Дело №2-102/2022

РЕШЕНИЕ именем Российской Федерации

25 августа 2022 г. г. Усть-Лабинск

Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края в составе:

судьи Ярушевской В.В.,

секретаря Петиной Е.Ю.,

с участием представителя истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к обществу с ограниченной ответственностью «Промюгстрой» о взыскании заработной платы и денежной компенсации за задержку выплат,

УСТАНОВИЛ:

В Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края обратился с исковым заявлением ФИО3 к ООО «Промюгстрой» о взыскании заработной платы и денежной компенсации за задержку выплат. В обоснование заявленных требований истец указал, что с ДД.ММ.ГГГГг. он работает в ООО «Промюгстрой» в должности технического директора строительства. Между ним и ответчиком был заключён трудовой договор № от 01.08.2020г., согласно пункту 1.6. которого местом работы истца являлась строительная площадка по адресу: <адрес>. Истцу была установлена заработная плата в размере 100 000 рублей в месяц. Однако на момент обращения истца в суд ответчиком были осуществлены выплаты в счёт заработной платы истца лишь в размере 45 000 рублей. Просил взыскать с ООО «Промюгстрой» задолженность по заработной плате в размере 1 135 000 рублей; денежную компенсацию за задержку выплаты заработной платы за период с 25.08.2020г. по 31.07.2021г. включительно в размере 59 821 рубля 40 копеек; денежную компенсацию за задержку выплаты заработной платы за каждый день задержки начиная с 01.08.2021г. по день фактического расчёта включительно от не выплаченных в срок сумм, а также денежную компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей.

В судебном заседании представитель истца ФИО1 исковые требования поддержал и настаивал на удовлетворении иска.

Истец ФИО3 не явился, просил провести судебное заседание без его участия, настаивал на удовлетворении исковых требованиях.

Представитель ответчика ООО «Промюгстрой» в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежаще, представил письменные возражения на исковое заявление, в которых просил в удовлетворении исковых требований отказать, ссылаясь на то, что между истцом и ответчиком трудовых отношений не было, подпись директора ответчика, изображённая в договоре, не соответствует действительной подписи ФИО2

Судом приняты все меры для извещения всех лиц участвующих в деле о месте и времени рассмотрения дела, созданы необходимые условия для реализации всех процессуальных прав сторон.

В п.3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008г. «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» разъяснено, что при неявке в суд лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, вопрос о возможности судебного разбирательства дела решается с учетом требований статей 167 и 223 ГПК РФ. Невыполнение лицами, участвующими в деле, обязанности известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин дает суду право рассмотреть дело в их отсутствие.

По смыслу положений гражданского процессуального законодательства лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий.

При таких обстоятельствах, с учетом положений ч.3 и ч.4 ст.167 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц.

Исследовав материалы дела, выслушав объяснения сторон, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Ранее по ходатайству ответчика судом была назначена и проведена судебная почерковедческая экспертиза. Перед экспертом ставились вопросы о принадлежности подписей в Трудовом договоре от 01.08.2020г. № и в Доверенности № от 03.08.2020г. директору ответчика - ФИО2, а также о соответствии времени изготовления данных документов указанной на них дате.

Экспертизой установлено, что подписи в Трудовом договоре от 01.08.2020г. № и в Доверенности № от 03.08.2020г. выполнены директором ответчика - ФИО2.

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (ст. 15 Трудового кодекса Российской Федерации).

В соответствии со ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. Работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником (ст. 20 ТК РФ).

В силу ст. 56 ТК РФ трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Статьей 57 ТК РФ установлены обязательные для включения в трудовой договор условия, к которым, в частности, относятся: место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения; трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы); дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора; условия оплаты труда; режим рабочего времени и времени отдыха; условия труда на рабочем месте.

