качестве наименования материала и номера ед. расценки указано использование рулонного кровельного наплавляемого битумно-полимерного материала для верхнего слоя 22.46 (ДД.ММ.ГГГГ.04-0144), в строке 67 в качестве наименования материала и номера ед. расценки указано использование рулонного кровельного наплавляемого битумно-полимерного материала для верхнего слоя 22.46 (ДД.ММ.ГГГГ.04-0144); разделе 5 - Светоаэрационные фонари, в строке 80 в качестве наименования материала и номера ед. расценки указано использование рулонного кровельного наплавляемого битумно-полимерного материала для верхнего слоя 22.46 (ДД.ММ.ГГГГ.04-0144) и рулонного кровельного наплавляемого битумно-полимерного материала для нижнего слоя 20.85 (ДД.ММ.ГГГГ.04-0145). На 9 листе внизу таблиц подсчитаны прямые затраты по смете <данные изъяты>; накладные расходы от з/п основных рабочих и механизаторов <данные изъяты>; сметная прибыль от з/п основных рабочих и механизаторов - <данные изъяты>, далее подсчитано ИТОГО - <данные изъяты> стоимость с учетом договорного <данные изъяты>, и всеобщее ИТОГО <данные изъяты> В ходе осмотра ФИО1, в присутствии защитника ФИО11, пояснил, что подписи возле графы <данные изъяты> ООО «Коммунальные сети» ФИО4 на справке о стоимости выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ и на акте о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ выполнены лично им. Оттиски печатей, которые стоят на его подписях, выполнены лично им, данные оттиски печатей соответствуют печати ООО «Коммунальные сети». Данные документы подписаны не <данные изъяты> МБОУ «СОШ № 67» г. Брянска Свидетель №4, а другим лицом, временно замещающем ее на ранее указанной должности, кем именно подписаны данные документы он не знает (т. 4 л.д. 129-133, 139-154).

Как следует из протокола осмотра предмета от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра оптического диска, поступившего из ПАО «Сбербанк», установлено, что ДД.ММ.ГГГГ на счет № перечислено со счета № в качестве оплаты за работы по капитальному ремонту кровли ГПД 1 от ДД.ММ.ГГГГ, акт 1 от ДД.ММ.ГГГГ, КС-3 1 от ДД.ММ.ГГГГ, без НДС денежные средства в сумме <данные изъяты> (т. 5 л.д. 35-36).

Заключением эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что объем работ, указанных в акте о приемке выполненных работ, не соответствует работам, выполненным ООО «Коммунальные сети» при проведении капитального ремонта кровли МБОУ «СОШ № 67» г. Брянска (т. 2 л.д. 24-41).

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу, и приходит к выводу, что виновность подсудимого в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме.

Показания представителя потерпевшего, свидетелей, соответствуют результатам следственных действий и не вызывают у суда сомнений в их достоверности. Они логичны, детальны, последовательны, согласуются с другими доказательствами по делу. Оснований оговаривать подсудимого у них не установлено, как не установлено и наличие личной заинтересованности в привлечении его к уголовной ответственности.

Суд учитывает показания подсудимого, которые не противоречат установленным обстоятельствам, и отвергает его показания в той части, в которой они указанным обстоятельствам противоречат.

Так, к позиции подсудимого ФИО4 в части отрицания умысла на совершение мошеннических действий суд относится критически и расценивает ее как способ защиты, избранный с целью уменьшения ответственности за содеянное, поскольку она опровергается совокупностью вышеприведенных доказательств.

Помимо допрошенных представителя потерпевшего, свидетелей, виновность подсудимого ФИО4 также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: приказом о назначении на должность ФИО4 <данные изъяты> ООО «КС», который фактически осуществлял единоличное руководство деятельностью общества и его персоналом и как единоличному исполнительному органу общества ему были предоставлены организационно-распорядительные, административно-хозяйственные полномочия, учредительными документами ООО «КС», протоколами осмотра предметов, в ходе которых осмотрены в том числе контракт (договор) о проведении ремонтных работ в МБОУ «СОШ № 67» г. Брянска, проектно-сметная документация к нему, результатами оперативно-розыскной деятельности, актами по формам КС-2, КСЧС-3, актами сверки и счета-фактуры, письмом ФИО4 в адрес МБОУ «СОШ № 67» г. Брянска о замене материала, заключением эксперта, иными материалами уголовного дела.

Суд не находит оснований для отнесения критически к показаниям свидетелей Свидетель №9, Свидетель №11, А., Свидетель №13, Свидетель №17 ввиду наличия между ними и ООО «Коммунальные сети» гражданского иска о взыскании выплаченной заработной платы за выполненную работу, поскольку их показания согласуются с вышеуказанными доказательствами.

Анализ доказательств свидетельствует о том, что ФИО4 действовал с прямым умыслом и корыстной целью, направленными на хищение денежных средств, принадлежащих бюджету г. Брянска в лице Брянской городской администрации, возникшим еще до их получения, о чем свидетельствуют вышеизложенные фактические обстоятельства, установленные судом, в том числе, сознательное сообщение недостоверных сведений, умолчание о расходах и суммах затраченных и использованных на ремонт кровли крыши МБОУ «СОШ № 67» г.Брянска, сознательное завышение сумм в акте о приемке выполненных работ, и справке о стоимости выполненных работ и затрат, подлежащих оплате, чем указано в локальной смете на капитальный ремонт кровли вышеуказанного образовательного учреждения.

Так установлено, что ФИО4, являясь <данные изъяты> ООО «КС» заключил с МБОУ «СОШ № 67» г. Брянска контракт на проведение капитального ремонта кровли школы на общую сумму <данные изъяты>. При выполнении ремонта кровли, он умышленно использовал кроме материала «Унифлекс: Экстра ТКП» и «Унифлекс: Экстра ТПП», указанных в смете контракта, другие материалы – «Эластоизол», «ВиттаТекс», «ВиллаФлекс», уступающие по стоимости и техническим характеристикам материала. Также при сдаче работы по контракту, ФИО4 умышленно умолчал о том, что работы по контракту выполнены другой стоимости, чем указано в контракте, тем самым ввел заказчика в заблуждение относительно исполнения условий контракта и передал ему на подпись акты по формам КС-2, КС-3, в которых были отражены сведения об использовании при выполнении работ материалов «Унифлекс: Экстра ТКП» и «Унифлекс: Экстра ТПП». На основании представленных документов на счет ООО «Коммунальные Сети» из бюджета г. Брянска были перечислены денежные средства в размере <данные изъяты>, в том числе за материалы «Унифлекс: Экстра ТКП» и «Унифлекс: Экстра ТПП».

Исходя из изложенного, размер ущерба, причиненный действиями ФИО4 составил <данные изъяты>, который согласно примечанию 4 ст. 158 УК РФ относится к особо крупному размеру, превышает <данные изъяты>.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия ФИО4 по ч.4 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает данные о личности ФИО4, который к уголовной ответственности привлекается впервые, <данные изъяты>, вину признал, в содеянном раскаивается, добровольно возместил причиненный имущественный ущерб в полном объеме.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО4, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 62 УК РФ суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба; в силу ч. 2 ст. 62 УК РФ - <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного тяжкого преступления против собственности, конкретные обстоятельства его совершения, вышеприведенные данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого <данные изъяты>. Ввиду изложенного суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Размер наказания суд определяет по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, его корыстной направленности, по делу отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии ч. 6 ст. 15 УК РФ, также не имеется оснований для применения ст.ст.53.1, 64 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая влияние назначенного наказания на исправление ФИО4, которое, по мнению суда, может быть достигнуто без его изоляции от общества, принимая во внимание вышеизложенные данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о справедливости назначения ФИО4 наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с возложением обязанностей в период испытательного срока.

Принимая во внимание наряду с изложенными выше обстоятельствами, совокупность установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, так как цели наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты без их назначения.

В связи с назначением ФИО4 наказания в виде лишения свободы, отсутствия по делу имущественных взысканий мера процессуального принуждения в виде ареста на банковский счет №, открытый на имя ФИО4 в АО «Российский Сельскохозяйственный банк», Брянский региональный филиал, с наличием на нем денежных средств на сумму <данные изъяты>, наложенного постановлением Советского районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, и в виде ареста на автомобиль марки «HyundaiH-100», 2008 года выпуска, г.р.з№, принадлежащий ФИО4, наложенного постановлением Советского районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ. - подлежит отмене.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.ст.81, 82 УПК РФ.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, подлежащие выплате защитнику - адвокату Рудченко Ю.В. за оказание юридической помощи ФИО4 в ходе предварительного следствия по назначению следователя, в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого, не возражавшего против их взыскания с него, в доход федерального бюджета. Оснований для полного или частичного освобождения ФИО4 от возмещения процессуальных издержек. Учитывая его возраст и трудоспособность, суд не усматривает, данных об имущественной несостоятельности подсудимого в судебном заседании не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОР И Л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать ФИО4 встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться для регистрации в установленные контролирующим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Отменить арест на банковский счет №, открытый на имя ФИО4 в АО «Российский Сельскохозяйственный банк», Брянский региональный филиал, с наличием на нем денежных средств на сумму <данные изъяты>, наложенный постановлением Советского районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, и на автомобиль марки «HyundaiH-100», 2008 года выпуска, г.р.з. №, принадлежащий ФИО4, наложенный постановлением Советского районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: оптические диски, гражданско-правовой договор (контракт) № от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями, копии счет-фактур, копии платежных поручений, копия сертификатов соответствия – «Система Сертификации ГОСТ Р Федеральное агентство по техническому регулированию метрологии» № РОСС №; копия технических характеристик Унифлекс (ЭПП,ЭКП,ТКП) - Кровельные рулонные материалы ТЕХНОНИКОЛЬ; копии сертификатов соответствия, копия локальной сметы капитального ремонта, копии ведомостей объемов работ, копия ведомости объемов конструктивных решений (элементов) и комплексов (видов) работ, копия извещения, копия проекта сметы контракта капитального ремонта, копия приказа № от ДД.ММ.ГГГГ МБОУ «СОШ № 67» г. Брянска, копия документации об аукционе в электронной форме на капитальный ремонт кровли от ДД.ММ.ГГГГ; копия гражданско-правового договора (контракта) № ИКЗ: № от ДД.ММ.ГГГГ, копии дополнительных соглашений к гражданско-правовому договору (контракту) от ДД.ММ.ГГГГ, копии писем, копии актов, копии справок, копия положительного заключения проверки сметной стоимости №№ капитального ремонта кровли, копия протокола согласования твердой цены и договорного индекса контракта, копии счетов на оплату, копии документов ООО «УТС Технонониколь», ООО «Легион-Строй», ООО «Коммунальные сети», ООО «Строй-Сити», акта о приеме выполненных работ № от ДД.ММ.ГГГГ, оригинал справки о стоимости от ДД.ММ.ГГГГ, копии протоколов выездного рабочего совещания от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, копию сертификата соответствия «Система сертификации ГОСТ Р Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии № №., копия договора № от ДД.ММ.ГГГГ, копия дополнительного соглашения № к договору на бухгалтерское обслуживание № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в уголовном деле;

- образцы кровельных материалов в количестве: 2 образцов материала «Унифлекс ТКП», «Унифлеск ТПП», 2 образцов материала «Эластоизол Бизнес ЭКП-4,5», «Эластоизол Бизнес Эпп-3,5», 3 образов «ВиллаТекс ФИО7 ТПП», «ВиллаФлекс Н ЭПП 3,5», «ВиллаТекс В» - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты> взыскать с осужденного ФИО4 в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд путем подачи жалобы или представления через Бежицкий районный суд г. Брянска в течение 15 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. В этот же срок осужденный вправе заявить ходатайство о поручении осуществления своей защиты избранному адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Н.В. Кускова