№ 2-652/2022
УИД 68RS0024-01-2022-000706-52
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
«29» августа 2022 года р.п. Сосновка Тамбовской области
Сосновский районный суд Тамбовской области в составе: председательствующего судьи Тепляковой С.Н., при секретаре Кирилловой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Подлесного сельсовета Сосновского района Тамбовской области о признании права собственности на земельный участок и квартиру в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
Представитель истца ФИО1 – ФИО2 обратилась в суд с иском к администрации Подлесного сельсовета Сосновского района Тамбовской области, в котором указала, что хх.хх.хххх умерла мать ФИО1 – М.А.М., которая на день смерти проживала вместе с сыном (братом истицы) М.И.Ф После смерти М.А.М. осталось наследство в виде земельного участка и квартиры в Х. После смерти матери истица подала заявление нотариусу, было заедено наследственное дело. хх.хх.хххх умер брат истицы М.И.Ф, проживавший на день смерти один. После смерти брата истица подала заявление нотариусу, заведено наследственное дело, так как она является единственной наследницей после смерти брата, других наследников у него нет. Просит признать за ФИО1 право собственности на земельный участок площадью х кв.м, расположенный по адресу: Х и квартиру, площадью х.м, расположенную по адресу: Х, ранее принадлежащие М.А.М.
Истица ФИО1, будучи надлежащим образом уведомленной о дате, времени и месте рассмотрения дела, в суд не явилась, просила рассмотреть гражданское дело в ее отсутствие.
Представитель истицы ФИО1 – ФИО2 в судебное заседание не явилась, о его дате, времени и месте извещена надлежащим образом, просила рассмотреть гражданское дело в ее отсутствие.
Представитель ответчика - администрации Подлесного сельсовета Сосновского района Тамбовской области в судебное заседание не явился, в суд поступило заявление врио главы Подлесного сельсовета Сосновского района Тамбовской области ФИО3, в котором она просит рассмотреть дело в отсутствие представителя, исковые требования признает в полном объеме.
Третье лицо Щ.М.П., будучи надлежащим образом уведомленной о дате, времени и месте рассмотрения дела, в суд не явилась, просила рассмотреть гражданское дело в ее отсутствие.
Руководствуясь положениями статьи 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело без участия лиц надлежащим образом уведомленных о дате, времени и месте рассмотрения дела.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с частью 2 статьи 218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В судебном заседании установлено, что земельный участок площадью х кв.м, местоположение: Х значится за М.А.М. на основании постановления администрации Советского сельсовета Сосновского района Тамбовской области № 25 от 3 июля 1992 года «О закреплении приусадебных участков в собственность и во временное пользование местным жителям» и свидетельства № 103 от 15 июля 1992 года на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей (л.д. х).
Земельный участок площадью х кв.м по вышеуказанному адресу состоит на кадастровом учете с кадастровым номером х (л.д. х).
Согласно справке (выписке из похозяйственной книги), выданной администрацией Подлесного сельсовета Сосновского района Тамбовской области хх.хх.хххх, Х значится за М.А.М. (л.д. х).
Документов, подтверждающих право собственности на квартиру нет. Право собственности на жилой дом и земельный участок ни за кем не зарегистрировано, свидетельство о регистрации права собственности не выдавалось.
Постановлением № 185 от 26 января 1934 года Совета народных комиссаров СССР «О первичном учете в сельских советах» утверждена форма первичного учёта в сельских советах. Одной из форм учета признавалась похозяйственная книга, ведение которой было обязательным, книга носила статус официального документа.
Инструкцией о порядке проведения регистрации жилищного фонда с типовыми формами учетной документации, утвержденной Приказом ЦСУ СССР от 15 июля 1985 года № 380 определены основные документы, устанавливающие право собственности на строения в сельской местности. В соответствии с пунктом 2.3 Инструкции, в сельской местности основанием для регистрации, являлись подворные списки, выписки из них, справки исполкомов районных или сельских Советов народных депутатов, а также документы, подтверждающие право собственности на указанные строения.
Использование сведений, учтенных в похозяйственных книгах, предусмотрено и действующим законодательством.
