Дело №2-200/2023

УИД 18RS0017-01-2023-000117-61

РЕШЕНИЕ

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Кизнер Удмуртской Республики 05 апреля 2023 года

Кизнерский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Городиловой Э.А.,

при секретаре Котельниковой Н.С.,

с участием представителя истцов ФИО5, ФИО6 – ФИО7, действующей на основании заявления от 23.03.2023г.,

ответчика ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО5, ФИО6 к ФИО8 о признании права собственности на недвижимое имущество в силу приобретательной давности,

установил :

ФИО5, ФИО6 обратились в суд с исковым заявлением к ФИО8 о признании за ними по 1/2 доле в праве собственности жилого дома, расположенного по адресу: УР, <адрес>, д.Гыбдан <адрес>, мотивируя его следующими обстоятельствами.

В 2005 году истцы приобрели за 5000 рублей жилой дом по адресу: УР, <адрес>, д.Гыбдан <адрес>, у ФИО8, однако правоустанавливающие документы о праве собственности у ответчика отсутствовали, договор купли-продажи не оформлялся. ФИО8 проживает в <адрес>3 с 2002 года. С момента приобретения истцы проживают в данном доме, несут расходы по его содержанию. В настоящее время возникла необходимость в оформлении права собственности на дом. По данным Единого государственного реестра недвижимости и Можгинского филиала БУ УР "ЦКО БТИ" сведения о регистрации прав на этот дом отсутствуют. Сведения о праве собственности на земельный участок по указанному адресу также отсутствуют. Истцы просят суд признать за ними право собственности на указанный жилой дом в равных долях, поскольку более 15 лет добросовестно, открыто и непрерывно владеют недвижимым имуществом как своим собственным.

Истцы ФИО5, ФИО6 в судебное заседание не явились, их представитель ФИО7 на исковых требованиях настаивала, суду подтвердила факты, изложенные в иске. Пояснила суду, что ФИО1 – отец ответчика приобрел спорный дом у ФИО9, также без оформления документов в 1995 году. Затем ФИО1 отдал дом сыну ФИО8 Ответчик продал дом истцам без документов.

Ответчик ФИО8 в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме, подтвердил суду, что продал дом истцам Р-вым.

Согласно ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд принимает признание иска ответчиком, если это не противоречит закону, не нарушает прав и охраняемых интересов третьих лиц.

Выслушав объяснения указанных лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО5 и ФИО6 о признании за ними по ? доле права собственности на жилой дом, расположенный по адресу: УР, <адрес>, д.Гыбдан <адрес>, в связи с нижеследующим.

Согласно пункту 2 статьи 1 ГК РФ граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе.

В соответствии с п. 1 ст. 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

В силу ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем: в том числе признания права.

В соответствии со ст. ст. 219, 223 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Согласно ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Пунктом 1 статьи 234 ГК РФ предусмотрено, что лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 15 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" (далее - постановление N 10/22 от ДД.ММ.ГГГГ), при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее: давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации); владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

Как указано в абзаце 1 пункта 16 приведенного выше постановления, по смыслу статей 225 и 234 ГК РФ, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество. В силу пункта 4 статьи 234 ГК РФ течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 ГК РФ, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям

Согласно абзацу первому пункта 19 этого же постановления возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

По смыслу указанных выше положений закона и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, приобретательная давность является самостоятельным законным основанием возникновения права собственности на вещь при условии добросовестности, открытости, непрерывности и установленной законом длительности такого владения.

Давностное владение является добросовестным, если, приобретая вещь, лицо не знало и не должно было знать о неправомерности завладения ею, то есть в тех случаях, когда вещь приобретается внешне правомерными действиями, однако право собственности в силу тех или иных обстоятельств возникнуть не может. При этом лицо владеет вещью открыто как своей собственной, то есть вместо собственника, без какого-либо правового основания (титула).

Наличие титульного собственника само по себе не исключает возможность приобретения права собственности другим лицом в силу приобретательной давности.

Для приобретения права собственности в силу приобретательной давности не является обязательным, чтобы собственник, в отличие от положений ст. 236 ГК РФ, совершил активные действия, свидетельствующие об отказе от собственности или объявил об этом. Достаточным является то, что титульный собственник в течение длительного времени устранился от владения вещью, не проявляет к ней интереса, не исполняет обязанностей по ее содержанию, вследствие чего вещь является фактически брошенной собственником.

