УИД 38RS0031-01-2022-004097-55

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2022 года

г. Иркутск

Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Говоровой А.Н. при секретаре судебного заседания Нечаевой Т.Е.,

с участием представителя истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-3821/2022 по иску Министерства внутренних дел Российской Федерации к ФИО2 о взыскании денежных средств, оплаченных за обучение работника,

установил:

МВД России обратилось в суд с иском к ФИО2, в котором просило взыскать с ответчика в пользу истца затраты, понесенный на обучение в ФГКОУ ВОВСИ МВД России, в общей сумме 107 718 руб. 57 коп.

В обоснование заявленных требований МВД России указало, что **/**/**** между МВД России в лице начальника ГУ МВД России по Иркутской области и ФИО2 заключен контракт о службе в органах внутренних дел на период обучения в образовательном учреждении МВД России и последующей службе в органах внутренних дел Российской Федерации в течении пяти лет после окончания обучения. ФИО2 предупрежден о необходимости возмещения затрат на обучение в порядке и размерах, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, в случае расторжения контракта и увольнения в период обучения в образовательном учреждении или в течение предусмотренного срока.

ФИО2 принят на службу в органах внутренних дел Российской Федерации.

В нарушение принятых на себя обязательств ФИО2 отказался от дальнейшего прохождения службы в органах внутренних дел, **/**/**** подал рапорт о предоставлении отпуска с последующим увольнением со службы из органов внутренних дел по собственной инициативе с **/**/****, в связи с чем, по мнению истца, ответчик обязан возместить МВД России затраты на его обучение в ФГКОУ ВО ВСИ МВД России в размере 107 718 руб. 57 коп.

Письменные возражения на иск не поступили.

В судебное заседание ответчик не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, причины неявки неизвестны, ходатайства об отложении судебного разбирательства дела, рассмотрении дела в его отсутствие не заявил, истец не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного производства.

Суд на основании статей 167, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации рассматривает дело в отсутствие ответчика, с учетом мнения представителя истца, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся ответчиков, в порядке заочного производства.

При рассмотрении дела в порядке заочного производства суд ограничивается исследованием доказательств, представленных истцом.

В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержала в полном объеме, настаивала на их удовлетворении.

Заслушав пояснения представителя истца, изучив письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями процессуального законодательства, суд пришел к следующему.

Согласно статье 249 Трудового кодекса Российской Федерации в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

В соответствии с частью 14 статьи 76 Федерального закона от 30.11.2011 №342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в случае расторжения контракта и увольнения сотрудника органов внутренних дел по основанию, предусмотренному пунктом 2, 5, 6, 7, 10, 13, 14, 15 или 20 части 2 либо пунктом 4, 5, 7, 9 или 13 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона, в период обучения в образовательной организации высшего образования или научной организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или в течение срока, предусмотренного пунктом 3 части 3 статьи 23 настоящего Федерального закона и пунктом 7 части 12 настоящей статьи, указанный сотрудник возмещает федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел затраты на обучение в порядке и размерах, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Правила возмещения сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации затрат на обучение в образовательной организации высшего образования или научной организации Министерства внутренних дел Российской Федерации в случае расторжения с ним контракта о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации и увольнения со службы в органах внутренних дел Российской Федерации утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2012 №1465 (далее – Правила).

В пункте 2 указанных Правил предусмотрено, что затраты на обучение определяются исходя из размера средств федерального бюджета, затраченных образовательной организацией высшего образования, образовательной или научной организацией на обучение сотрудника.

Согласно пункту 9 Правил размер средств федерального бюджета, затраченных на обучение сотрудника в образовательной организации высшего образования, подлежащих возмещению сотрудником, определяется на основе фиксированного значения суммы затрачиваемых средств федерального бюджета на 1 единицу переменного состава в год, которое рассчитывается в году поступления сотрудника в образовательную организацию высшего образования в соответствии с пунктом 10 настоящих Правил.