Так, в соответствии со ст. 25 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» основанием для государственной регистрации права собственности на жилой дом является выдаваемая органами местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина прав на данный жилой дом.
Исходя из норм ранее действовавшего законодательства, можно сделать вывод о том, что регистрация права собственности в городских поселениях осуществлялась как правило, организациями технической инвентаризации (БТИ), которые являлись структурными подразделениями местных Советов и осуществляли описание зданий и сооружений для целей налогообложения и проверку соответствия строений требованиям градостроительных норм и правил. Регистрация права собственности в сельской местности осуществлялась сельскими Советами непосредственно путем внесения соответствующих сведений в похозяйственные книги.
Таким образом, представленную истцом выписку из похозяйственной книги суд признает надлежащим доказательством, подтверждающим принадлежность наследодателю указанного недвижимого имущества на праве собственности.
В соответствии со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
В силу ст. 1111 Гражданского кодекса РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору или по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленным Гражданским кодексом Российской Федерации.
В соответствии с п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В судебном заседании установлено, что хх.хх.хххх умерла М.А.М., что подтверждается свидетельством о смерти Х х от хх.хх.хххх (л.д. х).
Согласно ответу на запрос нотариуса Сосновского района Тамбовской области ФИО4 к имуществу умершей хх.хх.хххх М.А.М. заведено наследственное дело, наследниками по закону всего имущества являются дочь ФИО1 и сын М.И.Ф (л.д. х
В соответствии с п.1 ст. 1142 ГК РФ ФИО1 является наследником первой очереди после смерти матери М.А.М., умершей хх.хх.хххх.
То, что истица родная дочь умершей М.А.М. подтверждается ее свидетельством о рождении Х х от хх.хх.хххх, в котором в графе мать указана М.А.М. (л.д. х). Впоследствии истица вышла замуж и ей присвоена фамилия ФИО1 (л.д. х).
Согласно свидетельству о смерти Х х от хх.хх.хххх М.И.Ф умер хх.хх.хххх (л.д. х).
Согласно ответу на запрос нотариуса Сосновского района Тамбовской области ФИО4 к имуществу умершего хх.хх.хххх М.И.Ф заведено наследственное дело на основании заявления сестры ФИО1 (л.д. х).
В соответствии с п. 1 ст. 1143 Гражданского кодекса РФ ФИО1 является наследником второй очереди после смерти брата М.И.Ф, умершего хх.хх.хххх.
То, что истица родная сестра умершего М.И.Ф, подтверждается свидетельством о рождении М.И.Ф Х х от хх.хх.хххх, где в графе родители указано: отец - М.Ф.П., мать - М.А.М. (л.д. х).
Из свидетельства о рождении Х х следует, что родителями М.Е.Ф. являются: отец - М.Ф.П., мать - М.А.М. (л.д. х).
Согласно свидетельству о браке серии Х х М.Е.Ф. зарегистрировала брак и ей присвоена фамилия мужа ФИО1 (л.д. х
Поскольку истец является по закону наследником второй очереди, принявшим наследство после смерти брата М.И.Ф, следует признать, что она имеет право на получение в собственность земельного участка и квартиры.
В соответствии со ст. 17 ФЗ № 122-ФЗ от 21 июля 1997 года «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», вступившее в законную силу решение суда является основанием для государственной регистрации возникновения прав на недвижимое имущество. Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат регистрации на общих основаниях.
Оснований для отказа в удовлетворении иска судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к администрации Подлесного сельсовета Сосновского района Тамбовской области о признании права собственности на земельный участок и квартиру в порядке наследования - удовлетворить.
Признать за ФИО1, хх.хх.хххх года рождения, уроженкой Х, право собственности на:
- земельный участок, площадью х кв.м., кадастровый номер: х, категория земель - х, вид разрешенного использования - х, местоположение: Х
- квартиру, площадью х кв.м, инвентарный номер 68:234:002:000054680:0002, расположенную по адресу: Х.
Настоящее решение является основанием для государственной регистрации права собственности на объекты недвижимости уполномоченным органом за истцом ФИО1.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Тамбовского областного суда в течение месяца со дня вынесения через Сосновский районный суд Тамбовской области.
Судья С.Н. Теплякова