Судом установлено, что истец ФИО3 состоял в трудовых отношениях с ответчиком ООО «Промюгстрой» с «01» августа 2020г. в должности технического директора (руководителя проектов) строительства, что подтверждается трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенностью ответчика № от 03.08.2020г., а также приказом ответчика ООО «Промюгстрой» № от 03.08.2020г. о назначении истца ответственным за проведение строительных работ, за материальные ценности ответчика на объекте и за исполнение мер охраны труда.

Подлинность подписи директора ответчика ФИО2 на трудовом договоре № от ДД.ММ.ГГГГ и на доверенности № от 03.08.2020г. установлена почерковедческой экспертизой, проведённой по делу на основании ходатайства ответчика.

Подлинность приказа ООО «Промюгстрой» № от 03.08.2020г. о назначении истца ответственным ответчиком не оспаривалась.

Указанный в исковом заявлении размер задолженности по заработной плате истца подтверждается предоставленным в иске расчётом и другими материалами дела.

Согласно положениям статей 129, 135 ТК РФ работник имеет право на получение заработной платы, устанавливаемой трудовым договором в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда.

В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, трудовым или коллективным договором.

Согласно ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно; размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором; обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

В силу разъяснений, содержащихся в п. 55 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» при рассмотрении спора, возникшего в связи с отказом работодателя выплатить работнику проценты (денежную компенсацию) за нарушение срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 236 Кодекса суд вправе удовлетворить иск независимо от вины работодателя в задержке выплаты указанных сумм.

Таким образом, из смысла названных положений закона следует, что компенсация (проценты) выплачиваемая в соответствии со ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, является по своей правовой природе мерой ответственности работодателя перед работником, при этом, которая наступает независимо от вины работодателя в задержке причитающихся выплат.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что размер задолженности ответчика по заработной плате перед истцом установлен судом, требования ФИО3 о взыскании компенсации за задержку выплаты заработной платы в размере 59 821 рубля 40 копеек подлежат удовлетворению.

Истцом, кроме того, заявлены требования о взыскании компенсации морального вреда, причинённого несвоевременной выплатой заработной платы в размере 50 000 рублей.

Положения ст. 237 ТК РФ предусматривают, что во всех случаях неправомерных действий (бездействия) работодателя работник имеет право потребовать возмещения морального вреда, если их следствием стали физические или нравственные страдания работника.

Под понятием морального вреда понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага или нарушающими его личные неимущественные права, либо нарушающими имущественные права гражданина (ст. 151 ГК РФ).

Факт невыплаты ФИО3 заработной платы нашел свое подтверждение в судебном заседании. Однако истцом не предоставлены доказательства причинения ему морального вреда. На этом основании суд полагает, что требования истца о выплате ему ответчиком денежной компенсации причиненного морального вреда не подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ бремя доказывания лежит на сторонах, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В соответствии со ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

В силу ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточную и взаимную связь доказательств в их совокупности.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 13 875 рублей, от оплаты которой при подаче иска истец был освобождён.

Руководствуясь ст. 194-198,199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 к Открытому акционерному обществу «Промюгстрой» о взыскании заработной платы, компенсации за задержку выплаты заработной платы, компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с ООО «Промюгстрой» в пользу ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, задолженность ответчика по заработной плате за период с 01.08.2020г. по ДД.ММ.ГГГГ в размере 1 135 000 (одного миллиона ста тридцати пяти тысяч) рублей.

Взыскать с ООО «Промюгстрой» в пользу ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, денежную компенсацию за задержку выплаты заработной платы за период с 25.08.2020г. по 31.07.2021г. включительно в размере 59 821 (пятидесяти девяти тысяч восьмисот двадцати одного) рубля 40 копеек.

Взыскать с ООО «Промюгстрой» в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 13 875 рублей.

В остальной части исковые требования оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края.

Резолютивная часть решения оглашена: 25.08.2022г.

Мотивированное решение составлено: 29.08.2022г.

судья Усть-Лабинского

районного суда подпись Ярушевская В.В.