Осведомленность давностного владельца о наличии титульного собственника сама по себе не означает недобросовестности давностного владения.

Давностный владелец может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого имуществом владели правопредшественники, универсальным или сингулярным правопреемником которых является давностный владелец.

Согласно Вводному закону действие ст. 234 ГК РФ распространяется и на случаи, когда владение имуществом началось до ДД.ММ.ГГГГ и продолжается в момент введения в действие части первой Гражданского кодекса РФ (ст. 11).

Анализируя вышеперечисленное, суд находит, что право собственности в силу приобретательной давности возникает при наличии совокупности обстоятельств, указанных в п. 1 ст. 234 ГК РФ: от длительного, добросовестного, открытого, непрерывного владения имуществом как своим собственным.

Согласно справке Территориального отдела «Старокопкинский» от 06.02.2023г. ФИО6, ФИО5, их дети ФИО2, ФИО3, внук ФИО4 зарегистрированы по адресу: УР <адрес> д.Гыбдан <адрес>, фактически проживают по адресу: УР <адрес> д.Гыбдан <адрес> 2006 года без регистрации, т.к. правоустанавливающих документов на дом не имеется.

Согласно выписке из ЕГРН от 22.03.2023г. сведения о зарегистрированных правах на земельный участок по адресу: УР <адрес> д.Гыбдан <адрес> отсутствуют.

Из сообщения Можгинского филиала БУ УР "ЦКО БТИ" от 27.03.2023г. следует, что объект недвижимости, расположенный по адресу: УР <адрес> д.Гыбдан <адрес> на техническом учете не состоит, сведения о зарегистрированных правах отсутствуют.

Уведомление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 30.03.2023г. подтверждает отсутствие в ЕРГН сведений о зарегистрированных правах на жилой дом по адресу: УР <адрес> д.Гыбдан <адрес>.

Согласно справке от 28.03.2023г. Администрации МО «<адрес> УР» жилой дом по вышеназванному адресу в реестре муниципального имущества муниципального образования не учитывается.

Таким образом, из показаний представителя истцов, ответчика в совокупности с представленными письменными доказательствами, судом установлено обстоятельство, что жилой дом, расположенный по адресу: УР <адрес> д.Гыбдан <адрес>, был приобретен истцами в 2005 году. С 2005 года ФИО6, ФИО5 владеют и пользуется жилым домом до настоящего времени. Истцы несут расходы по содержанию дома, оплате коммунальных платежей.

Учитывая вышеизложенное, суд находит, что ФИО6, ФИО5 добросовестно, открыто и непрерывно в течение более 18 лет (15 лет срок приобретательной давности и 3 года срок исковой давности по соответствующим требованиям) проживают, владеют, пользуется жилым домом, расположенным по адресу: Удмуртская Республика, д.Гыбдан <адрес>, несут бремя содержания недвижимого имущества, спора по праву собственности не имеется, в связи с чем, у истцов возникло право на приобретение права собственности в силу приобретательной давности. При этом каких-либо возражений со стороны ответчика по иску не имеется, спора о праве по делу не установлено.

Однако само по себе отсутствие в архивном фонде документов о наличии права собственности на спорные объекты недвижимости, а также невозможность доказать свое право собственности на основании надлежащим образом заключенного и зарегистрированного договора не препятствует приобретению по давности недвижимого имущества, обстоятельства перехода прав на которые, неизвестны.

Признание права собственности на данный объект недвижимости необходимо для регистрации права собственности и получения соответствующих документов, при этом в ином порядке, помимо судебного, признание права собственности не представляется возможным.

На основании вышеизложенного, заявленные исковые требования обоснованы, правомерны и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

решил :

Исковое заявление ФИО5, ФИО6 к ФИО8 о признании права собственности на недвижимое имущество в силу приобретательной давности, удовлетворить.

Признать за ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой д.<адрес> Удмуртской АССР (<данные изъяты>) право собственности на 1/2 долю жилого дома, расположенного по адресу: Удмуртская <адрес> д.Гыбдан <адрес>.

Признать за ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем д.<адрес> Удмуртской АССР, (<данные изъяты>) право собственности на 1/2 долю жилого дома, расположенного по адресу: Удмуртская <адрес> д.Гыбдан <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме через Кизнерский районный суд УР.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ

Председательствующий судья Э.А. Городилова