Дело № 2-1743/2023

23RS0037-01-2023-001256-18

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 октября 2023 года г. Новороссийск

Октябрьский районный суд города Новороссийска Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Головина А.Ю.,

при секретаре Камышевой Ю.В.,

с участием представителя истца по доверенности ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО5 к Управлению Росреестра по КК, ФИО6 об устранении реестровой ошибки и препятствий в пользовании недвижимым имуществом,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с исковым заявлением к Новороссийскому отделу Управления Росреестра по <адрес> и собственнику земельного участка по <адрес> ФИО3 об устранении реестровой ошибки в координатах поворотных точек земельного участка с кадастровым номером 23:47:0301047:9. Отдельные исковые требования об устранении препятствий в пользовании недвижимым имуществом были заявлены Истицей в отношении ФИО4 С.П.

В обоснование своих требований истица указала, что она является собственником жилого дома с кадастровым номером 23:47:0301047:416 и земельного участка с кадастровым номером 23:47:0301047:25, расположенных по адресу: <адрес>, что подтверждается выписками из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ Так как у ФИО2 доступ со стороны ее земельного участка к обслуживанию всех несущих стен с наружной стороны принадлежащего ей жилого дома по адресу: <адрес> отсутствует, Истица приняла решение произвести установление границ принадлежащего ей земельного участка в натуре. В результате геодезических изысканий было выявлено наличие реестровой ошибки в виде наложения границ земельного участка ФИО4 с КН 23:47:0301047:9 на земельный участок Истицы с КН 23:47:0301047:25, что нашло свое отражение в заключении кадастрового инженера от ДД.ММ.ГГГГ №.1/2023. На основании указанного заключений Истицей была направлена претензия ФИО4 С.П., на которую он не отреагировал, нарушения не устранил.

Наличие реестровой ошибки в сведениях ЕГРН влияет на фактическое местоположение ограждений между смежными участками Истицы и ФИО4 С.П. Кроме того, из-за допущенной реестровой ошибки ограждения, установленные собственником земельного участка по <адрес> в <адрес>, создали препятствия к обслуживанию наружных стен дома и газовой трубы по <адрес>, а вмонтированная ФИО4 С.П. в указанный жилой дом, принадлежащий Истице, лестница приводит к преждевременному разрушению жилого дома Истицы.

Урегулировать конфликт во внесудебном порядке не удалось, поэтому ФИО2 была вынуждена обратиться в суд.

В судебном заседании представитель по доверенности Истца ФИО7 исковые требования поддержала, ссылаясь на материалы экспертного заключения. Исковые требования просила удовлетворить путем замены уточненной площади на декларированную.

Представитель Новороссийского отдела Управления Росреестра по <адрес> в судебное заседание не явился, о месте и времени проведения судебного заседания извещены заранее.

ФИО4 ФИО3 в судебное заседание не явился, о месте и времени проведения судебного заседания извещен заранее. Предоставил отзыв на исковое заявление с указанием того, что действительно им установлена лестница, идущая вдоль одной из стен дома Истицы, но он не препятствует в ремонте и доступе к имуществу ФИО2 ФИО4 в материалы дела сдано заявление с просьбой не рассматривать предъявленный Истицей иск или перенаправить его для рассмотрения по территориальной подведомственности по месту его проживания в <адрес>.

Определением суда в удовлетворении ходатайства отказано.

Ввиду неявки представителей ФИО4, но наличии сведений о надлежащем извещении сторон, суд посчитал возможным рассмотреть дело по существу в отсутствие ФИО4.

Выслушав представителя истца, исследовав и оценив представленные суду доказательства, суд приходит к следующему выводу.

Как видно из материалов дела, и установлено в судебном заседании, истице на праве собственности принадлежат жилой дом с кадастровым номером 23:47:0301047:416 и земельный участок с кадастровым номером 23:47:0301047:25, расположенных по адресу: <адрес>, что подтверждается выписками из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ Сведения о земельном участке имеют статус актуальные, ранее учтенные. Граница данного земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.

Кадастровым инженером ФИО8 с целью проведения кадастровых работ определены фактические границы земельного участка с КН 23:47:0301047:25. По результатам работ было подготовлено заключение от ДД.ММ.ГГГГ №.1/2023 и межевой план от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что присутствует пересечение с земельным участком с КН 23:47:0301047:9 по точкам н3-н12 площадью 2,15 кв. м. Земельный участок с КН 23:47:0301047:9 пересекается с земельным участком КН 23:47:0301047:25. Фактические характерные точки границ земельного участка смещены на северо-восток на длину от 0,09 до 0,53 п. м.

Согласно п. 3 ст. 61 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", реестровая ошибка - это воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или плане обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации.

В силу п. 4 ст. 61 Федерального закона № 218-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «В случаях, если исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда».

В соответствии с частью 1 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса РФ при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Доказательством по делу является заключение эксперта, сформулированное на основе проведенной экспертизы.

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ по ходатайству представителя истца по делу назначена судебная землеустроительная и строительно-техническая экспертиза.

