Дело № 2-406/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Бутурлиновка 13 сентября 2023 года
Бутурлиновский районный суд Воронежской области в составе председательствующего – судьи Науменко В.А.,
при секретаре Соловых Л.А.,
ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению Акционерного общества «Тинькофф Банк» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору кредитной карты,
Установил :
Истец обратился с иском к ответчику, указав, что 27 апреля 2012 года между АО «Тинькофф Банк» и ФИО1 был заключен договор кредитной карты № 0027014158, составными частями которого являются заявление-анкета, подписанная ответчиком, тарифы по тарифному плану, указанному в заявлении-анкете, общие условия выпуска и обслуживания кредитных карт, договор заключается путем акцепта банком оферты, содержащейся в заявлении-анкете.
В период пользования картой ответчиком были совершены операции по получению наличных денежных средств. 06 апреля 2020 года банк расторг с ней договор путем выставления заключительного счета, содержащего в себе требование оплатить задолженность в сумме 51115 рублей 20 копеек в течение 30 календарных дней с момента отправки заключительного счета, однако требование банка ответчицей не исполнено.
В целях взыскания задолженности истец обратился к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа, впоследствии мировым судьей 14 мая 2020 года вынесено определение об отмене судебного приказа.
В связи с приведенными обстоятельствами истец обратился в суд с иском к ответчику, просил взыскать с ФИО1 задолженность по договору кредитной карты № 0027014158 за период с 11 октября 2019 года по 06 апреля 2020 года в размере 51115 рублей 20 копеек, а также расходы по уплате государственной пошлины в сумме 1733 рублей 46 копейки.
Представитель истца в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
На основании ст. 167 ГПК РФ суд рассматривает дело в его отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании заявленные исковые требования не признала и просила отказать в удовлетворении иска в полном объеме, поскольку истцом пропущен срок исковой давности.
Выслушав мнение ответчика, исследовав материалы дела, суд считает иск не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с п.1 ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности, подлежащий применению в рассматриваемом случае, составляет 3 года.
Согласно п.1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Как разъяснено в п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", по смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа. В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).
В соответствии с копией заключительного счета-выписки от 06 апреля 2020 года в связи с нарушением обязательств по погашению кредита и уплате процентов заемщиком банк воспользовался своим правом, предусмотренным п.2 ст. 811 ГК РФ, потребовав от заемщика досрочно выплатить задолженность в полном объеме в течение 30 календарных дней с момента отправки заключительного счета.
Таким образом, срок исковой давности по заявленному требованию истек 06 мая 2023 года.
Истец обратился в суд с исковым заявлением только 18 июля 2023 года, то есть с пропуском трехлетнего срока исковой давности. При этом сведений о том, что срок исполнения обязательств по кредитному договору был продлен сторонами, доказательств в подтверждение оснований для перерыва или приостановления течения срока исковой давности, а также его восстановления судом истцом не представлено.
Согласно п.1 ст. 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.
В соответствии с абз. 2 п.2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Из ч.1 ст. 98 ГПК РФ следует, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Согласно ч.1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Квитанцией адвокатской консультации от 29 августа 2023 года, копией договора на оказание адвокатской помощи подтверждается, что ответчиком уплачено адвокату 7000 рублей за составление заявления о пропуске срока исковой давности.
Указанные расходы в полной мере обусловлены производством по настоящему гражданскому делу, являются разумными с учетом сложившихся минимальных ставок вознаграждения адвокатов в Воронежской области, поэтому подлежат взысканию в полном объеме с истца в пользу ответчика.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 197-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
В удовлетворении искового заявления Акционерного общества «Тинькофф Банк» к ФИО1 о взыскании просроченной задолженности по договору кредитной карты отказать полностью.
Взыскать с Акционерного общества «Тинькофф Банк» в пользу ФИО1 судебные расходы в сумме 7000 (семь тысяч) рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.
Решение изготовлено в окончательной форме 22 сентября 2023 года.
Председательствующий В.А. Науменко