В соответствии с подпунктом «б» пункта 12 Правил размер средств федерального бюджета, подлежащих возмещению сотрудниками, обучавшимися в образовательных организациях высшего образования, определяется для сотрудников, окончивших образовательную организацию высшего образования, с которыми расторгнут контракт и которые уволены в течение 5 лет по окончании срока обучения, - по формуле:

РСпс = (5 - Гсл - Мсл/12 - Дсл/365) x (РЗС/5),

где:

Гсл - количество полных лет службы в органах внутренних дел, прошедших со дня окончания сотрудником образовательной организации высшего образования;

Мсл - количество полных месяцев службы сотрудника в органах внутренних дел в году увольнения;

Дсл - количество дней службы сотрудника в органах внутренних дел в году увольнения;

РЗС - размер средств федерального бюджета, затрачиваемых на весь период обучения сотрудника в образовательной организации высшего образования, который подлежит включению в контракт.

Судом установлено, что **/**/**** между начальником ГУ МВД России по Иркутской области и ФИО2 заключен контракт о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации, по которому ФИО2 взял на себя обязательства, связанные с прохождением службы в органах внутренних дел, а начальник обязался обеспечить кандидату (сотруднику) прохождение службы в органах внутренних дел после окончания обучения в образовательном учреждении.

ФИО2 обязался добросовестно освоить учебную программу в период обучения в образовательном учреждении (пункт 2.1), проходить службу в органах внутренних дел по окончании обучения в образовательном учреждении высшего профессионального образования МВД России сроком 5 лет, если обучение осуществлялось за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (пункт 2.11), заключить контракт о последующей службе в органе внутренних дел, направившем его на обучение, на период 5 лет (пункт 2.12), возместить МВД России в случаях, установленных Федеральным законом от 30.11.2011 №342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» затраты на обучение (пункт 2.14); нести ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за невыполнение взятых на себя обязательств по контракту (пункт 9).

Начальник ГУ МВД России по Иркутской области обязалось обеспечить получение ФИО2 профессионального образования по специальности, необходимой для замещения соответствующей должности в органах внутренних дел (пункт 5.2).

Согласно уведомлению ФИО2 **/**/**** предупрежден о необходимости возмещения затрат на обучение в порядке и размерах, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, в случае расторжения контракта и увольнения по основанию, предусмотренному пунктом 2, 5, 6, 7, 10, 13, 14, 15, 20 или 22 части 2 либо пунктом 4, 5, 7 или 9 части 3 статьи 82 Федерального закона от 30.11.2011 №342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в период обучения в образовательном учреждении или в течение срока, предусмотренного пунктом 3 части 3 статьи 23 указанного Федерального закона.

Согласно условиям контракта от **/**/**** ФИО2 направлен для прохождения обучения в федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего образования «Восточно-Сибирский институт Министерства внутренних дел России» на факультет «Правовое обеспечение национальной безопасности», срок обучения на котором по очной форме составил 5 лет.

Приказом ФГКОУ ВО ВСИ МВД России от **/**/**** № л/с ФИО2 зачислен курсантом факультета по подготовке следователей и судебных экспертов («Правовое обеспечение национальной безопасности») с **/**/****.

Приказом ФГКОУ ВО ВСИ МВД России от **/**/**** № л/с ФИО2 отчислен из института с **/**/**** в связи с завершением обучения и откомандирован для дальнейшего прохождения службы в ГУ МВД России по Иркутской области, с предоставлением отпуска по окончании образовательной организации с **/**/**** по **/**/****.

**/**/**** ФИО2 получил диплом об окончании ФГКОУ ВО ВСИ МВД России (регистрационный норме №) с присвоением квалификация «юрист».

Период обучения ФИО2 в ФГКОУ ВО ВСИ МВД России по очной форме обучения составил 05 лет 00 месяцев 00 дней (с **/**/**** по **/**/****), что подтверждается копией послужного списка из личного дела ответчика.

В соответствии с контрактом о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации от **/**/**** приказом ГУ МВД России по Иркутской области от **/**/**** № л/с ФИО2, выпускник ФГКОУ ВО ВСИ МВД России, назначен на должность следователя отдела по расследованию бандитизма и деятельности организованных преступных сообществ следственной части (на правах управления) ГСУ ГУ МВД России по Иркутской области.

Согласно контракту о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации от **/**/**** ФИО2 обязался выполнять обязанности по должности старшего следователя отделения по расследованию преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, отдела по расследованию бандитизма и деятельности организованных преступных сообществ следственной части по расследованию организованной преступной деятельности (на правах управления) гласного следственного управления ГУ МВД России по Иркутской области.

По условиям указанных контрактов. заключенных сроком на 5 лет, ФИО2 принял на себя обязательства о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации по окончании обучения в образовательном учреждении высшего профессионального образования МВД России не менее срока, установленного срочным контрактом, заключенным с ним (пункта 4.11), а также о возмещении МВД России в случаях, установленных Федеральным законом от 30.11.2011 №342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», затрат на его обучение (пункт 4.12).

Таким образом, ФИО2 обязался проходить службу в органах внутренних дел до **/**/****.

**/**/**** ФИО2 подал рапорт о предоставлении отпуска с последующим увольнением со службы из органов внутренних дел по инициативе сотрудника.

Приказом ГУ МВД России по Иркутской области от **/**/**** № л/с расторгнут контракт и уволен ФИО2 со службы из органов внутренних дел Российской Федерации по пункту 2 части 2 статьи 82 Федерального закона от 30.11.2011 №342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (по инициативе сотрудника) **/**/****.

Период прохождения ответчиком службы в органах внутренних дел Российской Федерации по окончании образовательного учреждения высшего профессионального образования МВД России составил **/**/****, с **/**/**** по **/**/****.

Доказательства дальнейшего прохождения ФИО2 службы в органах внутренних дел не представлены.

Таким образом, ответчик не выполнил принятые по контракту обязательства проходить службу в органах внутренних дел в течение 5 лет после окончания обучения, уволился со службы по собственной инициативе, в связи с чем обязан возвратить часть затраченных на его обучение денежных средств федерального бюджета.

Согласно представленному ФГКОУ ВПО ВСИ МВД России расчету фиксированного значения суммы затраченных средств федерального бюджета на одну единицу переменного состава в год, уведомлению от **/**/**** об обязанности в течение 30 рабочих дней с момента получения уведомления возместить МВД России затрат на обучение, соглашению от **/**/****, заключенному между ГУ МВД России по Иркутской области и ФИО2, последний обязался осуществить перечисление денежных средств в размере 116 718 руб. 57 коп. по реквизитам ГУ МВД России по Иркутской области с рассрочкой на 3 года – ежемесячными платежами до 25 числа каждого месяца в соответствии с графиком платежей.

Согласно письму заместителя начальника ЦФО ГУ МВД России по Иркутской области от **/**/**** № ФИО2 возвратил по соглашению 9 000 руб.

Доказательства погашения задолженности ответчиком в большем размере не представлены.

Учитывая изложенное, суд полагает доказанным факт наличия у ответчика перед истцом задолженности по соглашению о возврате затрат на обучение в образовательном учреждении в размере 107 718 руб. 57 коп., в связи с чем иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с частью 1 статьи 103 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации с ответчика подлежит взысканию в доход бюджета Иркутского района государственная пошлина в размере 3 354 руб. 37 коп.

Руководствуясь статьями 194-198, 233-235, 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования Министерства внутренних дел Российской Федерации к ФИО2 о взыскании денежных средств, оплаченных за обучение работника – удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с ФИО2 (паспорт гражданина Российской Федерации №) в пользу Министерства внутренних дел Российской Федерации возмещение затрат, понесенных на обучение в размере 107 718 руб. 57 коп.

Взыскать с ФИО2 (паспорт гражданина Российской Федерации №) в доход бюджета Иркутского района государственную пошлину в размере 3 354 руб. 37 коп.

Ответчик вправе подать в Иркутский районный суд Иркутской области заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья

А.Н. Говорова

Заочное решение в окончательной форме принято 06.09.2022.