Проведенная в рамках рассмотрения дела судебная экспертиза ООО «Документъ» №.06-16.1/2023, завершенная ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 подтвердила наличие реестровой ошибки в координатах характерных точек земельного участка с кадастровым номером 23:47:0301047:9, принадлежащего на праве собственности ФИО4 С.П. Исправление возможно путем исключения сведений о характерных точках земельного участка из ЕГРН. Сведения ЕГРН о земельном участке с кадастровым номером 23:47:0301047:9 не соответствуют сведениям, содержащимся в Постановлении Администрации № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельству на право собственности на землю № реестровый № от ДД.ММ.ГГГГ с учетом расположенных на смежном земельном участке по <адрес> капитальных строений.

Путем сопоставления графических данных технических паспортов на домовладение 36 по <адрес> в <адрес> по состоянию на 1976 и 1991 годы были установлены на местности границы строений, которые не изменились со времени изготовления указанных выше технических паспортов. Но было выявлено несоответствие границ земельного участка с кадастровым номером 23:47:0301047:25 границах по данным технической инвентаризации. Они были смещены с потерей линейных границ и площади более допустимой погрешности (исследования по первому вопросу).

При разрешении второго вопроса экспертизы были изучены материалы ФИО4: Постановление Администрации № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство на право собственности на землю № реестровый № от ДД.ММ.ГГГГ. Сведения о площади, длинах сторон и местоположении земельного участка с КН 23:47:0301047:9, содержащиеся в ЕГРН, не соответствуют сведениям, содержащимся в Межевом деле № инв. № от ДД.ММ.ГГГГ по межеванию земельного участка КН 23647:0301047:9 (лист дела 10-24), что свидетельствует о дополнительном внесении исправления в сведения об основных характеристиках земельного участка с КН 23647:0301047:9.

Общие сведения о допущенных смещениях и наложениях границ смежных земельных участков в графической форме представлены на странице 22 экспертного заключения.

Ответ эксперта на третий вопрос подводит итог двум первым вопросам. Исправление допущенной в координатах характерных точек земельного участка с кадастровым номером 23647:0301047:9 реестровой ошибки возможно путем исключения сведений о характерных точках этого земельного участка из ЕГРН.

ФИО4 С.П. в связи с наличием реестровой ошибки была возведена лестница, прекращен доступ Истицы к одной из наружных стен жилого дома Истицы, а ФИО4 к одной из ее коммуникаций – газовой трубе.

Эти действия ФИО4 нашли отражение в экспертном заключении при ответах на вопросы 4, 5, 6 и 7. Экспертом обнаружено что, присутствует вмонтированная в несущую стену с наружной стороны жилого дома по адресу: <адрес> подъемная лестница, ведущая в строение, расположенное по адресу: <адрес>. Конструкция лестницы несущую способность жилого дома по адресу: <адрес> ухудшает. Доступ со стороны земельного участка с кадастровым номером 23647:0301047:25 к обслуживанию всех несущих стен с наружной стороны жилого дома по адресу: <адрес> отсутствует. Лестница с наружной стороны жилого дома по адресу: <адрес>, ведущая к строению по адресу: <адрес>, создает препятствия в обслуживании жилого дома по адресу: <адрес>. 36 и коммуникаций, подведенных к этому жилому дому, в том числе газовой трубы.

В соответствии со ст. 64 ЗК РФ земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

Согласно п. 2 ст. 60 Земельного кодекса РФ действия, нарушающие права на землю граждан или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу их нарушения.

При данных обстоятельствах, суд приходит к выводу об исправлении реестровой ошибки путем исключения из сведений ЕГРН сведений о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером 23:47:0301047:9 и изменения площади с уточненной на декларированную, что влечет за собой дальнейшее исключение из сведений ЕГРН графической части земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>.

По общему правилу, закрепленному в ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Судебной экспертизой установлено наличие лестницы, вмонтированной в несущую стену дома по <адрес>. Установлено отсутствие доступа Истицы к части своего имущества – наружной стене дома, газовой трубе. Установлено экспертным заключением и подтверждается ФИО4 С.П. в его отзыве, что именно он возвел лестницу и ограничил доступ Истицы к ее имуществу. Пунктом 46 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 10/20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что в силу статей 304, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ФИО4, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ФИО4. Таковым доказательством являются выводы эксперта (страницы 41, 44, 54, 55 экспертного заключения).

Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ФИО4 совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

Пунктом 47 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 10/20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ФИО4 совершать определенные действия, так и обязать ФИО4 устранить последствия нарушения права истца.

Учитывая установленные судом обстоятельства, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО9 удовлетворить.

Установить наличие реестровой ошибки в сведениях государственного кадастра недвижимости об описании местоположения границ земельного участка с КН 23:47:0301047:9.

Обязать Управление Росреестра по <адрес> исправить реестровую ошибку, допущенную в сведениях ЕГРН в части координат характерных точек земельного участка с КН 23:47:0301047:9 (<адрес>), заменив уточненную площадь на «декларированную».

Обязать Управление Росреестра по <адрес> внести сведения о координатах характерных точек земельного участка с КН 23:47:0301047:25, расположенного по адресу: <адрес> на основании межевого плана от ДД.ММ.ГГГГ, подготовленного кадастровым инженером ФИО8 (аттестат №).

Обязать ФИО3 устранить препятствия в пользовании недвижимым имуществом – жилым домом по <адрес>, путем демонтажа за свой счет принадлежащей ему лестницы с внешней стороны стены жилого дома по <адрес> в <адрес> в срок не позднее 20 (двадцати) календарных дней со дня вступления решения суда в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию <адрес>вого суда через Октябрьский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.

Полный текст решения изготовлен ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий: